Снаряжение для выживания: Обзор репеллентов или Не дай себя сожрать!

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 08 октября 2009, 12:34
  • Протестировано группой туристов «Дикие ХоММяки» с 28 июля по 25 августа 2003 в северном Забайкалье, р. Акули – Светлая.

    Запутавшись среди многообразия репеллентов, представленных на московском рынке мы решили взять много и разных, чтобы протестировать их на благонадежность. Не ставя себе целью делать рекламу отдельно взятым производителям, мы оценили из максимально объективно, насколько позволяли условия пеше-водного похода.

    В жару и в дождь, на курумнике и в тайге, на воде и суше мы безжалостно мазались, поливались, протирались разними средствами поочередно и одновременно, смывали их и вновь намазывали. И вот каковы наши ощущения. Мы постарались быть максимально объективными, но все-таки при изучении просим делать поправку на погодные и иные условия. Среди раздражений выделяли только ярко выраженные, так как на все остальное в тайге плевали.

    Наш выбор средств был обусловлен прежде всего содержанием действующего вещества -диметилфталата или диэтилтолуамида (к великому сожалению, не смогли найти средств на базе акрепа – акрофтала и акрогеля). Взяли самые «дэтасодержащие». «Тайга ультра» — 32 %, Гардекс-экстрим, Москидоз, Офф-экстрим – 30 %, Диптерол – 29%, Дифталар – 20%. На остальных содержание не указано.

    Были взяты как аэрозоли (Гардекс, Офф-экстрим), так и «натуральные» спреи (Москидоз, Фумитокс), эмульсия (Тайга-ультра), кремы (Офф, Дифталар, Дэта), карандаш (Дэта).

    Итак, по алфавиту:

    Гардекс-экстрим. Поначалу мы отнеслись к нему скептически. После первого применения стало ясно – действительно репеллент. Комары не подлетают ближе чем на полметра в течение 40 минут. В течение двух часов вполне мирно гудят вокруг, не садясь и не кусая. На одежду вообще не садятся. Слепни пугаются, мошка реагирует в течение 15 минут. Во время дождя так же эффективен, как и в жару. Неудобство – очень резкий. Даже мимолетное вдыхание во время распыления грозит длительным кашлем и ожогом слизистой.

    Дэта (крем, карандаш). Эффекта на сибирских комарей не произвел. Жужжать и садиться на тело не прекратили, не прекратили и кусать. В общем, нулевой эффект. Особенно от карандаша. Крем отгонял комаров посредственно. В сырую погоду не действовал вообще. Что хорошо, удобная упаковка – мягкий тюбик не мнется, не протыкается.

    Дифталар (крем). Чуть лучше «Дэты». Действует на комаров избирательно. Садятся меньше, но активно не пугаются. Кусать не перестают. Мошка не реагирует вообще.

    Москидоз. Дорогой препарат французского происхождения. Упаковка – спрей 50 мл. Думали, хватит ненадолго. Ошиблись. В отличие от аэрозолей, Москидоз это маслянистая, достаточно вязкая жикость, долго держащаяся на одежде и теле, испаряется меделенно. Комары, слепни не подлетают на метр в течение 2 часов. Еще часа 2-3 не садятся. На одежде пятна москидоза не проходят неделю и он действует все это время. Не смывается водой быстро. Эффективен в дождь. На мошку действует, но недостаточно долго. При активном применении баллончика 50 мл хватает на 15 – 17 дней на одного человека. Если бы не цена – был бы идеал.

    Офф. (крем) Эффективный препарат. Хорошо помогает при низкой активности комаров, когда их немного (вечером). Даже садящиеся комары не кусают. Кроме этого, за счет консистенции действует параллельно как смягчяющее кожу средство, снимает раздражение от укусов. Хорошо работает в жару. Однако совершенно не работает против слепней и мошки.

    Офф-экстрим. Единственный препарат о котором мы категорически заявляем – СОВЕРШЕННО НЕ ДЕЙСТВУЕТ (вполне возможно, что просто налетели на подделку). Несмотря на указанное, как в Гардексе, содержание дэты (30%), на комаров и прочих летучих не оказывает влияния. Пахнет не дэтой а спиртом. В зоне распыления не было обнаружено снижения количества комаров вообще. Садились и кусали. Равно никакого эффекта от нанесения на одежду.

    Тайга-ультра. Мы были приятно удивлены содержимым маленькой недорогой (14 руб) баночки. Очень жидкая эмульсия (далеко не крем) хорошо отгоняла комаров и мошку. Правда, недолго. Очевидно, косметическое молочко смешали с раствором дэты. Получилось совсем неплохо.

    Фумитокс-Dynac. Хороший сильный препарат. Несмотря на почтенный возраст (таре 5 лет) работает против комаров идеально. По консистенции – плотнее воды, но более жидкий, чем Москидоз. По действию сходен с Гардексом, однако сильнее смывается водой. Очень эффективен при нахождении в облаке комаров непродолжительное время.

    Сводная таблица



    Ну и напоследок. Внимательные да обратят — статья и используемые в ней препараты древнючие-древнючие. Это для начала, т.к. тема интересная. Ищем и делимся более актуальными сравнениями.

    Удачи! Да не сожрут вас заживо дикие комары :)
    • +2

    Комментарии (5)

    avatar

    21 июня 2011, 14:30
    +26.34 GlebovSV — Арзамас
    Использовал ДЭТА спрей. В течении часа-полутора не садятся вообще, потом начинают подло подлетать, но не кусают еще пол часа. Потом потихоньку начинают хавать. За цену в 100 рублей вполне!
    • v
    • 0
    avatar

    21 июня 2011, 15:45
    +51.08 Sheharg — Рязань
    после др (15 июня) вернулись из леса. комаров уймища. слепни и оводы есть, но не критично. другой мошкары не было. аналогично с вышеуказанными лицами набрали всяких разных препаратов. вывода три:
    первый — все фуфло, ничего не помогает
    второй — комары настолько голодны, что им уже похрен кого и под каким соусом жрать
    третий — все подделка
    брызгалки вообще не работали. обрызгались до потери пульса. у самих в носу и горле першило и глаза слезились, а комары все равно жрали. крема аналогично. может минут пять-десять и помогают, но потом опять всей оравой налетают и жрут. возможно мы попали в самый «комариный» сезон (20 мая-20 июня), но ничего не помогало. только дым от костра. тогда комары отлетали на почтительное расстояние.
    • v
    • 0
    avatar

    22 июня 2011, 09:55
    но ничего не помогало. только дым от костра. тогда комары отлетали на почтительное расстояние

    Cпирт технический на час -полчаса помогает если ветра нет и не сильно потеешь.
    avatar

    10 февраля 2012, 01:23
    +3.11 avtoclon — Ленинград
    Открою секрет!!! Кордиамин нам в помощь не по прямому назначению! Пользуюсь уже 20 лет. Наношу(не путать«растираю») на открытые участки кожи. Одного нанесения хватает на 2 часа.
    • v
    • 0
    avatar

    10 февраля 2012, 08:52
    +16.45 mrt — Первоуральск
    Тема старая, комменты свежие . Внесу сугубо личное мнение. Еще с советских времен пользуюсь новосибирскими препаратами. Сейчас использую рефтамид. Только спрей, поскольку на кожу наношу редко, в основном на одежду (рукава, воротник — капюшон) и волосы (борода). Препарат не самый дорогой, но надежный. О длительности действия рассуждать не хочу, потому как подробных исследований по сравнительной стойкости разных препаратов в условиях разных температр, влажности, интенсивности физической работы потребителя не встречал. На мой взгляд, цифры такого рода не добавляют достоверности.
    Если возникла необходимость нанести спрей на кожу, то удобнее и экономнее увлажнить препаратом кусочек ваты или любой тряпки, и этим тампоном воспользоваться, распылять спрей на кожу — деньги на ветер
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.