66.64
9 голосов

О блоге

В данном блоге предполагается создание публикаций с просьбами о помощи в поиске необходимой информации, на нашем ресурсе или где либо еще.

После получения ответа, топик с вопросом будет либо перемещен в черновики автора, либо переопубликован (с лучшими ответами) в качестве полноценной статьи.

Администраторы (1)

Модераторы (1)

Читатели (515)

insideme perki LD76 Svarog50 SevernyO rBear messor paracels Deer victorinox 13serg XSANDER Micura KuH Petrovich GreyWalker Sergei BdfyPf Sheharg Galushka

Все читатели блога

Я ищу ответ: Лекарственные и съедобные растения

  • Автор: Leantar
  • Опубликовано: 04 декабря 2011, 02:22
  • Всем доброго времени суток!

    Хочу посоветоваться с вами.

    Вопрос такой. Нередко встречаются как посты на самом сайте, так и ссылки в комментах на другие ресурсы о разных растениях (съедобных и лекарственных), хорошо знакомым авторам этих постов, но не слишком известным многим читателям. К примеру — мне. Так как подобные вещи я люблю сохранять для себя в виде PDF-файлов, то приходится постоянно жалеть о том, что в этих публикациях либо нет нормальных изображений, описываемых трав, либо они такого качества, что хочется застрелиться из водного пистолета.

    Не так давно, пытаясь в одну из сохраняемых публикаций вставить понятные изображения, я наткнулся на каталог качественных изображений, сделанные ещё в прошлом веке, на википедии. Попробовал найти какую-либо книгу с подобными иллюстрациями и описанием растений — не смог.

    И начал я задумываться о том, чтобы сделать небольшой справочник для себя (а в идеале и для всех вас), с подобными качественными изображениями и важной информацией об указанном растении. Вот пример того, что получилось:



    Но есть одно большое НО. Если я буду простым перебором делать такие файлы по каждому растению, которое найду — это займёт громадное количество времени. Да и не уверен я в том, что информация, которую я подбираю, будет необходимой и достаточной для того, чтобы такой справочник был, с одной стороны, полезным, с другой — не пытался объёмом переспорить Британскую Энциклопедию…

    Поэтому хочу посоветоваться с вами — какой список полезных растений для такого справочника мне взять и какую информацию по каждому указать.

    Ну и, разумеется, выслушать ваши мнения, так как наверняка много чего полезного сможете подсказать на что я просто не обратил внимание из-за не слишком хорошего знания области.

    Я ищу ответ: За что нас так не любят (или боятся?..)...

  • Автор: botsman
  • Опубликовано: 26 ноября 2011, 16:58
  • Други мои, не люблю всякого рода копипасты, но эта статья в газете «Российская охотничья газета №46 за 9-15 ноября 2011года, в очередной раз наступила мне на мозоль… Много раз эта тема поднималась и у нас на сайте, не обессудьте, но выкладываю для общего, так сказать, кругозора, типа „у них — у нас...“



    Читать дальше

    Я ищу ответ: Какие действия предпринимать,если ты не можешь выбраться из болота?

  • Автор: LisRed
  • Опубликовано: 26 ноября 2011, 12:15

  • Есть такой вопрос:
    какие действия предпринимать, если ты попал в незнакомой тебе местности в болото?
    как вести себя, что делать, подскажите.
    всем советам буду рада

    Я ищу ответ: Помогите с выбором ножа?

  • Автор: mg_alex
  • Опубликовано: 22 ноября 2011, 17:10
  • Оговорюсь сразу друзья живут в златаусте и едут на выходные вгости в мою сторону, я попросил чтоб мне приобрели нож (не холодное оружие, так как я не охотник и чтоб меньше проблем было)
    Вот что присмотрел по цене вроде дешевле нету, без потере качества.
    ИЗМЕНИЛ Нож «Клычок-1». на нож Нож «Клычок-3». Он вроде посерьезней


    Читать дальше

    Я ищу ответ: для согревания рук...

  • Автор: maesro
  • Опубликовано: 20 ноября 2011, 17:18
  • всем добрый день(или вечер)-недавно нашёл старый листочек(думал что потерял) с составом самодельной мини-печки. к сожалению непомню откуда этот материал и кто автор(((
    дословный текст листочка с выпиской: для согревания рук в стеклянную бутылку помещаю 2 чайные ложки медного купороса, столовую ложку соли, кусочек алюминиевой проволоки,5 столовых ложек опилок. потом достаточно просто в бутылку добавить воды. и тогда «печка» всего за несколько минут нагреется до 50-70 градусов цельсия. точный литраж бутылки, размер проволоки и объём воды не известны… предположительно бутылка 0.5 а проволока и вода «на глазок». Если кто пользовался такой печкой подскажите-какая бутылка и сколько воды нужно???

    Я ищу ответ: а что дальше?

  • Автор: wigiwsi
  • Опубликовано: 20 ноября 2011, 15:45
  • много написано на тему как выжить, но совершенно не факт, что то что написано поможет выжить. много сценариев как и что может произойти. каждый придерживается своего мнения. лишь одно нас связывает друг с другом-желание спастись самому и спасти своих близких. у каждого свой подход: кто то строит «домик в деревне», кто то бункер, кто то готовится бежать куда глаза глядят, а кто то Родину защищать. вариантов много, даже слишком много! но есть один пункт, который мы ни как не рассматриваем. а что же дальше? да, не спорю, выжить-это уже большой шаг.но только ли это у нас будет? что уподобимся нашим предкам? проживем остаток жизни в собирательстве, охоте и рыбалке? или постараемся создать поселение? а может быть вспомним о том, что являемся гражданами и попытаемся восстановить государство? опять же, вариантов на тему множество.если же создавать поселок, то запасы и схроны мы наполняем не совсем тем, что нам может пригодится в последствии. вот и думается мне, кроме схронов с продовольствием, нам не помешает делать схроны с инструментом(столярным, слесарным, токарным и т.д.), схроны с энергоустановками. пусть не маштабными, но все же( ветряк, бесплотинка, паровой двигатель и генератор к нему), а так же в схрон можно припрятать самогонный аппарат, дистиллятор, автоклав...)зачем? все это может помочь в трудной задаче выжить и продолжать жить. возле группы умельцев, способных обеспечить себя теплом, энергией, едой и защитой постепенно станут собираться люди. и маленький домик вскоре вырастит в поселок, а поселок в городок. перечисление можно продолжать долго.не это ли цель выживания?

    Я ищу ответ: Mora?

  • Автор: mg_alex
  • Опубликовано: 17 ноября 2011, 11:25
  • У меня вопрос тут на экспедиции продается нож очень сильно похож на Mora of Sweden?


    e-xpedition.ru/podarki/nozh_okhotnichijj_kupit/
    Вот я думаю какое качество у этого ножа.
    Вопрос созрел из того что в нашем городке проблема со снаряжением. Вот у видел такой нож у нас в продаже. Есть смысл его брать.
    ПС. Привезли знакомые цепную пилу от экспедиции вроде качество нормальное. Вот подумал про нож от экспедиции. По весне хочу приобрети нож в златоусте пока не решил какой слишком большой выбор.

    Я ищу ответ: 5 самых нужных мне вещей.

  • Автор: Polunochnik55
  • Опубликовано: 16 ноября 2011, 22:17
  • Еще в детстве играя в пионерском лагере в робинзонов, наши вожатые задавали вопрос: а что бы вы взяли с собой на необитаемый остров если бы можно было выбирать? Выбрать можно было только 5 вещей. Простых, а не типа: набор инструментов, холодильник с едой, или рюкзак с вещами. Было условие: эти вещи нужно нести на себе. Без учета одежды. Просто 5 вещей, которые наиболее необходимы вам.
    С тех пор прошло много лет, но я не перестаю размышлять по этому поводу, и вот к какому выводу прихожу, для себя: чем больше можно взять, тем сложнее сделать выбор и отказаться от чего-то хорошего в пользу нужного.
    Очень хочу выслушать Ваши мнения по этому вопросу.
    Мой выбор пока таков:
    1. Нож. Это универсальный инструмент. Мне не нужен мультитул или тесак, достаточно добротного ножа из нормальной стали. Имея его, уже можно изменять мир под себя.

    2. Огниво. Раньше думал – спички. Но они кончаться или промокнут. Хотя можно их герметизировать. Но опять, — это время, ресурсы, отвлечение от других дел. Огниво неприхотливо. Оно не боится влаги и ветра, просто и безотказно в использовании. Его хватит надолго.

    3. Котелок. Это и емкость и для приготовления, и для сбора ягод, грибов, их хранения и переноски. Его можно оттереть изнутри до блеска песком и использовать, как зеркало. Его можно наточить с одной стороны об камни и рыть им землю. Потом наполнить этой землей и отбиваться от нежданных гостей, как булавой. На болоте в нем можно развести огонь и использовать как мангал, а когда корпус перестанет обжигать положить под одежду и греться его теплом, а утром опять разжечь и переносить угли. Можно даже надеть на голову, для защиты, как каску или шлем. Можно… Многое можно, импровизируй

    4. Веревка. Область применения очень велика. Наверное и писать не стоит.

    5. Плащ-палатка (кусок материала). Это и одежда и укрытие; это и мешок, и тюк для переноски, и волокуша; это и гамак и «топтуха» для рыбы. Из него можно сделать спальник или просто им накрываться. В него можно собирать и хранить воду, использовать как парус, отражатель тепла костра и т.д. и т.п.

    Добавить мне больше нечего.
    А Вам?

    Я ищу ответ: Помогите найти чертеж.

  • Автор: botsman
  • Опубликовано: 14 ноября 2011, 12:52
  • Други, недавно где-то мельком видел схему самодельной антены — усилителя интернет сигнала для USB модема. сейчас не могу найти… Если кто помнит — помогите отыскать! Спасибо! Самодел

    Я ищу ответ: Переезд к Байкалу

  • Автор: Sergei
  • Опубликовано: 12 ноября 2011, 17:58
  • Доброго времени суток товарищи.Мне нужен ваш совет в вопросах проживания в республике Бурятия.

    Читать дальше