164.44
50 голосов

О блоге

Подножное питание-все, что можно сьесть в природе, а также стандартные пищевые наборы, сухпаи и личные рационы, на долгие, автономные походы.Запасы продуктов и схроны на случай БП.

Администраторы (1)

Модераторы (2)

Читатели (391)

insideme Nomadic Svarog50 SevernyO umcbrat paracels Deer 777 KuH Petrovich voin345 BdfyPf Sheharg uuii Fuser interlocutor Dark Spooky chehov171 MaKe

Все читатели блога

Полевая кухня: кое что для кухни

  • Автор: colkt
  • Опубликовано: 27 марта 2012, 19:49
  • Кое что для кухни

    О сколько нам ошибок трудных
    Готовит просвещенья дух…
    перефразируя А.С. Пушкина
    Многие падкие на новомодные девайсы выживальщики обходят стороной старые, проверенные временем и даже воспетые вещи.
    Вот о такой вещи, далее у меня пойдет речь. Это самовар. Свой первый самовар я приобрел после покупки дачного участка, когда ни электричества, ни какого либо строения еще не было. Готовить еду на костре как то напрягало, это вечно закопченная посуда, куча дров ну и т.д. После приобретения самовара как то стало легче, в том плане что на приготовление еды стало уходить гораздо меньше времени, вскипятил самовар заварил какой ни будь доширак, попил чайку и сыт, делай своё дело. Со временем все мои соседи тоже приобрели такое чудо и только нахваливают.
    Как-то раз, взял с собой на рыбалку, ну не совсем на рыбалку больше, на семейный отдых с рыбалкой этот самовар, и тут открыл для себя великое чудо – заметно больше появилось времени на саму рыбалку при отдыхе с семьёй. Утром быстренько вскипятил и уже через 20 минут дети и мы то есть родители сыты. А в обед и вечером вообще горя нет, дети сами с большим удовольствием занимаются процессом кипячения самовара, ходят ищут палочки, шишки разные и кидают их в самовар. Причем как показала практика если детей много в компании то занимаются все от 2 до … ну первый свой самовар приказал долго жить, ибо был вскипячен без воды, пытался починить но как то не срослось. Вскоре по случаю я разжился другим самоваром и с тех пор ни на один выезд я без него не езжу, поначалу получал кучу там «добрых» советов, поэтому поводу. Но после утреннего сеанса как то мнение у людей меняется.
    Ну а теперь непосредственно о самоваре.
    Любой самовар рассчитан на то, чтоб он мог вскипеть от одной закладки древесного угля. Соответственно если топить его дровами уходит больше времени
    Обыкновенного ведра мелко напиленных чурочек хватает дня на три- четыре при трёх разовом использовании. Зависит в основном от окружающей температуры.
    Нормально растопленный самовар не дает дыма и это от дров, при топке углём, дыма нет вообще. По этой причине его можно использовать в любой современной квартире, достаточно трубу вставить в вытяжку. Что помимо горячей воды дает дополнительное отопление квартиры.
    Без трубы самовар не работает, только для поддержания температуры.
    Закладка топлива должна быть где то на 4/5, ни в коем случае не закладывать верхнее сужение.
    Не забывать доливать воду, она должна быть выше носика.
    Все кто приезжает ко мне впервые и видя чудо инженерной мысли, почему то сразу вспоминают про сапог. Так вот за 12 лет эксплуатации это сапог не применял, мне кажется это вымысел каких то кинематографистов.


    Читать дальше

    Полевая кухня: Яйца

  • Автор: rekrut
  • Опубликовано: 27 марта 2012, 09:09
  • Всем привет!
    На днях получил паек и был слегка озадачен, что со всем этим делать? Ну что то потушил, засолил, замариновал, а что делать с этим?
    яйца

    Читать дальше

    Полевая кухня: Плов из дикого мяса

  • Автор: krotksu
  • Опубликовано: 27 марта 2012, 05:14
  • Плов из косулятины или маралятины с рисом
    Фото добавлю когда буду делать плов. Поймать, разделать и сготовить)
    Если вам посчастливилось добыть дикое мясо, то при разделке туши, ее надо подвесить, чтобы кровь стекла. Мясо маралушки или косули лучше вымочить, положив его в ручей на 6-12 часов, НО. Не забудьте проверить его перед приготовлением, на нем могут быть ручейники (живут в ручьях).
    Ингредиенты:
    Мясо 1 кг, лук репчатый 2 шт, морковь 2, масло растительное,
    приправы, рис 1 кг, ну или сколько есть, перец, соль.

    Сам процесс:
    Мясо нарубить мелкими кусочками, выложить в котелок, добавить масло (если его нет, добавить немного воды), НЕ СОЛИТЬ (Дикое мясо и так жесткое, а если посолить в начале приготовления, оно вообще резиновым будет), поперчить и тушить с пол часа, помешивая. Потом добавить мелко нарезанный лук и морковь, и тушить, пока овощи не станут мягкими. Далее наливаем в котелок воду так, чтобы она была выше мяса на 10 см, а если вдруг у вас в тайге случайно)) оказалась при себе томат-паста, добавляем 2 ст. л, СОЛИМ и добавляем приправы. Как вода закипит, высыпаем рис, промытый раза 3, разравниваем его по поверхности ложкой и накрываем котелок крышкой, если ее нет, можно корой. Отодвигаем котелок на медленный огонь и ждемс пока вода не выкипит. Плов готов. Приятного аппетита))))

    Полевая кухня: Еда которая не даст Вам замерзнуть

  • Автор: Antares
  • Опубликовано: 26 марта 2012, 12:52

  • Доброго времени суток всем комрадам!
    Хочу затронуть тему «теплой» еды, пока ещё на мой взгляд весьма актуальной на обширной територии нашей страны, т.к. морозы и холода еще довольно таки сурово «трепают» нашу Матушку…
    И так предлагаю Вашему вниманию небольшой перечень вкусных и теплых блюд которые весьма легко готовятся и не дадут вам замерзнуть в холода
    Приятного аппетита!
    Надеюсь кто-то найдёт для себя что-то полезное.



    Читать дальше

    Полевая кухня: 72ч. рацион.

  • Автор: fcz_1925
  • Опубликовано: 26 марта 2012, 10:51
  • Благодарю за внимание. Счастливо оставаться. Просьба удалить тему.

    Полевая кухня: Мой минимум продуктов на неделю.

  • Автор: Demonsorge
  • Опубликовано: 25 марта 2012, 11:28
  • Всем привет.
    Не нашел статьи о минимуме продуктов, для самостоятельной жизни в лесу, в течение, не особо длительного, периода времени. У меня опыт не особо большой, но немного есть, и я жажду им поделиться.

    Перво на перво, на мой взгляд, стоит определится куда и с какой целью вы отправляетесь, сколько народу там будет.
    На различных туристических сборах и тому подобных мероприятиях, люди за частую не задумываются о насущных проблемах и берут с собой только то, что нужно для отдыха. Спешу развеять ваши надежды, если в объявлении написано будет полевая кухня, то она реально будет, только скорее всего она не сможет обслужить всех и каждого, да и еда там не очень то по вкусу городским пухликам. (Не обижайтесь, за три года я сам стал пухликом.) Кроме еды могут быть проблемы с водой. Вода далеко, идти не кому, кроме организаторов никто не знает, где она есть.
    Из подобных ситуаций я выхожу так:
    Рассмотрим случай туристического слета.
    1 Проблема Воды
    У меня с собой всегда есть фляжка или бутылка с минералкой. Ее я держу на дне рюкзака, что бы никому не показывать. Когда воды не хватает, люди начинают звереть. Пухлики, вообще дичают и готовы на воровство. Однажды моя подруга заявила мне, что попила у меня из фляжки немного, когда я возвращался в лагерь с родника, неся два баула, и еще два баула и бурдюк у моего напарника. 5 часов без воды, потому что сами все выпили накануне, это не придел. К тому же фляжка лежала в рюкзаке, рюкзак в палатке, в палатке жил только я, палатка застегнута и на окраине лагеря. Случайно туда не заползти.
    Делайте запасы воды. Фляжка на поясе и фляжка в рюкзаке, это раз. Советую брать с собой складную тару для воды. Подойдет все, он пустых бутылок и пакетов, до презервативов и воздушных шариков. Вода очень нужна для жизни.

    2 Проблема Еды.
    «Зимой и летом одним цветом, что это?» Правильно, это «кака». И чтоб не быть в этой «каке» и тем более не есть ее, следует подумать обо всем заранее.
    Прошлым летом был на полигонной ролевой игре. Игра шла на выходных, ночевали в три лагеря. Ночью к нам пришла девушка, которая изначально не собиралась на игру, но от нефиг делать дома, приехала посмотреть. При себе фонарик и ножик. Выделили ей место в палатке и миску похлебки. Ранним утром, все замерзли, половина с похмелья. Еды нет. Начали доедать что было. Мало того что я поел сам, еще отдал банку каши той девушке, и еще с мужиками потом закусывали сидели.
    Вывод прост, еды бери на себя и на вон того парня.

    Мой список еды на все подобные случаи:
    1 Вермишель быстрого приготовления. Быстро, просто, доступно.
    + Легкая, мало места занимает, легко готовить, можно употребить в сухом виде, специи можно применить в других блюдах.
    — специи могут вызывать изжогу, соус быстро портится, лучше его не класть.

    2 Галеты или сухари.
    + Легкие
    — По хрусту и крошкам вас могут отследить ( подпись Снайпер).

    3 Печенье (лучше сухое)
    + Хорошо для чая, вкусно. А если смешать со сгущенкой и растолочь….
    — грязными руками хавать печеньки,

    Читать дальше

    Полевая кухня: Халва. мой ответ аварийному рациону.

  • Автор: Meldor
  • Опубликовано: 24 марта 2012, 23:03

  • Купил сегодня 2 пачки подсолнечной халвы с арахисом по 350 г. за 35 руб каждая…
    Порадовала энергетическая ценность: 534,4 ккал, на 350 г будет 1870,4, что уже нижняя граница нормы на день. и вот, 2 сытых дня в пост БП мире обеспечено…


    Читать дальше

    Полевая кухня: Лагман от Дяди Славы. Очаровательной Zette посвящается.

  • Автор: 13serg
  • Опубликовано: 24 марта 2012, 20:14

  • 1.Говядина или баранина 500-700 гр.
    2.Тонкая длинная лапша или спагетти 500 гр.
    3.Лук репчатый 4 шт.
    4.Морковь 3 шт.
    5.Картофель 3 шт.
    6.Перец сладкий болгарский 1 шт.Помидор 1 шт.
    7.Чеснок головка.
    8.Нутряной бараний жир (думба)
    9.Соль, зира, тмин, куркума, шафран, розмарин, паприка, укроп суш., кумин, сумах, эстрагон.
    короче. узбек продающий приправы по вашей просьбе сам наберет вам смесь для лагмана.
    10.Черный молотый перец
    11.Зелень

    Читать дальше

    Полевая кухня: Плов!

  • Автор: Jager73
  • Опубликовано: 24 марта 2012, 01:37
  • Камрады! Я смотрел, как Норд, любитель плова режет морковь в процессе приготовления плова, и как Арис, тоже любитель плова его готовит в сковородке…. Не могу сдержаться чтоб не представить ВАШЕМУ вниманию эту повесть. Как человеку, родившемуся в Узбекистане и прожившему там лучшие годы простительно то, что я дам несколько так сказать советов. Оцените всё это на кухне)))))
    1) История

    Примерно 300 л. до. н. э. Греческий президент Филипп перешел залив Гелеспонт с целью посмотреть «ачо там ваще» и склеил ласты. Его сынуля Эскандэр что в переводе с фарси означает Александэр выхватил из слабеющих рук отца поднятое им знамя и дабы не злить братву которая не любила пустых понтов и лишних телодвижений потихонечку двинулся дальше.
    Далее они шли, шли, шли…. Вобщем многие разведывательные отряды, находя красивую, богатую ресурсами местность и мирный доброжелательный народ не возвращались в ряды армии разносящей венерические заболевания и демократию по миру, а оседали и становились основой многих будущих народов (в Таджикистане и на Кавказе это особенно заметно)
    * * *
    По законам военного жанра того времени, завоевать, значило уничтожить все живое (частично увести в рабство), и сровнять с землей все постройки.
    Эскандер ака поступал иначе. Он выигрывал основную битву, а потом женил, кого нибудь из своих на дочери вождя противоборствующей стороны и назначал его своим наместником. Одаривал вождя и всю его родню заграничными дефицитами и все было О.К! Так несли греки свой культур-мультур по городам и селам пока Эскандер ака не «преставился» в молодом возрасте от болезни нажитой непосильным трудом на ниве просвещения и продвижения культурных ценностей и отечественных брендов, а именно от цирроза печени.
    Следует заметить что, двигая армию по непросвещенным и темным регионам, македонцы не всегда рисковали пить из источников т.к. те могли быть отравлены, и довольствовались консервантами, то есть вином. Именно в пьяном угаре Эскандер ака замочил копьем своего молочного братана, заподозрив его в заговоре. Кстати произошло это на территории нынешнего Самарканда.
    * * *
    Теперь можно подготовленному читателю рассказать непосредственно о плове.
    Питание греческой армии было устроено таким образом:
    Все солдаты были разбиты на группы, прикрепленные к своей кухне, обозу, и «прапорщику Шматко» который был ответственен за «харчи»
    И в соответствии с греческой кулинарной традицией того времени существовали определенные приемы готовки, которые люди несли собой повсюду.
    И как приготовить еду на огромный отряд, соблюдая все технологии и традиции, чтобы была и жарка, и пассировка, и варка, и парка?
    И вот таким образом греческая армия несла по миру — ПАЛОВ, что в переводе с греческого означает — смешаная еда!!!
    Но не только ПЛОВ несли греки по городам и селам, но и печь ТАНДЫР, в которой узбеки готовят замечательные лепешки. И эти лепешки подозрительно напоминают блюдце с бортиками и плоской серединой.
    А все, потому что солдатам, этот самый ПАЛОВ клали на

    Читать дальше

    Полевая кухня: Кое-что о поваренной соли

  • Автор: interlocutor
  • Опубликовано: 21 марта 2012, 17:21
  • Копипаст голимый отсюда, но может быть кому покажется интересным.



    Читать дальше