442.37
50 голосов

О блоге

В этом блоге размещается описание всего полезного, что можно сделать своими руками и что поможет выживальщику в трудную минуту.

Администраторы (1)

Модераторы (4)

Читатели (733)

insideme Georgy Nomadic perki LD76 Svarog50 Rus_LAN messor NIKKOs paracels atom134 alexvrn87 13serg coolzoom 777 Petrovich hamster Goracio voin345 BdfyPf

Все читатели блога

Мастерская: Изготовление верёвки 2

  • Автор: coolzoom
  • Опубликовано: 21 мая 2011, 03:19
  • Сразу предупреждаю статья не моя, копипаст от сюда www.traditions.ru/books/suhtravy/5-3.htm, так что тапочками в меня кидаться не надо(также на этом ресурсе довольно много инфы по смежным темам). Этот пост является скорее дополнением к посту viun www.nepropadu.ru/blog/Masterskaia/1047.html т.к. viun описал скорее подготовку сырья для изготовления веревок что не менее важно.

    Витье веревок

    Для плетеных изделий из травянистых растений, как при изготовлении, так и при отделке, довольно часто требуются веревки различной толщины. Причем они должны быть из того же растительного материала, из которого сплетено само изделие. Особенно много приходится вить веревок для декоративной отделки фигурок из стеблей пустырных трав. В качестве заготовок для витья подобных веревок используются листья рогоза, стебли камыша и ситника. Заготавливают сырье для витья веревок так же, как и для плетения. При этом имеют в виду, что веревки, сплетен ные из рогоза, намного прочнее тех, которые изготовлены из камыша и ситника. Очень прочные веревки вьют из стволов хмеля и конопли.

    Веревки, а также нити, имеющие особую прочность, вьют из волокон крапивы и иван-чая. Заготовленные в сентябре или октябре стволы растений очищают от мелких боковых веток и листьев, затем сушат под навесом и, связав в пучки, вешают на чердаке или в сарае. Когда же возникает потребность свить для рукоделия нити или веревки, стебли крапивы или иван-чая увлажняют, расщепляют пополам и снимают находящуюся сверху тонкую кожицу. Именно в этой кожице и находятся отличающиеся высокой прочностью волокна. Веревки, бечевки, а также грубые нити можно вить и сучить непосредственно из этого сырья, без какой-либо специальной обработки, если не считать их увлажнения.

    Пряди и жгуты, из которых свивается веревка, называются каболками. Веревки, а также бечевки и нити, состоящие из двух и трех каболок, вьют, или ссучивают (в зависимости от толщины и назначения), пальцами, ладонями, специальными крюками и на простейших станках и приспособлениях. Сущность свивания любой веревки заключается в том, что каждую каболку поочередно скручивают и заводят одну за другую. Перед тем как приступить к витью веревок, пряжу слегка увлажняют, а листья рогоза, стебли камыша и ситника вымачивают в течение нескольких минут в теплой воде, затем завертывают во влажную мешковину.

    Читать дальше

    Мастерская: Пояс из паракорда для выживания. (быстро-распускающийся!) (плетение)

  • Автор: MiR
  • Опубликовано: 17 мая 2011, 20:46
  • Прочитав эту статью, Вы узнаете как сделать пояс из паракорда, который выручит Вас в непредвиденной ситуации. Браслеты из этого материала тоже довольно полезны, но в них не так уж и много длины шнура. Конечно же, 2-3 метра помогут Вам в экстремальной ситуации, но только представьте, что можно сделать с 15-ю метрами! Главное, что Вы сможете превратить этот пояс обратно в прочный трос за считанные секунды. А время, как Вы знаете, решает многое!



    Читать дальше

    Мастерская: Плоты.

  • Автор: hamster
  • Опубликовано: 16 мая 2011, 13:07
  • Ввиду сообщений о грядущих потопах и т.д. пришла мысль о плав.средстве. Однако на лодку денег не хватает, да и что она даст для семьи из 3-4 человек? Начал искать в инете — вроде бы даже неплохой вариант нашел. Копировать не буду — фотки долго и нудно перекидывать, поэтому, пожалуйста, прошу по ссылке
    citymans.ru/index.php?id=37

    Прошу почитать, обсудить, внести рац. предложения по улучшениям. А так получается почти бесплатно очень серьезное судно :)

    И еще… пробовал найти инфу о том сколько нужно пластиковых полуторалитровых (можно двухлитровых) бутылок для поддержания на воде той или иной массы груза — не нашел. Если кто знает — напишите, плиз. Например: 1 бутылка вытесняет столько то грамм, а уж все остальное сам досчитаю. Заранее спасибо.

    Мастерская: Видеоуроки по плетению гамака своими руками (английский язык)

  • Автор: yurasonin
  • Опубликовано: 14 мая 2011, 12:51
  • allforfamily.ru/2011/02/videouroki-po-pleteniyu-gamaka/
    там же по ссылке на ютуб можно найти сайт чела и его канал на ютубе (сам еще не все смотрел искал инфу про плетение гамака, может кому пригодиться)
    www.youtube.com/user/wildernessoutfitters вот решил канал выложить ибо всяко бывает…
    + интересная идея использовать такой гамак как рюкзак-авоську
    • +5

    Мастерская: Прядение. Собственный опыт.

  • Автор: Hobbit
  • Опубликовано: 08 мая 2011, 23:54
  • Описываю собственный опыт по изготовлению нитки и войлока из подручного материала(собачий пух).


    Читать дальше
    • +7

    Мастерская: Коптильня своими руками.

  • Автор: umcbrat
  • Опубликовано: 29 апреля 2011, 20:15
  • Меня попросили подробнее рассказать о коптильне. Что с удовольствием и сделаю.
    Коптильню я продумал многофункциональной. Тобишь это и коптильня и мангал и при определенной сноровке и барбекю. Правда последнее меня интересовало меньше всего посему о нем и вспоминать не нужно. Хочу предупредить о необходимости соблюдения техники безопасности при работах такого характера, ибо глаз у вас всего два, и новых не предвидится.


    Читать дальше
    • +29

    Мастерская: ЗВЕЗДАМЕТ пиротехническое оружие

  • Автор: attuda
  • Опубликовано: 21 апреля 2011, 14:45


  • Если выжить не получится, то перед смертью можно вот так оттянуться)

    Вместовойны деньЖара!


    Читать дальше

    Мастерская: Замазки и цементы

  • Автор: AdmiralBlack
  • Опубликовано: 20 апреля 2011, 23:23
  • Многие спрашивали в статьях и комментариях где достать после БП цемент и прочие материалы вот нашел в своей библиотеке отрывки из книги «713 секретов производственных технологий» старинные рецепты производства замазок и цементов может кому то и интересно будет, лично меня как химика в свое время заинтересовало.


    Читать дальше

    Мастерская: Как сделать клей из смолы

  • Автор: Darkeol
  • Опубликовано: 15 апреля 2011, 12:08
  • Что делать, если Вам вдруг понадобится клей? Например для:
    — Ремонта снаряжения
    — Изготовления берестяной посуды
    — Оперения стрел лука
    Существует немало способов добывания клея в естественных условиях дикой природы, однако если вы находитесь в местности, где растут хвойные деревья, иначе известные как «вечнозелёные» или ошибочно именуемые «сосновыми деревьями» (не все хвойные деревья — сосны, но все сосны являются хвойными деревьями), то вам повезло. Простой и очень эффективный клей можно сделать используя смолу хвойных деревьев.
    Одна из особенностей вечнозелёных деревьев — залечивание собственных ран с помощью липкого сока или смолы. Путешествуя по лесу, вы будете периодически замечать комки этого вещества на стволах хвойных деревьев.
    Насекомые и всевозможный мусор часто застывают в липкой массе. Кроме физического барьера, останавливающего вредителей от проникновения в повреждённые участки дерева, смола содержит соединения, которые препятствуют размножению микроорганизмов. Это свойство смолы также может использоваться для обработки ран на человеческом теле или для придания самодельному мылу (щёлок из древесной золы + жир) антисептических свойств.


    Читать дальше