Снаряжение для выживания: Походные фильтры для воды 2

  • Автор: plandex
  • Опубликовано: 20 ноября 2010, 18:36
  • Вопреки сложившемуся мнению, далеко не все разновидности вредоносных микроорганизмов погибают от кипячения. Поэтому, чтобы гарантированно не заболеть в путешествии какой-нибудь дизентерией или чем похуже, воду крайне желательно фильтровать. Особенно если вы набрали ее не из горного озера, а из речки неизвестного происхождения. Но не каждый фильтр способен справиться с микроорганизмами.


    Мы, как и в прошлый раз, подвергли испытаниям пять фильтров. Это три модели от швейцарской компании Katadyn (Bottle, Hiker, Combi), один – американской MSR (SweetWater) и еще один отечественный, производящийся в Электростали фирмой «Неорганика» («Турист 2М-1»). Как вы помните, с химией они справлялись по-разному.



    Наиболее распространенными врагами из скрывающихся в воде считаются бактерии группы кишечных палочек, по науке именуемые колиформными бактериями. Если они присутствуют, то заболевания не избежать. Более точным показателем загрязненности воды кишечной палочкой является анализ на термотолерантные колиформные бактерии. Еще проводится анализ на общее количество микробов, содержащихся в воде.


    Исследования проводились в Главном испытательном центре питьевой воды в два этапа. Вначале фильтрам подсунули воду с небольшой концентрацией зловредных организмов, и все изделия без затруднений не пропустили вредителей в питьевую зону. Тогда, чтобы понять предел работоспособности фильтров, работники лаборатории изготовили бактериологический «коктейль» с совершенно убийственной концентрацией, где число организмов более чем в десяток раз превышало ПДК. И выяснилось, что не все модели одинаковы.



    Результаты второго этапа испытаний сведены в таблицу, а от себя мы можем сказать, что лидеры сменились. Самым успешным борцом с бактериями и микробами оказался фильтр Katadyn Combi. На втором месте – один из лучших очистителей химического загрязнения Katadyn Bottle. Так что для не слишком сомнительных водоемов можно ограничиться набором фильтров из предыдущей статьи: Katadyn Bottle и «Турист 2М-1». А если ваш путь лежит в места с неблагоприятной бактериологической обстановкой, лучше обзавестись еще и Katadyn Combi. Может, сразу три фильтра в комплекте снаряжения и смахивают на симптомы паранойи, но, к примеру, для путешествий на юг и юго-восток это единственно разумное решение.



    источник
    • +7

    Комментарии (2)

    avatar

    22 ноября 2010, 16:56
    +388.46 Nord — Питер
    Большое спс. В Питере видел швейцарские фильтры в Альпиндустрии. Всерьёз над приобретением никогда не задумывался. Теперь, видимо пересмотрю свои взгляды. Вот бы ещё найти инфу по ресурсу сменных фильтров, если таковые имеются. Интересно, есть ли на них какая индикация, или надо самому высчитывать литраж и предположительную степень загрязнения?
    • v
    • 0
    avatar

    21 января 2011, 19:24
    +16.50 Step — Калининград
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.