164.44
50 голосов

О блоге

Подножное питание-все, что можно сьесть в природе, а также стандартные пищевые наборы, сухпаи и личные рационы, на долгие, автономные походы.Запасы продуктов и схроны на случай БП.

Администраторы (1)

Модераторы (2)

Читатели (391)

insideme Nomadic Svarog50 SevernyO umcbrat paracels Deer 777 KuH Petrovich voin345 BdfyPf Sheharg uuii Fuser interlocutor Dark Spooky chehov171 MaKe

Все читатели блога

Полевая кухня: Дакотский очаг и сало!

  • Автор: umcbrat
  • Опубликовано: 18 июля 2011, 17:26
  • Решил я на досуге приготовить себе для будущего похода немного копченого сала, а чтобы все было не так буднично, я сей процесс запечатлел на фото. И в довершение всего сработал дакотский очаг, в домашних условиях, а по сему, в несколько измененном варианте.
    Ну собственно теперь к делу.
    Так как дерновой слой во дворе отсутствует напрочь, ямку выкопал в сухой земле.


    Читать дальше

    Полевая кухня: продукты и питательность

  • Автор: byddan
  • Опубликовано: 18 июля 2011, 10:43
  • Выживание — продукты и питательность
    Автор: bunker www.gradremstroy.ru/news/produkty-i-pitatelnost.html


    Телу требуется еда, чтоб обеспечивать тепло и энергию, также материал для формирования новых тканей для роста, восстановления и репродукции. Здоровый организм может жить некое время за счет накопленных в тканях резервов, но нехватка еды существенно осложняет сохранение тепла, восстановление после тяжеленной работы либо травмы и борьбу с заболеваниями.


    Читать дальше
    • +12

    Полевая кухня: Что же заложить в продуктовый НЗ (неприкосновенный запас)? Часть - 2.

  • Автор: Goldem
  • Опубликовано: 11 июля 2011, 17:40
  • Итак, продолжаем тему закладки продуктов питания в НЗ (неприкосновенный запас).

    Просмотрев кучу фильмов о тушенке выписал из них основные требования предъявляемые к ГОСТовской тушенке:
    1. ГОСТ распространяется только на: «Говядину тушеную», «Свинину тушеную» и «Баранину тушеную». Слово «тушенка», является народным, и на банке его быть не должно!!! На банке тушенки обязательно должен быть знак: ГОСТ 5284-84. На банке необходимо проверить срок годности и условия хранения. Для тушенки влажность -75%, температура – от 0 до +15 градусов. Металлическая банка без шва является дополнительной гарантией герметичности.
    Вот ссылка на ГОСТ: teksert-ntb.gubkin.ru/gost/pages_gost/20683.htm

    Читать дальше

    Полевая кухня: Ролтон в НАЗе 2. Или выбор продуктов в НАЗ.

  • Автор: kleen
  • Опубликовано: 10 июля 2011, 22:23
  • В первой части я сравнивал Ролтон и несколько других продуктов между собой по пригодности для НАЗа, рассматривая кроме всего прочего содержание беков/жиров/углеводов и калорийность. И как-то совсем опустил тему, а чего и сколько нашему организму надо.


    Читать дальше

    Полевая кухня: Майонез.

  • Автор: interlocutor
  • Опубликовано: 08 июля 2011, 13:38
  • Предлагаю вниманию камрадов статью про изготовление майонеза в домашних условиях.
    Взято отсюда: maxpolonski.livejournal.com/2011/06/25/

    Мы все едим маянезик — «Краеугольный камень здорового завтрака» (с) Криминальное чтиво. Как нам сообщает lurkmore.ru маянезик это недиетический продукт, составляющий большую часть блевотных масс в праздничные дни. Та же лурка сообщает нам, что маянезик, продаваемый в магазинах содержит приличное количество крахмала. Крахмал позволяет загустить маянезик, экономя на масле и яичном порошке. По секрету всякие кетчупы имеют свою консистенцию благодаря большому содержанию того же крахмала. Как в свою очередь мы установили в статье о гликемических индексах крахмал является одним из самых быстрых углеводов, что и является причиной ожирения. И употребление этих продуктов должно быть исключено из рациона в принципе, как наверное и большинство продуктов промышленного приготовления в РФ. Но это не значит что мы обречены есть салаты с постным маслом. Ниже размещено видео как домашних условиях приготовить НАСТОЯЩИЙ майонез. Из масла и яиц. Нормального вкуса. Без стабилизаторов, консервантов, красителей. Который имеет нулевой гликемический индекс и может быть легко рекомендован при любых диетах. Который имеет тот вкус, который вам больше нравится, с лимоном, с сыром, чесноком, перцем, с большей или меньшей жирностью. Который обходится дешевле раз в 5. Я сегодня попробовал его приготовить. Порция на неделю готовится за 5 минут. И знаете что. Я больше никогда не куплю майонез в магазине.
    www.youtube.com/watch?v=4BOAlNtFGxE&feature=player_embedded

    Ингредиенты, участвующие в видео: 0,5 л дезодорированного масла, два яйца целиком, две столовой ложки 6-9% процентного уксуса, можно меньше, в зависимости от ваших предпочтений, сахар, соль, горчица по 0,5 чайной ложки, опять же по вкусу. Взбивается моментально. Все ухищрения типа отделения желтков, вливания масла по каплям, лимонного сока и пр. нужны были когда майонез взбивали вручную. При использовании блендера надобность в них отпадает. Ингредиенты должны быть комнатной температуры, говорят это важно, но я не проверял. Густота готового майонеза зависит от количества масла, чем больше тем гуще. Готовый майонез храниться не больше недели.

    10 минут назад лично изготовил порцию майонеза. Ну что сказать: я тоже теперь не буду покупать майонез в магазине.

    Полевая кухня: заморить червячка буквально

  • Автор: Aris
  • Опубликовано: 07 июля 2011, 18:00
  • и было их 60 штук примерно. доморощенные червячки российской селекции Старатель.
    и были съедены мной в три способа:
    1. промясорубленными, как добавка к пшеничному галету.
    2. сырыми, т.е. живьём.
    3. сваренными.
    вот какие впечатления.



    Читать дальше

    Полевая кухня: Вот дедушка поел грибочков, и теперь ему кранты...

  • Автор: kleen
  • Опубликовано: 07 июля 2011, 13:20
  • Про грибы у нас сказано крайне мало, по этому захотелось немного исправить ситуацию. При чем начинать не с того что можно съесть. А с того, что есть как раз не следует. С ядовитых грибов. Да-да я помню золотое правило, не знаешь — не ешь. Но ведь они бывают так похоже, и когда не ел два дня, уже готов рисковать. Так что все-же приведу Описание самых распространенных ядовитых грибов.

    Сатанинский гриб.

    Этот гриб относится к роду боровиков, и очень на них похож. Но по цвету разительно отличается от любимого нами Белого. Гриб очень токсичен, и даже маленького кусочка хватит для очень тяжелого отравления. На срезе мякоть краснеет или синеет.


    Читать дальше

    Полевая кухня: Что же заложить в продуктовый НЗ (неприкосновенный запас)? Часть - 1

  • Автор: Goldem
  • Опубликовано: 04 июля 2011, 22:14
  • Что же заложить в продуктовый НЗ (неприкосновенный запас)?
    Уже год как начал потихонечку делать закладку в продуктовый НЗ и пожалуй как и у всех встал вопрос, цена-качество. При нынешних торгово-рыночных отношениях ничто не гарантирует качества продукции. Можно и за большие деньги купить поддельную, некачественную или просроченную продукцию. А так как семейство у меня большое, то дорогие консервы и продукты в НЗ укладывать слишком обременительно в финансовом плане. Все хотят вкусненького здесь и сейчас, а не когда-нибудь, в необозримом будущем, которого кстати может и не быть.
    Чтобы не запастись непонятно чем и при этом не упаковать в НЗ весь семейный бюджет, я решил для себя провести тестирование всех мясных, растительных и мясорастительных консервов которые мне попадаются на прилавках магазинов и рынков. Иными словами я покупаю по одному экземпляру приглянувшегося мне по цене, по составу компонентов и по сроку хранения консервов. Дома пробую сначала в холодном виде, потом в разогретом, затем выписываю данные об опробованном продукте в простой вордовский файл и выставляю оценку. Если оценка хотя бы 4 и выше, то эти консервы пополняют мой НЗ. Все это я делаю, прежде всего потому, что я не в состоянии запомнить все что я перепробовал и какой у этого продукта был вкус. Сначала полагался на память, но пару раз наступив на одни и те же грабли стал записывать. А потом подумал, почему бы мне не поделиться своими наработками с другими камрадами. Во первых, это сэкономит людям кучу времени, во вторых — финансовых средств. Но самым главным является то, что в случае экстренного вскрытия НЗ (не дай Бог, конечно), там окажутся вместо нормальных продуктов, некачественные и малопригодные для питания консервы, (ибо это будет верх разочарования).

    Читать дальше

    Полевая кухня: Ловушки

  • Автор: kleen
  • Опубликовано: 01 июля 2011, 08:28
  • Так оказалось что вы в лесу, и хочется кушать, желательно мясо. Но мяса у вас нет, у вас вообще ничего нет. По этому нужно срочно кого-нибудь убить и съесть. Шансы на то что у вас чисто случайно есть с собой сайга, не так уж и велики, а вот нож и веревка — это уже реальнее. По этому предлагаю рассмотреть как с помощью этого добыть пропитание. Естественно речь идет о ловушках и капканах.

    1. Ловушка в виде цифры 4.
    Это вид придавливающих капканов, к несомненным плюсам которого относится тот факт, что для его установки нам не нужна веревка.
    С первого взгляда ловушка очень проста. хотя принципе так оно и есть, но ее установка может вызвать некоторые сложности у неопытного человека.



    Читать дальше

    Полевая кухня: Первый опыт в приготовлении пеммиакана

  • Автор: Goldem
  • Опубликовано: 24 июня 2011, 18:28
  • Первый опыт в приготовлении пеммиакана

    Помню в детстве мы любили играть в индейцев, читали Фенимора Купера, не говоря уже о фильмах про индейцев. А вот про пеммиакан там ничего не говорилось. Но когда речь идет о выживании я готов стать и индейцем, и эскимосом, и австралийским аборигеном в одном лице.

    Читать дальше