66.64
9 голосов

О блоге

В данном блоге предполагается создание публикаций с просьбами о помощи в поиске необходимой информации, на нашем ресурсе или где либо еще.

После получения ответа, топик с вопросом будет либо перемещен в черновики автора, либо переопубликован (с лучшими ответами) в качестве полноценной статьи.

Администраторы (1)

Модераторы (1)

Читатели (515)

insideme perki LD76 Svarog50 SevernyO rBear messor paracels Deer victorinox 13serg XSANDER Micura KuH Petrovich GreyWalker Sergei BdfyPf Sheharg Galushka

Все читатели блога

Я ищу ответ: Новичок выживальщик :)

  • Автор: Neeonis
  • Опубликовано: 17 января 2012, 21:08
  • Приветствую всех!
    Не так давно слежу за этим сайтом, но с детсва слежу за тем, как наш мир катится по наклонной…
    Сегодня с большим удивлением обнаружил в нашем городе (Пятигорск) магазин Сплав, съездил в него и прикупил этот рюкзак:хотелось бы услышать ваше мнение об этом рюкзаке, котелок армейский:(запарился отмывать от мазута) подскажите плиз как и с чем его прокипятить? Армейскую фляжку: (не знаю почему говорят не герметична, по мне так хорошо держит), так-же пару сухих горючих по три таблетки в упаковке, теплоида 3 штуки на 10 часов, пару респираторов с клапанами (на противогаз 2008го года выпуска денег не хватило 2700рэ) компас, присмотрел вот этот набор посуды: но пока не купил, хочу услышать ваше мнение по поводу качества данного набора, понравился набор фирмы Mora (нож и топорик в ножнах) продавец с пеной у рта утверждал что фирмачий, цвет олива цена вопрса 3150рэ, вот здесь хочу услышать мнение бывалых об этой фирме и о их ножах и топориках, что лучше Mora или все таки Fiskars (тоже нашел в городе данный топорик мини Fiskars made in Finland цена 2200рэ, провел по лезвию пальцем, чуть не порезал:))), еще в другом магазине присмотрел основной нож фирмы Кизляр, вроде как сделан оч добротно цена 3000рэ. Все остальное планируется закупать постепенно… :)
    Хочу услышать ваше мнения, коментарии, ответы на вопросы и т.д. о покупках, буду очень признателен и благодарен! :)
    Спасибо!

    Я ищу ответ: Какой будет религия "пост-БП"?

  • Автор: messor
  • Опубликовано: 05 января 2012, 18:47

    Проголосовало: 113 | Воздержалось: 12

    Уважаемые камрады! Интересует ваше вИдение по заявленному вопросу: Какими будут религиозные воззрения людей, переживших пришествие "Большой северной лисички"? Для определения вводных данных предположим, что в результате природных/техногенных/экономических/политических явлений государственность на исследуемой территории утрачена, либо ее роль сведена к минимуму. Внешняя оккупация либо отсутствует, либо сведена к минимуму. Природные условия позволяют выжившим проживать в общинах/анклавах с ведением натурального хозяйства. Наличие вооруженных формирований различной численности и целеполагания - присутствуюет! Ваше мнение необходимо для принятия решения - создавать ли свою религию, либо ограничиться "прокачкой навыков" в существующей, самой популярной по мнению камрадов! Шутка. Нужно для статьи "на тему".

    Я ищу ответ: Про обувь

  • Автор: xTANCORx
  • Опубликовано: 04 января 2012, 00:36
  • Доброго времени суток уважаемым выживальщикам!
    Так как действительно тема актуальна, не смог не поискать тем про обувь… Может я пропустил публикацию (Заранее прошу прощения если так), но хотелось бы услышать Ваши реккомендации по поводу обуви, а именно варианты на тему… Берцы, сапоги, пропитка для берец, разные фирмы, ну и, конечно, не слишком высокая ценовая категория...)) Для примера, Коркоран «мародер» Пиндосовские берцы, но дюже практичные…
    Спасибо за ответы
    • +2

    Я ищу ответ: Выживальщики или дрыщи?

  • Автор: Volh
  • Опубликовано: 03 января 2012, 06:32
  • Доброго времени суток всем!
    Поздравляю всех присутствующих (и проходящих мимо) c Наступившим Новым Годом и наступающим Рождеством. Желаю всем спокойствия и благополучия в Новом году!

    Далее перехожу к делу. Собственно у меня имеется вопрос, после которого, как здесь говорят — полетят тапки и прочие атрибуты современной жизни. А вопрос простой — ребята, вы давно читали свой форум?
    Я, лично, читаю его уже месяца три. И из более чем 300 прочитанных статей могу сказать, что впечатление о написальщиках складывается не самое лучшее (я на «Достоевского» кстати тоже не претендую).
    Все этакие эмо-бойчики (за исключением единиц), которые ходят в поход с ночевкой вокруг столба на школьном дворе и называют это выживанием.
    Вы где живете? В го-ро-де (если здесь есть хоть один человек, кто постоянно живет в деревне — я с благодарностью приму от него «тапок» буде такой последует)
    Да и вообще, какого, собственно, лешего вы пишете как здорово вы ночевали летом в лесу у речки с принесенной водой и в гамаке?
    Мужики, давайте на чистоту. Если вы живете в городе — выход из него в во время «П» в «пампасы» будет смерти подобен для 99,9% населения форума.
    К примеру, у нас на Сахалине сейчас стоит чудесная погода — всего лишь минус 5. Но даже на газонах сугробы по пояс. В лесах — упаси господь вас туда сунуться — не выживите.
    Далее — Москва — пока вы выберетесь зимой в режиме «П» из города (там пробки и в нормальное время-то, аль на метро ехать собрались? :)))))) вас разденут, разуют и изнасилуют раз 10. Да и потом куда? Клязьма, Владимир, еще куда? Не одни вы такие умные, те кто к этим местам поближе живет с вас быстро шкурки снимут.
    Итого — для большинства приговор будет — Город?
    А умеет ли кто в нем выживать? Знает ли все проходные и тупиковые дворы? Где склады и магазины со снарягой?
    А выбирался ли кто-нибудь из горящей (упаси бог) квартиры, спасал ли кого либо из нее? А застрявший лифт? Думаете всегда придет добрый дядя лифтер?
    А рухнувщее перекрытие и как минимум спуск с высоты на подручных средствах?
    А как приготовить еду в квартире с отключенными коммуникациями, да так чтобы ни дыма ни запаха небыло?
    А перемещения по городу в котором «постреливают»?
    Список можно продолжать бесконечно.
    Кстати, может ли кто из вас пробежать стометровку из подъезда в подъезд, когда напротив постреливает снайпер?



    Читать дальше

    Я ищу ответ: Чего мне будет не хватать.

  • Автор: Deer
  • Опубликовано: 01 января 2012, 13:54
  • Сей пост затеян как небольшое психологическое исследование. Мне интересно знать это не просто так. На основе ваших ответов я постараюсь составить некий комплект для меновой торговли, который может пригодиться для после БП.
    И так, наступил БП, электричества нет, денег нет, воды нет. И вот чего мне будет не хватать:
    1) Шоколада. Да, не смейтесь шоколада. Я могу получить сахар, но вот шоколад — нет. Я привык к его вкусу, возможности быстро восстановить энергию и без него мне будет трудновато.
    Решение одно — запастись ОЧЕНЬ большим количеством шоколада. Благо он храниться тоже очень долго.
    2) Хорошей музыки. Я всё понимаю, вроде как гитары останутся и прочее, но для меня порой просто жизненно необходимо послушать «ZZ-top», «Quenn», «Eluveitie», «Ramstein», «Король и Шут» и Бориса Гребенщикова. Вроде как и многие не увидят в этом смысла, но музыка для многих — очень важна. И если нет возможности подзарядить плеер — то это превращается в сильную психологическую проблему. Многие люди без музыки становятся либо замкнутыми — либо нервными и раздражительными.
    Решение — прикрутить к плееру зарядник, как на фонариках-жучках.
    3) Новостей, новостных лент, газет. Информационный голод, я так думаю, будет ждать большинство жителей планеты. Ну тут уж ни чего не поделаешь.
    4) Нормально сна. Люди и так не особо высыпаются сейчас, так после БП, я думаю, вообще не до этого будет. Не до чистых постелей, и прочего. А ведь так охото понежиться под тёплым одеялом, на мягкой подушке.
    Решение — закупка спальников, пенок и прочего туристического снаряжения в этой области.
    Следующий шаг — за вами. Прошу оформлять свои ответы так же по пунктам, с разъяснениями, почему.

    Я ищу ответ: Вездесущие насекомые

  • Автор: MrBelkins
  • Опубликовано: 20 декабря 2011, 16:15
  • Решил прекратить быть немощным подсиралой ( по статье Rambo «кто есть кто» ) и решил сделать свой первый пост.
    Вся беда произошла относительно не давно… Уже давно затарился я разнообразными крупами для разных целей ( и как нз и для еды в данное время ). Но вот не задача однажды в прекрасный солнечный день открывая свой шкаф с этим ценным барахлом и столкнулся с ни фиговым роем моли!!! Как взрослые особи так и личинки. Моль была везде — и в пакетах и в банках где я свои любимые кашки хранил… Удивлению моему не было предела тк вроде все было герметично упаковано, но факт на лицо — это теперь есть не стоит и надо выбросить(. Так что, господа, по поводу разных круп надо задуматься… Хранятся они действительно долго (даже очень ), но не сожрут ли до вас эту вкуснятину какие нибудь паразиты…
    Так что ребятки это надо взять на заметку чтоб в нужный момент не было обидно и голодно. А избавиться от нее можно выкинув весь ваш золотой запас…
    Так вот вопрос — как хранить чтоб эта гадость не завелась и чем травить чтоб не заводилась??

    Я ищу ответ: Сварочный аппарат

  • Автор: interlocutor
  • Опубликовано: 17 декабря 2011, 07:49
  • Тут в теме про самодельную печку возник у меня вопрос про сварочный аппарат. Неоходимость его в хозяйстве не оспаривается, это однозначно.
    Отсюда вопрос к опытным камрадам. Какой на ваш взгляд аппарат из широко представленных в настоящее время на рынке будет достаточным в хозяйстве (частном доме). Прошу высказываться только по делу, без теоритических измышлений. Желательно с обоснованием нужных аппарату характеристик в зависимости от выполняемых работ.
    С уважением.

    Я ищу ответ: Двусторонний топор - в чем соль?

  • Автор: perki
  • Опубликовано: 11 декабря 2011, 21:49
  • немного картинок для затравки:



    Читать дальше

    Я ищу ответ: КОГДА СИЛ НЕТ, А ДЕЙСТВОВАТЬ ЕЩЕ НАДО.

  • Автор: Polunochnik55
  • Опубликовано: 06 декабря 2011, 21:44
  • Случались такие ситуации, когда после длительных, бессонных мероприятий, при значительном физическом и моральном истощении, чувствовал, что силы готовы покинуть меня. Тогда помогали разного вида препараты и самодельные коктейли. Вот обзор того, как и что приходилось использовать в таких случаях. Хотелось бы выслушать Ваши мнения, особенно если кто имеет в этом опыт.


    Читать дальше

    Я ищу ответ: Адекватность пользователей.

  • Автор: Andru021
  • Опубликовано: 05 декабря 2011, 12:18
  • Добрый день друзья!

    Пропадает всякое желание писать дальше статьи на сайте. Привык уже к критике и подсказкам — это нормально. Нахрена в крысу минусовать — не нравится, пройди мимо или выскажись. Не настолько конченные темы пишу. В статье про дохлую кошку набрал очков как за зачетную, но по этическим соображением пришлось убрать.А тут казалось бы обзор сухпая, да и медленно пошел в гору, и тут бах — с 17 до 11 моментом.
    Понятно, что это те ребята, которым в комментах что-то написал «не то» — но вы слушайте здоровую критику! Устроили тут «Неуловимых мстителей».
    Касается это не только моих статей, прослежую и по другим пользователям.

    Хочу услышать мнение, может я ошибаюсь?