164.44
50 голосов

О блоге

Подножное питание-все, что можно сьесть в природе, а также стандартные пищевые наборы, сухпаи и личные рационы, на долгие, автономные походы.Запасы продуктов и схроны на случай БП.

Администраторы (1)

Модераторы (2)

Читатели (391)

insideme Nomadic Svarog50 SevernyO umcbrat paracels Deer 777 KuH Petrovich voin345 BdfyPf Sheharg uuii Fuser interlocutor Dark Spooky chehov171 MaKe

Все читатели блога

Полевая кухня: Кулинария. Блюда из тушенки.

  • Автор: victorinox
  • Опубликовано: 08 мая 2011, 22:10
  • Просто несколько рецептов блюд из тушняка.


    Читать дальше
    • +10

    Полевая кухня: Еда сегодня и завтра

  • Автор: MoiNik
  • Опубликовано: 03 мая 2011, 07:28
  • Несколько выдержек из интернета:

    … Готовила еду и пекла хлеб по ночам, а потом всё это прятала в чулане или в доме, чтобы немцы не отобрали еду и дети не остались голодными.
    (ВОВ в моей войне)

    … Заметив горку свежего песка, он вспомнил, что сельчане не раз подобным образом прятали еду от оккупантов. Разрыл это место и обнаружил землянку.
    (Владимир ДУК)

    … Но чтобы не кормить оккупантов, люди прятали коров в камышах и там доили, выкапывали ямы и хоронили кур, под страхом … Женщины прятали своих сыновей и дочерей подростков в стогах сена, в кучах хвороста, чтобы немцам не удалось угнать их в Германию.
    (В оккупации)

    Важный принцип не хранить все яйца в одной корзине.
    Наилучший способ сохранить запасы от мародеров.

    Полевая кухня: Как сушить мясо

  • Автор: gon-hastam
  • Опубликовано: 03 мая 2011, 02:42
  • Инструкция по вялению мяса для походов и к пиву.

    Ещё в прошлом веке наукой была доказана необходимость потребления аминокислот для нормального функционирования человеческого организма. Основное значение мяса как продукта питания – наличие в нём сбалансированного количества незаменимых аминокислот, без которых в организме человека невозможен синтез белка. Дефицит незаменимых аминокислот в питании может привести к тяжёлым последствиям (недостаток таких кислот, как линолевая и арахидоновая, приводит к развитию атеросклероза, затрудняет нормальный рост детей, отражается на здоровье взрослых).


    Читать дальше

    Полевая кухня: Уха.

  • Автор: Nord
  • Опубликовано: 25 апреля 2011, 14:25
  • Товарищи, подскажите плз хороший рецепт ухи. Только не нужно пож. копипастить. Интересует именно личный опыт со всякими мелочами и нюансами. В конце этой недели собираюсь в лес погулять. Предполагаю обилие рыбы. В основном щуки. Вот в этой связи и интересуюсь.

    Полевая кухня: Ликбез.Некоторые хитрости походной кухни

  • Автор: tedved
  • Опубликовано: 22 апреля 2011, 09:25
  • Текст честно срисовал отсюда www.mozyrtur.info/publ/khitrosti_pokhodnoj_kukhni/2-1-0-373
    Очень надеюсь, что данная инфа не только освежит память, но и окажется полезной на практике.


    Читать дальше

    Полевая кухня: Кушаем голубей или как правильно их готовить (ловля, рекомендации, отзывы, фото, рецепты)

  • Автор: plandex
  • Опубликовано: 20 апреля 2011, 20:07
  • Прекрасная статья с соседнего сайта.

    Т.к. я не раз бил голубя с пневматики у меня ИЖ с оптикой (хоть иногда улетали, подранки чёртовы), и облазив кучу сайтов, подготовил большую статью с фотографиями, описаниями ловушек, способов охоты на птиц и с отзывами людей-охотников по поводу мяса голубя + добавил сюда рецепты, что бы не только «перец да соль».

    Сразу предупреждаю — «много букав». Но статья интересная, даю слово :)

    Читать дальше

    Полевая кухня: Сушим дары природы в поход

  • Автор: Darkeol
  • Опубликовано: 15 апреля 2011, 14:25
  • Как-то задумался над тем, что глупо таскать с собой кучу свежих овощей на рыбалку, в поход. Много место занимают, надо чистить и самое главное правильно упаковать, что бы не помялись. И вот он реальный выход, который хочу представить на Ваш суд.

    Сушка является наиболее древним способом переработки и консервирования овощей, фруктов, грибов и широко применяется по сей день.

    Сушка имеет существенное преимущество перед всеми остальными способами консервирования, так как не требует каких-либо сложных приспособлений и специальной тары. А солнечно-воздушная сушка протекает в естественных условиях на открытом воздухе. Сушка плодов и овощей происходит за счет испарения содержащейся в них воды. Чтобы этот процесс протекал интенсивно, необходимо обеспечить постоянное поступление сухого воздуха, а в сушилках — подогретого, и удаление воздуха, уже насыщенного влагой.

    ВОЗДУШНАЯ СУШКА НА СОЛНЦЕ.
    Обычно для солнечно-воздушной сушки выбирают открытую, сухую площадку, вдали от проезжих дорог, стоянок домашних животных, мусороприемников и других неблагоприятных факторов окружающей среды. Желательно разместить ее в саду. Площадка должна иметь небольшой уклон к югу и прогреваться солнцем возможно дольше. Землю лучше посыпать мелким гравием, чтобы было меньше пыли. Рядом с площадкой устраивают навес, под которым сушат зелень и некоторые плоды, хранят инвентарь — подносы или сита для сушки, а в случае непогоды — на короткое время и недосушенные продукты. Иногда здесь же организуют мойку, чистку и резку сырья.


    Читать дальше

    Полевая кухня: ГОТОВИМ КАШИ БЕЗ ОГНЯ

  • Автор: Darkeol
  • Опубликовано: 15 апреля 2011, 09:42
  • Наткнулся на интересную информацию.

    Многие и не знают об этих свойствах большинства круп, а я ещё помню, как бабушка гречку кефиром на ночь заливала.
    Технология приготовления до безумия проста и элементарна. Сам пользуюсь тем, что в походе предварительно замачиваю крупы, а потом готовлю, это позволит сэкономить время и топливо, причем не мало. Многие товарищи «сыроеды» так только и готовят.
    Наливаем воду на 2-3 см выше крупы, солим и оставляем настаиваться:
    Через 5 часов готова Гречневая крупа!
    Через 10 часов готова Пшеничная крупа!
    Через 15 часов готова Кукурузная крупа!
    Через 36 к употреблению готов и Рис!


    Дальше всё просто, если кроме крупы воды и соли ничего нет, можно употреблять прямо в таком виде, совсем скажу я вам не дурно получается. Но если у вас есть масло, то картина меняется кардинально!
    Добавив масла душистого перца и немного подогрев получается просто изумительное блюдо!
    Гречневая и пшеничные крупы приготавливаются на 100%. Гречка больше всего раздувается. Рис и кукуруза размягчаются на 90%, но с маслом получается очень вкусно! Если гречку или пшеничную крупу залить кипятком, то она будет готова уже через час!


    Читать дальше

    Полевая кухня: Готовим салаты или дикие растения которые можно приготовить и съесть

  • Автор: Darkeol
  • Опубликовано: 13 апреля 2011, 12:29
  • Во время похода приятно разнообразить свой стол дарами природы, а в маршрутах по малонаселенной местности они могут стать серьезным подспорьем. Туристу, знающему дикие съедобные растения, в случае потери запасов продовольствия из-за какой-либо непредвиденной случайности не грозит голод, в то время как для несведущего такое испытание будет тяжелым, а иногда и опасным для здоровья и жизни. Приводим краткое описание широко распространенных растений, пригодных в пищу, и способы их использования.
    На влажных лугах весной появляется щавель, из которого готовят питательный зеленый суп. Конский щавель, кислый вкус у которого выражен слабее, также пригоден в пищу, причем в нем аскорбиновой кислоты в 4 раза больше, чем в общеизвестном щавеле, выращиваемом на огородах.
    Для различных супов-пюре, в качестве приправы к крупяным запеканкам, котлетам можно использовать молодую зелень (листья и стебли) крапивы. В глубокой древности все виды крапив считались ценным пищевым продуктом. В XVI веке на Руси ее специально разводили в огородах. Это поливитаминное растение по содержанию белков и жира превосходит пшеничную муку и отруби, в ней содержатся минеральные соли.
    У дорог, на мусорных кучах часто встречается сорное растение — марь, или лебеда белая. Ее молодые листья пригодны для супа и пюре. В США марь заменяет шпинат.
    На опушках леса, сыроватых лугах, в березовых колках, по берегам рек и ручьев в лесостепной и степной зонах и в южно-таежных лесах Западной Сибири часто встречается крупное многолетнее зонтичное растение с шершавым стеблем (до 150 см), с огромными перисто-раздельными лопастными листьями и мелкими зеленовато-белыми цветками, собранными в сложный многолучевой зонтик,— борщевик рассеченный. Сочные черешки его листьев и молодые стебли, очищенные от грубой кожицы, едят сырыми либо используют как приправу в зеленых супах, предварительно вымочив для устранения резкого запаха. Нежные молодые побеги с неразвернувшимися соцветиями жарят с луком и маслом. Листья пригодны для салатов. Борщевик содержит аскорбиновую кислоту, каротин, сахар, эфирное масло.
    В разреженных смешанных сосновых и березовых лесах лесной и лесостепной зон растет медунка (медуница) мягчайшая — многолетнее растение с цельнокрайними длинноэллиптическими заостренными листьями, бархатными от коротких и мягких волосков, с правильными розовыми, затем сине-фиолетовыми цветками, собранными в поникающие кисти. В растении есть аскорбиновая кислота, каротин, рутин, большой комплекс микроэлементов. Листья медунки можно использовать для витаминных салатов и супов.
    В негустых южных лесах и березовых колках, в тенистых оврагах, в пойме Оби растет сныть — высокое зонтичное растение со слегка бороздчатым стеблем и сложными ярко-зелеными листьями. Нижние листья дважды-трижды тройчатые, верхние — тройчатые. Цветки белые, медоносные, в сложных многолучевых зонтиках. Молодые неразвернувшиеся листья и листовые черешки хороши для салатов. В борще молодая сныть заменяет капусту.


    Читать дальше
    • +13

    Полевая кухня: Спирулина - бесплатная еда!

  • Автор: ipdj
  • Опубликовано: 09 апреля 2011, 22:25
  • Спирулина — это качественная еда, а не панацея от всех болезней и не новомодное средство для похудания. Так утверждают энтузиасты сине-зеленых водорослей. Причем еда не только полезная, но и бесплатная. Её можно выращивать самостоятельно у себя дома. Её можно и нужно раздавать соседям и друзьям. В самой утопичной перспективе спирулина может стать бесплатной едой, доступной в городе на каждом углу, что навсегда изменит существующую реальность.

    Что такое спирулина и с чем её едят

    Читать дальше