Фоторепортаж, фотоотчет, выход в поле.: Первый выезд ...

  • Автор: Darkeol
  • Опубликовано: 22 мая 2011, 15:12
  • Как я уже ранее писал, была идея собрать группу выживальщиков в г. Москве и МО.
    Была создана группа в Контакте и к 8 мая изъявило желание поехать десять человек. Но как ни странно желание и возможность совпало только у пятерых.
    Немного отъехав от МКАДа, мы углубились в лес.

    Первым пунктом у нас было разведение костра без спичек и зажигалок, а точнее при помощи огнива. Фото нет так как все увлеченно бросились чиркать, стругать и бегать по лесу в поисках труда и дров.
    Что для себя уяснил:
    — Огниво вещь полезная, в НАЗе (моем) ей точно будет место.
    — Разница между продукцией из Китая и США я не увидел, вывод зачем платить больше.
    — Огниво с магниевым бруском, более практично и функциональнее.
    — Оптимальный трут — это тонкий слой бересты, вата и все что может гореть если это предварительно перетереть в труху.


    Читать дальше

    Мастерская: мокасины

  • Автор: valter
  • Опубликовано: 22 мая 2011, 14:58
  • Как сшить мокасины

    М. Сергеев, рисунки А. Назаренко
    ЮТ для умелых рук, №6/1990

    Мокасины — обувь, в которой индейцы, отважные воины и охотники, бесшумно и быстро передвигались по лесам, горам и прериям. Чтобы их изготовить, понадобится немного терпения, сыромятная кожа (замша) или куски от старого мехового пальто.


    Сначала сделайте картонные лекала. Размеры их легко определить по рисунку. Измерьте линейкой длину своей стопы. Полученный результат в сантиметрах разделите на 11 — это и будет размер одной клетки на рисунке. Теперь, зная это, постройте лекала № 1 и 2 для правого мокасина, а потом — в зеркальном отображении для левого. Проверьте еще раз правильность размеров. Острозаточенным мелком аккуратно переведите контуры лекал на куски кожи. Если кожа с мехом, то меховая сторона должна быть обращена внутрь. Места прошивки наметьте шилом, слегка проколов кожу насквозь. Пунктиром наметьте линии сгиба. Вырезать заготовки лучше всего острозаточенным сапожным ножом или скальпелем. Ножницами можно нарезать бахрому.
    Сшиваются заготовки вощеной (натертой воском или парафином) толстой ниткой. Можно воспользоваться и тонкой тесьмой. Стежки должны быть затянуты так, чтобы кожа в местах крепления заготовки № 2 образовывала складки. На нижнюю сторону мокасина клеем БФ-6 наклейте стельку, лучше кожаную, подогнав ее размер точно по затонированной части лекала.

    Ходить в мокасинах по асфальту не рекомендуется — кожа довольно быстро протрется до дыр. Но если удастся подыскать подходящий по размеру кусок пористой резины толщиной 5-10 мм, то из нее можно вырезать подошву точно по размеру стельки и приклеить ее тем же клеем БФ-6.

    Готовые мокасины можно украсить бисером, вышивкой или цветной аппликацией в индейском стиле.

    Мастерская: Изготовление верёвки 2

  • Автор: coolzoom
  • Опубликовано: 21 мая 2011, 03:19
  • Сразу предупреждаю статья не моя, копипаст от сюда www.traditions.ru/books/suhtravy/5-3.htm, так что тапочками в меня кидаться не надо(также на этом ресурсе довольно много инфы по смежным темам). Этот пост является скорее дополнением к посту viun www.nepropadu.ru/blog/Masterskaia/1047.html т.к. viun описал скорее подготовку сырья для изготовления веревок что не менее важно.

    Витье веревок

    Для плетеных изделий из травянистых растений, как при изготовлении, так и при отделке, довольно часто требуются веревки различной толщины. Причем они должны быть из того же растительного материала, из которого сплетено само изделие. Особенно много приходится вить веревок для декоративной отделки фигурок из стеблей пустырных трав. В качестве заготовок для витья подобных веревок используются листья рогоза, стебли камыша и ситника. Заготавливают сырье для витья веревок так же, как и для плетения. При этом имеют в виду, что веревки, сплетен ные из рогоза, намного прочнее тех, которые изготовлены из камыша и ситника. Очень прочные веревки вьют из стволов хмеля и конопли.

    Веревки, а также нити, имеющие особую прочность, вьют из волокон крапивы и иван-чая. Заготовленные в сентябре или октябре стволы растений очищают от мелких боковых веток и листьев, затем сушат под навесом и, связав в пучки, вешают на чердаке или в сарае. Когда же возникает потребность свить для рукоделия нити или веревки, стебли крапивы или иван-чая увлажняют, расщепляют пополам и снимают находящуюся сверху тонкую кожицу. Именно в этой кожице и находятся отличающиеся высокой прочностью волокна. Веревки, бечевки, а также грубые нити можно вить и сучить непосредственно из этого сырья, без какой-либо специальной обработки, если не считать их увлажнения.

    Пряди и жгуты, из которых свивается веревка, называются каболками. Веревки, а также бечевки и нити, состоящие из двух и трех каболок, вьют, или ссучивают (в зависимости от толщины и назначения), пальцами, ладонями, специальными крюками и на простейших станках и приспособлениях. Сущность свивания любой веревки заключается в том, что каждую каболку поочередно скручивают и заводят одну за другую. Перед тем как приступить к витью веревок, пряжу слегка увлажняют, а листья рогоза, стебли камыша и ситника вымачивают в течение нескольких минут в теплой воде, затем завертывают во влажную мешковину.

    Читать дальше

    Полевая кухня: Питание в экстремальном режиме

  • Автор: GraFF
  • Опубликовано: 20 мая 2011, 18:26
  • Почитал я комментарии к постам камрада Galushka в этом блоге и решил немного добавить информации. Комплектовать сухпай самому можно и нужно. Только вот придерживаться нужно немного других правил.

    Питание в экстремальном режиме
    при выполнении служебных задач в горно-лесистой местности
    Для сотрудников ОМОН, СОБР и периферийных спецподразделений
    Алексей ПОТАПОВ


    Читать дальше

    ЛикБез: Покидание населенного пункта в случае ЧС

  • Автор: MiR
  • Опубликовано: 20 мая 2011, 17:28
  • из — cianet.info

    Глава1 Зачем
    Первое что требуется это определить что город нужно покидать. Конечно определить это вовремя не удастся. Но если вы поймете это раньше других шансов благополучно покинуть город увеличатся.
    Первый вопрос который возникает: а зачем собственно нужно покидать такой теплый и благоустроенный город. Ответ прост – совершенно незачем, сейчас.
    Но наша инфраструктура особенно городская настолько уязвима, что при ее крахе человеку в городе не выжить, во всяком случае большинству. Ведь город не производит
    продуктов, постоянно требует энергию как электрическую так и топливо, плюс непрерывная поставка воды обслуживание канализации. А теперь представьте что пропадет хотя бы один из пунктов.
    Итак представим что город заблокирован от поставок продовольствия. День первый все хорошо. День второй из магазинов начинают пропадать наиболее популярные продукты, хотя хлеб и молоко есть, из запасов на заводе но цены увеличатся вдвое. День третий продукты исчезают цены растут, правительство говорит все хорошо скоро все привезут. День четвертый паника из магазинов скупают все съедобное по бешенным ценам. День пятый еды в магазинах нет. День шестой, седьмой и восьмой. Забастовки и митинги голодных людей. День девятый толпа обращает свой взор на продовольственные магазины и склады, вдруг что осталось, погромы и грабеж магазинов, складов богатых домов, кто-то под шумок начал грабить ювелирную лавку и понеслось анархия. Еще дня через два голодна толпа разделится на тех кто ищет и ест животных голубей крыс кошек собак. И на тех кто ищет тех людей у которых есть что есть отбирая силой. Пройдет еще неделя и начнется людоедство. Люди будут умирать от голода вначале дети и старики потом все.

    Читать дальше

    Медицина: Психические пpоблемы в кpитических ситуациях (об этом надо знать)

  • Автор: MiR
  • Опубликовано: 20 мая 2011, 15:51
  • Источник: Бурьяк «Искусство выживания»

    Не существует четких pазличий между психически здоpовыми людьми и психически больными. К любой из этих гpупп относите себя с остоpожностью.
    Моpалист и максималист может сойти с ума сам по себе — без сеpьезных потpясений извне. Это иногда случается от самокопания и от столкновения мечты с действительностью.
    Настоящий интеллектуал (а не пpосто обладатель диплома) — может тpонуться умом только в экстpемальной ситуации, когда исчеpпываются возможности его сознательно pазвитых психических защитных механизмов. Эти механизмы таковы:
    веpа в хэппи-енд («счастливый конец»);
    небоязнь смеpти («смеpть — однокpатный акт, после котоpого не будет никаких ощущений»);
    способность к волевому усилию;
    уловки для интеллекта пpи монотонной физической pаботе(«доpогу осилит идущий»);
    мечты (основные и запасные);
    недовеpие;
    цинизм;
    настpоенность на подвиг (не на самопожеpтвование !);
    пpивычка смеяться, в том числе над собой.


    Апатия.

    Пpи неожиданной катастpофе, когда гибель пpедставляется неизбежной, единственная стопpоцентная опасность состоит в том, что Вы можете впасть в состояние апатии — как заглатываемый удавом кpолик.
    Истоpия кpупных аваpий изобилует пpимеpами, когда люди гибли лишь от того, что слишком быстpо потеpяли надежду и ничего не пpедпpинимали для своего спасения.
    Спасение состоит в том, чтобы заpанее настpоиться на воспpиятие кpитической ситуации как Вашего собственного долгожданного шанса стать геpоем. Вы должны испытывать душевный подъем.
    Ведите себя так, чтобы потом не стыдно было вспоминать.


    Читать дальше

    Юмор: Завтра мы все умрем...

  • Автор: mediawave
  • Опубликовано: 20 мая 2011, 14:07
  • Ну что друзья, вы готовы? Как пророчит инженер-строитель" 21 мая 2011 года настанет конец света! Как утверждает г-н Гарольд Кемпинг за десятилетия он разгадал код библии и пришел к выводу, что БП будет 21 мая сего года. По ТВ смотрел даже машины с различными Рекламами ездят и «проповедуют» народ о втором приходе. На мой взгляд так-как пишет Гарольд о конце света, не будет и быть не может. Многочисленные землетрясения, потоп и восстание зомби, интересно как все это будет сочитаться? Бп придет с нарастающим эффектом, старт уже заметен, может к 2012 г. мы и дождемся чего так хотим, но на данный момент живем и радуемся. Варианты с нибиру, зомби, пришельцами и прочей хренью отметаются на 90%. Люди сами себя убивают и не надо ждать второго пришествия, революции, войны, террор и непомерные цены вот то, что ждет нас в будущем, а не пришествие сверху…
    P.S. Завтра в поход собрался, аккурат в 6 утра, посмотрю что там за конец светы…

    Гостевая: Кто что с собой всегда таскал при Горбаче и Ельцине?

  • Автор: shishkar
  • Опубликовано: 20 мая 2011, 09:46
  • Запарафиненые спички, складешок, дэта эмульсия с дегтем, красный перец, ванилин, иголки, крючки, булавки в колбочке от марганцовки.
    И сплю в брюках.

    Среда обитания: Вода -поиск, добыча, очистка и тд- (компиляция)

  • Автор: MiR
  • Опубликовано: 20 мая 2011, 06:26
  • от Центра Изучения Адаптивных Навыков — cianet.ru

    ВОДА
    Одним из первых шагов к выживанию является правильное установление приоритетов. Прежде всего человек испытывает потребность в воде, пище, огне, убежище. Степень их значения зависит от того, где вы находитесь, однако на первом месте всегда стоит вода.
    Взрослый человек может прожить без пищи три недели, но без воды — только три дня. Не ждите, когда кончится вода, чтобы приступить к пополнению ее запасов. Храните некоторое количество воды в качестве аварийного запаса и постоянно ищите новые источники чистой питьевой воды.
    Ежедневно человеческий организм теряет 2—3 литра воды. Потеря жидкости через дыхание и потоотделение увеличивается с интенсивностью работы и повышением температуры. Рвота и понос еще больше усиливают обезвоживание организма. Потерю жидкости необходимо компенсировать питьевой водой или водой, содержащейся в пище.

    Как удерживать влагу
    Чтобы свести потерю влаги организмом к минимуму, следует предпринять следующие меры:
    -всегда пейте воду маленькими глотками, подолгу задерживая ее во рту.
    -не перенапрягайтесь, больше отдыхайте, не курите, не пейте кофе.
    -сохраняйте прохладу, оставайтесь в тени, если ее нет, сделайте какое-либо укрытие,
    чтобы появилась тень.
    -не лежите на теплой земле и горячих камнях.
    -ешьте как можно меньше — в процессе пищеварения используется жидкость, при этом усиливается обезвоживание организма. Особенно тяжело переваривается жир.
    -не пейте спиртных напитков. Алкоголь забирает жидкость от жизненно важных органов и связывает ее с другими веществами.
    -не разговаривайте, дышите носом, а не ртом.


    Читать дальше