Гостевая: Ямантау еще в "тумане"

  • Автор: Veles
  • Опубликовано: 02 октября 2011, 12:04
  • Секреты горы Ямантау
    То что, удалось нарыть в интернете на тему строительства подземных убежищ и городов. Секретный подземный город Путина «Триста тысяч человек могут жить в нем, не выходя на поверхность, полгода…»
    Тайная база российского правительства обнаружена в горах Южного Урала, неподалеку от горнолыжного центра «Абзаково», куда зачастил президент РФ Владимир Путин. Вокруг горного бункера ходит немало слухов, и даже жители близлежащих населенных пунктов толком не знают, что за объекты еще со времен «холодной войны» строятся в горах. «URA.Ru» решило выяснить, что за секретный комплекс расположен на Южном Урале. Что рассказывают строители подземного города? Где он расположен? Как охраняется? Какими коммуникациями обеспечен?
    В начале нового, 21 века, президент России Владимир Путин стал частым гостем на южноуральском горнолыжном курорте «Абзаково», расположенном примерно в 60 км от Магнитогорска. Ни сам Путин, ни его помощники так и не смогли объяснить общественности, почему глава государства облюбовал это место. Официально – Путину нравилось кататься там на лыжах. Но есть и неофициальная версия. Так, президент приезжал контролировать окончание строительства секретного подземного города, расположенного в самой высокой горе южноуральского массива – Ямантау (в переводе с башкирского – «Голова дьявола», высота 1640 м). На вершине горы – вертолетная площадка, в любой момент она может принять правительственный вертолет с пассажиром № 1
    Первыми о существовании тайного горного объекта на Южном Урале всему миру рассказали американцы. 16 апреля 1996 года «Нью-Йорк Таймс» опубликовала статью, в которой сообщила о загадочной военной базе, строящейся в России. «В ходе секретного проекта, напоминающего о жутких периодах «холодной войны», Россия занимается постройкой гигантского военного комплекса под землей в районе Уральских гор, как сообщают официальные лица на Западе и свидетели в России. К спрятанному внутри горы Ямантау в районе Белорецка (имеется в виду закрытый объект Белорецк-16, сегодня – город Межгорье – прим. Ред.) на Южном Урале огромному комплексу подходит железная дорога и автомагистраль. В работах задействованы тысячи рабочих», — писало издание.
    Тему подхватили другие зарубежные СМИ. Газета «Вашингтон Таймс» 1 апреля 1997 года поместила статью «Москва строит бункеры на случай ядерной атаки», в которой говорилось, что «в то время как США закрыли большинство подобных объектов, Россия быстрыми темпами выполняет дорогостоящую программу по сооружению подземных убежищ, тоннелей и командных пунктов, унаследованную от времен «холодной войны». В частности, продолжается работа по созданию подземного командного пункта стратегических сил на Урале близ города Белорецка».
    Иностранные издания пытались брать комментарии у российских официальных лиц. Но, естественно, никаких внятных объяснений не последовало. Российские журналисты сенсацию о тайном объекте в горе Ямантау не подхватили: последовало несколько материалов, в которых высказывались предположения и о добыче урановой руды в южноуральской горе, и о хранилище государственных ценностей, и о резерве пищевых продуктов. В числе остальных выдвигалась и версия строительства бункера для российского правительства на случай ядерной войны. Но потихоньку тема спецобъекта в Ямантау сошла на «нет».
    Между тем, в отличие от широкой общественности о Ямантау не забыли туристы, которые ежегодно совершают восхождения на эту гору. Они рассказывают, что как раз с начала 2000-х годов меры по охране окрестностей Ямантау ужесточились. С одной стороны гора находится на территории Южно-Уральского государственного заповедника (рассказывают, что и заповедник там учредили не случайно). Но патрулируют окрестности Ямантау не только егеря, но и военные.
    «В районе спецобъекта Ямантау необходимо соблюдать осторожность, не шуметь, не разводить дымных костров и не выдавать своего присутствия каким-либо другим нехорошим способом. В противном случае рискуете познакомиться с бытом и традициями спецназа, подарить им отснятую пленку (деньги, нож, сигареты), охрипнуть, доказывая, что вы не шпион из Алабамы, и если в конце концов вас все-таки отпустят или передадут егерям (а не расстреляют), вы еще будете им искренне признательны», — делятся советами туристы.
    Те, кто добрался до вершины Ямантау, говорят, что она представляет собой огромное каменистое плато, с небольшой грудой скалистых останцев в центре. «На вершине до начала 90-х гг. стояла военная часть, обслуживающая бетонированную вертолетную площадку и военное спецоборудование. После военных на вершине горы остались руины былых строений, лужи мазута и груды проржавевшего железа», — рассказывают очевидцы.
    Видели туристы и шахты, уводящие вглубь горы. Но большая часть людей, побывавших на Ямантау, утверждает, что там, скорее всего, расположены урановые рудники. «Мы обнаружили там бассейновые секции, разделенные бетонными перегородками. Вероятнее всего, они предназначались для пред транспортировочного хранения урановой руды», — рассказывает один из туристов. «Впрочем, о том, что скрыто в недрах горы Ямантау, до конца не знают даже жители Межгорья, расположенного у подножья горы. Объект Ямантау имеет статус повышенной секретности — это факт, все остальное лишь домыслы и предположения», — считает другой.
    Тайный город
    Подземный город обеспечен всеми коммуникациями, в том числе и электричеством.
    Но наблюдатели в своих предположениях оказались не правы. В горе Ямантау построены не рудники, а настоящий подземный город. Нашему агентству удалось связаться с несколькими строителями, которые принимали участие в его возведении. Все лица, имеющие отношение к Ямантау, дали подписку о неразглашении информации, поэтому их имена не раскрываются.
    Итак, как рассказал один из участников событий, строительство подземной базы в горе Ямантау, действительно, было начато в советские годы, во времена «холодной войны». Объект был разработан и построен силами Управления строительства-30, подведомственного Министерству обороны. Управление базируется в ЗАТО Межгорье (ранее Белорецк-16, также назывался городом Солнечный). Управление строительства-30 специализируется на строительстве объектов и сооружения подземного и наземного размещения, ведет крупногабаритное подземное строительство: в этой сфере УС-30 – одна из крупнейших строительных организаций.
    Работы по строительству подземного города были завершены примерно в 2002 году (как раз во времена частых визитов Путина в Абзаково). С тех пор ведутся постоянные работы по содержанию комплекса (отсюда и усиленная охрана территории). К горе Ямантау подведено ответвление железной дороги. От Магнитогорска пущена автомобильная дорога.
    Город в горе рассчитан на одновременное проживание в нем 300 тысяч человек (для примера – в Магнитогорске проживает 400 тысяч человек, в Екатеринбурге – 1,5 млн.).
    «В подземном комплексе, которые поделен на так называемые «дома», создана вся необходимая инфраструктура: подведены коммуникации, налажены системы жизнеобеспечения. Созданы все условия, чтобы как минимум полгода люди могли находиться в этом подземном городе, не выходя на поверхность», — рассказывает очевидец. По словам другого свидетеля, комплекс состоит из системы шахт диаметром 30 метров и общей длиной около 500 км.
    Официального объяснения того, с какой целью в горе Ямантау построен и до сих пор поддерживается секретный подземный объект, для чего предпринимаются такие беспрецедентные меры безопасности, получить так и не удалось.
    Действительно, область горы Ямантау считается запретной для всякого посещения.
    В трех-четырех километрах от этого места расположенотри секретных поселения городского типа под общим названием Межгорье.Проехать можно только по пропускам с трассы Уфа-Челябинск. Участок пути по дороге (часть дороги выполнена из бетонных плит и уложена великолепно), ведущей от Межгорья к трассе. Существует КПП, на котором у тургрупп устраиваются обыски и засвечиваются все фотопленки. Что интересно, ни одни из сотни
    машин, которые пытаются остановить, просто чтобы узнать сколько
    осталось идти до трассы, не останавливаются — такой инструктаж у жителей,
    также, машин для такого маленького поселения на удивление много, что говорит о хорошем финансировании.
    Свидетельство человека, который прожил в районе горы Ямантау достаточно долгое время. Он прислал крайне интересные данные о строящемся объекте, но попросил не публиковать его конктатную информацию. Далее, привожу его рассказ без сокращений:
    Объект под названием Площадка 3 разработан и строиться силами Управления Строительства 30 (Мин. Оборона) УС-30 одна из самых больших строительных организаций в мире. В состав этой организации входят примерено 1000 (тысяча) Строительно- Монтажных Управлений. В г. Межгорье (переименован из Белорецка-16) реально находятся 3 СМУ под номерами 712, 728, 830. Сам объект состоит из нескольких нас пунктов (станция Юша, г.Татлы, г. Межгорье), соответственно площадка 1,2,3 Сам комплекс имеет огромное количество названий, в 1979 году это был г. УФА-105, потом до 1999г. Белорецк — 16. Также есть названия станция Пихта, посёлок Солнечный, и много прочих. Население г. Межгорье примерно 40 тыс. человек. Сам комплекс представляет из себя систему шахт, диаметром 30 метров, и общей длинной около 500 км. Шахты распределены по участкам всего их 8 штук. Есть обогатительная фабрика, бетонное производство. Никто, работая там, не знает для чего этот комплекс. Многие гадают, но самое доступное объяснение это действительно правительственный комплекс, который расположен практически в центре стратегически важных для России объектов (Карталы, Южноуральск, Орск, Челябински, Снежинск) По разговорам геологов из водоразведки можно судить что при глобальном накрытие этого района термоядерными зарядами, вода в комплексе будет оставаться чистой в течении более 300 лет! Сейчас объект реально законсервирован, и все строители работают вахтовым способом на строительстве различных гражданских объектов на территории России. Но с 2005 года начинается разконсервация, и продолжение строительства, для неизвестных целей.
    … Подземный комплекс в Ямантау очень интересен. Hа снимках из космоса он занимает большую площадь (Железногорский/Красноярск-26 комплекс будет поменьше, хотя и он по длине тоннелей равен Московскому метро, там даже электропоезда ЭР2Т ходят), выдерживает прямое попадание водородной бомбы. Рассчитан на длительное (несколько десятков лет) управление страной после ядерного удара или беспорядков. Запланировано, что руководство страны пережидает 1-2 недели после удара в подмосковных бункерах (куда естественно перевозится безопасно и бесрадиационно на Метро-2). Затем, когда радиационный фон спадает, происходит вертолетная эвакуация в Ямантау.
    Далее следует огромное количество свидетельств очевидцев и участников попыток посетить запретную территорию. Я их не выкладываю, по той причине что, все их попытки активно пресекались егерями и спецназом.
    Далеко не все в этой инфе соответствует действительности, но факт существования запретной территории на лицо. Остается только понять истинное предназначение этого обьекта.
    Думаю что в скором времени все прояснится……
    • -4

    Комментарии (15)

    avatar

    02 октября 2011, 12:13
    +458.39 Aris — север Украины
    текст интересный для тех, кто читает его первый раз. и стоящий, чтоб с ним ознакомиться.

    пожелание камрадам: делить текст на смысловые абзацы отступом от левого края или, что лучше, пропуском строки.
    и в предалах каждого абзаца жирным выделять основную мысль.
    так ОТКЛАДЫВАТСЯ В МОЗГУ будет намного чётче.
    ведь зачем нам инфа на этом сайте? чтоб
    1) быстро оценить, стоит ли её читать,
    2) если стоит, то на важные мысли ловко невесить дополнения,
    3) компактненько запомнить,
    4) ловко вспомнить при необходимости.
    ведь так и сам автор лучше поймёт и запомнит им же написанное.
    • v
    • 0
    avatar

    03 октября 2011, 10:26
    +13.91 spamdealer — Омск
    По последним темам: «Подземелья под туалетом», гипсовые разработки, ямантау вот, скалдывается впечатление, что пошел вброс — ребятки, начинайте окапываться. Первые две так вообще — вариант для бедных. Очередной звонок?
    avatar

    03 октября 2011, 20:13
    +131.50 Veles — Москва
    Звонок, но не очередной, а плановый.
    Работы на Ямантау начались в 1984 году, но об этом проекте и его причинах знали далеко не многие.
    avatar

    02 октября 2011, 12:37
    +151.35 SHREK78 — город герой Ленинград
    было слово в слово причём только с картинками, мне и без жирно выделенного хватает профессиональной памяти чтоб на год два минимум запоминать большие куски текста, видимо блегодаря высоко белковой диете (мясо господа) и витаминам группы Б (пиво господа)

    ЗЫ ч то касательно сабжа то тут вариант один НАС ТУДА НЕ ПУСТЯТ (в прошлой статье камрад Иван Тайга предлагал уже выживалище там устроить в коментах)
    сиречь варианты
    1) баллотироваться в президенты (и выиграть) но это ИМХО легче БП силой мысли остановить
    2) стать сотрудником ФСО и отправиться охранять объект (ещё не факт что тоже пустят)
    3) стать егерем (сиречь стать сотрудником ФСО тоесть смотри пункт 2) потому как спецназ егерям просто так задержанных не отдаёт. (после ознакомления с бытом и традициями)
    4) стать рабом гастарбайтером направленным на стройку века (если на замуруют то попробовать затеряться на бескрайних просторах подземелий) ну или смотри пункт №2

    • v
    • +3
    avatar

    02 октября 2011, 18:02
    +21.66 Tyman — Златоуст
    1, не стоит забывать, что на Ямантау бьют чистейшие родники и не надо мудрить с водообеспечением, от жажды помереть в бункерах не получится ;)
    2, ВСЯ горнозаводска часть южного Урала -сеть заводов работающих на оборонку.соответственно и сеть «подземных городов»: обеспечивать страну воен.продукцией нужно в любом случае ;))
    • v
    • 0
    avatar

    02 октября 2011, 21:36
    +36.14 mg_alex — Костанай
    кому интересно что люди пишут и выкладывают фотки про ямантаю
    forum.nedoma.ru/topic13171-0-asc-0.html
    • v
    • 0
    avatar

    02 октября 2011, 21:54
    +36.14 mg_alex — Костанай
    avatar

    02 октября 2011, 22:21
    В статье есть несоответствия, основное из которых: Зачем делать бункер в радиоактивных урановых шахтах? («Мы обнаружили там бассейновые секции, разделенные бетонными перегородками. Вероятнее всего, они предназначались для пред транспортировочного хранения урановой руды»). Яматау было хорошее место, пока не расспался Союз, а после распада уж близковато «бункер» стал к границе.
    ИМХО.
    • v
    • +1
    avatar

    09 ноября 2011, 14:59
    0.00 naumstorm — Екатеринбург
    Возможно радиоактивные элементы не добывают там, а наоборот были ввезены. Город вед должен чемто отапливаться освещаться, получать энергию, так что самое логичное что внутри есть ядерный реактор а возможно и не один.
    avatar

    09 ноября 2011, 17:31
    +131.50 Veles — Москва
    На счет реактора не уверен, но предполагаю что питается этот объект от Саяно-Шушенской ГЭС. Не просто так ее восстанавливали в рекордные сроки.
    avatar

    10 ноября 2011, 11:47
    0.00 naumstorm — Екатеринбург
    До Сояно-Шушенской там ого го сколько, плюс по уму нужно отдельные линии вести независимые не от чего, на такое растояния воздушки строят ЛЭП 110 -550 кВ при бп обязательно порвет, а по земле мало вероятно и стоимость будет запредельно большая. Вот и получаеться что проще а главное надежнее свой источник питания, лучше всго ядерный.
    avatar

    10 ноября 2011, 12:23
    +131.50 Veles — Москва
    Ну ИМ там виднее, по большому счету, чем лучше и когда «питаться»…
    avatar

    03 октября 2011, 17:46
    +10.23 smg — Уфа
    статья боянистая. перепечатывается везде и всюду. после попытки перевода названия горы можно не читать, потому что на самом деле название горы переводится как «плохая гора».
    • v
    • +1
    avatar

    05 октября 2011, 10:30
    +21.66 Tyman — Златоуст
    вот тут с картинками и под Rammstein!!!
    www.youtube.com/watch?v=dJnViTTCNnE&NR=1
    • v
    • 0
    avatar

    05 октября 2011, 10:34
    +21.66 Tyman — Златоуст
    7мин.14сек.… а нас не ждут…
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.