Снаряжение для выживания: Тревожный чемоданчик -4

  • Автор: balamut
  • Опубликовано: 06 мая 2010, 19:51
  • 12.Инструменты и ремонтное снаряжение.
    В состав гражданского тревожного чемоданчика должны входить различного рода инструменты и ремонтное снаряжение.
    12.1. Нитки и иголки.
    Комплект иголок и моток прочных ниток помогут отремонтировать порвавшуюся одежду.
    12.2. Нож.
    Необходимо иметь хотя бы один хозяйственный нож, а лучше — несколько, разных, различающихся по назначению.
    12.3. Пила.
    Если чрезвычайная ситуация будет вынуждать человека находиться в лесу, без крыши над головой или тепла, то ленточная пила послужит хорошим средством для добычи древесины. Данный вид пил относительно удобен, компактен, имеет малые габариты и вес. Можно приобрести как струнную (проволочную) так и цепную пилу:
    12.4. Монтировка-гвоздодёр.
    В условиях глобальной чрезвычайной ситуации монтировка-гвоздодёр поможет проникать в помещения посредством вскрытия дверных замков, с её помощью можно будет приподнимать крышки коллекторов теплотрасс и канализации, открывать заколоченные окна и двери. В крайнем случае, монтировка может использоваться как одно из средств самообороны. Для тревожного рюкзака лучше купить небольшую, ручную монтировку длинной до 300 мм.:
    12.5. Клеящая лента на тканевой основе.
    Клеящая лента на тканевой основе применяется для склеивания соединений, требующих максимально быстрой починки. Данная лента будет служить полезным ремонтным снаряжением, с помощью которого можно, например, приклеить оторвавшуюся подошву ботинка, склеить элементы разбитого снаряжения, заделать брешь в одежде или герметичном корпусе и т.д. Лента обладает высоким водостойким эффектом, выдерживает давление воздуха и воды, высокопрочна.
    12.6. Рабочие перчатки.
    Рабочие перчатки необходимы для защиты рук от порезов и ссадин при проведении каких-либо работ, кроме того, они обеспечивают довольно неплохую защиту от холода. Рабочие перчатки желательно покупать подороже, предварительно выбрав из нескольких видов, предлагаемых на рынке. Хорошие рабочие перчатки плотно облагают руку и имеют хорошую вязь. В тревожный рюкзак можно положить 3-5 пар рабочих перчаток.

    12.7. Туристический топор.
    Польза от топора очевидна — можно рубить древесину на дрова, использовать как молоток или как некий универсальный инструмент и даже как средство самообороны. Из минусов — большой вес.
    Вот такая интересная статья.
    • +5

    Комментарии (10)

    avatar

    08 мая 2010, 15:41
    Щас как раскритикую. :)
    1. Никогда не берите топор с ручкой из стекловолокна, пластика и прочее. На морозе большая часть их этих ручек приобретает удивительную хрупкость, па и в нормальную погоду случае промаха такую ручку всетаки можно сломать, что бы вам не говорил продавец. Большая чать этих топоров китайские хотя выдают их за настоящие германские и тому подобные качественные вещи.
    2. Возьмите нормальную ручную ножовку (чем крупнее зубьи тем лучше), цепная пила годится только для небольших наборов а у вас всетаки «чемоданчик». Удобство и эффективность обычной ножовки значительно превосходят цепную пилу, а вес сопоставимым.
    3. Пехотная лопата должна быть обязательна. Можно даже не брать топор но взять пехотную лопату и рубить ей.
    4. Топор легко выполняет функции монтировки по взлому, отжатию дверей и прочему, так что монтировку выкидываем. Лишний вес нам не к чему, но опять же ручка у топора должна для этого быть либо деревянная либо металлическая, а не пластиковая. Лопата кстати тоже подойдет во многих случаях.
    5. Неплохо еще иметь хотя бы дешевенький мультитул если надо открутить пару гаек или разобрать какой то прибор на болтах или шурупах.
    ИТОГО
    минимально = нож + лопата + пила обычная + мультитул
    максимально = нож + лопата + пила обычная + мультитул + топор + мелочи по вкусу
    • v
    • +1
    avatar

    09 мая 2010, 04:57
    +0.42 Alvander — Киев
    Тем не менее подобный фрискарсовский топор мне уже верой и правдой служит почти 4 года. Выжил при -15С.
    avatar

    12 ноября 2010, 21:50
    +28.90 wind — Екатеринбург
    -28С, полет нормальный )
    avatar

    10 мая 2010, 11:53
    Согласен с критикой.
    От себя могу сказать: статья не плохая, но еще два замечания
    1) комментарии по травмоопасным станковым рюкзакам относятся только к старым советским. На данный момент большинстве даже в анатомических есть алюминиевые трубки
    2) категорически не согласен с мнением по огниву. Извините но при должном умении крайне полезная вещь. А вот газовые зажигалки как раз спорный вопрос, срок хранения небольшой. Я бы уже комплектовал бензиновой на нашейный ремешок вместе с компасом.
    avatar

    11 мая 2010, 12:24
    Думаю спору о том чем и как лучше разводить огонь столько же лет как и самому использованию огня человеком :)
    Хочу только заметить, что на сегодняшний день самый массовый способ добычи огня — это с помощью газовых или бензиновых не заправляемых зажигалок. Видимо всетаки есть этому причины.
    Даже неимеющая опыта разведения костра женщина с помощью зажигалки почти со 100% вероятностью разведет костер (пусть и потратив на это час другой в виду своей неопытности), с огнивом же у нее будит гораздо меньше шансов.
    Так что реально огниву сейчас место лишь в качестве запасного источника огня.
    Если интересно пообсуждать или изучить вопрос разведения огня можно сделать это здесь (там много материалов):
    talks.guns.ru/forummessage/151/631582.html
    talks.guns.ru/forummessage/151/413267.html
    talks.guns.ru/forummessage/151/418620.html
    avatar

    11 мая 2010, 20:30
    Совершенно с Вами согласен, что спор вечен ;)
    Просто лично для себя выбрал огниво как раз по причине ресурса в 12000 раз.
    А удобнее всего разжигать костер спичками (как не крути), поэтому добавил в «ТЧ» «восковые» спички. По ним есть только одно замечание не хранятся без папиросной прокладке выше 40 градусов.
    При разжигании костра зажигалкой все равно будете использовать лучину ;).
    И кстати по вопросу разжигания костра — лично пробовал разводить костер презервативом и мочой. Благо у нас солнечных дней много. Еще из экзотики могу порекомендовать марганцовку, антифриз и кусок ветоши))
    Это я так посмеяться)), а если серьезно то предлагаю оставить каждому так как есть — ведь главное в «ТЧ» это удобство им пользования именно тем людям, которые его собирали.

    PS У меня просто тревожный чемоданчик преследует цель уцелеть в полном БП («Большой Пиз… ц»). то есть во всеобщем коллапсе цивилизации, и поэтому «ТЧ» имеет свою специфику.

    PSS Так что у меня в голове тараканы по сумашедшей Ваших будут ;)
    avatar

    09 мая 2010, 12:27
    +55.00 ANT_25__PERM_76 — Пермь/Екатеринбург
    Ну как мы все понимаем, раз на раз не приходится… Да и по закону подлости, сломается в самый не подходящий момент.
    • v
    • 0
    avatar

    09 мая 2010, 22:35
    +72.15 daMIR — Новосибирск
    На мой скроиный взгляд..: лучшая рукоять это — дерево. Если сломалась, тут же сострогал новую и порядок. Даже если ты не плотник, можно как то изловчиться.
    • v
    • 0
    avatar

    12 ноября 2010, 21:53
    +28.90 wind — Екатеринбург
    автору — респект
    я очень долго ждал первого, кто вспомнит о перчатках — мелочь, но без нее так грустно…
    я бы еще добавил треугольный напильник — точить и править ножовку…
    • v
    • 0
    avatar

    22 июля 2011, 23:36
    -3.10 138138 — Новокузнецк
    Статья класс!!! Но за место топора взял бы нож кукри и легче и удобнее, а фому взять это идея, т.к. ее тяжело заменить! Перчатки это главный элемент защиты от холода, ссадин, порезов, скольжения и на тереть руки не удасться. Да веревку еще бы и пластиковые зажимы для электро проводов " скрепления между собой". Очень хорошая штука, крепкие и можно побольше взять! Скрепить временный шалаш, за место шнурков, фурунитуры на рюкзаке в случае если сломалась не вовремя!!! Одним словом полезная вещь!
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.