164.44
50 голосов

О блоге

Подножное питание-все, что можно сьесть в природе, а также стандартные пищевые наборы, сухпаи и личные рационы, на долгие, автономные походы.Запасы продуктов и схроны на случай БП.

Администраторы (1)

Модераторы (2)

Читатели (391)

insideme Nomadic Svarog50 SevernyO umcbrat paracels Deer 777 KuH Petrovich voin345 BdfyPf Sheharg uuii Fuser interlocutor Dark Spooky chehov171 MaKe

Все читатели блога

Полевая кухня: Сахар своими руками.

  • Автор: Tuhes
  • Опубликовано: 09 марта 2012, 20:49
  • «Домашний» сахар можно пробовать делать несколькими способами(см.тырнет).Я же выбрал для пробы способ -методом пропаривания сахарной свеклы.Так как умные люди утверждают, что получение сока свёклы путём прессования распаренных корнеплодов позволяет получить самый лучший по качеству сахарный сироп.Для этого надо:
    1.Взять сахарную свеклу.Помыть ее, почистить о земли и замочить на часик в холодной воде.

    2.Далее я изготовил конструкцию для пропаривания из обычной кухонной пароварки.

    Читать дальше

    Полевая кухня: Перловицы и беззубки

  • Автор: kursknpp
  • Опубликовано: 08 марта 2012, 22:52
  • Похожей темы в блоге не нашел (может быть, плохо искал), поэтому решил поделиться личным опытом питанием этими моллюсками на рыбалке за неимением рыбы.
    А вообще после той рыбалки у нас возникла мысль, что отправляясь ловить рыбу, например, не стоит брать с собой много еды — так будет стимул ловить по-настоящему, ну и плюс небольшая тренировочка обеспечения себя пищей.
    Дело было так. Отправились мы на рыбальную разведку на одно из озер в брянском лесу. Рыбы однако совсем не поймали, даже признаков ее присутствия не было, хотя местные говорили, что водится крупный окунь. Зато полюбовались местом, очень живописно.

    Но на второй день запас провизии стал истекать. Нам, взрослым не привыкать, но мы еще своих малых пацанов брали. Вот их-то и послали ловить перловиц — благо, этого добра в озере кишело:

    Читать дальше

    Полевая кухня: Паразиты рыб опасные для человека и как их победить

  • Автор: razar
  • Опубликовано: 15 февраля 2012, 10:48
  • Доброго времени суток.
    В этой статье описываются некторые паразиты рыб опасные для человека и способы
    приготовения зараженной рыбы.

    Сегодня стало модно при приготовлении рыбы использовать как можно меньше соли, дыма и тепла (суши, салат из сырой рыбы с уксусом и пряностями). Как утверждают любители, так сохраняется натуральный вкус продукта. И натуральные паразиты, добавляют врачи-паразитологи. Многие люди могут даже не догадываться, о том, что они заражены — симптомы болезни очень похожи на аллергию, заболевания желудочно-кишечного тракта и печени.
    Чем можно заболеть от рыбы?


    Читать дальше

    Полевая кухня: Два блюда из перемороженной картошки

  • Автор: ZSmaster
  • Опубликовано: 30 января 2012, 05:52
  • Доброго всем.

    В целях выживания после БП придется кушать много чего, но вероятность найти зимой на территории РФ перемерзшую картошку в разы выше, чем любой другой продукт. Картошку многие хранят дома, в погребах гаражей, в частных домах. В случае социального коллапса, при отключении отопления, электричества и газа, холод надежно законсервирует стратегический продукт.


    Читать дальше

    Полевая кухня: Лаваш всему голова!

  • Автор: ruslik
  • Опубликовано: 30 января 2012, 02:09
  • Всем трижды КУ!

    Все знают что такое лаваш. Но наверно не все знают как его готовить. Я убежден что это самый главный хлеб на случай БП.

    Рассмотрим плюсы и минусы:

    + не требует дорогих продуктов.
    + быстро и просто готовить
    + долго хранится и не портиться.!!!
    + можно использовать для приготовления других блюд.

    — при консервации очень хрупкий.

    Лично я несмотря на то что его можно купить в любом магазине очень часто готовлю его дома и на даче на костре (что может быть лучше своего хлеба))) В интернете можно найти много рецептов но большая часть полная чушь.
    Я считаю этот способ самым правильным. Поскольку прочитал об этом очень много и вообще я большой поклонник аутентичных рецептов.
    Итак нам потребуеться:
    Мука, вода, соль! и все!!!
    не верьте никому ни каких яиц, дрожжей и т.п. любые отклонения могут привести только к порче продукта.
    Я не привожу пропорций поскольку у каждого они будут свои.
    Наливаем в чашку немного воды и ритмично мешая насыпаем муку будет лучше если муку вы будете сыпать из сита. В процесе можно добавлять воду и главное не забыть посолить. Соли нужно совсем немного буквально щипотку. Вымешиваем в средней степени крутое тесто. Очень важно хорошо его выменсить. после вымешивания накрываем тесто миской и оставляем его на 30-40 минут. за это время оно расстоиться и станет значительно мягче. теперь нам потребуется скалка, самый идеальный вариант это метровая палка круглово сечения диаметром 2 см. 2-2,5 сантиметра идеальный вариани поскольку тонкой палкой легче раскатывать до толщины от 1 до 2 мм. толще 2мм делать не стоит. Раскатываем наше тесто на листы (размер зависит от размера жаровни.) Внимание не складывайте листы друг на друга — слипнуться!
    Теперь переходим к выпекнию. для этого нам понадобится огонь (газ\электро плита, костер, и т.п.) и поверхность, это может быть сковорода большого размера, лист метала, большой камень, или груда мелких камней (да-да я гдето читал что именно так его пекут в иране.) Я на даче использую чугунную крышку от казана. фото не мое но принцип тот же.

    Читать дальше

    Полевая кухня: "Рассказы Судмедэксперта"- Копальхем и трупные яды

  • Автор: tiunin
  • Опубликовано: 09 января 2012, 02:12
  • Добрый день, уважаемые камрады. Представляю Вашему вниманию на мой взгляд интересную статью про выживание и «хранение» продуктов.Данная статья является копипастом, за что меня прошу еще раз простить.Мясо с душком ел, но такое как в статье пока нет :))) Статья взята отсюда lib.rus.ec/b/161608/read Если не в тему или не понравиться ввиду гастрономических привязанностей к нормальной пище — пишите, я ее удалю.Статья длинная много букв.Итак:


    Читать дальше

    Полевая кухня: Сухой паек армии Испании. Обзор.

  • Автор: Danaec
  • Опубликовано: 08 января 2012, 11:45
  • В целях ознакомления «как оно у них» предлагаю копипаст про испанский сухпай.


    Читать дальше
    • +3

    Полевая кухня: Синявка (горчак) - как вкусно съесть.

  • Автор: Novenkaia
  • Опубликовано: 04 января 2012, 18:20
  • Рискну.
    Почти как в анекдоте:-)
    Сидим с сыном на карьере. Ловим удочкой, мордушей и на банку. Синявки атакуют, их выкидываем, т.к. знаем — как ни изгаляйся — горькие.
    Напротив — китаец. Подходит к нам, смотрит на улов: ротаны, карасики, пескари. И повозглашает:"… йня!". Возмушаюсь и получаю в подарок Полный большой пакет синявок с жестовым объяснением.
    Вечером приходит подруга, у которой отец охотник и рыбак. Продукт определить не может. Итак:


    Читать дальше

    Полевая кухня: Будь готов: 6 продуктов, которые можно хранить всю жизнь

  • Автор: sherotel
  • Опубликовано: 18 декабря 2011, 16:22
  • На случай глобального продовольственного кризиса очень важно быть готовым. Ключом к подготовленности является запас пищи, которую легко хранить на протяжении нескольких лет или даже десятков лет.

    1. Рис

    При запасании пищи на случай глобального продовольственного кризиса рис является оптимальным, так как обладает всеми качествами для длительного хранения. Белый, жасмин, дикий, Арборио, и рис басмати, все они имеют почти неограниченный срок годности. Многими рис рассматривается в качестве базового ингредиента пищевых запасов выживальщика в подготовке к перебоям с продовольствием. Коричневый рис, хоть и более здоровый для питания по сравнению с белым, имеет меньший срок хранения. Вследствие большего содержания масла, такой рис портится быстрее.

    Читать дальше

    Полевая кухня: ЛАПЧАТКА ГУСИНАЯ, или ГУСИНАЯ ЛАПКА (Potentilla anserina L.)

  • Автор: Polunochnik55
  • Опубликовано: 05 декабря 2011, 21:01
  • Цветет все лето. Она растет на влажных лугах, лесных полянах, по берегам рек, озер и прудов, на выгонах, возле жилья. Лапчатка гусиная содержит большое количество дубильных веществ, витамин С, крахмал, флавоноиды, органические и жирные кислоты, неизвестное вещество спазмолитического действия и другие биологически активные соединения.,


    Читать дальше
    • +14