141.35
29 голосов

О блоге

Блог посвящается всевозможным вопросам обустройства убежища — квартиры, загородного домика или коттеджа, имения или целого жилищного комплекса, бункера, землянки или шалаша. Задача данного блога — раскрытие максимального кол-ва информации по вопросу автономности и безопасности проживания в оном убежище (квартире, загородном домике, коттедже, имении или целом жилищном комплексе, бункере, землянке или шалаше).

Администраторы (1)

Модераторы (1)

Читатели (447)

insideme eugene Markus wind perki LD76 Svarog50 umcbrat voreksa balamut Yoric ANT_25__PERM_76 messor NIKKOs paracels 13serg corwin XSANDER Oligarx KuH

Все читатели блога

Устройство убежища: Противоконно-противопехотное заграждение «чеснок»

  • Автор: ANT_25__PERM_76
  • Опубликовано: 31 марта 2012, 16:53
  • Противоконно-противопехотное заграждение «чеснок»



    Читать дальше

    Устройство убежища: Аренда угодья

  • Автор: krotksu
  • Опубликовано: 28 марта 2012, 07:53
  • Тапками не бить)))))))
    Искала на сайте хоть какую-то информацию об аренде угодий, не нашла, поэтому вот:

    Итак, я тут вспомнила случайно, у нас знакомый со товарищами взял в аренду лог на 49 лет, плата раз в год.
    Вот вам и место для застройки при подготовке к БП.

    Право на аренду или концессию лесных угодий можно будет приобрести на аукционе. Договор аренды оформиляется на срок до 49 лет, при этом арендатор может использовать свой лесной участок для любых целей (туризм, охота и т.д.), кроме изъятия ресурсов. Концессию можно будет оформить на срок до 99 лет, при этом у пользователя появится право на изъятие лесных ресурсов. На аукционах также можно будет приобрести лесные угодья в собственность, при этом собственником может стать как юридическое, так и физическое лицо. Кроме того, новый Лесной кодекс даст возможность воспользоваться краткосрочной целевой арендой лесных угодий (на срок до 3 лет). Правила предоставления лесных участков в краткосрочную аренду Герман Греф пообещал утвердить после того, как редакция кодекса будет принята в целом.

    Сама статья немного устарела, значит сейчас спокойно можно снять в аренду тайгу лет на 100))))

    Устройство убежища: Палатка-минутка.

  • Автор: turist
  • Опубликовано: 18 марта 2012, 03:05
  • Доброго Всем времени суток! сегодня хочу представить Вам очередную китайскую «мудрёность».наверняка многие с ней знакомы: кто то слышал, кто то видел, а кто то даже трогал.а может есть среди Вас и такие товарищи, которые видят её впервые.это палатка.для её полной установки потребуется чуть больше минуты.а вот для сборки в чехол-несколько секунд, если внимательно ознакомиться с инструкцией.или же несколько часов, если таковую не читать))).

    Читать дальше

    Устройство убежища: В ответ на статью Magelanа

  • Автор: gennadiy
  • Опубликовано: 06 марта 2012, 20:05
  • Поскольку ответить одним комментарием на этот nepropadu.ru/blog/survival-kit/4663.html опус не могу, изложу свои мысли в отдельной заметке.


    Читать дальше

    Устройство убежища: как выбрать и купить домик с земелькой в селе.

  • Автор: Aris
  • Опубликовано: 06 марта 2012, 16:38
  • мы купили участок. что дальше? — статью с таким названием мне через личку предложил написать один из камрадов.
    я проводил опрос, у нас примерно треть камрадов имеют ЗКП, а треть — в активном поиске. купить участок земли с домиком — это не фонарик купить, а привязку себя к месту на нашей земле, которому мы будем посвящать много времени и сил. и решиться на такое бывает сложно часто потому, что не знаешь какие ПРАКТИЧЕСКИЕ шаги нужно предпринять для этого. поэтому я решил упорядочено изложить собственный опыт покупки дачи с земельным участком. с чего начинать на своём участке изложу в другой раз: важнее сначала купить.


    1. покупать у селян
    2. начинаем с местной газеты
    3. заходим в инетовские карты
    4. на что обращаем внимание при выборе места
    5. снова берем газету и обзваниваем хозяев участков
    6. едем в желаемые сёла и сами разбираемся на месте
    7. определяемся с домом и действуем быстро
    8. при осмотре дома обращаем внимание на
    9. документы по дому
    10. приступать к работе на огороде
    11. что входит в стоимость дома
    12. наилучшее время для покупки


    Читать дальше

    Устройство убежища: Х-улей.

  • Автор: Nord
  • Опубликовано: 29 февраля 2012, 23:16
  • Категорически приветствую товарищей. На прошлых выходных я очередной раз выбирался в лес, о чём и имею желание рассказать. Рассказать не о прогулке в целом, а о конкретном её аспекте. Конкретно об убежище, которое я с приятелем построил и в котором я провёл две ночи в зимнем лесу. Речь пойдёт о снежном улье. Узнал я о нём, благодаря товарищу Zakat'у, за что ему большое искреннее спасибо. Я же хочу максимально полно осветить все вопросы, касающиеся этого убежища.

    Снежный улей, это рукотворный сугроб, с выкопанной в нём нишей. Использовать для улья сугроб, образовавшийся естественным путём нельзя, так как снег в нём недостаточно плотный. Улей сделанный в таком сугробе обвалится ещё до завершения строительства. Также не стоит путать снежный улей с иглу. Иглу строится из снежных блоков, в то время, как улей представляет собой единую конструкцию. Постройка улья состоит из трёх этапов (не считая этапа выбора места): формирование сугроба, установка маяков, выемка ниши. Товарищ Zakat говорил, что максимально эффективно строить улей на троих человек. Думаю, что здесь большую роль играет тот факт, что у него в принципе личный состав делится на звенья из трёх человек, как наиболее эффективные единицы… В этой ситуации вполне естественно, что все бивачные (и прочие) работы, постройка убежищ и прочее рассчитаны на тройки. Но, если брать собственно постройку улья, то я убеждён, что идеальный улей строится двумя людьми и для двух человек. Построить его одному крайне сложно, а если строить втроём, то третьему будет откровенно нечего делать. Правда, в это время он может готовить ужин или заняться чем-либо ещё, не менее полезным. Кроме того, моё мнение, что трёхместный улей, либо слишком велик, либо слишком тесен. Но, при необходимости сделать его вполне реально. Итак, строим.

    Читать дальше

    Устройство убежища: На заметку. Восстановление убежищ в России.

  • Автор: Welldi
  • Опубликовано: 28 февраля 2012, 16:16
  • бомбоубежищеЗалез недавно на сайт РФ Государственных Закупок. На нем гос. организации выкладывают информацию-запросы на услуги товары. Т.е. там куча всяких конкурсов, торгов, тендеров. Решил я там посмотреть по ключевому слову «УБЕЖИЩЕ». Оказывается во многих местах идет их ремонт и восстановление.

    Читать дальше

    Устройство убежища: Оборона жилища ч.3. Оборона в помещении.

  • Автор: asketes
  • Опубликовано: 16 февраля 2012, 09:31
  • Оборона жилища ч.3. Оборона в помещении.
    «Гражданский» вариант.
    Часть 2: nepropadu.ru/blog/asylum/4340.html#comment139901

    Нельзя недооценивать изобретательность человека, когда дело касается уничтожения себе подобных.

    Любому нормальному человеку нужен повод, чтобы убить. Повод – это анализ, анализ – это время. Нападающие уже все проанализировали и имеют конкретный план или цель (нарабатывается в том числе и тренировками), которые могут не касаться лично вас, но определяют порядок их действий. В общем во время нападения времени что-то доделать у вас уже не будет.

    Читать дальше

    Устройство убежища: Оборона жилища ч.2. Оборона прилегающей территории.

  • Автор: asketes
  • Опубликовано: 14 февраля 2012, 08:01
  • Оборона жилища ч.2. Оборона прилегающей территории.
    «Гражданский» вариант.
    часть 1: nepropadu.ru/blog/asylum/4278.html

    Один из самых плохих сценариев для атаки: высадка союзных войск в Нормандии в 1944 году. Высадка десанта с воды на песчаный пляж, заботливо укрытый колючей проволокой и украшенный противотанковыми ежами. А впереди отвесный берег с ДОТами и крупнокалиберными орудиями. В каком-то американском фильме сцена была снята очень наглядно. Захватили за день.

    Читать дальше

    Устройство убежища: Оборона жилища ч.1.

  • Автор: asketes
  • Опубликовано: 10 февраля 2012, 00:21
  • Оборона жилища ч.1. Общие принципы.
    «Гражданский» вариант.

    (историческая ремарка: нет абсолютно неприступных укреплений).

    Задача не создать справочное руководство, а просто обозначить тему (собрать материал в одном месте), т.к. нет универсальных рецептов для всего многообразия ситуаций. Попробуем рассмотреть не где лучше, а как защититься там, где вы оказались (дом, квартира, завод, землянка т.п.). Примем, что на «линию Маннергейма» нет ни времени, ни ресурсов

    Читать дальше