Гостевая: Неизбежность Революции

  • Автор: troller
  • Опубликовано: 23 ноября 2011, 16:14
  • Попытаемся же заглянуть в будущее. О следующей, Пятой, Русской революции говорят уже открыто. Уже давно сложился прочный антиреволюционный фронт интеллектуалов, убеждённо твердящих, что «не стоит будить спящую собаку». Парадоксально, но меньше всего сегодня верят в революцию её будущие творцы и зачинатели…
    Будем рассматривать революцию как военную кампанию, в которой столкнулись две коалиции — защитников режима и его ниспровергателей. Как всеми коалиционными войнами, революцией (и контрреволюцией) руководить очень сложно: союзники постоянно стараются, если не предать, то, по крайне мере, «крепко подставить», в лучшем случае — въехать в рай на чужом горбу… Есть свои «голуби» и «ястребы», радикалы и оппортунисты, любители простых и сильных решений, и сторонники осторожного маневрирования
    Необходимо учитывать закономерность — подобно тому как генералы вечно готовятся к прошлой войне, режимы всегда готовятся к предупреждению бывшей революции (без разницы: отраженной или напротив — приведшей его власти). Царизм очень боялся повторения гигантских манифестаций осени 1905 года, и в марте 1917 приказал косить смутьянов пулемётами… Николай II помнил как первые две Думы фактически стали штабами революции — и постарался разогнать парламент превентивно…

    Всю своё историю советская власть делала всё возможное и невозможное для предотвращения появления нового большевизма, нового революционного подполья — и оказалась беспомощной перед открытыми мирными выступлениями с требованиями соблюдения советских законов и исправления недостатков советского строя.

    Условно говоря, атакующие прорываются всегда в нежданном месте, и потому мощные укрепления, много лет заботливо возводимые на, казалось бы, наиболее угрожаемых, «танкоопасных» направлениях, оказываются пригодными лишь в качестве тыловых складов.

    Будем исходить из того, что большие социальные циклы не просто образуют «диалектическую спираль», но если применить аналогию с первой знаменитой компьютерной бродилкой «Принц Персии» — каждый уровень заново проходится как бы в альтернативном варианте (если в прошлый раз за правым поворот ждала падающая секира, то следующий раз «Принц» сворачивает налево, где возможно его ждёт коварная пери…

    Например, типологически очень сходная с Первой Русской революцией (1905-07) Четвёртая (1989-93) не угасла через два с половиной года, но достигла кульминации: там, где первый раз столыпинский переворот удался, но при втором проходе «того же уровня» ГКЧП позорно провалился. Вожди Первой Русской революции ничего не могли предложить царским сановникам и генералам, а вожди Четвёртой — о-го-го сколько могли (см. начало статьи). В Октябре 17-го якобинское крыло Февраля победило. В октябре 93-го попытка восстать против либерально-консервативного режима была абортирована. С этой точки зрения указ Ельцина 1400 был удачной попыткой Корниловского выступления.

    Попробуем рассортировать Русские революции по двум критериям. По тому, кто предлагал условия завершения революции — власть или оппозиция, и по тому, был ли у неё оборонительный или наступательный пафос.

    Первая Русская революция была завершена на условиях власти: легализация публичной политики и независимого профдвижения, введение крупного бизнеса в политическую элиту, снятие большинства ограничений с национальных и религиозных меньшинств, консервативно-буржуазная аграрная реформа. Однако у неё был ярко выраженный наступательный пафос — долой цензуру, царский гнёт и помещичьи латифундии… Её поражение было вызвано быстрым развалом революционной коалиции — уход умеренных сил в лагерь защитников режима после Октябрьского манифеста 1905 года.

    Вторая Русская революция (март-ноябрь 1917) завершила программу радикального крыла Первой революции и победила уже в первые несколько дней на условиях революционеров: отстранение от власти царя и «тёмных сил» (тогда — официальный юридический символ, аналог сегодняшнего понятия «чекистская олигархия»), установление представительной демократии, широкая аграрная реформа… Её пафос был сугубо оборонительный — защищались от попыток царя разогнать Думу, от расстрелов мирных демонстраций… Поражение было вызвано авантюрой Корнилова: правое крыло «февралистов» ударило по левому, разрушив созданный в июле единый антибольшевистский фронт.

    Третья Русская революция (ноябрь 1917 — весна 1921 года, т.е. НЭП) завершила радикально-утопическую часть Первой Русской революции («безгосударственное» государство Советов и «мужицкое царство»). Она была фактически завершена на условиях предложенного большевиками компромисса: возвращение рыночных отношений в деревню и в городскую торговлю и поворот к имперской политики (новое «собирание русских земель», новый авторитаризм).

    По своему пафосу большевистская революция была сугубо наступательной (после краха движения генералов Корнилова и Крымова никакой реальной угрозы справа социалистическому крылу «февралистов» не было), хотя постоянно говорилось об угрозе контрреволюции. Просто большевики сами всё время старательно искали всё новых и новых врагов.

    Для разгрома «мелкобуржуазной стихии» (главной угрозы большевизма) потребовалось целых 15 лет и «вторая революция» (революция сверху) — сталинская коллективизация. Только после Голодомора и Большого террора страна безоговорочно склонилась перед коммунистами.

    А ещё одна важнейшая цель большевистской революции — Мировая революция, т.е. мощный выход коммунизма за пределы ареала византийской цивилизационной традиции — в центральную Европу, исламский мир и Восточную Азию начала реализовываться еще спустя полтора десятилетия, уже во второй половине 40-х годов.

    Четвёртая Русская революция (март 1989 — декабрь 1993) как-бы переиграла поражение Февраля и антибольшевистских коалиций 1918-22 годов, восстановив буржуазную демократию. Она шла от победы к победе и была завершена на условиях оппозиции — сдачей партхозноменклатурой союзных структур и КПСС, принятием элитой национально-рыночной идеологии. Её пафос всегда был оборонительным: каждая победа «демократов» была следствием отражением очередной атаки «сил реакции»: травли Межрегиональной депутатской группы летом 1989, «выход коммунистов из окопов» осенью 1990, февральско-мартовской чрезвычайщины 1991, ГКЧП, «белодомовского» восстания в октябре 1993.

    Только через 10 лет после политического триумфа Ельцина над любой оппозицией новообразованные путинские опричники смогли победить «олигархов» — второй (рыночно-комсомольский) эшелон посткоммунистической номенклатуры. Затем понадобилось ещё несколько лет, чтобы новый режим окончательно распрощался с надеждами на частичное восстановление СССР в форме российской сферы влияния, начав мучительный переход от имперских представлений к национально-российским.

    Мы не знаем, когда начнется Пятая Русская революция. Через пару месяцев, через пару лет или через еще два новых президентских срока Путина… Но исторически она объективно неизбежна.

    Важнее попытаться угадать её сущностные характеристики, исходя от выявленных нами чередований, из закономерностей «революционной синусоиды».

    Поскольку Кремль сделал всё, чтобы не повторились события 20-летней давности, чтобы не возникла вторая «ДемРоссия», чтобы в парламенте никогда не образовалась бы Межрегиональная депутатская группа, то удар судьбы обрушится на него совсем с другой стороны. Если в обществе нет структурированной оппозиции, с договороспособным руководством, то это значит, что оно может полыхнуть в любую секунду и по любому поводу. Мало было стирано подштанников в декабре 2010 года?!

    Принципиально фальсифицированные выборы лишают нынешнюю власть любой легитимности. Следовательно, любая новая власть, которая не будет лить кровь реками, освободит политзаключенных, обуздает нынешнюю оргию коррупции и предоставит хоть какие-то гарантии того, что в стране будут восстановлены право и демократия, будет признана — и российским обществом, и международными кругами.

    Многочисленные траншеи и минные поля, нагроможденные сурковыми всех мастей и разрядов на пути легального политического процесса и огромные усилия по предотвращению любой попытки силового мятежа не защитят режим ни в случае «дворцового переворота», ни в случае спонтанного выступления ожесточенных миллионов. Так пал бы Верден, если бы в 1916 году его штурмовали танки Гота и Гудериана из 1940-го, так бесславно ушла из Афганистана армия, реально способная за несколько дней скинуть бундесвер в Ла-Манш.

    Принцип чередования подсказывает, что следующая Русская революция завершится на условиях власти — т.е. именно рушащийся режим предложит оппозиции компромисс.

    С другой стороны, пафос революции будет сугубо наступательным — она будет свергать старую власть, а не «улучшать» её и не стараться «защищать реформы».

    Скорее всего, в её идеологии будут старательно переплетены сегодняшние идейные антагонисты: движение радикальных демократов во имя завершения задач Августа-91, вечный порыв утопистов ко «Второй Революции» и, одновременно, движение Октября-93 — реванш борцов с буржуазно-номенклатурной системой.
    • -33

    Комментарии (12)

    avatar

    23 ноября 2011, 16:23
    +388.46 Nord — Питер
    Информация взята отсюда Я считаю, что источник доверия не заслуживает. При клике на автора статьи вообще выдаёт ошибку. Призываю товарищей относиться к подобным материалам с осторожностью и необходимой долей недоверия.
    Автор, Вы не ошиблись ресурсом? Мы здесь обсуждаем тушёнку, сапёрные лопаты и прочие ножики. НеПропаду не является политическим ресурсом. Не нужно засорять его подобным оффтопом.
    • v
    • +10
    avatar

    23 ноября 2011, 16:28
    Автор, Вы не ошиблись ресурсом? Мы здесь обсуждаем тушёнку, сапёрные лопаты и прочие ножики. НеПропаду не является политическим ресурсом. Не нужно засорять его подобным оффтопом.
    + 10000%%%% АЛилуййя!!!
    avatar

    23 ноября 2011, 16:31
    -38.45 troller — Лес в степи
    Мы здесь обсуждаем тушёнку, сапёрные лопаты и прочие ножики
    Вот именно что до большего вы дойти со своим строением того чего вы называете мозгом вы не дашли! Ваш удел Тушняк, лопатки, пилки для ногтей и маникюрные наборы, большего вы не дойстойны!
    раскрыть комментарий
    avatar

    23 ноября 2011, 16:37
    +16.16 neuro — Нижний Новгород
    Кстати, а у тебя в НАЗ'е есть бутылка воды, рыболовные крючки и мультитул?
    avatar

    23 ноября 2011, 16:42
    -38.45 troller — Лес в степи
    Кстати, а у тебя в НАЗ'е ест
    У меня в назе есть большое ружье, что-бы потом у таких как вы отбирать
    ыболовные крючки и мультитул
    раскрыть комментарий
    avatar

    23 ноября 2011, 16:44
    зачем нам революция? усугублять положение нашей страны?.. да кстати… как ты будешь выживать без тушонки??7 уж не политик(большой чиновник)ли ты??? слишком интересное твоё местоположение (Пока еще Россия)-сначала хочешь сделать революцию, а потом уехать из страны-умно…
    avatar

    23 ноября 2011, 16:49
    -38.45 troller — Лес в степи
    слишком интересное твоё местоположение
    Тундра, у нас оленей много, с них и делаем мясо, потом вышывальщики придут, будем с них мясо делать.
    раскрыть комментарий
    avatar

    23 ноября 2011, 16:52
    ну ну… фрэди крюгер…
    avatar

    23 ноября 2011, 16:48
    +8.52 sibir — Иркутск
    Может, не много не в тему. Но задался вопросом за кого голосовать?
    И не увидел никакой альтернативы существующей власти. КПРФ- призывают опять все заново строить т.е ломать. Жирик не вариант. Справедливая Россия — по моему мутная партия. А про яблоки я вообще молчу…
    Вот и при ком На Руси жить хорошо?
    • v
    • 0
    avatar

    23 ноября 2011, 16:51
    -38.45 troller — Лес в степи
    Надо содать партию Вышывальщиков с лозунгом «Наз и ящик тушенки народу» Ура Товарищи или как вы говорите Комераден и после этого вы еще называете Русскими? Даже говорить по Русски разучились, ТОВАРИСЩИ!
    раскрыть комментарий
    avatar

    23 ноября 2011, 16:54
    сарказм однако…
    avatar

    23 ноября 2011, 16:59
    +388.46 Nord — Питер
    В общем, так, господа. Отныне все публикации о революции, шмелекрабах, выборах и прочем бундесрате будут удаляться только на том основании, что мне, как администратору они не нравятся. Именно такое объяснение удаления авторы получат в личку. Мы здесь обсуждаем вопросы выживания в экстремальных условиях, а не политику. Если кто-то из администрации считает моё поведение произволом и злоупотреблением, можете его пресечь и сами разгребать этот сортир. Топик остаётся висеть, как пример оффтопа. Добавление комментариев запрещено.
    Edited by admin at 2011-11-27 23:50:44
    • v
    • +15
    Автор публикации запретил добавлять комментарии