Гостевая: Волевая гимнастика Анохина

  • Автор: Tulip
  • Опубликовано: 11 декабря 2011, 20:23
  • Предлагаю вашему вниманию гимнастику, которая не требует большого пространства, станков, фитнесцентров и так далее, т.е. её можно использовать в любой постБП ситуации а так же в наше время, тем, у кого нет денег, времени, возможности посещать фитнесцентры. Этой гимнстикой занимался Котовский, который обладал недюженной физической силой. Пршу: Волевая гимнастика Анохина

    Волевая гимнастика — очень интересный инструмент в достижении здоровья, силы и внешней красоты тела. В начале 20 века эта система была очень популярна и знаменита. Сам Анохин — врач, а это говорит о многом.

    Волевая гимнастика Анохина стала новым разделом в истории гимнастики. Основная идея системы заключается в сознательном сокращении мускулов, занятиях без отягощений. Вы как бы имметируете поднятие тяжестей, имея при этом свобные руки. Такой подход довольно оригинален и, на самом деле, имеет ряд преимуществ перед классическими упражнениями — человек вырабатывает умеение напрягать лишь отдельную группу мышц, что очень важно, и также снижает (вернее сводит на «нет») риск травмировать себя. Ещё одно немаловажное достоинство — тренируясь, вы создаёте на свои мышцы такое усилие, какое можете, а оно в любом случае не превысит допустимого предела. Т.е. «взять слишком большой вес» просто не получится. Что и говорить, здоровая гимнастика!

    Гимнастика Анохина, на мой взгляд, хорошо подойдёт в качестве утренней зарядки. Хорошо разогретые мышцы располагают к более правильной работе организма, а это немаловажно. Но не стоит ограничиваться одной только зарядкой. Сделав её утром, зарядку нужно повторять и перед основными тренировками, тем самым подготавливая мышцы к нагрузке. Какую тренировку выбрать, читаем здесь.

    Сам Анохин говорил так о своей системе: «Волевая гимнастика не сделает вас Поддубным или Гаккеншмидтом. Она не даст вам бицепсов по 45 см или возможности выжимать 6-7 пудов одной рукой, но зато значительно укрепит здоровье. Даст красоту форм и очертаний и ту нормальную силу для каждого, которая утеряна современным человеком».

    Надо иметь в виду, что в то время, когда жил Анохин, бодибилдинг как таковой только зарождался, и акцент любых упражнений делался на здоровье и силу. Имея определённые знания и навыки из современного бодибилдинга, вполне реально использовать волевую гимнастику Анохина и внаше время для накачивания мышц.

    Анохин выделил основные принципы, по которым должна строиться волеваяч гимнастика (как и любая другая. Эти принципы универсальны):

    1. Концентрируйте всё внимание на работающей мышце или группе мышц.

    2. Не спешите с увеличением числа упражнений и их дозировки.

    3. Выполняя упражнение, следите за правильным дыханием.

    4. Каждое движение выполняйте с наибольшим мышечным напряжением.

    5. Добивайтесь того, чтобы при выполнении упражнения напрягались только те мышцы, которые участвуют в данном движении.

    6. Упражнения желательно выполнять перед зеркалом и без майки.

    7. После выполнения упражнений нужно принять душ, а затем энергично растереть тело полотенцем.

    8. Воздержанность и простота в пище – один из залогов успеха. Пища должна быть разнообразной (овощи, фрукты, молоко). Здесь стоит добавить (уже от себя), что должна преобладать белковая пища, так как белок — это «фундамент», на котором строится вся система бодибилдинга. Без правильного питания бодибилдинг невозможен.

    9. Этот принцип пришлось добавить от себя, потому что во времена Анохина такой прблемы, наверное, не существовало. Очень важно спать не меньше 8 часов в сутки — организм непременно должен отдыхать, чтобы восстанавливаться!

    УПРАЖНЕНИЯ ПО ВОЛЕВОЙ ГИМНАСТИКЕ АНОХИНА

    1) Основная стойка. Поднимитеруки в стороны и сожмите пальцы в кулак, ладони поверните вверх. Сильно напрягая двуглавые мышцы плеча (бицепсы), согните руки в локтях. Сгибая руки, имитируйте притягивание большой тяжести. Коснувшись руками плеч, поверните кулаки ладонями в стороны и начинайте разгибать руки так, как будто вы отталкиваете в стороны большую тяжесть. В это случае напрягаться должны трехглавые мышцы (трицепсы) и бицепсы должны быть расслаблены. Дыхание равномерное. Вдох через нос, выдох через рот.

    2) Ноги на ширине плеч. Поднимите руки вперед, сожмите пальцы в кулак. Сильно напрягая мышцы рук и спину, разведите руки в стороны, затем начинайте сводить их перед собой, напрягая главным образом грудные мышцы так, как будто что-то сильно сжимаете перед собой. При разведении рук делацте вдох, при сведении — выдох. Старайтесь, чтобы не учавствующие в упражнении мышцы были расслаблены.

    3) Лягте на спину, руки за голову. Сохраняя неподвижность туловища, поочерёдно быстро и с напряжением поднимайте и опускайте ноги. Поднимать ноги следует приблизительно до угла в 50 градусов. Во время выполнения упражнения пятками пола не касаться. Дыхание равномерное. Напрягаться должны брюшные мышцы и мышцы ног.

    4) Положите руки на спинку стула, пятки поставьте вместе, носки врозь, выпрямите спину, смотрите прямо перед собой. Медленно, с напряжением присядьте до касания пяток. Затем начинайте выпрямлять ноги с таким напряжением четырёхглавых мышц бедра, как будто вы поднимаете на плечах большую тяжесть. Приседая, делайте выдох, при подъёме — вдох.

    5) Поставьте ноги врозь. Поднимите руки в стороны, пальцы сожмите в кулак, ладони вверх. Смотрите прямо перед собой, грудь вперёд. Напрягая мышцы, поднимите прямые руки вверх так, как будто вы поднимаете груз. Подняв руки, сделайте вдох и начинайте с напряжением широчайших мышц спины опускать руки вниз — выдох.

    6) Проделайте отжимания в упоре лёжа, держа в напряжении всё тело. По мере тренированности продолжайте отжимание на пальцах. Сгибая руки, делайте вдох, разгибая — выдох. Основная нагрузка должна падать на трицепсы.

    7) Основная стойка. Поднимите прямые руки в стороны, сожмите пальцы в кулак, ладони вверх. С напряжением начинайте поочередно поднимать и опускать кисти. Дыхание произвольное.

    8) Лягте на спину на пол. Ноги врозь, руки скрестите на груди. Оставляя неподвижными нижнюю часть туловища и ноги, с сильным напряжением брюшных мышц начинайте приподнимать голову и грудь так, как будто вы поднимаетесь с грузом, лежащим у вас на груди. При подъёме — вдох, при опускании — выдох.

    9) Поставьте ноги врозь, полусогнув их в коленях. Поднимите левую руку вперед, правая вдоль туловища. С напряжением грудных и широчайших мышц спины опустите левую руку вниз, а правую руку с напряжением дельтовидных мышц поднимите вперед. В следующее занятие поднимайте руки в стороны, а в следующее — снова вперед. Дыхание равномерное.

    10) Положите руки на спинку стула, пятки поставьте вместе. Сильно напрягая спину и ноги, поднимите ступни как можно выше вверх, опираясь на пятки. Затем вернитесь в исходное положение. Во время упражнения должны сильно напрягаться мышцы бедра и голени. При поднимании ступней делайте вдох, при опускании-выдох.

    11) Поставьте ноги врозь. Поочерёдно сгибайте и разгибайте руки в локтевых. суставах, держа неподвижно локти. При сгибании рук ладони обращены вверх, а при разгибании — к туловищу. При сгибании рук всё внимание и напряжение должно сосредоточиваться на бицепсе, а при разгибании — на трицепсе. Дыхание равномерное.

    12) Поставьте ноги врозь. Поднимите напряженные руки вверх и соедините их в «замок». Сделайте поворот вправо и, напрягая мышцы живота, наклоните туловище вниз. Затем проделайте упражнение в левую сторону. Во время наклона делайте выдох, поднимая руки вверх — вдох.

    13) Исходное положение то же, что в упражнении 10. Сильно напрягая икроножные мышцы, поднимитесь на носки, а затем опуститесь на всю ступню. Во время упражнения ноги в коленях не сгибать.

    14) Поставьте ноги врозь и слегка согните их в коленях. Напрягая мышцы живота, наклоните туловище вперед, одновременно согните руки в локтях и напрягите бицепсы. Затем с напряжением трицепсов начинайте разгибать руки в локтевых суставах возможно дальше назад, имитируя отодвигание назад тяжести. Выпрямите туловище и опустите руки вниз. Во время наклона туловища делайте выдох, выпрямляясь — вдох.
    15) Основная стойка. Правую руку поднимите вверх, левую согните к плечу. С напряжением поочерёдно меняйте положение рук. Поднимая руку вверх, напрягайте трицепс, а опуская руку к плечу, напрягайте бицепс и широчайшиемышцы спины.
    • +29

    Комментарии (4)

    avatar

    11 декабря 2011, 20:32
    +52.37 ayhinda — Москва
    Чем то похоже на гимнастику Гермеса трисмегиста, только здесь упор на силу и укрепление сухожилий и связок, а гимнастика Гермеса на накачку организма энергией.
    • v
    • 0
    avatar

    11 декабря 2011, 22:39
    +88.99 mark13 — Тамбов
    Когда лет 20 назад была уменя брошура с этой гимнастикой… пробовал по ней заниматься-как то непревычно после… железа… auhinda прав развивает скорее силу и связки но массу не наростишь… была рекомендована также для людей находящихся в (ограниченном пространстве)для поддержания мышечного тонуса.
    • v
    • 0
    avatar

    13 декабря 2011, 16:07
    Отличная гимнастика, тратишь не много времени, можно заниматься где угодно.
    • v
    • 0
    avatar

    23 декабря 2011, 01:15
    Не соглашусь по поводу 8 часов сна. Человеку достаточно 4 полных циклов, а это может быть и 4 и 6 и 12 часов.
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.