Система Оповещения Сообщества (СОС): почтовые ПТИЦЫ

  • Автор: Gosha
  • Опубликовано: 14 июня 2011, 19:42
  • всем привет=)
    читал статью про собак…
    и пришла мне в голову идея…
    всемы мы знаем очень древний способ общения, который существовал ещё в средневековье «Почтовые Голуби»…
    Ну и вдрук так палучится что абсалютно не будет электричества даже в батарейках…
    А у вас такая ситуация, что вам нада передать нужную информацию. Электричества нет, а на крыше почтовые голуби…
    Если честно я пишу в первый раз!=)
    И по поваду птиц… Ещё можно использывать других птиц например Сокола
    Пишите… мне очень интересно мнения других=)

    ЛикБез: как я лоханулся

  • Автор: YAHAisALONE
  • Опубликовано: 14 июня 2011, 18:29
  • Здравствуйте всем! Считал себя опытным выживальщиком, сталкером и т.п. до одного случая
    существование вдали от цивилизации считал своим призванием с 7 лет походы, охоты, рыбалки… но и на старуху бывает проруха.
    Майские праздники, теплая погода, тут еще товарищ пожить попросился… собираем рюкзак 1 на 2их, и решаем рвануть на пруд, где водятся раки, с собой котелок, чай, сухпай в виде леденцов хлеба и сгущенки, в планах было просто посидеть, отдохнуть, обновить купленный недавно котелок и раколовки, пообщаться за чаем с дымком, одним словом отдохнуть душой.
    добрались, разложились, зажгли костерок на вытоптанном пятачке, на месте старого кострища оказавшегося до нас.вроде бы по всем правилам.вещи сложил из рюкзака в 1 место, сам рюкзак как подстилку(земля холодная, а женской ласки ощутить еще охота))).вроде все как как всегда, костерок горел с треском, товарищ еще сказал: «ууу, как трещит-то, завтра погодка хорошая будет» он за дровами, я решаю забросить удочки.берег подтоплен, топаю в болотниках метров 5 «по колено» разматываюсь, забрасываю.настариваю глубину и т.д. рыбаки поймут.разворачиваюсь к берегу и просто о%%%ю, ну других эмоций не возникло, вокруг костерка огненное кольцо метра три в диаметре.превая мысль-топтать, тушить и т.д. бесполезность сего занятия осознал почти сразу, кинулся к вещам, норматив на броски на 10 метров с прыжками через полметровое пламя я бы наверное сдал на отлично, если бы таковой был…
    товорищ пришел уже когда я повторно начал тушить пплоды своей беспечности, вдвоем нам удалось согнать пламя к воде и свести на минимум ущерб природе.
    ревизия показала, что мене чем за 20 минут я лишился рюкзака на 90 литров, флисовой толстовки, х/б куртки и новых раколовок,
    ущерб материальный около 2500 рублей.моральный огромен — все кроме раколовок служило мне уже много лет, и еще столько бы прослужило… физический — обожженный ладони от расплавленого капрона во время эвакуации…
    Мораль: несмотря на то что все противопожарные меры казалось были приняты.стрельнувшая примерно на 3 метра головешка привела к полной утрате снаряжения, повезло что это была вылазка в 7 км от дома с товарищем, а не сложный поход в одиночку.
    Вот фото места после
    как видно на фото пожар начался не от самого костра
    УЧИТЕСЬ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ

    Мастерская: Электроника пост БП

  • Автор: mediawave
  • Опубликовано: 14 июня 2011, 18:25
  • Так как все-таки мы все ждем образования кризисной ситуации и ищем варианты выживания давайте рассмотрим использования электронных устройств пост БП. Представьте ситуацию, электричества нет, про связь и интернет вообще молчу, в общем настали тяжелые времена, но мы ведь выживальщики и данную ситуацию рассматривали, поэтому заранее приобрели интересные электронные приборы.
    Если для отопления используем обычную дровяную печь, то есть возможность приобрести модули Пелетье смотрим здесь www.chipdip.ru/catalog/show/thermoelectric-modules.aspx и интересное видео здесь www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000301459 Если посмотрев видео у вас остались вопросы, то я в краце поясню:


    Читать дальше

    Мастерская: Как сделать маску из футболки

  • Автор: Spooky
  • Опубликовано: 14 июня 2011, 16:23
  • 1. Снимаем футболку и снова начинаем ее надевать, не просовывая внутрь руки, так, чтобы голова находилась целиком внутри, а лицо — прямо напротив воротника.
    2. Отводим рукава в стороны и, слегка натягивая, завязываем их на затылке на один простой узел.
    3. Выравниваем отверстие ворота так, чтобы осталась только щель для глаз.
    4. Хорошо затягиваем рукава сзади и поправляем футболку на лице, подгибая ткань так, чтобы лицо было хорошо закрыто, имелся достаточный обзор и можно было свободно дышать.
    5. Для полной защиты Вы также можете предварительно надеть темные очки.
    Видео и полный текст здесь

    НАЗ и все что с ним связано: Некоторые предметы из моей экипировки

  • Автор: d3v1l0rn
  • Опубликовано: 14 июня 2011, 10:42
  • Некоторые попросили расказать подробней об снаряжении из моего походного НАЗа.



    Читать дальше

    Школа выживания: Экзамен по предмету «БП», вопрос «Добыча огня» с позором провален….

  • Автор: sova
  • Опубликовано: 14 июня 2011, 01:13
  • Сидя вчерась у себя на даче, подумала, что все, пришло лето, пришло и время практики.
    Решила начать с самого, на мой взгляд, важнейшего вопроса – добыча огня.
    Представила я себе наихудший вариант – БП настал неожиданного, НАЗа (в котором есть зажигатель костра и лупа) или волшебного «тревожного» чемоданчика (в котором остались свечки, зажигалки, сухое топливо) у меня с собой нет, курящего мужчины тоже рядом нет, у меня есть только я и банка кока-колы (уж очень мне хотелось испробовать этот вариант).

    Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

    Итак, воодушевленная недавним просмотром фильма «Идущий по снегу» (//nepropadu.ru/blog/Literatyra_i_Kino/1750.html), где главная героиня 3 раза постучав камешек о камешек, получила быстренько искру, и после того, как та попала в мох, за 2 секунды раздула костер, и, вспомнив, что то там из детства, я подумала, что вот он, самый верный путь к спасению.
    В качестве трута я нарвала сухой травы, взяла примерно два одинаковых камня и начала процесс….

    Сова била, била, и ничего в итоге не выбила(((( Даже никакого намека на искру не было, хотя камешки обнадеживающе пахли горелым.

    В связи с провалом данного метода, у меня возникли вопросы, ответы на которые хочу получить у знающих людей:

    Скорее всего, камни были не те (я знаю, что в идеале должен быть кремний) – где он растет? Как он выглядит? Я своим женским умом подумала, что просто все должно быть суперсухим – руки, камни, трава.

    Сколько времени должен занимать процесс? Может, надо было стучать не 15 мин, а 15 часов?



    Читать дальше

    НАЗ и все что с ним связано: мой охотничий набор.

  • Автор: bars
  • Опубликовано: 13 июня 2011, 23:27
  • Основные предметы




    Аптечка

    Гостевая: Туристический клуб или вместе выжить проще. Ч.2 Оборудование лагеря.

  • Автор: mediawave
  • Опубликовано: 13 июня 2011, 17:26
  • Продолжаю выкладывать свои идеи об оборудовании клуба выживальщиков. Основой работоспособности лагеря выживания является его оборудование материалами и инструментами. В прошлой статье я указал необходимые постройки и подразделения для вашей роты. Давайте рассмотрим подробнее.


    Читать дальше

    Полевая кухня: в чем соль?

  • Автор: rekrut
  • Опубликовано: 13 июня 2011, 17:16
  • Всем доброго времени суток! Просмотрел вроде бы все статьи касающиеся моего вопроса.которы будет ниже.Хочу сказать подобная статья уже была здесь, но тем не менее прошу обратить внимание.
    Представим, что наступил самый плохой сценарий: кризис во всем-правительства нет, население земли многократно сокращено, соответственно все производство остановленно, ресурсы добывать не кому.Что понадобиться в первую очередь чтобы выжить? Тут некоторые высказывались, что надо бы закупиться сигаретами и алкоголем как эквивалентом валюты будущего постапокалиптического мира, в корне не согласен! Так как в том мире изначально будут другие приоритеты, с точки зрения здравомыслящего человека.
    Итак суть данного поста: что нужно будет когда всех перестанет трясти-
    1.Лекарства(всем же хреново!), сюда же я отношу все что связано с травмами то бишь бинты, гипс и тому подобное
    2.Оружие и боеприпасы — так то что у вас есть непременно кто нибудь захочет присвоить
    3.Продовольствие — выношу на это место так как на обломках мира его можно будет добывать первые несколько лет ( и не надо спорить ) стратегические запасы каждой страны велики, склады, базы, те же магазины при желании можно будет найти.
    4.Одежда и обувь — где и как см. пункт 3
    Ну и самое главное, кто из вас может в природе добыть соль, если к примеру в радиусе 300-500 км нет соленых озер? Кто знает прошу отписаться, потому что даже сейчас добыча соли не самое легкое производство, а уж потом и подавно, не зря же у наших предков соль была на вес золота.И насколько я знаю при не правильной обработке данное соединение может стать ядом.
    • +12