66.64
9 голосов

О блоге

В данном блоге предполагается создание публикаций с просьбами о помощи в поиске необходимой информации, на нашем ресурсе или где либо еще.

После получения ответа, топик с вопросом будет либо перемещен в черновики автора, либо переопубликован (с лучшими ответами) в качестве полноценной статьи.

Администраторы (1)

Модераторы (1)

Читатели (515)

insideme perki LD76 Svarog50 SevernyO rBear messor paracels Deer victorinox 13serg XSANDER Micura KuH Petrovich GreyWalker Sergei BdfyPf Sheharg Galushka

Все читатели блога

Я ищу ответ: Каким международным документом регламентируется время режима радиомолчания при сигнале бедствия

  • Автор: estimata
  • Опубликовано: 04 ноября 2017, 13:14
  • Доброго времени суток!

    Во многих справочниках и статьях по выживанию указывается что-то типа
    Для более действенного приема аварийных радиосигналов в мировой практике предусмотрена так называемая минута молчания или международный период молчания. Это трехминутный промежуток времени от 15 до 18 мин и от 45 до 48 мин в течение каждого часа, когда радиотелеграфные станции на судах, самолетах и вертолетах спасательных и ледовых служб, буровых платформах в море, а также береговые радиостанции прекращают передачу и работают на прием аварийных сообщений. Соответственно для радиотелефонных станций период молчания установлен с 0 до 3 мин и с 30 до 33 мин каждого часа.

    В указанные периоды разрешено передавать только сигналы бедствия и тревоги. Кроме того, существует ряд специальных указаний, регламентирующих работу судовых и береговых радиостанций в данный период времени, обеспечивающих наибольшее благоприятствование приему сигнала бедствия.
    Есть даже часы радиста с обозначением нужного времени цветом.

    И теперь, собственно, вопрос. А в каких международных документах это указывается? Желательно с ссылкой на русскоязычную версию…
    Просто я что-то ничего путного я не нашёл… В Регламенте Радиосвязи ITU 2012, Глава VII Связь в случае бедствия и для обеспечения безопасности это не указывается (по крайне мере я этого не нашёл). Такое находил в «Приказ Минтранса РФ, Минсвязи РФ и Госкомрыболовства РФ от 4 ноября 2000 г. N 137/190/291 „Об утверждении Правил радиосвязи морской подвижной службы и морской подвижной спутниковой службы Российской Федерации“»… Но это же не является международным требованием?

    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Всем спасибо. Результат, добавленный в статью, можно посмотреть в Прослушивание эфира на аварийных частотах (вахты) (ссылка на другой

    Читать дальше

    Я ищу ответ: ОООП для дам - что конкретно?

  • Автор: PChSPb
  • Опубликовано: 08 сентября 2017, 00:42
  • Всем доброго времени суток!
    Одна наша знакомая, получив в наследство дом в области, решила поехать туда жить (пока временно) и преподавать в местной поселковой школе. Насмотревшись ужастиков по TV о захвате заложников и нападениях террористов на детские учреждения решила непременно приобрести травмат, и обратилась ко мне за консультацией. Ну я и проконсультировал — «ОСА», Револьвер «ГРОЗА», Пистолет «Grand Power», и обрез «Хауда» — это, что я бы взял, т. е. «моё видение»
    Но у дамы «своё видение» — она хочет что-нибудь компактное, многозарядное, безотказное и действенное, по цене до 35 тыщ — и я развёл руки: «кроме ЭГИДЫ» ничего не знаю".
    Зашёл я в пару охотничьих магазинов, с целью уяснить детали по некоторым моделям, что попались на глаза в интернете, но выслушав противоречивые пояснения продавцов сам запутался, а ответить надо на днях — она приедет в город по делам и хочет купить травмат (лицензия уже на руках)
    Знакомая наша средних лет, спортивная — разряд по волейболу — рука крепкая, но небольшая, рост тоже небольшой ~ 155-160, так что «Хауда» ей действительно великовата.
    Подскажите, пожалуйста, кто что приобретал из ОООП для своих жён? И почему данную модель, а не какую-то другую? Длинноствол не обсуждаем, охотится она не будет

    Я ищу ответ: Житейский вопрос

  • Автор: Sunman
  • Опубликовано: 25 августа 2017, 22:42
  • Приветствую всех участников сайта! У меня вопрос житейский. На нашем сайте неоднократно были статьи людей, из поисковых отрядов, может кто-то из них, или просто ещё кто-нибудь знает и подскажет куда обратиться с просьбой (или жалобой) о восстановлении мемориальной таблички на могиле о захоронении воина, погибшего в Великую Отечественную Войну, если местная администрация и министерство культуры пишет отписки и не хочет вникать в проблему. Может есть общественные организации, фонды, через которые можно как-то ещё раз обратиться к чиновникам. Может быть отмахнуться от одного человека проще, а на обращение организации будет адекватный ответ и соответствующие действия.

    Читать дальше

    Я ищу ответ: Подземные сооружения.

  • Автор: Jurist
  • Опубликовано: 25 июля 2017, 11:21
  • Камрады!
    Подскажите по теме основных опасностей при посещении всякого подземного заброшенного (штольни, бункеры, подвалы), и способы их минимизации. Ясно дело, что лезть в штольню, где перекрытия трещат и ломаются явно не стоит, но есть вполне себе нормально выглядящие объекты (хотя и понимаю, что риск в этом есть, ибо заброшено и никто не смотрит). Также исхожу из того, что покупать дорогое специализированное оборудование тоже возможности нет, как и ходить большой организованной группой, с вагоном аптечек и веревок. Поэтому можно вести речь про обычное снаряжение «обычного» сталкера-свалкера. Пока из основных опасностей вижу только газы, обрушение и лихих людей.

    Я ищу ответ: Конструируем фонарь. Формировка концепций

  • Автор: Seluk
  • Опубликовано: 24 июля 2017, 01:00
  • Доброго времени суток.
    Являюсь немного «сдвинутым» на освещении, всякого рода фонарям и прожекторам.
    Заинтересовала меня тема так называемых кемпинговых фонарей. Из разряда в палатку/над столом повесить(поставить).

    Читать дальше

    Я ищу ответ: Тюнинг ВПО-136 Москва

  • Автор: Dmitry_1984
  • Опубликовано: 22 мая 2017, 17:45
  • Всем доброго дня.
    Если кто сможет посоветовать, где в Москве можно вот прямо придти, пощупать всякое-разное для тюнинга ВПО-136 (который АКМ в девичестве) и сразу купить ОБЛЕГЧЕННУЮ ЗАТВОРНУЮ РАМУ с ТИТАНОВЫМ ГАЗОВЫМ ПОРШНЕМ — тому прямо вот огромное человеческое спасибо!
    Куда-то делись нужные деталюшки, нет их в продаже, хоть ты тресни. Ни в Питере нет, ни в Москве. А было овердофига. Может, где-то есть, а я не знаю?
    • 0

    Я ищу ответ: Вопрос по радиосвязи.

  • Автор: user-71
  • Опубликовано: 05 мая 2017, 15:04
  • Приветствую всех уважаемых выживальщиков!
    Собственно вопрос простой и короткий: На какой частоте будет лучше работать радиостанция
    BAOFENG UV-5R в условиях лесного массива?
    Заранее благодарен, всем кто пожелает помочь!)))

    Я ищу ответ: ПАТРОН 7,62Х39 (вопросы)

  • Автор: Larandit
  • Опубликовано: 20 апреля 2017, 17:33
  • Здравствуйте друзья!
    Недавно стал обладателем нарезного в калибре 7,62х39 и с приобретением боеприпасов возникли ряд вопросов на которые прошу ответить знающих людей


    Читать дальше

    Я ищу ответ: В чем хранить спирт?

  • Автор: Jurist
  • Опубликовано: 04 апреля 2017, 20:26
  • Прошу совет — в чем можно хранить спирт? Из фляжек, водочных бутылок, даже с замотанной скотчем горловиной, маленьких пузырьков тоже с водочной закручивающейся пробкой ИСПАРЯЕТСЯ! Причем интересно, что в части бутылок, разлитых их одной канистры, после испарения остается этакая слабоалкогольная вода, а в других спирт испаряется полностью. Цель спирта — для розжига примуса, но допускается и для изготовления напитков, поэтому тара не должна растворяться. Читал, что лучше всего хранить в стекле, но чем тогда его уплотнять? Чем закрывать? Другие рекомендуют хранить в пластиковых бутылках, мод, не выветривается, но есть мнение, что спирт постепенно растворяет пластик. В общем, «Бен, это Данила, ай нид хэлп!»

    Я ищу ответ: непонятное наследие

  • Автор: Alex74
  • Опубликовано: 26 марта 2017, 16:53
  • Всем доброго времени суток.Вот досталась мне по наследству непонятная гравицаппа

    Читать дальше