Мастерская: Пояс из паракорда для выживания. (быстро-распускающийся!) (плетение)

  • Автор: MiR
  • Опубликовано: 17 мая 2011, 20:46
  • Прочитав эту статью, Вы узнаете как сделать пояс из паракорда, который выручит Вас в непредвиденной ситуации. Браслеты из этого материала тоже довольно полезны, но в них не так уж и много длины шнура. Конечно же, 2-3 метра помогут Вам в экстремальной ситуации, но только представьте, что можно сделать с 15-ю метрами! Главное, что Вы сможете превратить этот пояс обратно в прочный трос за считанные секунды. А время, как Вы знаете, решает многое!



    Вам понадобятся:
    — паракорд; в данном примере для пояса длиной 80 см понадобилось 15 м (просчитайте свой собственный вариант, исходя из того, что на 10 см сплетенного пояса необходимо 1.8-1.9 м паракорда);
    — застежка («бакля»);
    — ножницы;
    — зажигалка;
    — пинцет, клещи или хирургические щипцы (необязательно).

    Шаг 1. Для начала прижгите концы паракорда, чтобы жилы не вылазили из него, пока мы будем работать. Возьмите застежку и слева направо сделайте 4 петли в ее прорези. Петли должны быть свободными, чтобы через них можно было протянуть шнур. Оставьте короткий (коренной) конец длиной в несколько сантиметров. Длинная часть будет нашим ходовым концом (при помощи него мы будем вязать узлы).

    Шаг 2. Возьмите ходовой шнур и сделайте петлю. Проденьте ее через центры 4-х петель, которые Вы сделали на «бакле», петля должна выглядывать на 4-5 см справа от застежки (см. фото). После затяните все 4 петли на застежке (двигайтесь справа налево).



    Шаг 3. Слегка ослабьте 4 петли на застежке. Используя пинцет или щипцы, вытяните между каждой парой петель (потянув за ходовой шнур) еще 3 петли. 4-я петля, которую мы сформировали в предыдущем шаге, должна быть сбоку. Слегка поверните петли против часовой стрелки, чтобы левые части петель были спереди. Пропустите ходовой конец через получившиеся 4 петли таким же образом, как и в шаге 2.


    Шаг 4. Чтобы завершить первый ряд, просто затяните петли справа налево. Чтобы затянуть самую левую, необходимо потянуть за часть петли, которая выглядывает справа.
    При затягивании петель старайтесь максимально выравнивать и выпрямлять их, чтобы шнур не был перекрученным, иначе работа получится неаккуратной. Также не затягивайте петли слишком сильно. Иначе Вам будет сложно вытянуть петли для следующего ряда.


    Шаг 5. Проделывайте 2-й, 3-й и 4-й шаг снова и снова, пока не получите нужной длины пояса.



    Шаг 6. Когда получите необходимую длину, полностью протяните ходовой конец через последний ряд петель, чтобы его конец был справа.

    Раздвиньте петли, чтобы между ними были небольшие промежутки и возьмите другую часть застежки (убедитесь, что она правильно расположена относительно другой части, иначе Ваш пояс не застегнется).

    Проденьте ходовой конец через прорезь в «бакле» и пропустите под шнуром, который Вы открыли в промежутке между петлями. Сделайте еще 3 таких же петель вокруг застежки.


    Есть два способа завершения пояса:
    1) Вы можете продеть конец паракорда в какую-нибудь петлю и при помощи зажигалки прижечь его;
    2) можно продеть конец через какую-нибудь петлю и завязать его на узел, чтобы он не выскользнул из нее.
    Преимущество второго способа в том, что Вам не понадобятся ножницы или что-нибудь еще, чтобы высвободить конец шнура, если Вам нужно будет его быстро расплести. Просто развяжите узел. После развяжите петли на застежке и вытяните конец шнура из последних четырех петель. Вам останется только сильно потянуть за ходовой конец, чтобы пояс начал расплетаться. От начала до конца Вы можете расплести пояс примерно за 20 секунд (конечно же, это еще зависит от его длины).

    Тут видео по плетению разных поясов:




    Все честно скопипастено от сюда, хотя оригинал статьи был у америкосов за бабосы: www.creative-handmade.org/aksessuary/unisex/poyas-pomoshhnik-iz-parakorda.html

    Другие ссылки по плетению:
    Темляки — www.nepropadu.ru/blog/Masterskaia/1922.html
    Ремешки — www.nepropadu.ru/blog/Masterskaia/1924.html
    Оплетка — www.nepropadu.ru/blog/Masterskaia/1923.html
    Плетение сетей — www.nepropadu.ru/blog/Masterskaia/1926.html
    Хит сезона, Пояс из паракорда для выживания. (быстро-распускающийся!) — www.nepropadu.ru/blog/equipment/1529.html

    Мои другие популярные темы:
    Чертежи более 400 ножей — nepropadu.ru/blog/knife/1960.html
    Вода -поиск, добыча, очистка и тд — nepropadu.ru/blog/Sreda_obitania/1561.html
    Заточка ножа до состояния строгания волоса — nepropadu.ru/blog/knife/1549.html
    Заточка ножа — nepropadu.ru/blog/knife/1544.html
    Полезные советы и идеи — nepropadu.ru/blog/equipment/1535.html

    Мусорка и Лучшее:
    Новые блоги Лучшее и Мусорка — nepropadu.ru/blog/equipment/2883.html
    • +67

    Комментарии (44)

    avatar

    17 мая 2011, 21:00
    0.00 elektrik — харьков
    спасибо, все очень наглядно.Я давно хотел такой сплести
    • v
    • 0
    avatar

    17 мая 2011, 21:18
    +51.15 MiR — Cipolletti
    Пожалуйста, я сам сплел 1 пояс, но по другой технологии и не расчитал длинну, терь буду этот плести на днях, там не надо расчитывать длинну пояса, нужно около 30м паракода (они по столько и продаются).
    Если есть заинтересованые по плетению темляков, узлов, браслетов, оплетки и т.д. просите инфы и я создам другие темы по плетению. Благо все смог достать бесплатно.

    Недавно заказал 5 мотков по 30 метров из китая, высылают бесплатно, стоит дешего, но пересылка до 2х месяцев… жду вот…
    avatar

    17 мая 2011, 21:14
    +24.44 capral — Казань
    неплохо...+
    • v
    • 0
    avatar

    17 мая 2011, 21:32
    +29.77 cirkach — Ульяновск
    спасибо а то я браслеты плел заипался а потом понял что с такими браслетами хрен что наденешь ни куртку ни свитор а пояс если плести пол дня только плести а потом еще и распускать столь ко же а тут супер дернул за веревочку и все распустилось+++
    • v
    • +1
    avatar

    17 мая 2011, 21:35
    +8.74 Andry — Киев
    Пойдёт.+
    • v
    • 0
    avatar

    17 мая 2011, 21:47
    +51.15 MiR — Cipolletti
    Помоему если плести такой пояс, главное не слишком туго затягивать, иначе он будет перекашиваться и потеряет гибкость, да и расплести будет труднее. А я именно так и начинал его плести, затягивая по полной. Вообщем сплету, поюзаю и отпишусь о плюсах и минусах.

    Некоторые источники говорят, что такой пояс из паракорда можно использовать как тросс для прицепа или даже другого автомобиля, не знаю не пробовал, да и машины нет, но узнать было бы интересно.
    • v
    • 0
    avatar

    18 мая 2011, 00:38
    +24.44 capral — Казань
    где б приобрести его ещё!!!-(((
    • v
    • 0
    avatar

    18 мая 2011, 01:31
    +18.33 coolzoom — Ставрополь
    Надо попробовать поискать по швейным магазинам. Ну на крайняк в инет магазинах в области 50р. за метр. А статья однозначно +! Я давно думал о чем нибудь побольше браслета. Если не сложно дай ссылку на пояс из 30 метров.
    avatar

    18 мая 2011, 02:34
    +51.15 MiR — Cipolletti
    Я живу в Аргентине и искал паракорд во всех спортивных, туристических и охотничьих магазинах, но нигде не было. Потом по месному ebay приобрел несколько ножей, они у нас стоят около 300-500 долларов (Fallkniven A1 и S1), так как президентша запретила импорт, а в самой стране ничего нормального не делается, вот и мучаемся с ценами. Короче спросил чувака у которого купил ножи про паракорд, а он говорит, «а у меня есть 8 рулонов по 30м каждый». Стоили по 25 долларов за рулон, что очень дорого, но он того стоит, так как легок, тонок, прочность 250кг на разрыв и способов применения куча, почитайте о нем в википедии.
    Мой первый пояс на 90см из примерно 25ти метров, но мне его не хватило. Думаю что он короткий из-за того, что я его сильно затягивал, от чего и пострадала длинна. Так что буду плести этим методом и не буду сильно затягивать…
    avatar

    18 мая 2011, 05:30
    +44.08 lisovski — Абакан
    Идея понравилась, надо попробовать! ;)
    • v
    • +1
    avatar

    18 мая 2011, 06:26
    +2.14 AyB — Красноярский край
    Плетение само по себе вещь хорошая и полезная, но эффективность данного девайса, по-моему, весьма спорна. Распустив пояс, заплести его назад — уже будет проблемно, т.ч. нужен дублирующий пояс или подтяжки — на крайняк :)
    Главное, что Вы сможете превратить этот пояс обратно в прочный трос за считанные секунды. А время, как Вы знаете, решает многое!
    А взяв с собой просто 15-ти метровый моток паракорда это время можно сократить еще больше ;)
    + за способ плетения
    • v
    • 0
    avatar

    18 мая 2011, 08:18
    +24.51 Bobby — Томск
    Браслеты и пояса из паракорда — это «последний шанс», когда у тебя с собой нет другой веревки. Сплести его обратно можно, но не обязательно.
    Как пример (первое, что пришло в голову):
    Пошел в одиночку в поход, отошел от бивака (там осталось все снаряжение) по нужде, провалился в глубокую яму, с собой нож и пояс, расплел пояс, умудрился закинуть на ближайшее к яме дерево, выбрался.
    avatar

    18 мая 2011, 11:07
    +2.14 AyB — Красноярский край
    Дык, я же не говорю, что он совсем бесполезен…
    На сколько удобен и прочен сей девайс в качестве пояса — вот я о чём. Думаю, если и носить такой пояс то точно не в качестве основного, а как НЗ веревки только… можно на него еще чего нить понавешать — будет пояс НАЗ ;)
    ЗЫ. А веревочку из ямы на дерево закинуть, действительно, еще умудриться надо.
    avatar

    18 мая 2011, 19:57
    не думаете, что такая вещь двойного назначения?
    как вариант.
    например, вас похитили или провалились(тьфу, тьфу, тьфу), помощи нет, выбраться надо- вещи отобрали, а на ремень не позарились.
    вообще что лучше- ремень длиной в 1 метр или НЗ такое, которое распустить секунды?
    однозначно зачёт…
    avatar

    19 мая 2011, 07:46
    +2.14 AyB — Красноярский край
    То, что это вещь двойного значения, я понял сразу ;)
    вообще что лучше- ремень длиной в 1 метр или НЗ такое, которое распустить секунды?
    Я думаю, если будет, и хороший ремень на 1 метр, и НЗ такое, то это будет ещё лучше!
    avatar

    18 мая 2011, 11:46
    +18.33 coolzoom — Ставрополь
    Одно из немногих, реально дельных опровержений «бесполезности» девайса! +
    avatar

    18 мая 2011, 08:12
    +50.75 LESCHIY — волгоград
    молодец +
    • v
    • 0
    avatar

    18 мая 2011, 08:33
    +52.48 Deer — Томск
    Честно говоря напоминает нечто из арсенала Бэтмана или Сорвиголовы. Но будем иметь в виду. Вроде не сложно.
    • v
    • 0
    avatar

    18 мая 2011, 09:42
    +61.03 vtorogodnik — Юрмала-Москва
    Верёвки собираю как порашютные стропы и менять способ не намерен. Заплетается быстрее и распускается на раз.
    • v
    • 0
    avatar

    18 мая 2011, 11:48
    +18.33 coolzoom — Ставрополь
    «Как парашутные сторопы» — это как? Поподробнее можно?
    avatar

    18 мая 2011, 16:01
    +51.15 MiR — Cipolletti
    Научи если не трудно, я постоянно путаюсь со своей веревкой…
    avatar

    19 мая 2011, 08:17
    +61.03 vtorogodnik — Юрмала-Москва
    Берёшь верёвку за конец=) перекручиваешь на 180 градусов и образуется петля, в эту петлю продеваешь верёвку петлёй, опять образуется петля. И так пока не кончится верёвка. Что-бы распутать достаточно дёрнуть за конец=) верёвки которым закончили.
    avatar

    19 мая 2011, 08:52
    +51.15 MiR — Cipolletti
    не совсем понял, картинки бы :)
    но все равно спасибо…
    avatar

    21 мая 2011, 00:36
    +18.33 coolzoom — Ставрополь
    Примерно понял. Но лучше бы все равно картинкой. И всё равно спасибо!
    avatar

    21 мая 2011, 00:45
    +61.03 vtorogodnik — Юрмала-Москва
    Пожалуйста. Повторю: берёшь верёвку и перекручиваешь на 180 градусов, получается петля, в петлю протягиваешь новую петлю из верёвки которая идёт дальше в длинну, то есть продеваешь петлю за петлёй и каждый раз в новую, получается плетение из петель. Да спросите любого десантника наконец, Вам покажут, ну или прыгнете с паращютом и все дела.
    avatar

    21 мая 2011, 21:54
    +140.81 Dmkdok — Санкт-Петербург


    Так, насколько я понимаю.
    Интересно, а можно ее утолстить сделав 2 заход поверх 1...?
    avatar

    22 мая 2011, 00:56
    +61.03 vtorogodnik — Юрмала-Москва
    типта, того. Но к каждой верёвке свой подход.
    avatar

    24 мая 2011, 10:48
    +3.85 Michael_Bear — Армавир
    Доброго времени суток) А кто нибуть заказывал через нет этот паракорд? Если да, и доставили нормально — киньте ссылочку пожалуйста)
    • v
    • 0
    avatar

    21 июня 2011, 19:48
    +19.91 konstk — Николаев
    Приветствую всех. А чего все так зациклились на паракорде, ничего фантастического в его свойствах нет, а стоит он прилично. Единственное преимущество, это то что его делают в темных тонах. Обычные бытовые веревки из синетических материалов мне кажется для большинства целей подойдут, но они все веселых цветов. Нагрузку выдерживают неплохо и есть разной жесткости и толжины. После долгих мучений в поисках паракорда плюнул и сплел пояс из того, что было — жесткая синтетическая веревка собранная по типу паракорда (нитки внутки оболочки) толщиной 4 мм 1 грн.(примерно 4 руб.) за метр. У меня процесс занял 4-5 часов. Теперь, когда во всем разобрался думаю сплету за 1,5-2 часа(думаю при накоплении опыта результат можно существенно улучшить). На пояс 80 см ушло 24 метров, но я делал 5 петель, а не 4. Получился толстый широкий пояс, который можно применять при подъеме и переноски тяжестей. Хочу сплести пояс из очень мягкой веревки телесного цвета для ношения скрытно, непосредствонно на теле как последний шанс.
    • v
    • 0
    avatar

    21 июня 2011, 20:02
    +61.03 vtorogodnik — Юрмала-Москва
    Да, спасибо. Поглядел и думаю, а если сразу (свитер) сплести? Как думаете, реально? Это-же сразу метров 500 шнура.
    • v
    • +1
    avatar

    22 июня 2011, 09:47
    +51.15 MiR — Cipolletti
    Подумай о весе, да и наврядли он будет теплым :)
    avatar

    19 марта 2012, 19:42
    0.00 Eshnik — Подмосковье
    Зато — прочным
    И кстати: а что делать с коренным концом?
    avatar

    29 июня 2011, 18:32
    0.00 Kaziboha — Иваново
    на DX можно заказать паракорд… расцветок много, продается мотками по 30м 240-250р за метр)… сам заказал вот сижу жду… хочу пояс да пару темляков на нож и фонарь)
    • v
    • 0
    avatar

    29 июня 2011, 20:40
    +51.15 MiR — Cipolletti
    Темляки легко плетутся, зачем покупать? Я в инете накопал видео по плетению всех знакомых темляков…
    avatar

    01 февраля 2012, 12:46
    в Москве есть продавец паракордов, сам еще паракорд не брал, заказывал только мультулы, продавец надежный, вот ссылочка talks.guns.ru/forummessage/94/839766-s21139747.html
    • v
    • 0
    avatar

    08 февраля 2012, 23:34
    только у меня он в строну все время уходит? и паракорд можно с ебэя привезти за примерно 12 рублей за метр
    • v
    • 0
    avatar

    09 февраля 2012, 03:24
    +51.15 MiR — Cipolletti
    Это кажется что он уходит вбок, ты продолжач плести и увидишь, что все становится на свои места… я тоже сначала боялся
    avatar

    04 марта 2012, 17:47
    отличная вещь! у меня с первого раза всё получилось)
    • v
    • 0
    avatar

    21 сентября 2012, 22:41
    +31.10 SvartUlv — из Сибири
    Сплёл вчера пока из капронового шнура на пробу. Только делал поширше — на пять петлей. Медетативное занятие. Так, глядишь, крючком вязать начну…
    • v
    • 0
    avatar

    22 сентября 2012, 00:13
    +2.87 Human58 — Пенза
    А чо? Нормальдык. На самом деле свитер из шнура вехолаза распустил, тынц, «веревка» лезь куда хочеш, вылазий куда хочеш. И у нынешних шнуров расцтветочка глаз радует…
    avatar

    29 октября 2012, 22:13
    +1.46 Student — Винница
    вещь!обезательно сделаю когда паракорд найду)
    • v
    • 0
    avatar

    24 ноября 2012, 22:04
    -2.03 archangel — Где то под Тверью
    Увидел спооб. Решил испытать. Прошло неплохо хотя и долго. Респект комраду за способ
    • v
    • -1
    avatar

    23 мая 2013, 23:03
    «век живи-век учись»спасибо большое.теперь не буду носить безполезный ремень.не прикидовал, но думаю метрожа будет дохренища! кстате такой ремешок и в буднях не помешает(на штанах)
    • v
    • 0
    avatar

    21 июня 2013, 19:48
    СПЛЕЛ СЕБЕ КАК И ХОТЕЛ ПОЯС И ПРИДЕЛАЛ НА РЮКЗАК ВМЕСТО ПОЯСНОГО.ПОТОМУ, ЧТО НА ШТАНАХ ЕСЛИ ОН БУДЕТ И ПРИДЕТЬСЯ СНЯТЬ, ТО НЕУДОБНО будет ХОДИТЬ.А СНЯТЬ С РЮКЗАКА… МОЖНО ОБОЙТИСЬ БЕЗ НЕГО С ДВУМЯ ЛЯМКАМИ.ВЫШЛО 30 МЕТРОВ +СТРОПАВАЯ ЛЕНТА (ДЛЯ РЕГУЛИРОВКИ РАЗМЕРА.)БЕЗ СТРОПЫ ВЫХОДИТ ПОЧТИ 40 М.НО БЕЗ БЕЗ РЕГУЛИРОВКИ ТОЛКУ ОТ РЕМНЯ НЕТ
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.