Фоторепортаж, фотоотчет, выход в поле.: Combat Survival Training или как мы с женой по полигону гуляли!

  • Автор: Exekutor
  • Опубликовано: 14 ноября 2012, 00:09
  • Combat Survival Training
    Выживание в боевых условиях / на территории окупированной противником. Это учебный курс различного рода войск специального назначения, егерских, разведовательных и деверсионных подразделений различных стран мира.
    Упростив по максимому этот НАТОвский курс и адоптировав его под гражданское население, решил потренировать свою жену по этой упрощённой программе. Вот что из этого вышло:


    Читать дальше

    Гостевая: Самоспас. Изолирующий СПИ-20

  • Автор: Zingel
  • Опубликовано: 13 ноября 2012, 23:38
  • Господа выживальщики, доброго времени суток!
    Давно слежу за этим замечательным ресурсом, почерпнул с него (благодаря Вам) изрядную долю полезной информации, но написать решился впервые. Я не настолько крут что бы жить месяцами в лесах, питаясь чем попало. Валить животин самодельным штык-ножом, поэтому долго думал что полезного я могу вам поведать. И тут я вспомнил об одном девайсе, описание которого я тут не нашел.
    И так Самоспасатель изолирующий СПИ-20.



    Читать дальше

    Стрелковое оружие и военно-спортивные игры: Винтовка выживания AR-7

  • Автор: Boiarin
  • Опубликовано: 13 ноября 2012, 21:21
  • Полуавтоматическая винтовка AR-7, производством которой занимается фирма Henry Repeating Arms, а в конструировании принимал участие один из создателей всеми известной М-16 Юджин Стоунер, — отличное средство для выживания в экстремальных условиях. Калибр данного оружия .22
    Одна из основных отличительных черт AR-7 — возможность разобрать и сложить оружие в приклад, благодаря чему полноценная винтовка легко поместится даже в небольшом рюкзаке. При этом вес оружия составляет 1,13 кг, а длина в сложенном состоянии — всего 419 мм. Да и 5,6 мм патроны много места не займут.
    В качестве материала для оружия были использованы самые последние технологические достижения, поэтому AR-7 практически полностью изготовлена с применением пластиков, даже наружная часть ствола покрыта тефлоном и пластиковым кожухом.
    Винтовка может оснащаться магазинами на 8, 10, 15, 25 или 50 патронов. Эффективная дальность стрельбы составляет 100 метров при начальной скорости пули около 350 м/с в зависимости от типа боеприпасов.Основная причина популярности AR-7 у любителей оружия — быстрота и легкость разборки: снял магазин, отвернул ствол, вывернув шуруп из розетки пистолетной рукоятки, снял затворную коробку. Все это, включая два восьмизарядных магазина, легко помещается внутри синтетической ложи. Такой контейнер полностью герметичен и, даже упав за борт лодки, будет плавать, пока вы его не подберете. Цена на такое занятное оружие не высокая — всего 275 долларов.
    Данная винтовка пользуется определённой популярностью в странах западной Европы и США как оружие-компаньон для туристов и путешественников, а также для начального обучения стрельбе и для развлекательной стрельбы.
    Я считаю, что и для наших, СНГ-шных выживальщиков данная винтовка была довольно неплохим приобритением
    Кроме того, данная винтовка есть частью НАЗа амеровских военных летчиков, так что вы поняли, к чему я клоню.Один минус-ваше законодательство(я в Украине просто, так что ваше, российское).Оружие это под 5,6мм мелкашечный патрон, посему купить и хранить его без проблем с законом можно лишь после 5 лет пользования гладкостволом.
    Данный пост не заставляет вас, сорвав голову бежать и покупать данную винтовку.Он был написан для ознакомления.Если кто-то видит похожее в группе «Убежище»то данный пост в этой группе был написан мной, посему здесь и там никакого плагиата.Ну и минутка агитации.Вступайте в данную группу, море полезной информации, дружественное комьюнити.
    vk.com/t_r_o_h


    Читать дальше

    Я ищу ответ: Посоветуйте магазин снаряжения!

  • Автор: Alik_XaMaTOB
  • Опубликовано: 13 ноября 2012, 20:54
  • Вечер добрый, глубокоуважаемые комрады! Не регистрировался бы, и не писал, не возникни сий вопрос. Подскажите магазин где можно виртуально сделать заказ и быть уверенным в хорошей доставке до двери и с хорошим товаром в г.Санкт-Петербурге или с доставкой до онного.
    Суть в том, что моя невестка, будучи противницей всего апокалиптического, уехала на защиту диплома. Не имея возможности заранее передать до нее «рюкзак с ништячками», она уехала из относительно безопасного Казахстана в менее безопасный с точки зрения армагеддона — Петербург. И хотелось бы заказать несколько необходимых вещей — аптечку, Мору, огниво, щепотницу и другое необходимое.
    Понимаю, сегодня не среда, готов ловить предметы обихода, но вопрос очень животрепещущий!
    Обещаю в ближайшем будущем опубликовать статью по добыче огня из аккумулятора сотового. При помощи ваты и батарейки)

    Я ищу ответ: Дизель или бензин?

  • Автор: DIS
  • Опубликовано: 13 ноября 2012, 20:15
  • Уже неделю читаю и перечитываю различные форумы и никак не могу прийти к единственно правильному варианту.
    А суть проблемы такова:
    Собрался брать Патриота, в салоне есть два варианта: дизельный с движком ЗМЗ-51432.10 и бензиновый с движком ЗМЗ-40905. Какой выбрать, не знаю. Я живу на крайнем севере, нормальная горючка редкость. Да и цены на горючку, что на дизельку, что на бензин почти одинаковы.
    Кто и что думает и скажет по этому поводу?

    Снаряжение для выживания: Лыжи

  • Автор: Drago
  • Опубликовано: 13 ноября 2012, 14:25
  • Сейчас, пока за окном идут дожди, возник у меня вопрос насчет лыж. И не один, а несколько. Беговые спортивные лыжи — не мой вариант. Сделать — пока еще не могу, может чуть позже попробую. Захотелось мне лыжи охотничьи. Сразу вопрос — как их подбирать под размер, снег, как за ними ухаживать, хранить?
    Мне понравилась статья на hunterrussia.ru, так что привожу её здесь. И еще ролик, как по мне, толковый.

    Зимняя охота на лыжах – увлекательное занятие для настоящих охотников! К тому же в нашей стране снега по колено наметает почти каждый год, поэтому без лыж в зимнем лесу делать нечего…
    Как Вы понимаете, обычные спортивные лыжи здесь не подойдут, так как на таких по снегу тоже далЁко не уедешь – они предназначены для катания по лыжне. Для охоты в зимний сезон нужны специальные лыжи, которые «заточены» под ходьбу по глубокому снегу. Чтобы ходьба на лыжах не вызывала у Вас неудобств и дискомфорта, важно выбрать правильные лыжи, которые подходят именно Вам, с учетом Вашего веса и условий охоты! О том, как сделать правильный выбор охотничьих лыж, мы поговорим в этой статье.
    Так как лыжи у нас будут использоваться в глухих и отдаленных местностях, где слой снега достигает высоты, при которой перемещение на своих двоих затруднительно, то охотничьи лыжи не должны нас подвести! По этой причине первое требование к лыжам – прочность. Они не должны под нами сломаться, сколько килограмм бы мы ни весили! Но одновременно с прочностью лыжи должны быть легкими.
    Охотничьи лыжи делают из дерева и из пластика.
    Пластиковые лыжи не уступают в прочности и легкости деревянным (а некоторые модели из пластика по этим показателям даже превосходят деревянные). Пластик не требует дополнительной обработки, его не надо смазывать перед выходом на охоту. Но лыжи из пластика очень уж скользят, на более-менее высокую возвышенность на них не взберешься, и наоборот, с горки едут через чур быcтро, от этого можно потерять равновесие и ударить в грязь снег лицом. А учитывая то, что у Вас будет ружье, которое может выстрелить при падении, то это вдвойне опасно! Но если Вы точно знаете, что там, где Вы будете охотиться, не будет гор и возвышенностей, то можете приобрести пластиковые охотничьи лыжи.
    Лыжи из дерева более приспособлены ко всем тем рельефным изгибам местности, которые встретятся на нашем охотничьем пути. Они не будут скатываться назад при подъеме в гору, а при спуске с горы не разгонятся до скорости «свободного падения».
    Не все породы деревьев годятся для изготовления охотничьих лыж. Самые прочные лыжи – березовые, а также лыжЫ из клена. Самые легкие деревянные лыжи получаются из осины и ели, но они менее прочные.
    Охотничьи лыжи бывают камусные (с подволокой на скользящей поверхности), и голицы (без подволоки). Камусные лыжи, обитые или приклеенные шкурками лошади, оленя или лося на нижней стороне лыж, наверное, на сегодняшний день самые лучшие при езде. На такие лыжи не налипает снег, на них легко подняться в гору, они более устойчивы при передвижении по

    Читать дальше

    ЛикБез: О применении судами законодательства о необходимой обороне

  • Автор: messor
  • Опубликовано: 13 ноября 2012, 12:58
  • Спрашивали — отвечаем!
    Последнее время на «Не пропаду» активно будируем вопросы, связанные с необходимой обороной.
    Вот вам позиция Верховного суда Российской Федерации (Постановление Пленума ВС РФ №19 от 27.09.2012) практически свежак!
    Даю в выдержках, чтобы уложиться в установленный лимит, убираю не нужную «воду». Кто заинтересуется — в инете оно есть, название — см.выше.
    Итак:
    Обеспечение защиты личности, общества и государства от общественно опасных посягательств является важной функцией государства. Уголовно-правовая норма о необходимой обороне, являясь одной из гарантий реализации конституционного положения о том, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (часть 2 статьи 45 Конституции Российской Федерации), обеспечивает защиту личности и прав обороняющегося, других лиц, а также защиту охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства.
    В этих целях в статьях 37 и 38 УК РФ установлены условия, при наличии которых действия, причинившие тот или иной вред объектам уголовно-правовой охраны, не образуют преступления.
    С учетом значимости положений статей 37 и 38 УК РФ для обеспечения гарантий прав лиц, активно защищающих свои права или права других лиц, охраняемые законом интересы общества или государства от общественно опасных посягательств, для предупреждения и пресечения преступлений, а также в связи с вопросами, возникающими у судов в ходе применения указанных норм, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, в целях формирования единообразной судебной практики и руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации и статьями 9, 14 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», постановляет (т.е. указанные толкования являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ для всех судов в РФ — прим. мои):
    1. Обратить внимание судов на то, что положения статьи 37 УК РФ в равной мере распространяются на всех лиц, находящихся в пределах действия Уголовного кодекса Российской Федерации, независимо от профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, от того, причинен ли лицом вред при защите своих прав или прав других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
    2. В части 1 статьи 37 УК РФ общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, представляет собой деяние, которое в момент его совершения создавало реальную опасность для жизни обороняющегося или другого лица. О наличии такого посягательства могут свидетельствовать, в частности:
    причинение вреда здоровью, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (например, ранения жизненно важных органов);
    применение способа посягательства, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или

    Читать дальше

    Я ищу ответ: Мысли о походной посуде.

  • Автор: BdfyPf
  • Опубликовано: 13 ноября 2012, 12:14
  • Доброго времени суток, камраден.
    После недавнего разговора с Туристом, пришли в голову некие мыслишки по поводу походного котелка. Хотелось бы посоветоваться — стоит дальше голову ломать или это от лукавого…
    Художественным талантом я обделён, поэтому постараюсь объяснить на пальцах:
    Представим себе самовар… а теперь уменьшим его до размеров по высоте средней части 120 мм, боковой стенки 100 мм. Диаметр внутренний 100 мм. Диаметр наружный — 235 мм. Толщина каждой стенки 1мм. Дно сплошное ровное. Материал — анодированный алюминий. Сверху закрывается двумя крышками — 1я закрывает наружное кольцо, имеет грань вставляемую внутрь, имеет небольшое отверстие (пусть будет 1мм в диаметре) для выпуска пара; имеет две маленькие термоупорные ручки, по аналогии с самоварной крышкой для воды. 2я крышка закрывает весь верх, имеет бортик 20мм и откидную ручку. Входит в зацепление с наружным бортиком корпуса по внутренней стороне.
    Смысл конструкции – комплект используется для готовки на любых видах газовых горелок и примусов; в середине готовится «еда пищевая», в это же время по краям подогревается вода для горячего напитка (чай \ кофе по вкусу.). Позволяет (как мне кажется) более экономно использовать энергию «подогревателя» за счёт: во первых — вода по краям создаёт как бы термос для внутреннего объёма; во вторых – вода подогревается сама. Т.к. вода закипает гораздо быстрее, чем готовится пища, то её можно разогреть, тратя меньшее количество энергии.
    Ну и верхняя крышка может использоваться как сковородка.
    Как то так…
    Сорь, за несколько сумбурное изложение, постараюсь поконкретнее ответить на вопросы в комментах.

    Гостевая: Тихая смерть.

  • Автор: ZavtraMen
  • Опубликовано: 13 ноября 2012, 11:13
  • Этот год для меня явно продуктивен на всякие мелкие БП.



    Читать дальше

    Я ищу ответ: Дыра в кармане

  • Автор: Romakhar
  • Опубликовано: 13 ноября 2012, 00:59
  • Доброго здравия всем!
    Мою проблему лучше всего описал Владимир Грибакин в своей публикации, которую я скопипастил.

    У нас разучились шить штаны. Раньше как бывало? Купишь себе пару на выпускной, а потом в них же и женишься, и разводишься, и в санаторий ездишь на верхней полке плацкарта. А когда уже приходит время заматывать изолетной дужки очков и стоять в очереди в собес, то и тогда брюки твои как новые, правда, малость лоснятся на заднице.
    И что самое радостное, карманы никогда не рвались. Чего туда только не толкай — перочинный ножик, фонарь, ключи, мелочь, сигареты, запасные носки и прочую требуху — всё было в целости и сохранности.
    А сейчас что? Не успеешь брюки примерить, а через бреши в карманах уже можно шкрябать нестрижеными ногтями свою волосатую ногу. И сколько их не зашивай, дырки становятся только шире, как улыбка негра.
    Правда, можно карманы зашить наглухо, как в армии. Только как потом жить с такими штанами? К девушке не подкатишь этаким пижоном — кепка набок, руки в карманах и взгляд с хитрецой. Да и по улице темной ночью не пройти — ни кастета, ни лимонки при себе.
    Вот так и живем.


    Вот так и живем. Эх. А теперь вопрос:

    Как укрепить внутренние передние карманы брюк/джинсов и т.п.?

    Задолбался я их штопать в холостяцкие годы. А теперь и жену постоянно напрягаю. Как зашью дыру, через некоторое время появляется новая или эта опять расходится из-за ткани — шев остаётся, а ткань вытягивается. Думаю многим проблема знакома.

    Результаты гугло-поиска выдают только «изобретение джинсов» и советы типа «берёте иголку, нитку и вперёд». Пробовали. Не долговечно. Собственно вопрос (чуть выше, жирный).

    Думаю и в после-БПшное время будет актуально — карманы они полезная вещь, не зря же их к штанинам «пристебнули». Да и в походе/вылазке не хочется проводить время с иголкой в руках — там более интересные дела есть

    Может есть у кого опыт как укрепить внутренние передние карманы брюк/джинсов? Дешево и сердито. Надолго.

    ЗЫЖ Если уж очень не в тему сайта, подскажите, пожалуйста, где конкретно искать ответ… Рубрика вроде «Ищу ответ»

    Читать дальше