Гостевая: 3-и "БЕЗ". Поиск без спасения.

  • Автор: Speshl
  • Опубликовано: 10 декабря 2016, 11:01

  • Поиск без спасения, без координации, без желания.

    05.12.16. Поиск Николая Ивановича Рычкова. Служащий ВС РФ. Пропал 04.12.16. Место поисков — горнолыжная база «Лесная». Не вернулся с лыжной прогулки, предположительно перепурговал ночь на месте, в виду наличия автотранспорта, оставшегося, на стоянке.
    Приехал совместно с КК ОО «ДПО» (Добровольный поисковый отряд. Камчатка), разгрузились, упаковались. Выясняем «что, где, когда», кто, с кем, и в принципе зачем. Выяснить особо ничего не удаётся, организации как таковой нету.
    Процесс курируется сотрудниками полиции, и курируется из рук вон плохо.
    Профильных служб, сразу скажу, до вечера не было. Так что про них речи вестись вобще особо не будет, по крайней мере в начале. В составе сборной солянки были сослуживцы пропавшего, добровольцы, КК ОО «Добровольный поисковый отряд», сотрудники полиции, позже, к вечеру подключился кинологический отряд г.Петропавловска-Камчатского.
    Ни единоначалия, ни штаба, ни связи и как следствия координации, отсутствие намёка на карты, всё в формате детского утренника — «идём подышать воздухом в чистый лес».
    Про что то наподобии «ОЦЕНКИ» ситуации, хоть кем то, я даже умолчу.
    Вобщем в этой ситуации отсутствия даже какой то минимальной информации о пропавшем, даже какой он физической формы был, уж про психологический портрет молчу, было принято решение отделится от весёлой оравы, и взять свой участок, и полностью его отработать, несмотря на появление то тут то там групп мимо проходящих «поисковиков».
    Резюмируя — отталкиватся пришлось от вводной: «мы одни, вокруг никого нет, пострадавший рассчитывать может на нас одних только». Что собственно таковым и было, по сути.

    Взяли участок, пошёл поиск. Осмотр речки, учитывая сколько насыпало за это время, дополнительная проверка обязательна. Основная рабочая гипотеза, коия взята была по сути с потолка, в виду отсутствия хоть какой либо информации — что наш потерявшийся решил, по своим причинам, скорейшим образом вернутся на базу, катаясь на ближнем круге, то есть близ лыжной базы. По пути, в виду начавшейся пурги мог неудачно скатится и сьехать с одного из многих возможных пригорков, неудачно ударившись и получив достаточные повреждения не дающие ему возможности передвигатся/пытатся позвать не помощь.

    Проверили участок, новые вводные.

    Разделяемся, в виду наличия снегоступов проверяю низины, группа проверяет окрестности.

    Ушли в просеки, по сугробам, на коих имелась вероятность прохождения лыжника.

    Проверка озера близ деревеньки, опросили в онной бабушку, одну из трёх жительниц оставшихся здесь, получили кое какие уточнения по местности.

    Тропление снегоступами, ожидание группы. Проверяем всё также все оставшиеся варианты.

    Уже на заметённой базе «Лесная». На фото кстати человек проходивший полную боевую и медицинскую подготовку. (да, немного о курсе, куда ж без этого)
    <lj-embed id=«162»>

    </lj-embed>

    Окончание поисков, в связи с скорым наступлением темноты, коии не заканчивались бы, будь хоть какой то уровень организациипроцесса, со стороны обязаных профильных служб.
    Смысла, что называется, нет. Хоть это понятно стало ещё только с первого «консилиума», со сборной солянкой. Что путного с этого не выйдет ничего. Когда те же рации, для координации поисковых мероприятий, давались командиром отряда «ДПО», Раулем Мамедовым, работником детской реанимации, радеющим за общее дело закупая собственно эти рации, в основном на свои средства, а в ответ — «да зачем они нужны». Чувствуете уровень?
    Когда Добровольный отряд выдаёт, с трудом, на личные деньги закупленные рации — это раз, и от них ещё даже отказываются, не понимая банальных вещей, или понимая но не желая «заморачиватся», это два… То выводы печальны.
    Не добавил оптимизма и приезд собственно профильной службы поиска и спасения, трёх кинологических расчётов СПСЧ.
    Не. На. Снегоходах.
    Ага. Ну вы поняли. На этапе когда нужно просто обьездить все возможные маршруты, на максимальной скорости, на коих вероятней всего и запурговал потерявшийся, МЧС снегоходы не даёт, а лишь отправляет кинологов, и то к вечеру.
    Им просто плевать. Вот и всё. Дома теплее.
    Вобщем выводы сделаны, решения приняты. Но об этих решениях не сейчас.

    Итоги по онной ситуации в частности — дно в который раз пробито, хоть никто в этом и не сомневался, всем безразлично, кроме тех кого либо коснулось напрямую это (близкие/друзья/товарищи), либо тех кому совесть ещё не позволяет просто так отвернутся, как например обычным людям, отрывающим своё личное, после-рабочее время, на участие в подготовке к поисках, а потом соответсвенно и на сами поиски. Говорю естественно я про уже выше описаный Добровольный поисковый отряд, города Петропавловска-Камчатского.
    P.S Хороших людей должно быть много, как говорится, а в этой ситуации я считаю о хороших людях должно быть известно.
    Рауль Мамедов. Командир КК ОО «Добровольного поискового отряда».
    Человек с большой буквы, огромного доброго сердца, честного, принципиального, со скромностью стремящейся к абсолютности, и просто один из моих самых близких друзей.
    Один из самых достойных сынов нашей Родины, которых я знаю.
    • +11

    Комментарии (6)

    avatar

    10 декабря 2016, 17:53
    +170.70 onyxpol — ЯО
    на личные деньги закупленные рации
    «ЯрСпас» тоже за свои оборудование и аппаратуру закупает или спонсоров среди спасателей ищет… кто сколько пожертвует. На еду и бензин тоже сами скидываемся…

    Про бардак на поисках ничего не скажу, т.к. на всех мероприятиях организуется штаб из обучаемых специально для этого людей (проводятся занятия и учебные сборы), они и согласовывают все действия с МЧС, МВД и др… а также между поисковыми группами.
    • v
    • 0
    avatar

    10 декабря 2016, 22:36
    Тут дело то в том, что координаторы, специально обученные имеются, да вот профилям — кол хоть на голове чеши. Вопрос в том что пока не «перетянут» канат вопросов организации и управления.
    Но думаю всё впереди.
    avatar

    11 декабря 2016, 10:57
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Эти вопросы тоже решаемы… подписываются соглашения с
    профилям
    , где всё расставлено по полочкам — кто, что и зачем… а перед поиском организуется сбор руководителей команд для согласования, дальнейшие изменения в поисках решаются через штаб уже по радиосвязи…

    На данный момент в ЯрСпасе" тоже не всё гладко… Собственник штабной машины газ-66 (она силами спасателей оборудована как штабная, а так же погреться и поесть можно), выставил её на продажу… Принято решение выкупить её для нужд отряда и идёт сбор средств..., так что трудности присутствовали и ещё будут в дальнейшем… но без этого никуда.

    А у вас просто не притёрлась система ещё…

    И ещё просьба… перед выкладыванием фотографий в статью ужимать их, для этого есть две причины… во первых, страничка дольше грузится, во вторых, не у всех безлимитный трафик...

    Или по крайней мере их как то можно выкладывать с предпросмотром, а кому интересно посмотрят их в большом качестве…
    avatar

    11 декабря 2016, 12:01
    Только занялся этим, подумав «почему б и нет собсно?», дело нужное то.
    И вселенная подсказывает что незря, первый выезд и спасение гражданина.
    avatar

    11 декабря 2016, 21:19
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Кинологи… В такую то погоду… Сталкивался, как то, по работе — «Приехала собака с милиционером» — Тощая, мокрая, трясётся вся и жрать, по ходу, всё время хочет… До поисков ли ей!
    • v
    • +1
    avatar

    12 декабря 2016, 19:40
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Собаки да в такую погоду бесполезны…
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.