164.44
50 голосов

О блоге

Подножное питание-все, что можно сьесть в природе, а также стандартные пищевые наборы, сухпаи и личные рационы, на долгие, автономные походы.Запасы продуктов и схроны на случай БП.

Администраторы (1)

Модераторы (2)

Читатели (391)

insideme Nomadic Svarog50 SevernyO umcbrat paracels Deer 777 KuH Petrovich voin345 BdfyPf Sheharg uuii Fuser interlocutor Dark Spooky chehov171 MaKe

Все читатели блога

Полевая кухня: Тушёнка в домашних условиях

  • Автор: Darkeol
  • Опубликовано: 09 апреля 2011, 08:58
  • Тушёнка в домашних условиях – великолепный способ сохранить большое количество мяса при малом количестве места. К тому же, она удобна в потреблении и значительно вкуснее тушенки, приобретенной в магазинах. Тушенка в домашних условиях чаще всего изготавливается из свинины или говядины, реже из мяса птицы или баранины.
    В доперестроечный советский период тушёнка относилась к числу деликатесов, даже не смотря на то, что процент чистого мяса был весьма невысок.
    Вот уж поистине натуральное тушёное мясо с натуральными добавками, типа соли перца и лаврушки.
    Чтобы тушенка в домашних условиях получилась вкусной, нежной сочной и смогла храниться долгое время. Если у вас нет своего кабанчика, и мясо вы покупаете, то покупайте его на рынке. Очень желательно, чтобы оно не было замороженным. Хорошая тушенка получается их действительно свежего мяса, а не лежалого. Итак, вы купили мякоть говядины. Надо учитывать, что при тушении мясо уварится, и из одного килограмма филе вы получите примерно 400 грамм тушенки. Поэтому рассчитывайте выход готового продукта с учетом ваших потребностей. Мясо лучше тушить в высокой кастрюле с толстыми стенами, а потом уже складывать в банки для хранения. Тушенка в домашних условиях готовится довольно долго, не менее 4х часов. Когда вы уложили мясо в тару для тушения, добавьте воды чуть выше уровня мяса. Больше воду добавлять нельзя, это испортит вкус тушенки, превратив его в вареное мясо. Для аромата добавляют душистый перец горошком, лавровый лист. Любители экзотики могут добавить мускатный орех или имбирь. Главное не переборщить со специями и пряностями, чтобы они не испортили натуральный вкус мяса, а только подчеркнули его. Морковь и лук можно добавить, если вы не намерены долго хранить свою домашнюю тушенку. Для длительного хранения нужно разложить готовое мясо в стерильные банки, залить сверху кипящим жиром и закатать. Если в вашей говядине мало своего жира, то можно взять топленое свиное сало. Без жира мясо не будет храниться долго.


    Читать дальше
    • +24

    Полевая кухня: Альтернативы "тушенке" есть или нет ....

  • Автор: Darkeol
  • Опубликовано: 08 апреля 2011, 22:23
  • Нашел интересную статью.
    Долгое время самым распространенным источником белка в походах была «тушенка». Она и сейчас продолжает таковой, только другие продукты несколько «потеснили» ее позиции. Преимущества «тушенки» очевидны: это и длительность хранения, и механическая прочность упаковки, и отсутствие необходимости в приготовлении (можно есть сразу), и наличие жира (можно делать зажарку без добавления масла, следовательно, его в раскладке может быть меньше), и, самое главное — доступность даже в самых глухих деревнях (в отличие, скажем, от сублимированного мяса, которое можно достать только в Москве и паре-тройке крупных городов Европейской части России).

    Наряду с этими преимуществами, тушенка как источник белка в походе имеет массу недостатков. Самый главный из них — масса. Средняя банка «тушенки» весит около 0.5 кг, из которых значительная часть приходится на «балласт» — железную банку. Кроме того, содержание воды в этом продукте достаточно велико. И, наконец, жир, который хорош для зажарки, при питании «тушенкой» в сыром виде становится также «балластом». Кроме того, в последнее время по настоящему качественный продукт — большая редкость. Производители все больше экономят, вместо мяса добавляют посторонние продукты (хорошо если соевый белок, а ведь некоторые умудряются туда «рога и копыта» добавить, и кучу другого балласта). В результате, при огромной массе содержание полезной части в «тушенке» очень незначительно (иногда всего 7-10%), содержание же «балласта» — велико. Это приводит к тому, что содержание белка (а ведь «тушенка» и берется в поход в основном ради белка) очень незначительно. К тому же, качественная «тушенка» стоит весьма недешево. Это и приводит к тому, что туристы издавна искали альтернативу «тушенке». Хотя, скажем, в походах небольшой длительности, а также при наличии промежуточных забросок «тушенка» имеет право на существование. И не стоит забывать, что для туристов из отдаленных районов это, по существу, единственный выбор.


    Читать дальше

    Полевая кухня: Приготовление пищи в глине

  • Автор: Darkeol
  • Опубликовано: 08 апреля 2011, 17:13
  • Прежде всего надо проверить, годится ли глина для приготовления блюд. Из глины надо скатать несколько шариков и положить их в костер. Если шарики не рассыплются в огне, а спекутся в крепкие комочки, то глина пригодна. В глине лучше всего готовить дичь куриных пород, а также диких голубей.
    Можно приготовить в глине крякву, чирка, но не нырковых уток; перо у них очень плотное, а подкожный жир придаст блюду неприятный запах.
    Тушку потрошат, не ощипывая перо, коротко отрезают шею и крылья, промывают изнутри и солят. Можно положить внутрь жир, ягоды, фрукты. Затем тушку обмазывают глиной слоем около 1—2 см, которую забивают под перо. Костер разгребают, в золе выкапывают ямку и помещают туда глиняную «куклу».
    Тетерев запекается в глине не менее 2 ч. Сверху поддерживают небольшой костер, на котором можно готовить другие блюда. «Куклу» вытаскивают из костра и разбивают: перья впекаются в глину и отстают от мяса. При желании приготовленное в глине мясо можно разрезать на куски и слегка обжарить над углями до образования корочки.


    Читать дальше
    • +10

    Полевая кухня: Готовим рыбу на костре, в глине и песке ...

  • Автор: Darkeol
  • Опубликовано: 08 апреля 2011, 14:27
  • Рыба запеченная в глине.
    Развести костер. Рыбу выпотрошить, чешую оставить. Натереть рыбу изнутри солью, положить внутрь лук, перец горошком, лавровый лист. Обмазать тушку глиной слоем 3—4 см и на 25—30 минут завалить горячими углями, сверху развести огонь. Готовую рыбу чистить не придется, так как чешуя отваливается вместе с глиной. Некоторые рыбаки предварительно заворачивают рыбу в листья капусты, лопуха, крапивы, дикой смородины. В этом случае время приготовления блюда увеличивается до 40—50 минут.

    Рыба жаренная в глине
    Подготовленную рыбу натереть солью внутри и снаружи, обмазать маслом, завернуть в листья клена, а потом в чистую тряпку, пропитанную растительным маслом, завязать шпагатом, обмазать глиной и положить в горячую золу. Время от времени осторожно переворачивать. Готовность рыбы можно определить по растрескиванию глины.

    Рыба запеченная в золе
    Развести костер. Рыбу не потрошить, а натереть солью против чешуи. Угли засыпать золой, на золу положить рыбу, покрыть ее золой и засыпать углями. Рыба будет готова через 25—30 минут.


    Читать дальше
    • +5

    Полевая кухня: Копченая рыба без коптильни

  • Автор: Darkeol
  • Опубликовано: 08 апреля 2011, 14:17
  • Рыбу лучше потрошить, если в желудке рыбы нет травы и живца, то можно не потрошить. Хотя я рекомендую потрошить.
    Берем соль желательно крупного помола, горсть (где-то 100 г.) соли разводим на 2.5 литра воды, тщательно размешиваем.
    Положить в полученный раствор 15-20- минут (Рыбу желательно бросать сразу пойманную, просаливается лучше и быстрее).
    Надет рыбу на шампура, нанизывать в боковую линию рыбы, отступив 1 см от жабер.Дать просушиться на ветерке 5 минут.

    Капаем яму: глубиной 70 см, шириной на 10 см короче шампура.
    Разводим в яме костер(дрова — ива, берёза). После тога как в яме образуются угли, берем палочки тальника
    (ивы-везде полно, или черёмухи, вишни – только все должно быть сухим)укладываем в яму.
    Быстро закладываем шампура и накрываем фанеркой или льняным мешком, так
    что бы внутри ямы огонь не загорался, но из под фанеры шел дым (угли слегка тлели).

    Сорога будет готова за 25 минут. Лещ 500 грю – через 40 минут.
    Но лучше подержать рыбу весом более 400 гр. — 50-60 минут.

    Внимание: Достав из коптильни рыбу дайте ей остыть минут 30-40, да бы не отравиться CO2 и дать рыбе окончательно приготовиться

    Приятного апатита…
    • +7

    Полевая кухня: Приготовление пищи в походе

  • Автор: Darkeol
  • Опубликовано: 08 апреля 2011, 12:53
  • Согласитесь, питание – очень важная часть жизни. Особенно актуально приготовление пищи становится в походах, так как проход маршрута обычно требует больших затрат энергии.
    Как же и что можно приготовить в походных условиях. Опыт туристов поможет Вам.
    РЫБА.
    Свежепойманную рыбу можно сохранить какое-то время, переложив ее влажной травой.
    Еще лучше будет, если Вы сразу вырежете у нее кровеносные сосуды, проходящие у хребта, и жабры.
    Перед готовкой очистите рыбу от чешуи, а рыбу, которая чешуи не имеет – от кожи. Затем рыбу размерами 10 см и больше стоит выпотрошить.
    Не забывайте, что в пресноводной рыбе много микроорганизмов, поэтому разделывать ее нужно очень тщательно.
    Основными способами приготовления рыбы в походе являются:
    Поджаривание на шампуре;
    Запекание в листьях или в глине (при запекании желательно отрезать рыбе голову).
    Обжаривание над огнем.
    ДИЧЬ.
    Меньше всего отходов остается после варки, поэтому именно так лучше всего готовить дичь.
    Перед готовкой ощипайте тушку. Водоплавающую птицу проще ощипывать сухой, остальную – ошпарив кипятком. Затем отрежьте голову ближе к туловищу и удалите внутренности. После подготовки не забудьте промыть тушку чистой водой.
    Сердце, шею и печень птицы хорошо тушить.
    После варки можно снять с птицы кожу, чтобы улучшить вкус, а можно оставить – так будет питательнее.
    Если Вы собираетесь приготовить птицу-падальшика (например, ворону), варите ее не меньше 20 минут, чтобы убить всех микробов.
    Очень вкусной получается «курица нищего». По легенде, китайский бедняк поймал курицу, а так, как ему не в чем было ее приготовить, он запек птицу, обмазав ее глиной. Помимо отличного вкуса потушенной в собственном соку птицы, Вы избавитесь от проблемы ощипывания. Перья с такой птицы сойдут вместе с глиной при разбивании.
    ЖИВОТНЫЕ.
    Разделывать туши животных желательно рядом с чистой водой, чтобы иметь возможность промыть ее.
    Мелкие и средние животные разделываются в таком порядке:
    Подвесьте тушу за ноги, перережьте горло и соберите кровь в какую-либо посуду;
    По коленям и локтям сделайте кольцевые разрезы;
    От задних конечностей к горлу проведите еще два разреза, получится разрез похожий на букву V;
    Круговой разрез нужно сделать вокруг половых органов;
    От живота проведите разрезы к передним конечностям;
    Шкуру удобно снимать в направлении сверху вниз. Чем меньше времени прошло между умерщвлением и разделкой, тем легче снимется шкура;
    Вспорите брюшину, после чего ее края заверните внутрь и закрепите;
    Удалите половые органы и внутренности;
    Соберите жир с кишок, ливер (печень, сердце и почки) и положите их отдельно.
    Помните, в туше нет ненужных частей: половые органы, железы и кишки можно использовать как наживку, а остальные съедобны.


    Читать дальше
    • +13

    Полевая кухня: Рецепты блокадного города

  • Автор: kapral
  • Опубликовано: 07 апреля 2011, 00:57
  • Каждый из нас может однажды оказаться в чрезвычайной ситуации без запасов привычной еды — и тогда на помощь может прийти блокадный опыт Ленинграда.
    www.mk-piter.ru/2007/02/01/011/

    Вегетарианцы сорок второго

    "...1. Желуди, очищенные от кожуры, разрезать на 4-5 частей и залить водой. Вымачивать двое суток, меняя воду 3 раза в сутки. Затем желуди залить двойным по объему количеством чистой воды и поставить на огонь. При первых признаках закипания воду слить, желуди пропустить через мясорубку. Полученную массу рассыпать тонким слоем для просушки на воздухе, а потом в духовке. Высушенную массу смолоть на кофейной мельнице. При установке мельницы на крупный помол получается крупа для каши, а при более мелкой установке — мука для лепешек.

    2. Корни лопуха отварить, нарезать небольшими кусочками. Подавать заправленными каким-либо соусом.

    3. Исландский лишайник вымочить в растворе питьевой соды в течение суток, раствор слить, а лишайник залить на сутки чистой водой. Воду слить, лишайник измельчить и разварить в течение 1,5-2 часов до получения студенистой массы. Посолить, добавить лавровый лист, перец, лук. Остудить, добавить уксус, разлить в тарелки. Полученный студень имеет грибной запах".

    Что это? Советы вегетарианской кухни? Отчасти да. Эти и другие подобные блюда употребляли в пищу люди, которым пришлось стать вегетарианцами в силу тяжелейших жизненных обстоятельств. Рецепты взяты из уникальной книги, авторы которой — сотрудники Ботанического института АН СССР имени академика В.Л. Комарова. Написана она в блокадном Ленинграде.

    Голлербах М.М., Корякина В.Ф., Никитин А.А., Панкова И.А., Рожевиц Р.Ю., Сметанникова А.И., Троицкая О.В., Федченко Б.А., Юрашевский Н.К. Главнейшие дикорастущие пищевые растения Ленинградской области. Л., 1942.

    www.infran.ru/vovenko/60years_ww2/vita_blokada.htm
    • +18

    Полевая кухня: Приготовление рыбы в походе

  • Автор: Ogl1836
  • Опубликовано: 04 апреля 2011, 09:28
  • Доброго всем времени суток. Сегодня я бы хотел поговорить о рыбе. Все мы любим сидя в дружеской компании выпить пару литров пивка под вяленого леща или копченого карасика. Или отведать свежезажаренного на сковороде сазанчика.
    Рыба содержит в себе такие элементы как фосфор, калий, кальций и магний. А так же витамины Е, В1, В2 и т.д. И самое главное: Рыбу можно поймать практически в любом водоеме при минимуме затрат энергии и нервов))
    Ну к примеру, наловили мы рыбы, тут у нас и осетр, и лосось, и карась. И даже рыбнадзор с ментами нас не замели за браконьерство. Ну и теперь самое главное, улов надо приготовить, а котелка нет, и даже сковородку забыли дома. А кушать очень хочется!!! И тут на помощь приходят старые проверенные (многие лично мной) способы:

    Читать дальше

    Полевая кухня: Проверка на съедобность растений.

  • Автор: KoKa
  • Опубликовано: 31 марта 2011, 14:06
  • В приложении, к книге «Искусство выживания» Бурьяка Александра Владимировича, вычитал следующую методу, которой, на мой взгляд, считаю нужным поделиться с общественностью, по причине «слабого знакомства» современного человека с растительным миром.

    Общие рекомендации:
    Растения с желтыми цветками и (или) млечным соком, кроме одуванчика, как правило, ядовиты. Избегайте растений с едким, горьким, жгучим вкусом.
    Не ешьте испорченные и поврежденные части растений.
    Если какая- то часть растения съедобна, не думайте, что все остальные — тоже.
    Даже съедобные и вкусные растения не стоит есть сразу много одного вида, так как в них могут быть лекарственные вещества, избыточное потребление которых вредно.
    Проверяйте на съедобность только те растения, которых легко найти в нужном количестве, и только 1 вид и на 1 человеке за раз.

    Алгоритм:
    1. Разомните растение и натрите соком внутреннюю сторону запястья. Подождите минут 15, если не появится волдырей, зуда или жжения, значит растение не содержит яда, действующего на кожу.
    2. Подержите кусочек растения во рту минут 5, если не будет плохих ощущений, пожуйте его. Подождите, не появилось ли горечи, жжения или мыльного привкуса, если нет, проглотите сок, остальное выплюньте, подождите 8 часов.
    3. Если не появилось неприятных последствий (тошнота, боль в животе, головокружение, сонливость...), съешьте около чайной ложки растения и подождите еще 8 часов, нет ли таких последствий.
    4. Если все в порядке, съешьте горсть этого растения, если в течении суток вышеуказанных последствий не будет, растение не ядовито.

    В отношении грибов надо соблюдать еще большую осторожность. Не ешьте незнакомых грибов. Перед жареньем грибы надо отваривать и сливать воду, так как некоторые из них так можно очистить от яда. Не ешьте молодых (когда еще не все признаки вида заметны) и старых грибов. Не собирайте грибы в сильную жару и засуху (тогда можно сильно отравиться даже боровиками). Не давайте грибы детям, даже то, что абсолютно безопасно для взрослых, может вызвать у них смертельное поражение печени.
    • +8

    Полевая кухня: Все о консервации...Длительное хранение продуктов Ч. 1

  • Автор: Truthtalker
  • Опубликовано: 29 марта 2011, 02:44
  • Без отступлений кратко к делу
    Собрал максимально кунструктивный походно-БП шний кодекс повара…
    Не то чтобы я не доверял Гос продукции, просто можно и мясо тушить и пиво пить, ведь так ?)



    Читать дальше