Гостевая: Знание сила - библиотека выживальщика, вариант №3

  • Автор: AS31979
  • Опубликовано: 08 апреля 2015, 12:33
  • Дополнение от 07.04.2015, основное дополнение книги по электронике
    Что зачем и почему расписанно в предыдущих публикациях, расположенны в этом же разделе, под таким же названием.

    Сборники книг в виде электронных библиотек (все в одном файле или хотя бы – один раздел – один файл) в интернете довольно редки. И самое худшее все виденные мной в лучшем случае были кучей книг максимум отсортированных по разделам. Были вообще маразмы – рядом располагались книги «выковать подкову» и «ремонт ЧПУ». И последний гвоздь в крышку гроба – ни одна из встретившихся мне библиотек не учитывает вариант – БОЛЬШОЙ ХХХХХХ.

    Это моя попытка сделать более вменяемый вариант.

    Была критика, а чем ее читать случись чего, электричество то умрет первым? — почти все смартфоны могут заряжаться от USB, мобильных зарядок на солнечных батареях валом, простой стабилизатор 12-5В(USB) состоит из 4-х деталей… Любой радиолюбитель сварганит зарядку и для ноутбука.

    Собственно третья редакция, от второй на 98% отличается только тем что добавлен раздел «Электроника».

    Главное измениение
    «Электроника» — http://dfiles.ru/files/cofa4mmiw
    И дублирование дредыдущих:
    Метрология, Сельское хозяйство, Теплотехника, Электричество, Механика, Навигация и астрономия, Химия, Изготовление- строительство-врсстановление, Гражданская оборона, Пропитание-охота-рыбалка,
    Медицина, Фундаментальные-справочные, Выживание

    Акаунт на Яндексе накрылся и требует какую то расширеную индефикацию, вынужден выложить на этом…

    ОЧЕНЬ большая просьба — если у вас есть книги которые вы считаете целесообразным включить в такую библиотеку присылайте на мою почту [email protected] если достойны добавлю и перезалью архив. Сразу прошу присылать только то что способен понять человек с образованием 10 классов школы, исключения возможны для книг где фундаментальные законы изложены в понятном виде с иллюстрациями и минимумом трехэтажных формул.

    По результатам критики Оглавление, на некоторые маленькие разделы оглавлений не делал.
    • +6

    Комментарии (33)

    avatar

    08 апреля 2015, 13:08
    +0.59 Nsk — Сибирь
    А че бы одним архивом до кучи все книги незакинуть?
    • v
    • 0
    avatar

    08 апреля 2015, 13:28
    +2.15 zzz678 — Харьков
    не уверен, что все товарищи согласятся, но… — я считаю, что очень полезно включить в сборник про воровство, обман и прочая «кидаловство». не с целью самому таким заниматься, а чтоб знать какие есть варианты потери своего добра и как этому противостоять. скажите честно — все ли знакомы лично хоть с таким понятием как гопник? а карманные кражи?.. я полностью поддерживаю заголовок статьи «знание — сила», но о многих аспектах мы не задумываемся, пока не клюнет. постараюсь найти подборку по данной тематике, если будет спрос — выложу.
    • v
    • +2
    avatar

    08 апреля 2015, 14:01
    Поддерживаю. Было неплохо создать список подобной литературы. А то подойдет «добрый дядя» со словами, «ой, а вы испачкались!», вроде мел стирает с твоего пиджака… а потом — хоп, ни дяди, ни родного кошелька.
    Да и простые правила безопасности против тех же карманников. Собрать до кучи))
    avatar

    08 апреля 2015, 16:34
    +1.07 Agoez — Планета Земля
    Есть сайт специальный (точнее блогосоциальная сеть) где описываются все типы и способы обманов и лохотронов.
    Он так и называется ЛоховНет http://lohnet.ru/
    Любой человек может написать там известный ему способ обмана.
    avatar

    09 апреля 2015, 11:55
    +42.61 Mikamoon — Владимирская обл.
    Зыы. Карманные кражи. В конце 90-х у жены в автобусе из кармана кошель с большим куском зарплаты увели. С тех пор она вообще кошельки не носит… А меня на Ярославском пустой бумажник. Из кармана рюкзака. Бумажник хороший. Жалко. Я тоже от бумажников отказался.
    avatar

    08 апреля 2015, 14:09
    Спасибо автору за раздел медицина
    • v
    • 0
    avatar

    08 апреля 2015, 15:24
    +0.39 Greh — Псков
    Возможно стоит воспользоваться таким софтом как BtSync?

    www.mforum.ru/phones/tests/104194.htm

    voipinforu.wordpress.com/2013/11/18/bittorrent-sync-faq/
    • v
    • 0
    avatar

    08 апреля 2015, 22:30
    +104.12 ktibq — Подмосковье
    Перезалейте куда нить по нормальному, у меня антивирус ругается, да и я не собираюсь какие-то неизвестные программы на комп ставить.
    • v
    • 0
    avatar

    09 апреля 2015, 19:27
    +38.76 vlad_f — Алматы
    не там нажимаешь -он тебе пытается свой загрузчик втюхать (это большая красная ссыль сверху), а ссыль на скачивание, во всяком случае у меня, появляется справа внизу в окошке с каачей. я с депозита часто качаю, иногда пытается еще и окошко с рекламой открыть. но в целом отдает требуемое. а вот яндекса я так и не победил -нижера не отдает.
    avatar

    09 апреля 2015, 23:26
    +104.12 ktibq — Подмосковье
    Спасибо, камрад, понял.Вчерась покопался в файлах на яндекск, в основном всё есть, всё это периодически перетекает из ресурса в ресурс… и у многих лежит мёртвым грузом.По каждому разделу по одной две книги-боле не нать и только практика спасёт отца русской демократии...))) Щас вот пытаюсь победить обувную машинку и отремонтировать несколько нужных вещей и в основном утубом пользуюсь для наглядности ну и пробую пробую пробую ))))
    avatar

    11 апреля 2015, 09:34
    +38.76 vlad_f — Алматы
    у многих лежит мёртвым грузом
    -таки -да, большая часть не подкрепленная практикой, -зря потраченые гигабайты. да и попытка объять необъятное в виде аккумуляции всех знаний человечества, я это перерос, без «школы» т.е. непосредственной передачи знания от учителя -ученикам, знания мертвеют, т.е. если таблицу умножения ещеможно формально вызубрить и применять, то уже дифференциальное и интегральное исчисление должно быть прежде ксего объяснено человеку и то не факт, что он сможет его применить на практике. недаром все эти школы знаний, в том числе и в медицине, которая на самом деле еще так и не научилось чему то большему, чем просто отрезать то, что в данный момент болит, складывались веками, а наших уважаемых коновалов учат минимум 6 лет и не один человек, а как минимум несколько десятков специалистов последовательно приходят и пытаются как можноо более полно объяснить каждый свою область знания, чтобы сформировать у медика понимание, как же весь этот ливер может работать и что отрезать не в коем случае не стоит.
    с обувкой да и любым другимпрактическим навыуом, -таки да, практика и по хорошему с мастером который может при случае сказать «стоп, так не правильно». я вот на строительном ремонте самоучкой начинал, но там где достиг успехов на моем пути попадались мастера за которыми я наблюдал, или как в левкасе -там просто напарник посмотрел на мою работу и поставил мне руку и лишь после этого я стал работать не только качественно но и до 4-6ти ведер в день, хотя до стройки я вполне себе шпаклевал машины.
    avatar

    11 апреля 2015, 09:55
    Когда есть учитель — это хорошо, если учитель мастер своего дела — еще лучше. Ну а если его нет, а дело сделать надо? Конечно, есть вещи которым по книге не научишься. Однако во многих случаях книжные знания могут выручить. Теория без практики — это плохо, но практика без теории еще хуже.
    avatar

    11 апреля 2015, 09:59
    А бывает так, что нужно что-то сделать без вообще каких-то знаний и навыков. И тогда это полный… *********ц))
    avatar

    11 апреля 2015, 10:29
    +38.76 vlad_f — Алматы
    книжные знания могут выручить
    оно конечно так, да не совсем. как показывает моя пракика, а среди моих друзей и клиентов есть множество очень умных и образованных людей, есть такое понятие как «горе от ума», возникла у него какаято пустяковая проблема, а он начинает ее решать через интегралы, качает из сети кучу инфы, перерабатывает, придумал и зовет тебя, чтобы ты был его руками, и приходится кучу времени тратить на то, чтобы вежливо объяснить ему, что его решение конечно гениально, но мировой опыт уже решил эту проблему гораздо более простым путем и без интригалов. практический опыт как раз и дает возможность найти наиболее оптимальное решение проблемы в данных конкретных условиях.
    опыт без теории — ну это пожалуй то, чем человечество увы пользуется в 99% случаев, называется этот метод русским словом «авось» но пользуются им интернационально без соблюдения копирайта.
    avatar

    11 апреля 2015, 11:05
    Простой пример. В какой цвет надо покрасить радиатор, чтобы он излучал максимум энергии? Физика отвечает: в черный. Если не знаешь этого, то что, по очереди во все цвета радуги радиатор красить? А скорее всего покрасим как получится и так оставим, тоже решение, но не самое оптимальное.
    Хорошо когда проблему можно решить просто «без интегралов», но к сожалению это не всегда возможно. К тому же простое решение не всегда самое лучшее.
    Ну а руками, конечно работать надо уметь.
    avatar

    12 апреля 2015, 08:58
    +38.76 vlad_f — Алматы
    с радиатором -практически без разницы по следующим причинам: во первых основная часть энергии с него уходит конвекцией, а не излучением, надо мерить. во вторых совершенно не обязательно, что краска черная в видимом диапазоне будет черной и в дальнем ИК где находится максимум излучеия при рабочих температурах радиатора, т.к. она представляет из себя суспензию некоей органики в органической связке и какая там спектральная характеристика -надо мерить, в третьих -сама краска является теплоизолятором по сравнению с голым металлом и достаточно толстый слой задержит теплоперенос, надо мерить.
    вот такая вот физика, по большому счету. по этому красим тем что есть или тем что нравится и не морочим себе голову.
    avatar

    09 апреля 2015, 01:29
    +0.14 URSUS — Калуга
    Перезалейте пожалуйста на торрент
    • v
    • 0
    avatar

    09 апреля 2015, 17:24
    -1.70 iii — Большой город
    Выложив файлы на говнообменник, решил подзаработать на пользователях
    сайта
    . Ай молодца!
    • v
    • -2
    avatar

    09 апреля 2015, 19:21
    +38.76 vlad_f — Алматы
    я правда конкретно этот файл не качал, но с депозита качаю бесплатно, хоть и с ограничением скорости, что для меня не критично, по этому предлагаю обосновать предъяву автору, а то по клаве стучать -не мешки ворочать.
    avatar

    09 апреля 2015, 23:06
    -1.70 iii — Большой город
    google вам в помощь. поищите dfiles оплата за трафик.
    за такие обменники надо банить.
    avatar

    12 июня 2015, 00:59
    Поддержу. А нельзя ли в какое нибудь другое место залить?
    avatar

    09 апреля 2015, 19:36
    +38.76 vlad_f — Алматы
    я уже малость отошел от собирания подобных архивов, но КМК стоило бы отдельным файлом заливать содержание архива, дабы понять, что из него нужно, а что нет и в зависимости от этого качать, либо искать отдельные интересные конкретному человеку файлы.
    кроме того, КМК стоит начинать все подобные коллекции со школьных учебников -без них все это бесполезно.
    • v
    • 0
    avatar

    10 апреля 2015, 11:13
    Электроника вообще не актуальна для выживания, это «бантики» и излишества
    У меня порядка 19 гигов всяческой инфы по сходным разделам, но это вряд ли кому поможет.

    Думаю лучше выбрать по одному, два источника по каждому разделу и такие что бы их можно было и распечатать.
    или собрать что то типа «Справочника на все случаи»
    • v
    • +1
    avatar

    10 апреля 2015, 14:09
    Я такие сейчас делаю по сбору лекарственных трав и их применению.
    avatar

    18 апреля 2015, 20:24
    +1.99 AS31979 — Кривой Рог
    Ссылочку на свои 19 гигов дай, не поленюсь перелопатить.
    avatar

    20 апреля 2015, 07:50
    В сеть не выкладывал ибо все и так из сети.
    Инфа сырая и слабоструктурированная.
    немного приберусь и озвучу списком, а там как пойдет
    Охват от плетения лаптей до уроков выживания в тюрьме и ремонта компов)
    avatar

    10 апреля 2015, 15:29
    +1.99 AS31979 — Кривой Рог
    Отвечаю на вопросы:
    1. Вытаскивать с файлообменика 8 гиг удовольствие еще то…
    2. Про воровство/мошеничество даже не подумал — спасибо за совет.
    3. Медицина как раз по моему мнению не очень, особенно в той части которая будет наиболее актуальна при БП
    4.BtSync — знаю, но даже между своими компами настроить не смог, не хочу позорится. С торрентом почти тоже самое — на авторство первоисточника не претендую, если кто зальет от своего именни возражать не буду.
    5. Ознакомся с расценками файлобменика — там нужны ТЫСЯЧИ скачиваний, предыдущая заливка была удалена за невостребованостью не набрав и 2-х сотен скачиваний. На Googl акаунт есть, но в заархивированом виде туда уже не влезает…
    6. Общий каталог файлов не подумал — исправлю.
    7. Школьные учебники были впихнуты уже в самую первую библиотеку.
    8. Электроника не актуальна — перед тем как это сказать спасателям или военным у которых радиостанция сдохла мазью от синяков запасись. «по одному, два источника» — хи хи, это ж не азбуку учить, я и так выкидал нещадно 80% скачаного. Максимум что смог разделить по жизненной важности 0 — нужно позарез… 4 — если нехватает места стирать не особо жалко.
    9. Про «в печатном виде» — 99% эталон краткость сестра таланта это «Большая техническая энциклопедия». Сам ее вживую не виде, но «Большая советская энциклопедия» которая валяется у меня дома имеет такой же размер — весит киолограм 25-35… Унеси попробуй.
    • v
    • +3
    avatar

    13 апреля 2015, 12:46
    +0.39 Greh — Псков
    на mail.ru облако 100 гигов бесплатно и можно ссылку разместить как на папку, так и конкретно на отдельный файл.
    avatar

    17 апреля 2015, 10:53
    avatar

    20 апреля 2015, 07:59
    спасибо, смотрю понемногу
    на счет краткости есть разные подходы)
    avatar

    20 апреля 2015, 10:42
    1.Предлагаю все хранить в fb2 формате
    Преимущества:
    1 компактность и сжимаемость.
    2.есть читалки для всех гаджетов.
    3. при отсутствии читалки текст всегда прочитаем с картинками тоже можно разобраться.

    «Кухня робинзона» — лишняя) А уж Молоховец и вовсе ни к чему) полезного там не много а вес приличный
    Предлагаю ознакомиться:
    По следам Робинзона Николай Михайлович Верзилин flibusta.net/b/73710
    в принципе если оттуда выбросить вступление и лирику получится неплохой справочник как прокормиться в лесу.
    avatar

    18 апреля 2015, 20:26
    +1.99 AS31979 — Кривой Рог
    За перезаливку на Яндекс спасибо, знаю я про него, только на мой ак врубилась защита от взлома, чего именно она от меня хотела я так и не врубился.
    • v
    • 0
    avatar

    20 октября 2015, 18:34
    +13.05 iom1963 — из под С-Пб
    yadi.sk/d/u3XpsS6CU6Uzk — еще одна электронная библиотека
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.