113.18
14 голосов

О блоге

Блог содержит информацию о местах, куда следует выдвигается в случае чрезвычайных ситуаций, дабы спасти свою жизнь и жизнь своих близких.

Всевозможные мнения, обзоры, советы и рекомендации: по возникающим или способным возникнуть во время путешествия непредвиденным ситуациям.

Предложения по маршрутам следования из точки А в точку Б, с разбором сильных и слабых сторон конкретного маршрута.

Взаимоотношения между людьми в экстремальных ситуациях.

Администраторы (1)

Модераторы (1)

Читатели (295)

insideme Darkhelgi GDragon perki LD76 Svarog50 messor paracels 13serg Petrovich BdfyPf Hobbit BorderGuard Sheharg Minor Epsilon misterr interlocutor Espade stalker-ok

Все читатели блога

Среда обитания: Живые "приборы"

  • Автор: Sunman
  • Опубликовано: 17 июля 2012, 23:24
  • Данный пост о чудесных способностях животных предсказывать надвигающуюся непогоду или стихийные бедствия, думаю, что данная информация соответствует тематике блога «Среда обитания», существующему на сайте. Поэтому, кому интересна данная тема, прошу под кат.

    Читать дальше
    • +7

    Среда обитания: следи за собой!

  • Автор: misterr
  • Опубликовано: 09 июля 2012, 22:57

  • По поводу трагедии на Кубани могу лишь повторить то, что уже говорил по поводу пожаров в Мордовии и Рязани. С каждым годом мы узнаем, чего у нас в стране нет еще. С Чечни мы знаем, что у нас нет армии. С «Курска» мы знаем, что у нас нет водолазов. С Евсюкова мы знаем, что у нас нет милиции. С «Хромой лошади» мы знаем, что у нас нет медицины катастроф. С пожаров мы знаем, что у нас нет пожарных, лесничих, и спасателей. Теперь мы знаем, что у нас нет водоотводов, спасательных вертолетов, плавсредств, систем оповещения и так далее и так далее.

    Читать дальше

    Среда обитания: Война за Великую Отечественную

  • Автор: Mamont
  • Опубликовано: 22 июня 2012, 22:41
  • Каждый раз накануне годовщины начала войны активизируются фальсификаторы ее истории
    Николай Леонов
    21.06.2012



    Читать дальше

    Среда обитания: Работа сурвайвера.

  • Автор: Adept
  • Опубликовано: 13 июня 2012, 17:31
  • Приветствую Вас братья. Давненько ничего не писал, все не как не мог подобрать темы, и вот тема пришла сама собой. Недавно пришлось по ряду причин уволиться с работы, а работал я сварщиком-монтажником, мотылялся по командировкам строя газовые котельные в самых глухих местах нашего родного Алтайского края, и вот пришел вопрос куда трудоустроиться, жрать то охота.
    Перебрал много специальностей, и проффессий, и оказался в итоге в магазине отдыха и туризма в охотничем отделе, торгую значит стволами порохами патрончиками, и др. полезной для сурвайвера хренью.
    Теперь преобретаю снарягу с хорошей скидкой, всегда остаюсь в курсе новинок экипировки и снаряги, на слуху отзывы от бывалых людей о всех девайсах требуемых в тяжелых природных условиях.
    Да и если все закупить не успею, то в случае БП все под рукой, хватай и с ходу в бой…
    Вот такая теперь у меня работа.

    Все это написал с целью дать почву для размышления, где и кем работаете Вы братья, и не стоит ли поменять не только место жительства но и работу…

    Среда обитания: Не пропаду в своей квартире

  • Автор: Demonsorge
  • Опубликовано: 10 июня 2012, 17:25
  • Приветствую всех, к это читает.
    Случился со мной интереснейший случай. Выхожу я из душа и слышу как к мои окна «стучится» шторм. Я тут же бегу на балкон закрывать все рамы и окна. И только я все закрыл, как во всем доме выключили свет. И тут начинается самое интересное.
    Поздний вечер, электричества нет, воды в кране нет, на улице шторм. Капли летят под тридцать градусов к горизонту. А у меня завтра экзамен по специальному английскому. Нервы такие, что врагу не пожелаю. В голове одна мысль: «Вовремя я помылся.»
    Первое что я сделал, проверил фонарики. Первый, налобник горит в пол накала, аккумулятор подсел. Второй, прожектор, вообще не горит. Я его периодически разряжаю и заряжаю. В этот раз я его не вовремя разрядил. Третий, от велосипеда на солнечной батарее (я о нем уже писал), горит нормально. Велосипедный я оставил на запас. Неизвестно, что будет ночью и когда включат свет.
    После проверки фонариков, я решил зажечь свечу. Благо, свечей в доме припасено именно на подобный случай. У меня банка огарков и несколько свечей в пачке. Каждая свеча горит по три часа. На вечер и на ночь запаса вполне хватает.
    Осталось дело за малым, поужинать и повторить материал.
    Плита у меня электрическая, следовательно готовить я не могу. Мне осталось только довольствоваться тем, что есть в холодильнике и что не нужно готовить. Скудный запас продуктов убежденного холостяка, это целый пир на каждый день. Томаты, хлеб, масло, соль, перец, шоколадка (не могу учить без сладкого) и чай. Беру чайник, а он холодный. Что же делать? Конечно современный «чай» в пакетиках, способен окрашивать холодную воду, но я этим довольствоваться не намерен. Я достал из своего РК котелок, а от него отцепил кожух. Его я еще зимой высмотрел на этом сайте и сделал сам, немного изменив конструкцию, правда с первого взгляда этого не видно. На кожух я поставил кружку с водой из чайника, а в качестве топлива я… Тут меня ждал сюрприз. У меня кончилось сухое топливо. Выход нашелся моментально. Фольга + свеча = маленький костер. Собственно огарком я и зарядил свой кожух. кружка воды согрелась за десять минут, но при этом, я истратил два огарка, по часу горения каждый. Видимо в кофре температура горения намного выше чем на открытом воздухе. от того свеча тает быстрее. Часть парафина просто стекла с фольги на стол. Но свой горячий чай, я получил.
    Осталось дело за малым, повторить тексты и посмотреть некоторые слова в словарике.

    Собственно, экзамен я таки запорол. Но скоро пересдам его. Свет включили уже поздней ночью. Неизвестно почему, был обесточен только мой дом и водонапорная станция во дворе.
    Но вечер при свечах и со словариком, запомнится мне надолго.










    Читать дальше

    Среда обитания: Укусы насекомых

  • Автор: Antares
  • Опубликовано: 14 апреля 2012, 15:27

  • Доброго времени суток камрадам!
    Сейчас наступает пора, отпусков, походов, вылазок на природу и т.д., и вместе с этим «пробуждение» полчищ различных насекомых, корые нас будут кусать в различных походах.
    Внизу привожу примеры самых распространённых насекомых и методы профилактики и обработки укусов от них.
    Надеюсь кто-то найдёт для себя что-то важное
    Будте осторожнее на природе…



    Читать дальше

    Среда обитания: Навигация пост БП

  • Автор: Potapych
  • Опубликовано: 13 апреля 2012, 20:12


  • На ресурсе уже были публикации на тему ориентирования на местности, но они скорее академичны или не очень приспособлены к практическим нуждам выживальщика. Освещу вопрос исключительно с практической стороны выживания (без претензий на истину).

    Что вообще нужно (и когда) выживальщику? Какие конкретные задачи придётся решать при БП и после него? Какие вещи и навыки понадобятся для решения этих задач? Как наработать эти навыки сегодня, пока есть время? Публикация об этом.



    Читать дальше

    Среда обитания: 8 историй выживания

  • Автор: Antares
  • Опубликовано: 13 апреля 2012, 10:08
  • Доброго времени суток камрады!
    Решил вас познакомит с маленькой статейкой (быть может уже кто-то читал), на мой взгляд весьма интересной и отчасти трогательной, о том как в различное время и в различном месте люди спаслись от неминуемой гибили — ВЫЖИЛИ!
    По некоторым из историй были сняты фильмы основанные на этих событиях



    Читать дальше

    Среда обитания: Три заветных желания.

  • Автор: Mishanya
  • Опубликовано: 28 марта 2012, 20:49
  • Написав прошлую статью, я немаленько волновался ожидая реакции. Она окозалась выше любых, моих ожиданий! Поэтому рискну продолжить.
    Повторюсь, что не буду писать о понятиях, «подъеме» в «хату» и тому подобных вещах. Просто некоторые наблюдения, которые отражают темы поднимаемые в нашем с Вами обществе Непроподаемых…

    Читать дальше

    Среда обитания: Прошло, немногим, больше четырех лет.

  • Автор: Mishanya
  • Опубликовано: 27 марта 2012, 22:05
  • 21го февраля 2007 года, Мхаил Юрьевичь стал свободны человеком. До этого, четыре года и один месяц, он был заключенным. «Мишаня» его называли все эти годы. И он привык-так Вам и представился!

    Читать дальше