Гостевая: Первая помощь при укусе собаки

  • Автор: BP2033
  • Опубликовано: 09 августа 2011, 23:49
  • Укусы лица, головы, шеи, пальцев рук опасны не только из-за косметического дефекта, так как, если собака больна, вирус бешенства по нервным стволам попадает в головной мозг и может уже к 10-му дню вызвать бурное развитие болезни. Если укус пришелся на тело и ноги — инкубационный период растягивается на 1-3 мес.
    Если кровотечение не очень сильное, не пытайтесь сразу же остановить его, так как с кровью из раны вымывается слюна животного с привнесенными с нею вирусами и бактериями, а значит, уменьшается опасность нагноения и даже заражения бешенством.
    В первую очередь промойте место укуса любым дезинфицирующим раствором, 3% перекисью водорода, разведенным в воде мылом, лучше хозяйственным или специальным антибактериальным (можно и обычным туалетным), либо зеленкой. Спирт, йод и одеколон лучше не использовать, так как они обжигают обнаженные ткани, и рана будет заживать медленнее. Затем обработайте кожу вокруг раны 5% настойкой йода, чтобы очистить ее от инфекции. Микроорганизмы, обитающие на кожном покрове, могут вызвать нагноение, попав в рану. На следующем этапе необходимо покрыть рану специальной бактерицидной пленкой или пластырем и наложить стерильную повязку. Если Вас укусила бродячая собака, нужна прививка против бешенства, а это — от 7 до 25 подкожных уколов в живот. Если укусила собака домашняя, то прививка от бешенства должна быть подтверждена справкой от ветеринара. Ведь животное может и не выглядеть больным, заразным оно становится за 8-10 дней до появления первых признаков бешенства — в конце инкубационного периода. Если прививка от бешенства подтверждена справкой ветеринара, то антирабическая вакцинация укушенному не требуется, если нет, — собаку изолируют от людей на 10 дней после укуса. Если в течение этого времени у собаки не появились признаки бешенства: слюнотечение, нарушение походки, водобоязнь, значит, животное здорово и прививка не требуется. Затем — обратитесь в травмпункт или поликлинику. Сделать это нужно, даже если вас укусила собака не бродячая и привита от всех болезней. Место укуса должен осмотреть и обработать хирург: разорванные зубами ткани сильно травмируются и обильно инфицируются микробами. Без специальной обработки рана будет долго заживать, а грубые рубцы могут остаться на всю жизнь. Это следует сделать еще и потому, что, если есть риск заражения бешенством, — в рану и окружающие ее ткани введут специальную сыворотку или антирабический иммуноглобулин и назначат дни для продолжения вакцинации.
    • +8

    Комментарии (3)

    avatar

    10 августа 2011, 13:22
    +6.19 Kuznec — Луцк
    Спасибо+
    А как быть в полевых условиях? Ибо не знаю.
    • v
    • 0
    avatar

    10 августа 2011, 22:34
    уколы в живот уже давно не делают. и кол-во их сократилось с 40 до 7. если даже собака не бродячая и со всеми справками то в течении 10-14(не помню точно) дней человеку делают 3 укола.и только после двух справок от ветврача их делать перестают.
    Собачьи укусы стараются не зашивать. если только определено что не порвана одежда.
    случай: кавказец вырвал кусок 5 на 8 см из руки но куртка осталась не поврежденной… рану зашивали. а вообще накладывают скобы-стяжки.
    про полевые условия… вы правы дать крови промыть рану.но конечно в пределах разумного. обработать как написано выше.но если есть возможность не бинтовать… то лучше по чаще оставлять открытой.
    а вообще собачьи укусы и им подобные заживают достаточно трудно((((
    парадокс… собака здорово зализывает любую болячку и все быстро заживает… а вот укус нет
    • v
    • +3
    avatar

    13 августа 2011, 12:49
    +6.19 Kuznec — Луцк
    Большое спасибо)))))
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.