Снаряжение для выживания: Полсотни биноклей для двух глаз.

  • Автор: balamut
  • Опубликовано: 02 июня 2010, 10:10
  • Общее сведение моделей по категориям и мнение экспертов
    Бинокли профессионального типа
    Выбор подобного бинокля с одной стороны, прост (любая модель высшего класса рассматриваемых фирм может быть использована для серьезной работы, связанной с наблюдением), а с другой стороны, сложен, так как на таком высоком уровне производители закладывают в свои модели оптические и конструктивные параметры, отвечающие направленности того или иного бинокля.

    Для работы в жарком климате – крепкие металлические корпуса, выдерживающие высокие перепады температур, с особо стойким к воздействию разрушающего солнечного излучения просветлением; для северных широт – модели со специальным резинопротеиновым покрытием, сохраняющим тепло ваших рук, герметичные и наполненные азотом, чтобы не запотевали. Тропики требуют особой конструкции, непременно герметичной и пылестойкой. Для оперативной работы на больших дистанциях выпускаются бинокли с индивидуальной фокусировкой каждого глаза, а для работы в широком диапазоне расстояний – с центральной фокусировкой. Есть модели просто водонепроницаемые и выдерживающие пятиметровое погружение. Даже высококачественная оптика скорректирована под особенности различных видов деятельности: есть морские бинокли, в котором спектр смещен в синюю область (белая поверхность выглядит голубой), что позволяет повысить эффективность наблюдения на границе воздуха и воды, есть астрономическая серия, при разработке которой отдавалось предпочтение пропусканию в красной и желтой области спектра. Есть модели, с идеально точной цветопередачей – это жизненно необходимо, например, зоологам и орнитологам. Одни бинокли позволяют лучше заметить движение, другие — неподвижный замаскированный объект. При этом морской бинокль будет не совсем удобен охотнику, которому важнее точная цветопередача и контраст на относительно небольших расстояниях, чем способность заметить огни судна на дистанции в несколько кабельтовых в туман. И наоборот. Так что, выбирая профессиональный бинокль, обязательно нужно оценить его визуально.

    Наиболее серьезные профессиональные бинокли классического типа (porro-призма) – это PENTAX PIF 7х50 и 10х50, NIKON 7Х50IF WP, 7Х50 И 10Х70 IF HP WP, 7Х50 И 10Х70 IF SP. Подобные бинокли имеют увеличенную призму высокой яркости, самое лучшее просветление, наиболее качественные линзы, прочную герметичную конструкцию с азотным наполнением. Все они имеют индивидуальную фокусировку, то есть наведение на резкость осуществляется не центральным колесиком, а вращением окуляра для каждого глаза. Это необходимо для высокой оперативности наблюдения (заранее тщательно настроенный бинокль достаточно просто поднести к глазам, подразумевается, что подобные модели применяются только для наблюдений на дальних дистанциях, либо стационарно, на штативе). Также отсутствие центральной (колесиком) фокусировки позволяет сохранить высокую надежность точной оптической конструкции бинокля при длительном использовании.

    Для работы предназначены и другие бинокли высшей категории, такие как CANON 15X50 IS, CANON 18X50 IS, NIKON TUNDRA 10X50 CF WP, NIKON 12X50 SE CF и близкие к ним модели. Также к профессиональным можно отнести и более компактные бинокли с ROOF-призмой высшего класса, такие как PENTAX 8X42 DCF WP, NIKON 10X40 DCF HPWP или MINOLTA 10X42 D WP и подобные модели этих серий.

    Тестирование выявило отличия в нюансах изображения, описанные выше, то есть конкретная направленность того или иного профессионального бинокля заметна, на тесте «белый листок в клеточку на белой стене» показали себя лучше те модели, которые уступили при тесте «зеленый фантик в листве дерева». В целом все отзывы экспертов имели восторженный характер, ни к одной из моделей не было предъявлено серьезных претензий. Поразила уверенная и бесшумная работа стабилизатора изображения в биноклях CANON IS. «Приз зрительских симпатий» достался модели PENTAX 7X50 PIF за безукоризненную реалистичную цветопередачу, судя по всему благодаря семислойному просветлению.
    Любительские бинокли высокого класса (диаметр линзы объектива 35-60)
    Пригодны для решения многих профессиональных задач. Сюда относятся серии MINOLTA ACTIWA, MINOLTA EZ, PENTAX PCF, NIKON ACTION, OLYNPUS EXPS, OLYMPUS DPS, CANON IS (младшие модели). Выбор в этой группе очень велик: десятки моделей разной кратности и диаметра линз от 7х35 до 20х60. В зависимости от области применения, следует подбирать ту или иную модель. Во всех случаях, как указывалось выше, среди подобранных по размеру, весу, дизайну, эргономике и цене биноклей, предпочтение стоит отдавать моделям с наибольшим диаметром выходного зрачка.

    Тестирование биноклей этой категории позволило разделить их на два класса: лучшие характеристики по резкости, цветопередаче и отсутствию искажений показали модели MINOLTA ACTIWA (кроме моделей с зумом), PENTAX PCF, NIKON ACTION, OLYNPUS EXPS, CANON IS (младшие модели). Эти серии уступают моделям высшего класса, но для многих видов деятельности эта разница не столь значима. На втором месте остались серии MINOLTA EZ, OLYMPUS DPS и все модели с переменной кратностью (зумом). Они уже заметно уступают биноклям высшего класса, но серьезных нареканий не вызывают, так как уровень фирмы-производителя заметно высок даже на примере самых простых моделей.
    Любительские бинокли среднего класса (диаметр линз 24-25мм.)
    Для туризма, охоты, рыбалки, путешествий можно приобрести и более компактные модели. Они вполне достаточны для непродолжительных наблюдений в светлое время суток, или при яркой освещенности объекта (например, театральной сцены). Среди них можно найти и водонепроницаемые модели и модели с расширенным углом зрения и модели с переменной кратностью. В целом качество изображения очень высокое, картинка ровная, резкая, цветопередача не идеальная, но вполне адекватная, вот только яркость заметно ниже более крупных моделей, так ведь и предназначены они не для работы или серьезного увлечения, а для отдыха. Компактность этих биноклей часто оказывается более важным аргументом, чем их светосила, ведь отдыхать с увесистым 10х50 на шее не очень-то легко…

    Тестирование позволило выявить следующих лидеров: серии CANON WP, PENTAX UCF, MINOLTA ACTIWA, OLYMPUS WIDE PC. Другие серии имели недостатки либо по эргономике и удобству, либо по недостаточной прочности, либо по качеству изображения. При этом был сделан вывод, что бинокли такого размера с более чем 12 кратностью использовать вообще не стоит, ну разве только что для создания имиджа шпиона. Все модели с ROOF-призмой (две трубочки) очень компактны в сложенном виде и превосходно смотрятся, особенно PENTAX 10X25 DCF MC с серебряной вставкой, но менее удобны для наблюдения по сравнению с моделями с обычной PORRO-призмой.

    Отдельной группой были протестированы компактные бинокли с переменной кратностью, среди которых было выявлено только два, удовлетворивший строгих экспертов. Ими оказались PENTAX 8-20X24 UCF ZOOM и OLYMPUS 8-15X25 WIDE PC ZOOM. Причем бинокли с зумом явно уступали по качеству своим собратьям с одной кратностью. Что интересно, даже получивший самую низкую оценку по изображению компактный бинокль, протестированный нами, оказался заметно, просто в несколько раз лучше, чем взятый для сравнения бинокль с такими же характеристиками «подозрительной» марки из тех, что имеют почему-то красные стекла и раскрашены в защитные цвета. Мы даже сначала не поверили, что ТАКОЕ можно увидеть – кривые двоящиеся столбы зеленого цвета с желтеньким ореолом (на самом деле столбы были белые), заметно более темное изображение с удручающей резкостью.
    Карманные любительские бинокли (модели с диаметром линз меньше 21мм)
    Это хороший спутник на каждый день. Они отлично выполняют свое предназначение для кратковременных наблюдений, причем качество оптики серьезной фирмы все же заметно, так как изображение абсолютно нормальное, как по резкости, так и по цветопередаче. Но в целом уступают моделям среднего класса.

    При тесте оказались не очень удобными плоские модели (типа PENTAX FB-8), но зато они самые маленькие и стильные. Все бинокли оказались примерно одного уровня, достаточно хорошие и отлично выполняющие свое предназначение, например быстренько рассмотреть девушку на другой стороне улицы. Больше всего понравилась модель PENTAX 8X21 UCF M.

    В завершение этого обзора необходимо заметить, что правильный выбор бинокля возможен только при его визуальной оценке. Наши с вами глаза, к сожалению, не соответствуют каким-либо стандартам — они разные, поэтому чрезвычайно важно ощущение комфортности при работе с биноклем. Одинаковые модели разных фирм проявляют себя по-разному; и оценить это вы сможете только индивидуально. Оставьте залог стоимости бинокля продавцу, выйдите с биноклем на дневной свет, а затем с другим, третьим и сделайте свой выбор.
    Статья взята с сайта www.photoweb.ru/
    • +2

    Комментарии (0)

    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.