442.37
50 голосов

О блоге

В этом блоге размещается описание всего полезного, что можно сделать своими руками и что поможет выживальщику в трудную минуту.

Администраторы (1)

Модераторы (4)

Читатели (733)

insideme Georgy Nomadic perki LD76 Svarog50 Rus_LAN messor NIKKOs paracels atom134 alexvrn87 13serg coolzoom 777 Petrovich hamster Goracio voin345 BdfyPf

Все читатели блога

Мастерская: Тросплетство

  • Автор: Mishanya
  • Опубликовано: 16 февраля 2012, 08:04
  • Сегодня порвался на работе строп. А нужен прям щас. Можно конечно и узлом завязать, но покажу как сделать тросс почти новым. Некрасивый конец отрубается молотком, я рубил на рельсе. И получаем исходны материал.
    Любой тросс состоит из шести жил, с просмоленой веревкой внутри (каболка). Вот и делим его на две части, по три смежных жилы. Длинна частей зависит от диметра желаемой петли. Каболку отрезаем.
    Делаем первый оборот, в центре будущей петли. В частях раздвоенного тросса образуются своеобразные желобки. Тот конец который окозался в правой руке накладывается сверху и совмещаем в желобках.
    Далее сплетаем по желобкам до вот, такого состояния.
    Торчащие концы прячутся: одеваем петлю на что-нибудь и вставляем штырь в центр. С толстыми троссами пригодиться лом. И проворачиваем по направлению скручивания жил. Концы сами аккуратно вплетутся в тросс. Вот и петелька! Прочная и красивая.

    Мастерская: Немного о Топоре или из Г... в Конфетку

  • Автор: DIS
  • Опубликовано: 13 февраля 2012, 00:11
  • Доброго времени суток!
    Статья вторая, поэтому можете бить, пинать и кидать, что как и чем хотите.
    Она, так же как и первая писалась для ознакомления с основами рукоделия. Америки я думаю тут не открою, но может быть кому-то пригодится.
    Топор многофункциональный инструмент, который можно использовать как: средство для рубки и колки, рубанок, нож, лопату, молоток, сковороду (но это только большие), средство убеждения в своей правоте, молоток и даже как бритву!


    Читать дальше

    Мастерская: Паровой зарядник для мобильного телефона

  • Автор: Espade
  • Опубликовано: 07 февраля 2012, 20:33

  • Steam engine (Паровой двигатель)

    История того, как английский паровой двигатель в обычной квартире стал маленьким электрогенератором. Взято отсюда


    С самого начала паровой экспансии в XIX веке двигатели строились не только большие и настоящие, но и маленькие и декоративные. Когда паровая машина была в диковинку модели показывали удивлённой публике, когда стала повсеместной — превратилась в отличное учебное пособие и просто замечательную игрушку для подрастающего поколения творцов промышленной революции. Так в конце викторианской эпохи и в начале эдвардинской эры стали появляться компании, делающие игрушечные паровые машины массово. А в XX веке, а именно в 1937 году, когда паровая техника уже теряла свою славу, в Соединенном Королевстве появилась фирма Mamod, название означает Malins Models. И с тех пор эта фирма снабжает паровыми двигателями всех страждущих. Так в 60х годах они снабдили двигателем неизвестного, от которого этот двигатель перешел к человеку, который и выложил сей агрегат на ебей. Двигатель заюзанный и даже замучанный. После победы в аукционе, оплаты и скоростной работы Почты России у меня в руках оказалась коробка со штампами Королевской Почты. С надписью «Steam engine».



    Читать дальше

    Мастерская: Штормгласс - химический барометр

  • Автор: EvgFrolov
  • Опубликовано: 07 февраля 2012, 03:05
  • Однажды мне в журнале «Техника-Молодёжи» попалась статья рассказывающая о необычном старинном метеорологическом приборе — штормглассе (stormglass, камфоргласс, склянка Фицроя, штормовая склянка). Который представляет собой герметичную пробирку, ампулу или колбу, заполненную почти доверху прозрачной жидкостью с бесцветными кристаллами разнообразной формы. По изменению внешнего вида этих кристаллов судят о погоде на следующий день, и даже на неделю вперёд. Его применяли и применяют вместо барометра, или совместно с ним. Вот один из примеров расшифровки этих изменений:

    1 Большие хлопья, для зимы — снег, летом – покрытое небо, тяжёлый воздух.
    2 Кристаллы на дне — густой воздух, мороз.
    3 Маленькие точки — туман, сырую погоду.
    4 Мутная жидкость с маленькими звёздочками — грозу.
    5 Прозрачная жидкость предвещает ясную погоду, мутная — дождь.
    Нити в верхней части жидкости — ветер.
    Маленькие звёздочки — зимой при ясной погоде – снег на другой или третий день.
    Чем выше зимой поднимаются кристаллы, тем сильнее будет стужа.


    Читать дальше

    Мастерская: Переделка жилета.

  • Автор: hamlo3
  • Опубликовано: 03 февраля 2012, 20:09
  • Где-то с месяц назад у меня появилась швейная машинка, хоть и не современная, но со своими обязанностями справляющаяся. И решил я «чуть-чуть» перешить свой жилет который использовал заместо рюкзака, носимого с собой хватало на три дня «автономки»

    Слева как было, справа как стало.


    Читать дальше

    Мастерская: Простейшая сигнализация «на коленке»

  • Автор: Serafima
  • Опубликовано: 03 февраля 2012, 19:46

  • Не секрет, что многие участники проекта в радиоэлектронике не сильны. К прошлой моей публикации на тему простейших сигнализаций многие отозвались в стиле «Тема хорошая, но собрать такое не смогу». Это меня подвигло опубликовать еще одну «нашу» самоделку, которую собрать может любой за 5 минут, вне зависимости от кривизны рук.
    Так же это универсальный ответ тем, кто писал, что в моих публикациях мало практики и собственного опыта.


    Читать дальше

    Мастерская: самоделкиным в помощь .... Гамак +Тент

  • Автор: selvan
  • Опубликовано: 02 февраля 2012, 21:14
  • Зима 2011 года.
    ….дело было вечером — делать был нечего …… в ту зиму ….

    Вот я и решил себя развлечь….
    Взял и сшил за вечер гамак + тент……

    Че для этого нужно:
    1. ткань 9 м.погонных (Оксфорд) – по цене 90 р за м.
    2. тюль 2,5 м.погонных – по цене 40 р за м.
    3. молния с двух сторонним бегунком – всего на 80 р.
    4. ремень капроновый 25 -30 мм – на сумму 30 р. – 0,6 м.
    5. веревка ? 5 — 20 метров
    6. нитки капроновые
    7. швейная машинка
    8. руки

    вот вам схемки……


    Читать дальше

    Мастерская: Заплетаем двойным узлом и другие мелкие хитрости

  • Автор: hort
  • Опубликовано: 31 января 2012, 23:42
  • Решил поделиться своим способом оплётки рукоятей холодняка и прочих колюще-режущих предметов. Почему решил поделиться? — Потому что были заявки комрадов. Способ я придумал сам, надоело глядеть на ужасные сложные узлы, которыми пиндосы украшают свои свинорезы. Итак что для этого нужно:
    1. Два одинаковых куска паракорда или другой верёвки. (Паракорд предпочтительней из-за его высоких характеристик)
    2. Предмет оплётки он же нож или топор
    3. Руки
    4. Голова с глазами
    5. Много терпения, т.к. метод трудоёмкий


    Читать дальше

    Мастерская: Набор БП радиолюбителя.

  • Автор: Serafima
  • Опубликовано: 30 января 2012, 06:38
  • Доброго всем.

    Есть известная китайская пословица «ибу ибуди, да дао муди», что в вольном переводе на русский означает «дорогу осилит идущий».  Вот и мне кажется, что свой потенциал и опыт после БП нужно будет использовать по максимуму.
    Помимо других навыков, я ходила какое-то время в радиокружок. После этого был практически непрекращающийся стаж в виде просьб знакомых и родственников в стиле «Соф, посмотри у меня че-то плеер заедает» или «Соф, что-то телек не включается, глянь». В итоге появилась у меня еще одна профессия. Не то, чтобы я могу все, что угодно восстановить, но 95% поломок, как правило, легко диагностируются и решаются.


    Читать дальше