Школа выживания: Если сегодня БП. то мы не выжили

  • Автор: Dar-A-Li
  • Опубликовано: 20 марта 2011, 07:21
  • Наша история началась дня 3-4 назад.У меня с сыном шло бурное обсуждение всех тем в которых ребята делились своими походами.Сегодня это обсуждение достигло критической точки так как мнения наши с ним разошлись. Он со своей детской наивностью и максимализмом довел меня до ручки. Происходило это когда мы утром возвращались с тренировки с собакой.На фразе *представь что именно сейчас БП и мы не можем вернуться домой* я сдалась и предложила пойти в поход… с ночевкой… как есть… с чем есть… в том в чем есть....( предложила с тайной надеждой что пройдя энное кол-во км сын поймет что не все так радужно и просто. С собой у нас был рюкзак с собачьим хламом.Поводки.Шлейка.Намордник.
    Одеты были… ну на фото будет видно как одеты… скажу только что мои Камилоты в сухом виде весят по 1,1 кг каждый… я прокляла все на свете… выйдя из города и пройдя 4 км я все еще надеялась что сын скажет *ладно мы не готовы пошли назад*… но он так не сказал и по его лицу поняла что этого не произойдет.
    С этого момента я стала фотографировать сначала даже не думала что выйдет что то тем более чтоб этим делиться)))
    Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
    Идти нам вооон к той синенькой полосочке леса.через поля.правда иногда там все же ездят машины поэтому не все участки перехода были ужасными
    Пришлось принимать решения типа того… что еда все же нужна. что без ножа или топора… идти самоубийство… причем сын был настроен на ночь…
    Сначала была задумка идти тем путем который рассматривали в случае отступления… но пришлось сделать небольшой крюк в поселок.
    Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
    вот у тех людей на стройке я выпросила старый топор ( пришлось очень обворожительно улыбаться и утверждать что я не совсем дура… а только кажусь таковой)))
    в том же поселке купили 2 банки тушенки и 2 банки гречневой каши, буханку, бутылку минералки,4 пакетика кофе. ну не было больше денег. мы ж с собакой ушли а не в поход)))

    Юмор: НАЗ Вассермана. Выживет ли Онотоле при БП?

  • Автор: lisovski
  • Опубликовано: 20 марта 2011, 03:22
  • Доброе утро! Жена вчера нашла в своем любимом Контактике архиинтересную страничку. Поняв, что статья имеет непосредственное отношение в выживанию, сразу обратила на нее мое внимание. Итак:

    Онотоле. Вид спереди:

    ?


    Читать дальше

    Мастерская: Лембас!

  • Автор: Deer
  • Опубликовано: 19 марта 2011, 16:50
  • И пусть вас не пугает такое странное название статьи. И пусть ассоциации с Профессором не испортят вам ощущения. Это реально работает.
    Дело в том, что лембасом Д. Р.Р Толкиин назвал некий вид высоко калорийного и долго хранящегося хлеба, разработанного эльфами. Честно говоря я по началу не верил в него, но решил попробовать то, что нарыл в сети. И это работает! Вот шесть вариантов рецепта этого чуда. Да, не все ингредиенты доступны прямо сейчас, но если использовать пемикан и лембас вместе, то можно создать вполне неплохой и лёгкий самодельный походный рацион.

    Читать дальше

    Мастерская: Холодильник для БП миф или реальность?

  • Автор: LAZARb
  • Опубликовано: 19 марта 2011, 03:36
  • Добрый день комрады!
    Это моя первая публикация тут, поэтому не пинайте сильно.
    Полазил по сайту, но так и не нашёл девайсов позволяющих в условиях БП длительно содержать продукты т.е. холодильников. Так вот хочу немного раскрыть этот вопрос.
    В условиях БП эл-во будет скорее всего редким и дорогим ресурсом и тратить его на холодильники(компрессорные) никто не станет, в то время, как есть замечательные абсорбционные холодильники, которые работают(охлаждают)не за счёт эл-ва, а как не парадоксально это-за счёт нагревания! И что тоже не маловажно, такие агрегаты могут работать по 40+ лет без поломок(лично у меня на даче работает такой холодильник, купленный ещё бабушкой в 50х годах)в виду отсутствия движущихся частей и электроники.


    Читать дальше

    ЛикБез: Аварийная посадка самолета

  • Автор: Den
  • Опубликовано: 18 марта 2011, 11:40
  • Всем доброго времени суток.Много интересного прочитал здесь и решил-таки зарегистрироваться.Вопросов и мыслей накопилось.
    Nord в публикации «Пирамида приоритетов» поднял довольно серьезную тему.Но, по моему, это общие рассуждения.Я же хочу конкретизировать ситуацию.
    Итак ситуация.По каким-то неизвестным причинам самолет, в котором Вы находились, совершает аварийную посадку неизвестно где (пусть будет тайга, как самый малонаселенный лесной массив).

    Читать дальше
    • +2

    Вне дорог: Провал

  • Автор: deniro
  • Опубликовано: 18 марта 2011, 10:39
  • Вот наконец мы выбрались во второй раз в зимний поход, в этот раз не с целью выяснить какое расстояние мы можем пройти, а с целью переночевать в самодельном укрытии ночью в лесу, все увенчалось полным провалом,

    Читать дальше

    Снаряжение для выживания: Если нет снаряжения

  • Автор: hamster
  • Опубликовано: 17 марта 2011, 22:48
  • Вариант такой: зп небольшая, семью надо кормить, долги отдавать (у всех свои примеры). И снаряжения предлагается много и разного, а денег на твое безумное «хобби» нет. Сделаем самое необходимое: соберем аптечку, заныкаем долгопортящихся продуктов подальше от города (все таки не самая затратная часть), распечатаем материалы по выживанию. Откуда брать все остальное, если БП настал, а накопить не получилось?
    Далее идет аморальное решение — мародерство. Насколько оно будет аморально при конце света будем решать уже с его наступлением. Думаю, что деньги роли уже играть не будут, а охранять особо некому.
    Первыми «падут» магазины с продовольствием. Соваться туда смысла нет, скорее всего. Грызня за банку тушенки может вылиться в кровопролитие. Тем более, что мы договорились, что провизия на первое время у нас все таки есть. Взглянем в другую сторону — хозяйственные магазины, строительные. Именно там можно будет приобрести вещи первой необходимости: ножи, топоры, пилы (инструмент вообще), фильтры для воды, веревка, фонари, другие приспособы. Магазины рыболовов-туристов — собственно само снаряжение для выживания: палатки, спальники, снасти, прочее. Магазины одежды, обуви.
    В общем нужно не только иметь все необходимое, но и знать ближайшие точки, кратчайшие маршруты где все это можно найти.
    Хочется услышать мнение «односайтников»: какие мысли на этот счет, новые идеи, предложения.

    З.Ы. транспорт наверняка понадобится — было бы неплохо знать как можно заводить машину без ключа зажигания.

    З.З.Ы. Сам КАТЕГОРИЧЕСКИ против любого проявления воровства. Представленные идеи считаю возможными к применению ТОЛЬКО в режиме опасности для жизни и дальнейшего выживания в условиях разваленной экономики, вертикали власти, недееспособности любых подразделений, призванных обеспечивать спокойствие и жизнеобеспечение населения.

    Мастерская: Изготовление верёвки

  • Автор: viun
  • Опубликовано: 17 марта 2011, 20:18
  • Доброго времени суток поизучал информацию на сайте и не нашёл такой нужной на мой взгляд вещи как плетение верёвок и канатов (если где-то есть и я пропустил, прошу прощения но может чего то другое будет). Описано только их использование в горной подготовке вязание узлов расстановка ловушек, а вот как сделать верёвку не указанно в своё время заинтересовался этой информацией и насобирал следующее

    Читать дальше

    ЛикБез: Пирамида приоритетов

  • Автор: Nord
  • Опубликовано: 17 марта 2011, 17:44
  • Представим себе совершенно фантастическую ситуацию… ЭТО случилось (авария на хим. комбинате, пожар, война, массовые беспорядки, Земля налетела на небесную ось и т.д.), а вы почему-то не дома и достать из-под кровати заветный рюкзак с ножом, фонариком и тушёнкой ну никак не получается. Ноутбука с умными статьями про разведение огня у вас тоже почему-то с собой не оказалось. Я, конечно, понимаю, что это абсолютно невозможно, но почему бы не пофантазировать?
    Так вот, в этом невероятном случае абсолютное большинство тех, кто считает себя выживальщиком и умеет «на глаз» определять марку стали, из которой изготовлен нож, окажутся в ситуации гораздо худшей, чем остальные члены общества. Произойдёт это по двум причинам. Первая заключается в том, что все «домашние заготовки» остались дома и казалось бы отработанный до мелочей план (видимо, план надевания рюкзака) с треском провалился и срочно нужно план менять. А всем известно, что производить новое, гораздо проще, чем чинить старое. Конечно, если вы умеете и то, и другое. Вторая же причина в том, что, даже прибывая в растерянности ввиду отсутствия НАЗа, выживальщик остаётся выживальщиком и уж конечно лучше знает, что нужно делать, чем какие-то там спасатели и нелепые инструкции. Он же не стадо и не собирается покорно следовать в убежище или пассивно дожидаться пожарной машины стоя у закрытого окна и подавая сигналы. Вот я и хочу попробовать описать концепцию выживания так, как я её вижу.

    Читать дальше

    ЛикБез: Какой дозиметр выбрать?

  • Автор: vyzhit
  • Опубликовано: 17 марта 2011, 15:17
  • Наверняка не только у меня возник вопрос о том какой дозиметр выбрать?
    Кто в этом хорошо разбирается расскажите пожалуйста!

    из тех что сегодня продаются и стоят относительно не дорого и самые распространенные вот эти:
    1. РАДЭКС РД1503
    2. РАДЭКС РД1503+
    3. РАДЭКС РД1706

    Но как я понял (поизучав денек мат часть) — первые 2 будут захлебываться при, даже относительно, безопасном уровне излучения. т.к. максимтельный порог который они могут прочувствать: 9 микроЗиверт/час = что очень и очень мало.
    Третий стоит по-дороже и уже может опредялять излучение мощьностью до 999 микрозиверт/час. Т.е. почти 1 миллизиверт/час., что конечно уже по-серьезнее, но все еще не критично.
    При том, что предельно допустимой нормой считается порог в 100 миллизиверт.

    Т.е. первые 2 дозиметра будут выносить мозг при мощности излучения в 10000 раз меньшей чем допустимая норма, что может привести к тяжелым психологическим последствиям :)

    Нашел еще вариант ДКГ-АТ2503 этот может измерять уже до 500 миллизиверт (0,5 Зв), которые лучше никогда в жизни не измерять и близко не подходить. но стоит уже от 10000р. :(

    Может может кто нибудь компетентно прокомментировать, что лучше взять?

    К сведению:
    При однократном равномерном облучении всего тела и не оказании специализированной 1. медицинской помощи смерть наступает в 50 % случаев[3]:
    при дозе порядка 3-5 Зв из-за повреждения костного мозга в течение 30—60 суток;

    2. 10 ± 5 из-за повреждения желудочно-кишечного тракта и лёгких в течение 10—20 суток;
    3. > 15 из-за повреждения нервной системы в течение 1—5 суток.