Гостевая: Съедобные растения. Одуванчик.

  • Автор: Polunochnik55
  • Опубликовано: 13 ноября 2011, 15:02
  • Это расстение в представлении не нуждается.

    Во всех частях одуванчика содержится млечный сок. Цветет весной и в начале лета, иногда — осенью. Распространен в местах с нарушенной естественной растительностью, на слабозадерненных почвах, особенно часто его можно видеть вблизи жилья. Повсеместно встречается на лугах, дорогах, пустырях, огородах.
    Молодые листья одуванчика почти лишены горечи и хорошо поедаются скотом. Они богаты протеином, углеводами, жиром и кальцием и к середине лета содержат 17,8% протеина, 12,0% клетчатки, 6,4% жира, 50% безазотистых экстрактивных веществ. Корни одуванчика накапливаю т к осени до 40% инулина. Одним из наиболее ценных свойств этого растения считается его способность оказывать тонизирующее действие, устранять ощущение усталости. Недаром любимым блюдом великого Гете был зеленый салат из одуванчика с крапивой. Кулинарное использование Как избавиться от горечи зелени одуванчика? Для того чтобы понизить горечь одуванчика существуют несколько способов, предлагаем вам два варианта, оптимально сочетающие в себе улучшение вкусовых оттенков этого растения и сохранение его лекарственных свойств. 1 Способ: листья одуванчика нарезать и залить соленой водой на 10-15 минут (1 ст. ложка соли на 1 литр воды), желательно во время вымачивания периодически пробовать листья, чтобы из них не ушла вся горчинка, т.к. именно она придает особую пикантность салатам и обладает лечебными свойствами. 2 Способ: листья одуванчика на несколько дней необходимо накрыть черной пленкой, картонной коробкой и т.д., чтобы лишить доступа света. Через несколько дней листья станут белыми, хрустящими, именно такими, какие нужны для салатов.




    Салат из листьев одуванчика — Листья одуванчика, перец черный молотый, соль, растительное масло, яблочный уксус.Листья одуванчика измельчить и смешать с перцем и солью. Заправить растительным маслом и яблочным уксусом.
    Салат из одуванчика.- Листья одуванчика (100 г) выдержать в холодной подсоленной воде 30 минут, затем измельчить и соедин
    ить с мелко нарезанными петрушкой (25 г) и зеленым луком (50 г), заправить маслом (15 г), солью и уксусом, перемешать и посыпать сверху укропом.
    Салат из одуванчика с яйцом. — Измельчить подготовленные листья одуванчика (100 г) и зеленый лук (25 г), добавить квашеную капусту (50 г), рубленое вареное яйцо (1/4 штуки), посолить по вкусу, перемешать и заправить сметаной (20 г).
    Пюре из одуванчика. — Выдержанные в холодной подсоленной воде листья одуванчика слегка обсушить и промолоть в мясорубке. Добавить соль, перец, уксус и укроп (по вкусу). Использовать для заправки супов, вторых блюд.
    Цветочные почки одуванчика в маринаде. — Промытые и перебранные цветочные почки (500 г) уложить в кастрюлю, залить горячим маринадом (0,5 л), довести до кипения и выдержать на слабом огне 5-10 минут. Использовать как добавку к гарнирам. Жареные прикорневые розетки одуванчика. — Заготавливают прикорневые розетки ранней весной, когда листья поднимаются над землей на 2-5 см. Для этого корень растения подрезают на 2-3 см ниже листьев. Розетки промывают и вымачивают в соленой воде 1-2 часа, затем сливают воду и заливают их 10%-ным раствором соли для зимнего хранения. Соленые розетки (или 250 г свежих, выдержанных в 5%-ном растворе соли) отваривают, посыпают толчеными сухарями (50 г) и, обжарив на жире (75 г), соединяют с мелкими кусочками жареной говядины (500 г).
    Кофе из одуванчика. Тщательно промытые корни подсушить на воздухе, поджарить в духовке до побурения и измельчить в ступке или кофемолке. Заваривать, как натуральный кофе.
    Соус с лебедой и одуванчиком 1 cт. ложка лебеды, 2 cт. ложки подсолнечного масла, 3 зубчика чеснока, 5 cт. ложек молочной сыворотки, 3 cт. ложки сливочного масла, 1 ч. ложка сухих цветов одуванчика, 1 ч. ложка тертой редьки, 1 cт. ложка сметаны, соль Лебеду пропустить через мясорубку, чеснок мелко нарезать, редьку натереть. Перемешать. Добавить цветки одуванчиков, подсолнечное и сливочное масло, молочную сыворотку, сметану, соль. Снова перемешать.
    Суп молочный с цветами одуванчика 1 шт. свеклы с ботвой, 1 л молока, 1 л воды, 20 шт. одуванчиков (цветов). Свеклу промыть, нашинковать соломкой. Ботву нарезать. В кипяток с солью положить свеклу и ботву, прокипятить. Влить молоко, снова вскипятить. В тарелки положить промытые очищенные от оберток цветы одуванчика, залить супом.
    Суп из одуванчика, осота или козлобородника 100 г зелени осота, одуванчика или козлобородника, 50 г щавеля, 50 г сныти, пастушьей сумки, первоцвета — любой нейтральной зелени по вкусу, 1,5 л бульона (можно из кубиков), 0,5 стакана сметаны, 1 яйцо… Растения с млечным соком ошпарить кипятком на 3-5 минут, слить. Бульон вскипятить, всю зелень нашинковать узкими полосками, всыпать в бульон, варить 5-10 минут. Снять с огня, влить сметану, размешанную с сырым желтком. Подавать с гренками.
    САЛАТ ИЗ ОДУВАНЧИКА И КАПУСТЫ -листья одуванчика 400 г • кислая капуста 1 ст. ложка • лук 1 шт. • подсолнечное масло 1 ст. ложка. -Листья одуванчика промыть, покрошить, добавить ложку кислой капусты, мелко изрубленный репчатый лук и заправить подсолнечным маслом. В весенние и летние дни можно добавлять листья березы, земляники, малины, настурции, черной смородины, хмеля.
    САЛАТ ИЗ ОДУВАНЧИКА И КРАПИВЫ • листья одуванчика 300 г • листья крапивы 300 г • рассол кислой капусты 1 ст. ложка • клюквенный сок 1 cm. ложка • подсолнечное масло 1 ст. ложка. Листья одуванчика и крапивы покрошить, добавить ложку клюквенного сока (или кислого яблочного), ложку рассола кислой капусты и заправить подсолнечным маслом.
    Ликер из одуванчиков -Цветки или лепестки одуванчиков, 1,5 — 2 кг сахара, водка. — На дно трехлитровой банки засыпаем горсть сахарного песка. Сорванные цветки или их лепестки начинаем укладывать в банку слоями – слой одуванчиков, слой сахара. Банку время от времени встряхиваем, утрамбовывая содержимое с помощью деревянного пестика или деревянной ложки. Когда цветы дадут достаточно соку, их необходимо отжать. Выжимки залить кипяченой водой, отцедить и соединить с сиропом. Добавить водку в зависимости от желаемой крепости. Ликер готов. Примечание: Одуванчики лучше собирать вручную, иначе ликер получится невкусным. Для ликера самые хорошие одуванчики те, у которых лепестки легко отделяются от цветоложа. Ликер получится особенно целебным, если срывать цветочные головки вместе с цветоложем. Цветы мыть не надо, т.к. вода смоет пыльцу, а от нее большая польза.
    Вино из одуванчиков Цветки или лепестки одуванчиков, 1,5 — 2 кг сахара, 2 лимона, 0,5 литра кипяченой воды, 2 апельсина, 150 г синего изюма с косточками. На дно трехлитровой банки засыпаем горсть сахарного песка. Сорванные цветки или их лепестки начинаем укладывать в банку слоями – слой одуванчиков, слой сахара. Банку время от времени встряхиваем, обязательно утрамбовывая содержимое с помощью деревянного пестика или деревянной ложки.Через 3-4 дня, когда смесь в банке осядет, необходимо добавить в нее новую порцию цветов с сахаром, чтобы банка с цветами в сиропе вновь была полной. Добавляя в банку свежие цветы, нужно хорошо размешивать смесь деревянной ложкой. После этого добавьте в банку холодной кипяченой воды (обычно ее требуется около 0,5 литра).Через 2 суток смесь хорошо перемешайте, добавьте в нее сок предварительно измельченных 2 лимонов с цедрой. Еще через 2 суток настой процедить, отжать лепестки. В полученный сироп добавить сок апельсинов и изюм. Банку закрыть крышкой с водяным затвором и поставить в темное место для брожения. Когда процесс бурного брожения закончится, выждать еще 3-4 дня и снять молодое вино с помощью тонкого шланга. Вино будет полностью готовым через 40 дней после сбора первичной партии лепестков одуванчика. Примечание: Одуванчики лучше собирать вручную, иначе вино получится невкусным. Для вина самые хорошие одуванчики те, у которых лепестки легко отделяются от цветоложа. Вино получится особенно целебным, если срывать цветочные головки вместе с цветоложем. Если вам важнее вкус, берите для вина одни лепестки. Цветы мыть не надо, т.к. вода смоет пыльцу, а от нее большая польза и вкус вину.
    Варенье из одуванчиков рецепт 1 — На 400 головок одуванчиков- 1 крупный лимон и 1 кг сахара. Одуванчики отделить от всего зеленого, а желтые лепестки залить 1 литром воды, добавить разрезанный на 4 части лимон и варить 1-1.5 часа. Остудить, а еще лучше дать постоять ночь. Потом процедить, лепестки отжать. Лепестки выбросить, вареный лимон мелко порезать, а к отвару добавить сахар и варить, пока не загустеет. По консистенции должно получиться как жидкий мед. Кстати, это варенье является хорошим профилактическим средством при астме и бронхитах.
    Медовый одуванчик. Весенний салат 100 г молодых листьев одуванчика, 4 ст. ложки рубленных грецких орехов, 1 стол, ложка жидкого меда, 1 стол, ложка растительного масла. Нарезанные листья одуванчика смешайте с рублеными орехами. Чтобы снять лишнюю горечь с листьев одуванчика, сполосните их еще раз в холодной воде после того как порубите листья. Салат заправьте растительным маслом, смешанным с медом.
    Варенье из одуванчиков рецепт 2 — 250 г цветков одуванчика, 1.5 литра воды, 750 г сахара на каждый литр отвара, сок 1 лимона, 2 апельсина. Вымыть апельсины, не очищая разрезать на четвертинки и тонко нарезать каждую поперек. Промыть цветки одуванчика, высушить на бумажных полотенцах. Уложить в чан для варенья, добавить нарезанные апельсины, залить водой, проварить 1 час. Процедить отвар и замерить его. Добавить лимонный сок и соответствующее количество сахара. Проварить еще час. Охладить перед тем, как разлить в банки.
    Мед из одуванчиков рецепт 1 — 200 г цветков одуванчика, 1,5 литра кипятка, 2 лимона нарезанных кубиками, 1,5 кг сахарного песка. Инструкции: 200 г цветков, оторванных от цветоложа, промыть, залить 1,5 литра кипятка, закрыть и настаивать сутки. Затем жидкость отжать, добавить в нее 2 лимона, нарезанных кубиками, или только сок из них, 1,5 кг сахарного песка и варить, помешивая, до загустения. Теплый сироп разлить в баночки и закрыть крышками.
    Мед из одуванчиков рецепт 2- Цветки одуванчика — 300 шт., сахар — 1 кг, лимон — 1 шт., вода — 1.5 стакана. Цветки очистить от зелёной розеточки, залить стаканом воды и прокипятить 3 минуты. Добавить мелко нарезанный лимон с цедрой и дать настояться 6-8 часов. Приготовить сироп из сахара и 0.5 стакана воды. Влить в сироп процеженный через марлю настой цветков и на маленьком огне варить 25-30 минут. Густоту можно регулировать водой.
    Сок одуванчика с медом- улучшает работу печени Возьмите стеклянную посуду, отожмите в нее сок одуванчика, добавьте мед и все хорошо смешайте. Сок одуванчика отжимать с мая по июнь из листьев и корней. Сок одуванчик содержит калий, магний, кальций, натрий, железо и серу. Соотношение этих элементов способствует улучшению кровообращению, улучшает работу печени. Сок хорошо сочетать с соком моркови. Принимать по одной ложке сока и меда 3 раза в день.
    Любимое кушанье Гете Две горсти свежей зелени — одуванчик, крапива, кресс-салат, щавель, огуречник, петрушка, зеленый лук, укроп, любисток — измельчить и, добавив два нарезанных вареных яйца и луковицу, перемешать. Залить соусом из одного стакана кефира, куда добавлены соль, сок и кожура половины лимона. Подавать к вареной картошке в мундире, вареной говядине или рыбе.
    Одуванчик с грибами Листья одуванчика вымочить в подсоленной воде и отжать. Положить в неглубокую кастрюлю, прибавив 1 столовую ложку сливочного масла, стушить отдельно с маслом предварительно очищенные и нарезанные ломтиками грибы. Перемешать одуванчик с грибами, прибавить тертый сыр и 1 столовую ложку масла, уложить в форму и поставить в духовку, посыпав тертым сыром, и положить сверху немного масла. Держать несколько минут, пока не подрумянится. Расход продуктов: листья одуванчика-1 кг, грибы 150 г, сливочное масло -3 столовые ложки, сыр тертый -2 столовые ложки, соль по вкусу. Толстолобик отварной с пюре из одуванчика Отварить порционные куски рыбы с добавлением овощей и специй. На рыбу положить ветки зелени петрушки, сбоку — пюре из одуванчика, полить польским соусом. Расход продуктов: рыба -150 г, морковь -3 г, петрушка-2 г, пюре одуванчика-100 г, соус-75 г, перец горошком, лавровый лист, соль по вкусу. Польский соус делается так: в растопленное сливочное масло добавить мелко нарезанные вареные яйца, соль, мелко нарезанную зелень петрушки, все перемешать. Расход продуктов: масло сливочное-70 г, яйца-1 шт., зелень петрушки, соль по вкусу.
    Салат из маринованных бутонов На одну порцию салата берут 3 столовые ложки маринованных бутонов одуванчика вместе с мелко нарезанным чесноком и укропом, полстакана хлебного кваса. Бутоны, укроп и чеснок кладут в эмалированную или стеклянную посуду, заливают хлебным квасом, перемешивают, добавляют заправку из подсолнечного масла, уксуса, кипяченой воды, сахара по вкусу и черного молотого перца. Салат употребляют как самостоятельную закуску, а также как приправу к мясным и рыбным блюдам.
    Желе из одуванчика Взять 200-250 распустившихся корзинок (собирать нужно в 11-12 часов, когда в них больше всего нектара), добавить 5-10 листиков вишни и один лимон или апельсин с цедрой, нарезанный или натертый на терке. Все залить двумя стаканами воды, кипятить 10 минут и оставить настаиваться в течение суток. Полученный настой отцедить, подогреть и добавить 750-850 граммов сахара, довести до кипения и кипятить полтора часа на малом огне.
    Жареные розетки одуванчика Отваренные в 5-процентном солевом растворе подготовленные розетки одуванчика посыпать толчеными сухарями, обжарить, соединить с мелкими кусочками обжаренного мяса и подать в горячем виде. Расход продуктов: розетки одуванчика-250 г, сухари толченые -50 г, жир -75 г, мясо говяжье -500 г, соль по вкусу.
    Розетки одуванчика впрок. Заготавливать розетки надо ранней весной, когда начинают отрастать листья и подниматься над землей на 2-5 см. Корень растения подрезают ниже листьев на 2-3 см. Полученные таким образом розетки тщательно промыть в соленой воде 1-2 часа, воду слить и засолить розетки в 10-процентном растворе соли.
    Приятного аппетита!
    • +3

    Комментарии (1)

    avatar

    25 февраля 2012, 23:57
    вкуснятина
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.