164.44
50 голосов

О блоге

Подножное питание-все, что можно сьесть в природе, а также стандартные пищевые наборы, сухпаи и личные рационы, на долгие, автономные походы.Запасы продуктов и схроны на случай БП.

Администраторы (1)

Модераторы (2)

Читатели (391)

insideme Nomadic Svarog50 SevernyO umcbrat paracels Deer 777 KuH Petrovich voin345 BdfyPf Sheharg uuii Fuser interlocutor Dark Spooky chehov171 MaKe

Все читатели блога

Полевая кухня: САЛО) впрок

  • Автор: REspawnER
  • Опубликовано: 22 июня 2011, 10:54
  • Вот начитался много полезностей о сале и решил сам забацать). Сало — отличный источник энергии, а соленое сало ище и отлично возобновляет солевый баланс, а ище в этом продукте меньше всего радиации при любых раскладах, долго хранится, да и просто отличная закусь)). Вобщем сообразил немного «сырья», купил йодированную соль и приступил вчера вечером

    нарезал большими кубами

    Читать дальше

    Полевая кухня: Закуска Мужика

  • Автор: interlocutor
  • Опубликовано: 21 июня 2011, 17:00
  • По просьбе камрада Галушки даю рецепт этого нехитрого блюда.



    Читать дальше

    Полевая кухня: в чем соль?

  • Автор: rekrut
  • Опубликовано: 13 июня 2011, 17:16
  • Всем доброго времени суток! Просмотрел вроде бы все статьи касающиеся моего вопроса.которы будет ниже.Хочу сказать подобная статья уже была здесь, но тем не менее прошу обратить внимание.
    Представим, что наступил самый плохой сценарий: кризис во всем-правительства нет, население земли многократно сокращено, соответственно все производство остановленно, ресурсы добывать не кому.Что понадобиться в первую очередь чтобы выжить? Тут некоторые высказывались, что надо бы закупиться сигаретами и алкоголем как эквивалентом валюты будущего постапокалиптического мира, в корне не согласен! Так как в том мире изначально будут другие приоритеты, с точки зрения здравомыслящего человека.
    Итак суть данного поста: что нужно будет когда всех перестанет трясти-
    1.Лекарства(всем же хреново!), сюда же я отношу все что связано с травмами то бишь бинты, гипс и тому подобное
    2.Оружие и боеприпасы — так то что у вас есть непременно кто нибудь захочет присвоить
    3.Продовольствие — выношу на это место так как на обломках мира его можно будет добывать первые несколько лет ( и не надо спорить ) стратегические запасы каждой страны велики, склады, базы, те же магазины при желании можно будет найти.
    4.Одежда и обувь — где и как см. пункт 3
    Ну и самое главное, кто из вас может в природе добыть соль, если к примеру в радиусе 300-500 км нет соленых озер? Кто знает прошу отписаться, потому что даже сейчас добыча соли не самое легкое производство, а уж потом и подавно, не зря же у наших предков соль была на вес золота.И насколько я знаю при не правильной обработке данное соединение может стать ядом.
    • +12

    Полевая кухня: Развлечения с бутылкой

  • Автор: vlad_f
  • Опубликовано: 07 июня 2011, 22:57
  • Доброго времени суток, комрады
    Решил и я тут денежку кинуть в общий котел, готовьте тапки
    Озаботился я тут созданием аварийного запаса еды. С мясом понятно, развесил на веревке и ждешь пока высохнет, но вот вопрос в чем и как хранить крупу, сушеную зелень без которой к сожалению наш желудок не фунциклирует, покоя не давал. идейка пришла и сегодня я ее опробовал. для первого эксперимента был взят килограм пшенки и пластиковая (ПЭТ) бутылка емкостью 1 литр, пшенки в бутылку вошло грамм 800. Тут надо отметить одно свойство этих бутылок, при нагревании они сжимаются пытаясь превратиться в «колбочку» из которой они и произошли. после наполнения бутылки с потряхиванием и постукиванием, для лучшего заполнения, на нее была неплотно накрученна пробка и я начал нагревать ее над газовой плитой с потоянным вращением и перемещением бутылки для равномерного нагрева, высота над пламенем была около 20см. усадка бутылки составила правда всего несколько процентов, но зато она стала весьма твердой. После этого я закрутил пробку до конца и проверил герметичность сунув ее головой в воду, ни пузырьков ни воды внутри замеченно не было, надо отметить что бутылка пыталась всплыть хоть и не очень активно, т.е. сама она не потонет. После этого пошли испытания на прочность, в начале я по ней попрыгал (90 кг) она стала помягче но не разрушилась, после этого я завернул ее в тканный ПП мешок, чтобы в в случае чего не бегать с совочком и нанес с десяток ударов по черенку лопаты как молотком и бутылка и черенок остались целы . После этого я огрел раза три кислородный балон уже со всей дури, но бутылка и тут осталась цела.
    Получив таким образом глубокое моральное удовлетворение, я перешел ко второй части эксперимента. Взяв 1кг гречки, я прежде всего быстро промыл его водой, затем рассолом (2 ч.л. соли, 250мг -полтаблетки- аспирина) после чего просушил на сковороде. Тут надо все делать быстро, размокает моментом, сушить потом замучаешься. Подождал пока остынет. после чего засыпал в такую же бутылку, предварительно накапав туда 4 см3 спирта, правда в этот раз осаживал уже промфеном, свет дали. Бутылку закрыл, теперь буду наблюдать.
    Думаю такой способ подойдет для большинства сыпучих продуктов. особенно хорош он будет для трудноутрясываемых продуктов, типа сушеной зелени, овсянных хлопьев и т.п.
    плюсы метода- герметичность, необнаруживаемость металлодетекторами, низкий вес тары. Минусы- не стойка против грызунов. лучше паковать сечку, и насыпная плотность больше, и разваривается быстрее
    и еще по поводу бутылок, эксперимент не мой, но автор на меня не обидится, а народу может быть полезен. В ПЭТ бутылку наливаем воду, закручиваем герметично пробку и ставим в 30-40см от костра, через некоторое время имеем кипяток, только не стоит открывать на горячуюю, бутылка пытается сжатся и может полить кипятком, то же самое произойдет если мы прозевали момент закипания, убирать лучше после появления первых

    Читать дальше

    Полевая кухня: Употребление в пищу лопуха, одувана, крапивы.

  • Автор: Dachnyk
  • Опубликовано: 06 июня 2011, 07:36
  • Вот и настало лето! Начинают расти, вышеупомянутые в заголовке растения. При том, на поверку эта зеленушечка оказалась весьма съедобной (годной для употребления в пищу). Так вот. Хочу поделиться своим не большим опытом и рассказать как кушать данные «плоды» и не кривить морду лица от их вкуса.


    Читать дальше

    Полевая кухня: Особенности питания разведчика в зоне конфликта Ч 3.

  • Автор: GraFF
  • Опубликовано: 28 мая 2011, 08:58
  • Андрей Загорцев

    Глава третья.
    Собираюсь сам
    Помню себя молодым и глупым собравшимся на первый «выход». В упоении крушил картонные коробки пайков и распихивал банки в рюкзак МГ(мешок- герметичный). Благодаря обширным «связям» на камбузе, я с собой еще прихватил пакет картошки, макарон, и пару булок хлеба.


    Читать дальше

    Полевая кухня: Особенности питания разведчика в зоне конфликта Ч 2.

  • Автор: GraFF
  • Опубликовано: 28 мая 2011, 08:47
  • Андрей Загорцев

    Глава вторая

    Дополнительное питание и свои изыски.

    По мимо основного пайкового рациона в ходе ведения боевых действий разведгруппы обеспечивались дополнительным питанием. Когда по нормам установленным для воюющих подразделений главным продовольственным управлением, когда сверх всяких норм а когда вообще никак. Но тут уже все зависело от командира отряда и тыловиков.


    Читать дальше
    • +21

    Полевая кухня: Особенности питания разведчика в зоне конфликта Ч 1.

  • Автор: GraFF
  • Опубликовано: 28 мая 2011, 00:34
  • Андрей Загорцев

    «Чтобы заставить солдата воевать его сперва надо накормить, одеть обуть, обучить а уж после посылать на задачу»
    «Нам бы пожрать а повоевать всегда успеем»
    Сперва это была статья, с выкладками килокалорий с энергозатратами на человека в сутки и с умопомрачительными расчетами. К написанию привлекались специалисты продовольственных служб, диетологи, врачи и прочий околовоенный люд. Статья была написана рассмотрена и одобрена большим начальством. Я попытался её прочитать и заснул на первом абзаце. А если я засыпаю при прочтении чего-нибудь, это значит, что меня заставили читать, что крайне неинтересное. Поэтому буду сам рассуждать вспоминая личный и общественный опыт, накопленный в командировках и учебных выходах.


    Читать дальше

    Полевая кухня: Питание в экстремальном режиме

  • Автор: GraFF
  • Опубликовано: 20 мая 2011, 18:26
  • Почитал я комментарии к постам камрада Galushka в этом блоге и решил немного добавить информации. Комплектовать сухпай самому можно и нужно. Только вот придерживаться нужно немного других правил.

    Питание в экстремальном режиме
    при выполнении служебных задач в горно-лесистой местности
    Для сотрудников ОМОН, СОБР и периферийных спецподразделений
    Алексей ПОТАПОВ


    Читать дальше

    Полевая кухня: Разведение червей.

  • Автор: Raffas
  • Опубликовано: 17 мая 2011, 01:08

  • Приветсвую Вас, уважаемые коллеги выживальщики! Это моя первая статья, надеюсь будет полезна! Данная статья не настаивает на питании и выживание при помощи разведения червей, но все же, я думаю она будет интересна с точки зрения альтернативы. Дело в том что конечно же мы все мало мальски приготовились к БП, у кого галеты у кого банки с тушенкой, но как сказал недавно мой отец, «А когда это все закончиться что будешь есть?!», уверен некоторые товарищи хотят стать агрономами и сажать овощи и разнообразные культуры (ибо семена дешевые).

    Читать дальше