Гостевая: Питание в экстремальных или как поесть не траванувшись

  • Автор: Biowulf
  • Опубликовано: 21 сентября 2011, 08:34
  • Питание в экстремальных условиях организуется и осуществляется решением старшего группы. Он устанавливает нормы расхода продуктов, расход­ную часть пайка и неприкосновенный запас, который обычно составляет не менее одной сутодачи.

    Запасы питания должны пополняться за счет местных ре­сурсов (рыбной ловли, охоты, сбора ягод, грибов, съедобных растений). Эту пищу нужно рассматривать как дополнитель­ную и если позволяет обстановка, употреблять ее в первую очередь.
    Особенности приготовления различной пищи:
    1. Перед приготовлением пищи из мяса зайцев, белок, кро­ликов, лисицы, песца его необходимо выдержать в холодной воде не менее одного-двух часов. У мелких животных (зай­ца, ондатры, кролика) нужно обязательно вырезать железы, находящиеся под передними ногами и по бокам крестца.

    2. Съедобными являются все змеи, кроме морских, а также ящерицы и лягушки. Перед приготовлением пищи из змей, ящериц и ног лягушек с них снимают кожу.

    3. Птицы практически съедобны все. Исключение составля­ют коршун и орел. Яйца птиц съедобны все. Птицу, питающуюся рыбой, сначала надо очистить от перьев, снять с нее кожу с подкожным жиром, вымочить в подсоленной воде, варить в течение часа. Бульон слить. Только после этого птицу можно жарить, тушить, использовать для приготовления супа.

    4. Пресноводные рыбы съедобны почти все. Для ядовитых рыб характерны ярко выраженные отличительные внешние признаки:

    — Необычная форма,
    — Жесткая кожа, покрытая кост­ными пластинками или шипами,
    — Маленький рот и жаберные щели,
    — Слабое развитие или отсутствие брюшных плавников.

    Ядовитые рыбы непригодны в пищу даже после длительной варки.

    Нужно твердо придерживаться правила – не употреблять в пищу неизвестную и несвежую рыбу.

    5. Из съедобных растений условно выделяют несколько групп, которые употребляют в пищу. Это овощи, клубни и коренья, злаки и травы, фрукты и ягоды, орехи и желуди, грибы и лишайники, водоросли.

    — Щавель и крапива используются в сыром виде и для приготовления супа, зеленых щей.
    — Мясистые черенки ревеня после очистки от кожицы мож­но употреблять в сыром виде.
    — Корень лопуха обыкновенного съедобен в вареном или тушеном виде.
    — Копать корни нужно осенью или весной при появлении первых листьев.
    — Корне­вища рогозы съедобны в вареном или печеном виде, весной съедобны и молодые побеги.
    — Корневище кувшинки (белой водяной лилии) употребля­ется в пищу в вареном, жареном и печеном виде. Она встре­чается в прудах и тихих водоемах.
    — В пищу пригодны молодые побеги папоротника, которые солят, сушат и заготавливают впрок. Побеги жарят, предварительно выварив их в течение 20 мин.
    — Каштаны, орехи, желуди съедобны в сыром и поджарен­ном виде. – Съедобными лишайниками являются исландский мох и ягель (олений мох). В сыром виде их употреблять в пищу не рекомендуется. Едят лишайники в вареном и суше­ном виде. Добавляют их в супы.
    — Съедобные ягоды: земляника, малина, ежевика, черника, калина, брусника, голубика, клюква, морошка, смородина, крыжовник, боярышник, шиповник, лимонник, облепиха, ко­стяника.
    — Грибы необходимо вываривать не менее 1 ч. Затем их жарят, варят. В сыром виде грибы могут храниться не более суток. Незнакомые или вызывающие сомнение грибы соби­рать нельзя.
    Подробнее:
    survinat.ru/2010/01/pitanie-v-ekstremalnyx-usloviyax/#axzz1YYdkHpa5
    • +21

    Комментарии (11)

    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.