30.90
10 голосов

О блоге

люди — это всё. с людьми мы живем дышим, растём, развиваемся выживаем. и ради других людей идём на многое.

Администраторы (1)

Модераторы (0)

Модераторов здесь не замечено

Читатели (152)

insideme Svarog50 paracels 13serg Minor interlocutor Spooky MaKe lisovski Adept KEY Shredenger AntoNeo--74 tiunin lumoss Mishanya vtorogodnik max2008a koleco23 trualeks

Все читатели блога

Человеческий Фактор: Здесь вам не равнина...

  • Автор: botsman
  • Опубликовано: 23 сентября 2011, 18:35
  • Без обиды камрадам использующим копипас для выживания, мой очередной топик проверен собствственной шкурой… Дамам, кои заглянут сюда, мои АЙ ЭМ СОРИ, или ЭСКЮЗЬ МИ, ПЛИЗЗЗЗ!!!



    Читать дальше

    Человеческий Фактор: В наших детях наше будущее

  • Автор: Breeze
  • Опубликовано: 04 августа 2011, 11:50
  • Приветствую всех участников проекта.
    Наконец-то с удовольствием прочел все представленные материалы.
    Некоторые оказались полезными, за что огромная благодарность авторам, другие вызвали искреннее недоумение.
    Но песня вообщем не о том. Меня удивило, что кроме как свалить подальше от очага БП, заныкаться в нору обложившись жратвой и стволами никого больше ничего не интересует.
    Ну допустим пришел ко всем известный пушной зверек, ну получилось у кого-то из нас удачно выкрутиться… Оборудовано логово, есть продукты на первое время, есть команда, есть чем и знаем как все это защитить.
    Прошло время, быт более менее налажен, новый урожай растет, связи с подобными общинами организованы… А дальше?
    Вы представляете сколько на фоне негативных событий возникнет новых лжепророков, как активизируются всевозможные секты? И все будут стремиться завладеть умами, нет не вашими (в большинстве здесь присутствуют уже полностью сформировавшиеся личности), умами ваших детей, внуков, племянников… Умами детей которых вы подберете, а я уверен что бросить на произвол голодного ребенка потерявшего родителей смогут не многие. Что вы сможете противопоставить промывателям мозгов? Кроме помощи по хозяйству ребенок должен еще и учиться. И не только стрелять и пасти коров. Придется вам долгими зимними вечерами вспоминать чему и как вас учили в школе дабы передать знания подрастающему поколению, чтобы потомки наши не деградировали до уровня неандертальца, а могли продолжить с того места в истории на котором закончим мы.
    И вот вам для этого маленькая помощь:

    Школьные учебники СССР. К сожалению для жителей России они актуальны будут уже с 1-го сентября.
    Школьные учебники СССР

    Атлас Звездного Неба

    Различные карты. Полезные ископаемые, почва, геология, климат, земельные, пушные, рыбные ресурсы… вообщем пригодится не только для обучения, но и для выживания.
    Карты

    И запасайтесь фильмами. Они тоже чему-то учат. Да и самим необходимо будет отвлечься от повседневности. А для сильно предприимчивых это еще и способ заработать пару сухариков. Прям как после революции: в село кино

    Читать дальше

    Человеческий Фактор: почему власти боятся выживальщиков.

  • Автор: Aris
  • Опубликовано: 21 июля 2011, 13:14
  • полное название: «почему власти бояться выживальщиков. и почему нужно быть осторожным в инете, рассказывая про свои планы и места выживания».
    есть заблуждение, что это из-за их способности организовать сброс властных кровопийцев. во-первых, у властей почти всё под контролем сейчас. потенциальных возмутителей спокойствия они отслеживают по инету и взламывают их пароли еще до того, как они поняли, что хотят людей поднять на что-то массовое. то есть, они умеют определять потенциальных лидеров. во-вторых, таких лидеров – мизер. вспомните, что о вас думают соседи и коллеги по работе: «солнце ярко светит и прекрасно растёт трава. но она ему не нужна. этот чокнутый один и та, с работы, тож одна, потому что их головушка БП-больна». кто за такими пойдет на риски?
    вот три причины их уже сейчасной подковерной борьбы Тех, кто Думает, что Они Правят Миром с выживальщиками, с некоторыми из нас. их щас модно называть иллюминатами. но это неудачный термин, введенный ими же. «illuminare» значит «освещать». в общем, далее я их называю муфлоны.

    1. выживальщики отметают ценности, навязанные людям извне и галопирующие уровни потребления. чем меньше человек потребляет, тем меньше ему нужно работать на дядю. а это значит – недобор бабла у муфлонов.

    2. если сейчас среди них курсирует слоган «если у тебя нет миллиарда, то ты говно», то после БП это трансформируется в «если у тебя нет 100 000 рабов, то ты плесень». щас расшифрую.


    Читать дальше

    Человеческий Фактор: 10 опасных заблуждений при оказании первой помощи

  • Автор: atom134
  • Опубликовано: 21 июня 2011, 15:43
  • 10 опасных заблуждений при оказании первой помощи

    Неважно, откуда и когда они взялись, но практически каждый наш человек имеет некие знания об оказании первой помощи. Увы, в большинстве случаев этот набор знаний представляет собой кашу из стереотипов и слухов, и применение этой каши на практике не просто бесполезно, но и опасно. К примеру, все знают, что на перелом надо наложить шину. И большинство представляют себе эту шину как две-три палки, в идеале — штакетины от забора с остатками традиционной росписи. Когда же возникает необходимость помочь, почему-то выясняется, что человек совсем не радуется, когда его сломанную руку-ногу пытаются выпрямить и привязать к палке.


    Читать дальше

    Человеческий Фактор: Группа или одиночка. Размышления...

  • Автор: Sfinks
  • Опубликовано: 01 июня 2011, 10:31
  • Кто имеет больше шансов на выживание, небольшая группа людей или одиночка?
    Тематическая кинопродукция и литература в большинстве случаев преподносит образ этакого героя-одиночки, супермена-одинокого-волка, которому всё нипочём и он принципиально держится сам, и токмо посему доживает до финала…
    Но это в кино. Хотя, стоит заметить, что «враги» Героя — это как правило, именно группы. Банды, шайки, семьи кровожадных байкеров-мародёров, фермеров-канибалов и других упырей… Именно группы!
    Т.е. небольшая группа всё же сильнее одиночки. Не только в силу численности, но и возможности делигировать разные функции отдельным людям, и в результате — эффективнее достигать поставленной цели.
    Но это всё кино…
    А реальность?
    Группа или одиночка?
    Хотелось бы услышать мнения и доводы уважаемой аудитории.
    Приглашаю к обсуждению.

    Человеческий Фактор: Что нужно сохранить! Банк данных в себе.

  • Автор: Micura
  • Опубликовано: 22 апреля 2011, 12:19
  • Уважаемые выживающие!
    Озаботился я следующими размышлениями. Хрен с ним, наступил БП, выжили мы. Вокруг ничего. Все, так сказать, натуральное. Нет электричества, топлива. Мы выживаем дальше. У нас потомство. Как и что мы будем этому потомству передавать?
    Предлагаю подумать над моими размышлениями, поделиться своими, и совместными усилиями решить, ЧТО И КАК МЫ ДОЛЖНЫ СОХРАНИТЬ И ПЕРЕДАТЬ ДАЛЬШЕ.
    Итак, каждый из нас имеет минимальный литературный запас. Придется напрячься и пересказывать. Если обнаружили книги, газеты и журналы необходимо хранить их с особой тчательность — они источник самого ценного что у нас есть — русского языка. Можно и нужно составить азбуку и учить своих детей. Понятно, что навыки перейдут в процессе вливания потомства в жизненный ритм. Необходимо вспомнить как можно больше авторов, как русских, так и зарубежных, систематизировать их произведения. Придется вспомнить правила русского языка (кто не знает или забыл советую еще раз проштудировать, благо их немного).
    Перечитайте историю, хотябы в общих чертах. Как сказал кто-то из великих, кто не помнит прошлого, у того нет будущего! Запомните как можно больше исторических дат с описаниями событий, исторических персонажей. История — это спираль, что-то может повториться!
    Научитесь логично, лаконично излагать свои мысли. Научите этому своих детей.
    Если посчастливилось обладать слухом запомните мотивы и слова как можно большего количества песен. Пойте их всем. «Нам песня строить и жить помогает!!!». Песней всегда ободряли друг друга воины, да и просто песня дух укрепляет.

    В общем, вывод такой: выживальщик должен быть крепок телом, духом, быть мастером на все руки. ОН, кроме этого, ДОЛЖЕН БЫТЬ ЕЩЕ И ОБРАЗОВАННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!!! Работайте над собой, развивайте себя. Ведь это нужно не столько вам, сколько тем, кто останется после вас. Мы же выживаем для того, чтобы жизнь продолжилась на Земле! Не хотелось бы разбежаться по щелям, как тараканы, и досидеть там до собственного конца просто так.
    Наверняка я не все обобщил. Жду комментариев, предложений.
    Спасибо за

    Читать дальше

    Человеческий Фактор: Моральная\психологическая подготовка детей к выходам на природу. Организация детского похода с детьми 5-7 лет.

  • Автор: gusman
  • Опубликовано: 09 апреля 2011, 15:49

  • (фотка не моя, откуда содрал к сожалению не запомнил, но к теме поста очень символична)

    Всем хорошего дня!
    Подсматриваю информации на этом сайте и постепенно собираю для себя библиотеку достаточно давно. Среди гор информации находится очень много отличных работ и по медицине, и по оружию, и рекомендации опытных\бывалых туристов-походников по выживанию и т.д… Но, по общему впечатлелению, сложилась информация что каждый выживает\ходит в походы сам по себе, самостоятельно, не учитывая, что вмести с ним могут оказаться и не подготовленные люди, члены семьи и даже маленькие дети.
    Как человек, имеющий в недалеком прошлом опыт работы с детьми и молодежью (школьный учитель и воспитатель-вожатый в пионерских лагерях), хочу поделиться небольшим опытом психологической подготовки детей к неприхотливому образу жизни и выходам на природу.
    Т.к. не считаю себя «гуру» буду благодарен за любые отзывы-советы всех, кто ходит в походы с детьми и занимается воспитанием молодежи (p.s. ОРГРОМНОЕ спасибо за посты Zakat-у и низкий поклон за ту Работу которую он проводит с молодежью).



    Читать дальше

    Человеческий Фактор: Как обрести мощную и лёгкую мускулатуру

  • Автор: AntoNeo--74
  • Опубликовано: 04 апреля 2011, 11:25
  • Конечно извините что много написано, но так оно понятней (суть)

    Как обрести мощную и лёгкую мускулатуру

    Акробат должен быть очень сильным и, в то же время, очень лёгким. Истина простая и понятная. Но она, кажется, несет в себе противоречие: чтобы быть сильным нужны большие мускулы, а большие мускулы много весят…

    Читать дальше

    Человеческий Фактор: К Уралу

  • Автор: Shark
  • Опубликовано: 22 марта 2011, 04:29
  • Мы, я и мои 2 друга решили пройти к Уралу, дабы прогуляться не по загрязнённому городу а по природе, какой ни какой. Тапками не кидаться =)только первый пост.
    Вот фото:
    Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
    Вид на подходе к садам около реки. Красиво.


    Читать дальше

    Человеческий Фактор: Физ.подготовка, примерный план занятий

  • Автор: hohol
  • Опубликовано: 20 марта 2011, 22:04
  • На этом сайте много хорошей и полезной инфы но к сожалению, мало уделено вопросам общефизической подготовки, не буду описывать всевозможные нормативы и т.п., попробую на ваш суд представить свой план, на самом деле что и как делать решать Вам.
    Итак вводные данные: Человек проживающий в городской квартире, работающий 5 дней в неделю, не занимающийся постоянно никакими видами спорта, и несмотря на все былые достижения находится сейчас не в лучшей физ.форме.
    Время занятий не важно (я привык вечером). Основное условие заниматься каждый день минимум 1раз. Между упражнениями перерыв не более 3 мин.

    1.статическая разминка — стойка на кулаках (как при отжимании, на деревянной или бетонной поверхности, начинаем с 3мин, добавляем по 1 мин через 10 дней, до 7 мин. Когда станет легко стоять попеременно заносим одну руку за спину (просто отрываем от пола)на 30-60 сек. Упражнение очень важное укрепляет кулак, прогревает все основные мышцы.

    2.отжимание на кулаках, начинаем с 20(30) раз, до полного касания грудью пола. Прибавляем 1 раз каждые 1-2дня, доводим до 100-150 раз. Если сложно на кулаках поначалу можно на ладонях. Как результат примерно 50 отжиманий в минуту.

    3.приседания начинаем с 30-50 раз каждый день +1 доводим минимум до 200раз

    4.пресс лежа на полу, ноги зафиксировать в стопе, колени не сгинать, руки за головой или сбоку (как при защите от ударов) начинаем с 30-50 раз каждый день +1раз, доводим до 200, потом при подъеме добавляем удары руками (дышим правильно!!!)

    5.Выходим на улицу, бег начинаем 2-3км, каждый день понемногу добавляем, необходимо через пару месяцев пробегать 5км ежедневно (в любую погоду!!!), предварительно рассчитать маршрут и дистанцию. Когда станет совсем легко можно применять отягощения, менять темп, декламировать стихи(вариантов миллион). Упражнение обязательное так как развивает дыхалку и общую выносливость, что в условиях мордобоя и последующего сваливания подальше крайне важно.

    6.Подтягивание на перекладине, начинаем с 2-5 раз, накаждые 3-5дней +1. Сначала прямым хватом, перерыв, обратным хватом.доводим до 20-30 раз

    7.Брусья (сложновато их найти, только в школьных спорт-городках :() начинаем отжимания с 5-10 раз каждый 1-2 дня +1раз, доводим до 50раз

    8.В легком темпе бежим домой :)

    9.Отработка/постановка ударов дома на подвесном снаряде (не нормированно). Важно не заморачиваться финтами и т.п. а бить в полную силу в хорошем темпе. Если поставить по 2 удара каждой конечностью эт уже круто!!!

    Еще в этот раздел посоветую:
    1 раз в неделю ходить на секцию единоборств (рукопашка, кик-боксинг и т.п.) с целью выходить в спаринг в полный контакт. Но начинать надо когда у Вас уже 50% нормативов выполняется! Заниматься советую в полной защите, перчатки без пальцев (как в армейской рукопашке)

    1 раз в неделю тренироваться в стрельбе (достаточно пневматического пистолета), СОБЛЮДАТЬ ТБ!!!