Мастерская: Строительство и сплав на плоту №13

  • Автор: umcbrat
  • Опубликовано: 03 июня 2011, 20:46
  • Привязка препятствий. С достаточной точностью можно привязать препятствие лишь на схеме или карте масштабом не мельче 1: 100 000. Но и в таком случае в результате многочисленных перерисовок схемы пороги иногда смещаются на сотни метров. Поэтому по возможности привязывайте их еще и к ориентирам на местности (например, <в 200 м ниже правого притока> или <у самого начала красного бома слева>). Если масштаб карты мелкий (5-10 км 1 см), то для серьезных препятствий придется осуществлять многоступенчатую привязку. Взяв за основу ориентир, который невозможно не заметить (например, крупный приток), привязывают к нему цепочку менее значительных ориентиров, по которым легко найти препятствие.

    Ориентиры не должны зависеть от уровня воды. Так, нельзя брать в качестве ориентиров камни, шиверы, острова, завалы, ибо они при повышении уровня исчезают, а при понижении могут появиться даже <лишние> объекты. Осторожно нужно относиться к привязке во времени. Это можно делать только, если ходовое время приводится регулярно, так, чтобы ваши последователи смогли ввести поправку на различие в скорости воды, в противном случае ходовое время можно использовать лишь как вспомогательный элемент. Хорошими ориентирами служат крупные притоки, бомы, повороты. Не приводите в отчетах фраз типа: <Спокойно плывите, пока не покажется остроконечная вершина> или <большой бом>. Когда ждешь порога, о полном спокойствии говорить трудно, и все вершины кажутся остроконечными, а бомы — большими. Если уж взялись довести человека до порога, ведите его так, чтобы он всегда знал, где находится. Безопаснее плыть по такому, например, описанию: <После впадения Черной речки начинается длинная 10-минутная дуга влево, в конце которой стоит бом в виде равностороннего треугольника высотой около 15 м. Дальше 2 км река идет прямо на северо-северо-запад, после чего круто поворачивает направо. Сразу за поворотом — порог <Каменный>. Безусловно, черновик отчета должен составляться на месте (лучше на плоту), а не за письменным столом через 2 месяца. Многочисленные случаи, когда плывущие по уже известной реке неожиданно попадали в пороги, объясняются не только невнимательностью самих путешественников, но и плохим качеством привязки порогов в отчетах, которыми они пользовались.

    Вид берегов. Эти сведения нужны для организации разведки и для оценки сложности спасательных работ при возможной аварии плота. Берег может быть низким, иметь террасу или невысокий бом, на который легко подняться для просмотра пути. Непроходимый понизу бом может иметь такую высоту и протяженность, что для обхода его потребуется несколько часов. Река может идти в каньоне: мелком, куда легко опуститься на веревке, или глубоком, в несколько десятков метров, а то и больше, что затрудняет разведку и не позволит выбраться на берег из воды в случае аварии. Как правило, берега не бывают одинаковыми, и, если, препятствие требует осмотра, укажите, с какого берега лучше его делать, где удобно приставать на плоту, а где может оказаться уже поздно.

    Вид препятствия — к чему оно ближе по характеру, к порогу или шивере. Если это порог, оцените его общую длину, отметьте, сколько у него последовательных сливов, на каком они расстоянии друг от друга, находятся ли нижние сливы против верхних. Оцените ширину реки, перепад уровней порога. Опишите слив: расположен он у берега или в середине русла, монолитный или разделен на 2-3 части, типа водопада, крутой, пологий, с поворотом. Какова минимальная ширина слива? Есть ли навалы на берега или скальные острова перед сливом и после него? Удобен ли заход в порог или это последняя ступень длинной шиверы? Насколько спокойна река после порога? Как, по вашему мнению, будет выглядеть порог, если воды будет больше, меньше? Если это шивера, оцените ее длину, скорость течения (медленное или быстрое), среднюю ширину реки, среднюю глубину (по колено, по пояс, более 1, 5-2 м). Если в шиверу можно идти без разведки, укажите, как в нее лучше заходить (посередине реки, в правой трети, в 15 м от левого берега и т. д. ). Много ли нужно маневрировать на шивере, ожидаются ли высокие волны, нужно ли при них грести? Если шивера сложная, дайте более подробную характеристику — основная струя идет приблизительно прямо или <гуляет>, от берега к берегу; может быть, она теряется среди камней и снова возникает в стороне. Много ли камней в основной струе? Есть ли характерные ворота, в которые нужно обязательно попасть, какова их ширина? Есть ли навал на берег и насколько трудно его избежать?

    Как уже говорилось, сложность и даже сам характер препятствий сильно зависят от уровня воды в реке, однако, описывая пороги и шиверы в отчетах, этому часто не придают значения. Рассказывая о реке, обязательно отмечайте, на каких участках какой был уровень воды. Неплохо сфотографировать характерные места, которые потом будет легко найти по карте. Тогда те, кто пойдет по вашему описанию, сравнив <свой> уровень воды с <вашим> в начале реки и на первых порогах, смогут точнее представить, что их ждет впереди и как дальше планировать путешествие.

    С точки зрения уровня воды можно выделить 4 характерных состояния реки: паводок, высокая вода, межень, низкая вода. О том, какой сейчас уровень воды, лучше всего узнать у местных жителей в начале или в конце маршрута: они знают реку много лет, и их сведения наиболее верны. Если такой возможности нет или если во время путешествия уровень изменяется, можно пользоваться приведенными ниже признаками.

    Паводок. Мутная вода течет прямо по кустам и деревьям, растущим на пологих берегах. Река идет быстро, скорость ее от участка к участку почти не меняется. Мимо проплывают сучья, коряги, целые деревья. В летние месяцы паводки бывают после сильных обложных дождей, захватывающих значительную часть бассейна реки, поэтому) они редко оказываются совершенно неожиданными. Не удается угадать лишь высоту подъема воды и скорость ее прибывания, которая может достигать 1-2 м/час. Паводковый уровень держится обычно 1-2 дня, реже несколько дней. Спадает вода значительно медленнее, чем прибывает.

    Паводок, в отличие от просто высокой воды, не лучшее время для плавания по рекам с большим уклоном. Структура речного русла более или менее соответствует количеству воды, которое обычно там протекает. Участки, где когда-то вода сдерживалась особенно сильно, подвергались интенсивному разрушению и к настоящему времени почти все сгладились, осталось лишь сравнительно немного порогов. Если при том же русле расход воды увеличен в несколько раз, то количество порогов резко возрастает. На небольших крутых речках со средним падением 10-15 м/км почти каждый крутой поворот во время паводка превращается в труднопроходимый прижим, а каждое сужение русла — в крутой слив, на участках <разбоев> сильно тащит на завалы, под висячие деревья и в перекрытые протоки, на крупных реках под прижимы уходит настолько широкая полоса воды, что при большой ее скорости, которая всегда сопутствует паводкам, из этой полосы трудно вырваться. Из сказанного следует, что в паводок плавать нужно очень осмотрительно, а если плотовый опыт у вас невелик, то лучше день — два переждать.

    Высокая вода. Река занимает чуть ли не все русло, близко подходя к береговым кустам и сплошному травяному покрову. Галечных отмелей почти не видно, лишь кое-где на внутренних берегах поворотов они тянутся узенькой полоской. В середине реки на стремнине надводных камней нет, а опасные подводные камни встречаются редко. В небольших протоках, отделяющих острова, прямо из воды растут трава и мелкие кустики. В сырой дождливый год высокий уровень может держаться все лето. Вода при этом довольно прозрачна, и опасаться спада ее в ближайшее время не следует. Другой причиной высокой воды могут быть сильные дожди, прошедшие в верховьях самой реки или ее крупных притоков, причем вода может подняться через 1-2 дня после плохой погоды, когда уже давно светит солнце, а если вы вышли или почти вышли из гор, то о дождях можете даже и не догадаться. В таком случае вода мутная, и она скорее всего начнет спадать через 2-3 дня. Высокая вода благодаря большой скорости течения делает плавание более динамичным и в основном облегчает прохождение реки на плоту. Заливаются шиверы и перекаты, от труднопроходимых нагромождений камней остаются лишь высокие волны, около прижимов появляются широкие проходы, позволяющие оставить стену далеко в стороне. Усложняются только некоторые узкие участки реки: каньоны, пороги с отвесными берегами, скальные ворота. Такие места в высокую воду по описаниям проходить нельзя, их нужно осматривать.

    Межень, или средняя вода. Галечные отмели на внутренних берегах поворотов довольно обширны, но в воду уходят полого. На отмелях, даже недалеко от воды, встречаются мелкие пучки свежей травки. К внешнему крутому берегу вода подходит вплотную. На шиверах в середине реки много подводных камней, надводных значительно меньше, они группируются у берегов. Попадаются сухие протоки, галечное дно которых поросло редким кустарником. Эти протоки отделяют несуществующие острова, которых гораздо больше, чем настоящих. Межень — обычное состояние реки.

    Низкая вода. Значительная часть пространства между заросшими лесом берегами занята галькой, по которой в хорошо выраженном корыте, извиваясь и кое-где разбиваясь на протоки, течет река. Галька уходит вводу круто, местами образуя аккуратные невысокие откосы, напоминающие берега каналов. Отмели встречаются даже у внешних берегов поворотов, а под бомами нередко можно пройти пешком. В реке много надводных камней, валуны лежат прямо на не залитой водой гальке. На бомах над уровнем воды заметна граница, выше которой растут мхи и лишайники. Между камнями около воды пучков травы не встречается, трава появляется лишь дальше, где-то на полпути до леса. Островов почти нет, все протоки сухие.

    Для низкой воды характерна неравномерная скорость течения: река медленно течет на плесах и оживляется на перекатах или шиверах, Низкая вода бывает в засушливые годы, особенно к концу лета. На быстрый подъем воды надеяться бесполезно, разве что уже начались обложные дожди. Низкая вода на малой реке — это в основном работа вагами на каменистых мелях, большая же река в малую воду может стать опаснее, чем в межень: у нее еще вполне хватает сил, чтобы в случае ошибки лоцмана перемолоть плот, а камней в русле гораздо больше.

    Перечисленные признаки не являются строгими и однозначными, но если помнить о них, то у вас скоро выработается правильное представление об уровне воды в реке.
    • +9

    Комментарии (2)

    avatar

    03 июня 2011, 21:45
    +3.94 hrustgurd — Санкт-Петербург
    ушёл в отпуск для изучения :)
    • v
    • +1
    avatar

    05 июня 2011, 18:34
    Ну мужчина, все, что можно было сказать по этой теме-сказано! ОГРОМНЫЙ ПЛЮС!
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.