Мастерская: Как сделать компас в полевых условиях?

  • Автор: NIKKOs
  • Опубликовано: 29 октября 2010, 23:10
  • Это моя первая статья, так что не судите строго.(брал из akak.ru/recipes/3943-kak-sdelat-kompas-v-domashnih-usloviyah)
    Иногда нужно узнать точное направление сторон света (например, для настройки параболической антенны), а компаса под рукой нет. Как его сделать в домашних условиях – читайте эту инструкцию…
    Нам понадобится: 1-ёмкость с водой. 2-игла. 3-кусочек паралона

    1 шаг
    Отрываем кусочек поролона размером 3х3 мм. С размером поролона определиться легко: главное, чтобы он держал иголку, не давая ей утонуть, и не оказывал сильного сопротивления при вращении иголки…

    2 шаг
    Протыкаем иголкой поролон по центру тела (для лучшей балансировки), помещаем полученную конструкцию в кружку с водой. Иголка должна повернуться в сторону “Север-Юг”. Если ничего не произошло, нужно будет намагнитить один конец иголки, а второй – размагнитить. Как найти магнит в доме? Он присутствует в кухонных (и прочей мебели) гарнитурах в фиксаторах, удерживающих дверцы от открывания. Также магнит есть в динамиках музыкальных центров, спикерах компьютера и пр. Как размагнитить стальную иглу? Поднесите один (Только один!!!) конец иглы к пламени газовой плиты и подержите 20-30 сек. При температуре свыше 70 градусов С магнетизм исчезнет. Таким образом мы получим иглу с одним концом намагниченным (Север), и другим – размагниченным (Юг).

    3 шаг
    Узнав точное направление Север-Юг, как узнать где из них север, а где юг? Встаньте лицом по направлению стрелки и вспомните, с какой стороны восходит солнце. Как мы помним из урока природоведения начальных классов – оно восходит на востоке, а заходит – на западе. Таким образом, стоя лицом к северу, восток должен быть справа, а запад слева. И, наоборот, стоя лицом к югу – восток – слева, а запад – справа.
    • 0

    Комментарии (2)

    avatar

    31 октября 2010, 00:43
    нафига козе баян? у нас на планете так дофига мест, где без компаса совсем кирдык? или у нас везде сложные метеоусловия(туман, например), или мы мореходствуем вовсю? Нахера компас вообще нужен? Или нахера настолько примитивный компас нужен?
    автору — низачот. Сам хоть раз попробуй такой компас поэксплуатировать.
    За не знание школьного, млять, курса физики — еще один низачот.
    За технологию изготовления — низачот втройне. В домашних условиях должен быть просто компас. У меня их три штуки дома лежит, не настолько дорогой агрегат, чтобы не купить.
    За отсутствие технологии изготовления в походных условиях — опять низачот.
    А в походно-полевых условиях стальную иголку можно более полезно прое… потратить. Рыболовный крючок сделать.
    • v
    • +1
    avatar

    04 ноября 2010, 18:54
    Иногда нужно узнать точное направление сторон света (например, для настройки параболической антенны)

    Не очень понравилась формулировка… Параболическую тарелку после БП использовать, скорей всего, будут не по прямому назначению. А если БП нет, и наше общество «процветает», как ему и положено, то (мое личное мнение) вместо того, чтоб сидеть и шаманить с иголкой, быстрее получится сбегать и купить компас.
    Для условий выжывания имеются более простые методы определения сторон света. Лично мне нравится следующий: в землю втыкается палка (чем длиннее тем точнее «прибор»); отмечается камушком конец тени палки от солнца; сидишь минут пять-десять (чем дольше — тем меншая погрешность) куришь, медитируеш, в носу ковыряешься или иным образом валяешь дурака; отмечаешь другим камушком место на земле, где оказалась тень по прошествии времени. В результате имеешь линию, первым камушком указывающую на запад, вторым — на восток. Минус методики — необходимость в солнце.
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.