Я ищу ответ: Что вы думаете о вопросе подготовки к выживанию (ОБЖ)

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 19 мая 2010, 16:44

    Проголосовало: 279 | Воздержалось: 12

    Друзья, в процессе работы над данным проектом (не без вашей, РАЗУМЕЕТСЯ, огромной помощи и поддержки) я не один раз вставал перед всевозможными риторическими на первый взгляд вопросами. Есть ли еще что-то новое и свежее, что можно написать по вопросу выживания, или же остается только с разных сторон "жевать старую мочалку"? Стоит ли "жевать эту мочалку", или же все это чушь, и лишь на своей шкуре в холодном мокром лесу можно хоть что-то понять по выживании. И много-много других вопросов. И я, не задумываясь, обращаюсь с этими вопросами к вам, уважаемые выживальщики. Очень интересует ваше мнение по данному вопросу. Кстати, если есть желание дополнить список вопросов (он, список, не есть окончательный и неизменный), прошу высказываться в комментах и предлагать свои варианты.
    • +4

    Комментарии (3)

    avatar

    20 мая 2010, 11:34
    +2.62 vrungel — Нижневартовск
    Есть ли еще что-то новое и свежее, что можно написать по вопросу выживания, или же остается только с разных сторон «жевать старую мочалку»?


    Тут как подойти, если формально, точнее скажем так, чисто практический набор знаний о том как выжить в такой-то нестандартной ситуации, то тут второй пункт голосования.

    Если подходить к вопросу более углубленно (первый пункт), то ОБЖ это не только как выжить если вдруг… но и огромный пласт знаний для повседневной рутинной жизни. Элементарный пример, каждая работа несет проф. заболевания. Как их избежать? Это основы безопасной жизнедеятельности? На мой взгляд да, только опасность не в сиюминутной ситуации, а в пути растянутом во времени к этой «вдруг» возникшей ситуации. То же питание, сейчас запросто можно отравится продуктами и просто неграмотным питанием, это тоже относится к ОБЖ — правильное питание и выбор продуктов. Другое дело, что общество в своем большинстве не готово воспринимать и обсуждать эту информацию, как значимую и напрямую относящуюся к основам жизнедеятельности. Если капнуть — та же гигиена организма (не зубы почистить и руки помыть, а более серьезные аспекты), то же основы, которым практически нигде не учат. И это тоже на мой взгляд относится к основам безопасности жизнедеятельности. И еще много чего, порой неожиданного.

    На мой взгляд ОБЖ имеет довольно большую область для изучения и практического применения. Допустим, немного изучив вопрос экологического строительства, считаю, что сделал огромный вклад в свою копилку знаний не только по строительству, но и по ОБЖ. Поиски истины в вопросах правильного питания, тоже привели к аналогичным результатам.

    Так что все зависит от подхода к понимая того, что же такое ОБЖ. Для меня давно уже поменялись местами — «цивилизация» и «дикая природа» в вопросе — где нужно жить, а где выживать.

    Голосую за первый пункт и изменения взгляда на ОБЖ :))
    • v
    • +1
    avatar

    20 мая 2010, 12:49
    +132.16 g3n0m — Москва
    Отлично написано, благодарю!

    запросто можно отравится продуктами и просто неграмотным питанием

    Да, это бич нашего времени. А тут вчера еще и про вред фтора (зубная паста) узнал. Мол фтор, накапливаясь в организме (чему способствует утренняя и вечерняя чистка зубов), блокирует некоторые важные центры и железы в мозгу (шишковидную, вилочковую и т.д.). Вот сейчас копаю эту и другие подобные темы. Все вроде бы на виду, доступно для изучения, только вот публично об этом не говорят. Страшно?..
    avatar

    17 мая 2011, 19:12
    +51.15 MiR — Cipolletti
    Большая часть рынка построена на жадности! Люди (если можно их так назвать) готовы экономить на нашем здоровье или продавать действующие, но вредные препараты, обманывать или скрывать правду о том, что мы покупаем.
    Недавно нашел и распечатал список Е-добавок и пришлось отсеять около 80% продуктов которые покупал раньше для более здорового образа жизни, но и со списком не всегда знаешь что берешь, так как производитель находит новые способы скрывать правду (например вместо Е202 может написать сокращенно само химическое название продукта, а большенство его просто не знает), не говоря уже о том что количество добавон никто не указывает…
    А про то чем и как обрабатывались фрукты и овощи, как они хранились, где выросли (в индустриальной зоне, возле дорог или в чистом поле) вообще не найдете достоверной информации…
    Про ГМО можно вообще спорить долго и нудно…
    Обидно все это созирцать, а еще обиднее видеть тех людей. которые дают себя обманывать!
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.