164.44
50 голосов

О блоге

Подножное питание-все, что можно сьесть в природе, а также стандартные пищевые наборы, сухпаи и личные рационы, на долгие, автономные походы.Запасы продуктов и схроны на случай БП.

Администраторы (1)

Модераторы (2)

Читатели (391)

insideme Nomadic Svarog50 SevernyO umcbrat paracels Deer 777 KuH Petrovich voin345 BdfyPf Sheharg uuii Fuser interlocutor Dark Spooky chehov171 MaKe

Все читатели блога

Полевая кухня: ИРП и НЗ - поговорим о различиях

  • Автор: Larandit
  • Опубликовано: 20 мая 2012, 13:37
  • Всех приветствую!
    Все мы не раз ели в походах различные армейские Индивидуальные Рационы Питания
    (в настоящий момент существует несколько модификаций отличающиеся друг от друга лишь незначительным изменением комплектации).


    Читать дальше

    Полевая кухня: Кушать подано, садитесь ЖРАТЬ пожалуйста

  • Автор: SHREK78
  • Опубликовано: 12 мая 2012, 01:24
  • По просьбе камрадов коротенько выкидываю результаты «бурной деятельности»



    Читать дальше

    Полевая кухня: Приятного аппетита!

  • Автор: GreyWalker
  • Опубликовано: 27 апреля 2012, 22:43
  • Сегодня я открыл сезон полевых прогулок. Вылазка была несерьёзной, проводилась после тяжёлого трудового дня с целью посмотреть на природу после затянувшейся весны и отдохнуть. Продолжительность составила всего лишь несколько часов, большую часть из которых я провёл поджаривая сосиску на костре и попивая пивко.

    Но пытливый ум клинического выживальщика не дал телу спокойно расслабится на лоне природы… Брезгливым лучше не читать.

    Читать дальше

    Полевая кухня: Улитки, черви, насекомые - еда

  • Автор: Antares
  • Опубликовано: 17 апреля 2012, 11:29

  • Доброго времени суток камрадам!
    Сразу оговорюсь, статья приведённая ниже у кого-то может вызвать отвращение (особенно у женского пола), но считаю её здесь необходимой и как один из вариантов полностью автономного существования (хотя-бы на како-то время) в плане пропитания.
    Всё что приведенно ниже можно найти практически на всем пространстве нашей страны.
    И статья не для случая ядерной (либо еще какой нибудь отравляющей окружающую среду атаки) атаки.
    Статья на мой взгляд актуальна для данного времени года.
    Сам из ниже приведенного кое что пробовал…
    Надеюсь кто-то найдёт для себя что-то важное
    Приятного аппетита!



    Читать дальше

    Полевая кухня: Длительное хранение тушёнки

  • Автор: RassamahA
  • Опубликовано: 14 апреля 2012, 18:44
  • Вроде поискал на сайте нет, если есть полезно обновить в памяти.

    Настоящие советы никоим образом не гарантируют, что купленная в соответствии с ними тушенка окажется хорошей; равно они не гарантируют, что купленная вопреки им тушёнка окажется плохой. Следуя этим советам, можно лишь в некоторой степени увеличить вероятность купить хорошую тушёнку в каждом конкретном случае.

    Название продукта. Для настоящей тушенки ГОСТом предусмотрены названия «говядина тушеная» и «свинина тушеная», но не «тушенка говяжья» или «тушенка свиная». Последние два варианта, а также всевозможные «мясо по-домашнему», «тушенка особая» или «завтрак туриста», свидетельствуют о большой самодеятельности производителя. По крайней мере, такие продукты определен- но имеют мало общего с тем, что полагалось держать в госрезерве на случай третьей мировой войны.

    Производитель. Крупные мясокомбинаты (из числа бывших государственных), как правило, предпочтительнее мелких компаний типа «АОЗТ „Рога и Копыта“. Хотя их продукт отнюдь не всегда соответствует желаемому, у них, по крайней мере, содержимое банки более стабильно и чаще соответствует написанному на этикетке.

    Этикетка. Печать на жести — довольно сложная технология, имеющаяся, как правило, только на старых государственных мясокомбинатах. Это в некоторой степени гарантирует от явной подделки и подлога, которые могут практиковать- ся мелкими фирмами-однодневками. Если этикетка бумажная, она должна быть прокатана клеем по всей длине.

    Место изготовления. Заводам, расположенным в периферийных районах России с развитым животноводством (Оренбургская обл., Бурятия), чаще бывает дешевле класть в банки настоящее мясо, чем устраивать мелкое жульничество с соей. То же относится к заводам некоторых стран СНГ (Беларусь, Украина, Казахстан).

    Указание ГОСТа на этикетке — положительный признак. Для „говядины тушеной“ ГОСТ имеет номер 5284-84; в соответствии с ним, например, продукт должен состоять из кусочков мяса весом не менее 30 г. каждый. Для „свинины тушеной“ и других продуктов номера ГОСТов иные. В составе — крупные куски натурального волокнистого мяса, лавровый лист, перец, соль. Бывает первого и высшего сорта. Срок годности от трех до шести лет. Хуже, если вместо ГОСТа указаны ТУ — это менее строгая спецификация. В состав тушенки по ТУ, помимо обрези, входят коллагенсодержащее вещество: перемолотые жилы, шкурки, хрящи, соединительная ткань. Срок годности такой тушенки не превышает двух лет. Наихудший вариант — нет ни ГОСТа, ни ТУ, т.е. производитель заведомо признает, что его продукт не соответствует никаким стандартам.

    Содержание белка, жира и калорий. В качественной говяжьей тушенке доля белка и жира — по 16-17 г. на 100 г., калорийность около 220 ккал/100 г. Свиная при том же количестве белка содержит больше жира и калорий. У прочих продуктов содержание белка — не более 10-12%, а жира — в 1,5-4 раза выше. При этом жирная тушенка обладает более высокой энергетической ценностью (до 330-350 ккал/100 г),

    Читать дальше

    Полевая кухня: Грибы редкие, необычные.

  • Автор: Novenkaia
  • Опубликовано: 12 апреля 2012, 16:26
  • Украшением корзины грибника и редким вкусовым наслажением может одарить природа опытного сборщика. Расскажу о двух видах. Первый показали старообрядцы — для обычного сельского сборщика гриб казался простой поганкой. Второй — увидела на столе у одинокого, проживающего в глуши, «робинзона».


    Читать дальше

    Полевая кухня: Что же заложить в продуктовый НЗ (неприкосновенный запас)? – часть 4 – заключительная и обобщающая.

  • Автор: Goldem
  • Опубликовано: 04 апреля 2012, 23:43
  • Первая часть — nepropadu.ru/blog/survival-kit/1946.html
    Вторая часть — nepropadu.ru/blog/BP_pitanie/2029.html
    Третья часть – nepropadu.ru/blog/BP_pitanie/2240.html

    И так продолжаем тему.
    В предыдущих статьях я проводил тестирование-дегустацию покупных консервированных продуктов для их закладки в продуктовый НЗ и дальнейшего длительного хранения. Тему тестирования решил закончить, ибо всего не перепробуешь. Но в связи с просьбами некоторых камрадов, на отдельные вопросы по консервам (и прочим вкусностям) я постараюсь ответить в конце статьи.
    Что такое запас НЗ? Это прежде всего лучший способ не превратиться в мародера и не рисковать напрасно своей жизнью ради куска хлеба! И не отнимать эту жизнь у других, ибо просто так вам никто не отдаст свои припасы. В конце концов – чтобы не стать людоедом! И все это из-за бездействия сегодня! Подготавливать конечно надо и тело, и дух, и волю. Но когда есть запас, это сделать гораздо легче.

    Читать дальше

    Полевая кухня: Очистка воды

  • Автор: michman
  • Опубликовано: 01 апреля 2012, 14:24
  • День добрый! Заинтересовала тема очистки воды с помощью коагулянта. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу такого продукта.
    Коагулянт «Гиацинт» гарантирует стабильно высокое качество каждой приготовленной порции ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ, независимо от исходного качества воды и условий приготовления.
    Домашний водоочиститель-коагулянт «Гиацинт» — средство индивидуальной экологической защиты. «Гиацинт» позволяет в любых бытовых условиях очищать водопроводную и другую условно питьевую воду от всех видов химического, промышленного, бытового загрязнений и радионуклидов.
    — спрятать
    Активная формула «Гиацинта» тщательно и стабильно нейтрализует большую часть растворенных в воде примесей как органической, так и неорганической природы.
    Связавшись в нерастворимые комплексы, в осадок выпадают:
    хлорорганика и ПАВы;
    пестициды и гербициды;
    нитраты и нитриты;
    ионы железа и тяжёлых металлов;
    остатки нефтепродуктов;
    остатки белковых и жировых фракций от пищевой и перерабатывающей промышленности;
    радионуклиды и болезнетворные микроорганизмы.
    При этом обеспечивается не только химическая очистка, но и восстановление естественной природной структуры воды. Этот эффект достигается за счет того, что сам коагулянт имеет химический и структурный состав, близкий к определенным видам глин, являющимися природными очистителями и восстановителями воды.
    ВАЖНО! Формула «Гиацинта » работает избирательно, связывая лишь те вещества, которые негативно влияют на физиологию живого организма. Все необходимые микроэлементы и соли, обеспечивающие оптимальный состав внеклеточной жидкости, сохраняются.
    «Гиацинт» выполняет комплексную 3-х этапную подготовку питьевой воды:
    ОЧИЩАЕТ:
    Попадая в загрязнённую воду, коагулянт приводит в действие активные процессы самоочищения, аналогичные естественному поведению воды в природе. При этом вредные загрязнения приобретают вид нерастворённых взвешенных частиц (процесс коагуляции) и всплывают или выпадают в осадок, захватывая с собой опасные микроорганизмы. В результате, вода освобождается от хлорорганики, ПАВов, пестицидов, гербицидов, нитритов, нитратов, нефтепродуктов, ионов железа и тяжёлых металлов, болезнетворных организмов и радионуклидов!
    СОХРАНЯЕТ:
    Формула «Гиацинта» избирательно связывает (нейтрализует) лишь вредные для живого организма вещества, поддерживая оптимальный для внеклеточной жидкости уровень минерализации до 300 мг/л (принцип работы почки человека) и сохраняет полезные для человека микроорганизмы и бактерии.
    ВОССТАНАВЛИВАЕТ:
    Повторяя свойства природной глины, коагулянт бережно восстанавливает первоначальную структуру воды, что освобождает воду от негативной информации и придаёт ей дополнительно целебные свойства.
    «Гиацинт» соответствует самым высоким потребительским требованиям:
    ЭФФЕКТИВЕН:
    «Гиацинт»обеспечивает лучший уровень домашней доочистки воды.
    УНИВЕРСАЛЕН:
    «Гиацинт» одинаково эффективно очищает воду –
    * из всех известных источников условно питьевой воды;
    * при любой

    Читать дальше

    Полевая кухня: Самые полезные продукты для мозга

  • Автор: Antares
  • Опубликовано: 31 марта 2012, 11:41

  • Доброго времени суток всем камрадам!
    Хочу с Вами поделиться данной статьеё т.к. считаю необходимым ясность и «сытость» разума (мозга) в экстренных ситуациях как до БП так и после него.
    Ведь наш мозг контролирует практически всё в нашем организме и очень важно что бы он был «сытым». Когда мы ложимся спать, вся накопленная информация за день начинает обрабатываться мозгом и раскладывается по «полочкам», что-то убирается подальше, наиболее важное поближе. И как раз таки в этот момент мозгу требуется больше всего энергии.
    Где-то давно читал, что утверждение якобы нельзя есть после 18-00 (вечера) на самом деле ошибочное и было внедренно в умы людей фашистской Германией во времена войны. Когда мозг не получает энергию (пищу), то начинается «мозговое голодание», это делалось с целью «отупить» разум врагов. Поразительно, но многие до сих пор придерживаются данной так сказать диеты.
    Мозг наисложнейши орган и когда Вам хочется поесть либо перекусить, то так и надо поступать следуя командам своего органа (если Вы конечно не страдаете различными заболеваниями, такими как Булимия). Ведь если мозг дал сигнал о голоде, значит организму необходима энергия.
    Если у кого-то будут какие либо дополнения, пожалуйста дополняйте в коментариях
    Надеюсь кто-то найдёт для себя что-то важной в приведённой ниже статье.

    P.S.
    Ниже в теле статьи приведены пару моих рецептов блюд, надеюсь кому-то понравятся


    Читать дальше

    Полевая кухня: Две кузьминские утки

  • Автор: Jager73
  • Опубликовано: 28 марта 2012, 11:11
  • (Вторая моя статья про как бы охоту…. по-настоящему я никогда не охотился,
    только в детстве с отцом. А вот такие выходки случаются иногда…)))


    … и взяли мы арбалет, и поехали мы в парк Кузьминки, и пошли мы вдоль ручья, и подстрелили двух уток.

    К утру протрезвели мы и вспомнили про уток. Вернее я полез под ванну дабы достать припрятаное «лекарство» и в тазу обнаружил это… Я только войдя в ванную почувствовал нестандартный для этой комнаты запах. За утренним лечением при помощи ХАШа и опохмелянта мы смеялись над нашей выходкой в День Десантника и мама говорила – «сидят три папы с сединой на лысинах, а всё ещё дети".
    А я думал – «ну эти двое понятно, десантники, в свой праздник, положено похулиганить, (любая сумасшедшая идея поддерживается 5 раз в год), а я то что? Я даже в армии не служил!!! Чо я вчера не остановил всех нас?
    Теперь излагаю реальную историю одного хулиганства трёхлетней давности. Я только сейчас нашел эту историю в своём дневнике, всё припомнилось и подумалось…. Юристы может подскажут… Это попадает под ст. 245, ст. 262, ст. 258, ст. 213 ч.2?

    Не помню с чего вдруг мне и еще троим разгильдяям пришло в голову пойти в парк Кузьминки, для того чтобы подстрелить утку, вероятно как говориться разговор зашел, а потом поехали «письмами» мерятся ……, а потом «слабо?» ну и так далее. К моменту принятия окончательного решения, на улице была ночь и наша ОПГ (Организованная Преступная Группировка) была уже изрядно под «шафе».
    Вообще то, сначала мы хотели взять все ту же «воздушку», но хозяин «классной воздушки» сказал что конная милиция парка Кузьминки всегда тормозит людей с продолговатыми футлярами (наверное не мы одни такие).
    Мой арбалет в сложенном состоянии помещается в рюкзачок, поэтому в качестве орудия преступления был выбран арбалет с оптическим прицелом и двадцатисантиметровые сравнительно легкие дротики.
    Примерно за год до этого, мы уже имели опыт употребления в пищу Кузьминской фауны. Однажды мы насобирали мидий в вышеупомянутом ручье. Можно догадаться, что мы делали это в праздничном настроении и состоянии. Но все-таки жареные мидии с чесноком и в сладком соевом соусе были так себе, ничего.
    А теперь на нашем столе лежала пара уток которых надо было, прежде всего, разделать.
    Я предложил узбекский способ, который заключается в снятии с птицы шкуры вместе с перьями. Но общественность начала, что-то говорить о хрустящей корочке и мы решили прибегнуть к классическому способу, то есть обдать птицу кипятком и ощипать.
    Для тех кто никогда самостоятельно не ощипывал пернатую дичь, как могу передам свои ощущения от этого процесса…… (индюков и кур резал, а вот самое приятное делали женщины). Во первых почему то кажется что птичка, изнутри больше чем с наружи. И как в ней помещается все это? Блин подушку можно набить.
    Во вторых, когда ощипываешь птичку, понимаешь, что сейчас она, вот всем этим что летает вокруг и прилипает к тебе, мстит тебе за убийство и ее гнусная душонка сейчас летает

    Читать дальше