Фоторепортаж, фотоотчет, выход в поле.: Кунгурская ледяная пещера (видео)

  • Автор: filipp
  • Опубликовано: 23 ноября 2011, 07:44
  • В июне 2011 года ездили с женой в г.Кунгур, побывали в пещере, о чем расскажу в этой теме.

    Про Кунгурскую пещеру мы с женой были наслышаны с детства, только вот попасть туда все не удавалось, хоть и живем всю жизнь на Урале. А воображение, между тем, рисовало глубокие гроты с гигантскими сталагмитами, ледяные озера, которым конца и края не видно, подземных крабов, неистово вращающих слепыми глазами на палочках, спеша прочь от осторожных шагов любознательных путников… и решили мы твердо — едем!

    Путь до Кунгура из Екатеринбурга, откровенно говоря, не близкий, хоть ехали и на машине в комфорте и с музыкой. Только вот дорога через километров 20 от города слилась в две полосы, одна из которой была встречной. А по нашей мчали фуры с завидной скоростью старой черепахи. Утомляла и страшная жара, нагло врущий GPS и хриплое радио, которое к середине пути пропало вовсе. Но бодрило стремление скорее спуститься по неведомым путям в глубь загадочной пещеры, слава о которой прошла через весь Урал.

    Приехали в Кунгур к закату, уставшие и голодные. И резко провалились в какой-то маленький мирок, из которого родной Екатеринбург казался далеким и невидимым. Магазины советского типа с выпиской продуктов на кусочках оберточной бумаги, облупившиеся вывески ресторанов с громкими уральскими названиями «Малахит» и «Каменный Цветок». Не менее патриотичным было название и у гостиницы — «Сталагмит», что была построена прямо рядом с пещерой. Как только взяли там номер, с облегчением уснули на жесткой скрипучей кровати в подернутом паутиной люксе.

    Проснулись рано. Часа в 4 утра. Спать больше не хотелось, и мы отправились обследовать ночной Кунгур. Вся прелесть автомобильных путешествий в том, что тебя ничего не держит на месте, и можно осмотреть город в любой час, побывать в каждом закутке. Нашли мы и старинную церковь, и огромный покосившийся мост, который страшно скрежетал и раскачивался, когда мы переходили по нему на другую сторону города. Что самое интересное, в рассветный час даже у воды не было ни единого комара. Наверное, спали, как и весь город.

    И вот настал заветный час, когда мы утром купили билеты в пещеру и приготовились к незабываемым впечатлениям. Первое, что мы увидели — это красивый вход в пещеру, выложенный облицовочными плитами и заманчивой вывеской. Также обилие киосков с сувенирами и прохладительными напитками. Было чувство, что попали в парк отдыха. Завеса таинственности потихоньку начала развеиваться. Экскурсию мы взяли личную, чтобы не ходить с группой и успеть поснимать красоты подземной жизни. Мы вошли внутрь…

    Обилие подсветки, техники, асфальтированная дорожка окончательно разрушили мысль о том, что мы сейчас, как настоящие спелеологи-экстремалы будем спускаться под землю на тросах. Фантазии, что сохранились из детства, потускнели и превратились в обычные подземные залы, заваленные грудой камней с радужной подсветкой. Все было слишком цивильно и гламурно. Факт, что ты находишься под землей в гроте сознание принимать отказывалось, и складывалось стойкое впечатление какого-то подвоха. Тем не менее, нам понравилось, хоть и остался осадок небольшого разочарования. Совсем такой же, когда ты понимаешь, что это мама с папой тебе под подушку кладут подарок на Новый Год, а вовсе не Дед Мороз.

    Смотрите на полном экране и с хорошим качеством:

    • -3

    Комментарии (1)

    avatar

    23 ноября 2011, 21:48
    +1.22 Sledopit — Югорск
    Был я там. Прикольная пещера. Всякие сталактиты да сталагмиты )))
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.