Гостевая: Шерлок Холмс и его методы...ну....не совсем его...

  • Автор: YA_TUT_BIVAL
  • Опубликовано: 02 марта 2012, 11:41
  • Пока я ищу фото для своей статьи с кровью, параллельно могу написать другую…

    И так знание того, как люди обманывают, будит как никогда актуальным при БП, и объяснять почему надеюсь не нужно.

    Несколько примечаний: первое; НКОГДА не делайте вывод лишь по одному признаку. Второе; какой бы не был специалист его всёравно удасца обмануть по таким причинам: если вы имеете дело не с честным человеком которого ситуация загнала в угол и вынуждает врать, а с беспринципным эгоистом загнанным в угол…Как это работает, когда человек лжет он испытывает эмоции, (стыд, страх (что его что раскроют), удовольствие(от того что обман удался)). Эти эмоции проявляются во вне, жестами, мимикой, сменой голоса, способом построения предложений и это всё не осознанно.
    Третье это «палево», тоесть весомость сказанного или сделанного. Например при нынешней жизни если кто-то украдёт в походе к примеру баночку тушенки это не критично и малозначимо потому-что еды хватает и не так уж от неё все зависят, а вот если при БП то каждая банка на вес золота.
    И последние, это спонтанность лжи или уже придуманной. Дальше вы всё поймёте.

    И так начнём из глаз, ибо когда мы общаемся мы смотрим собеседнику в лицо. Есть такая штука как система восприятия, это то как мы получаем информация из окружающей среды, есть 2 типа восприятия, основной и ведущий, основной это то восприятие которым мы пользуемся чаще всего, ведущий это то чем мы пользуемся в данный момент времени. Также они делятся на свойства аудиальная система восприятия(далее СВ)…Визуальная СВ и кинестетическая СВ (зрение, слух, осязание) нюх и вкус задействуются крайне редко.
    Вы не раз видели и наверняка замечали за собой что если человеку задать вопрос то он начинает отводить глаза, так вот, в зависимости от того куда подались глаза той СВ он и пользуется. Если в верх или вверх в право то визуалист, если по горизонтали в какую-то сторону то аудиалист, если в низ или вниз и в какую-то сторону кинестетик. Задаём вопрос и смотрим. Пример:
    -ты видел тех людей там?
    -нет….
    Во первых ваш собеседник должен вспомнить видел ли он людей или нет, он обязательно поднимет глаза (то что люди смотрят в глаза когда говорят правду это миф, скорее наоборот, лжец желает убедиться что его лож удалась) если этого не случилось и он сразу же сказал нет, он однозначно лжет, чтобы убедится можно его спросить было ли вчера солнечное утро или нет, на сей раз он обязательно задумается, и глаза его выдадут. Он может испугаться, тогда верхние веки будут широко открыты, а нижние напряжены. Можно заходить из далека, есть такая штука как точка отсчёта, нужно задать хотябы 3 вопроса на которые он ответит правду, к примеру, сколько этажей было в твоей школе? Сколько лет было твоей первой учительнице? Вспомни цвет своих входных дверей? Какое расстояние от спальни до кухни?.. Вы тогда буквально увидите правду, если вы задали свой контрольный вопрос и увидели совсем не то что раньше есть вероятность что ваш собеседник лжет.

    Зрачки, когда человек боится зрачок розширяется, когда злиться сужается, если вы задали вопрос и зрачок розширелся, а освещение осталось тем же ему страшно отвечать на данный вопрос, кроме случая если вы спрашиваете о том нравиться ли ему что-то или кто –то, ибо когда человеку что-то нравиться зрачок тоже может росширеться.

    Жесты.
    Руки.
    Если мы хотим что-то скрыть наши руки будут скрещены на груди, в кармане прижаты к ноге, за спиной, будет такое движение как будто пластилин разминаем в кулаке, пальцы рук скрещены перед собой и один палец гладит палец другой руки. Пройдёмся по каждому проявлению отдельно.

    Руки скрещены на груди это признак негативной эмоции, человек пытается построить барьер между вами (источником раздражения) и собой, это не обязательно лож, студенты на экзаменах тоже так делают, а врать им там нету смысла))…Если вы задали человеку вопрос и он тут же скрестил руки, можно сказать только то что он не хотел чтобы его это спрашивали, если же и ответил со скрещенными руками то возможно солгал (когда говорят правду неосознанно показывают долонь) Если чешут нос, ухо или теребят мочку уха это тоже может быть лож, ( но это может быть и привычкой или ну нос зачесался такое бывает) могут прикрывать рот, рукой (кулаком, ладошкой, если в руке есть предмет стакан например он будит напротив рта)
    Это подсознание пытается остановить лож, а в случае с ухом пытается закрыть уши чтобы не слышать лож…

    В кармане прижаты к ноге. Или одна рука в кармане и прижата к ноге или сжата в кулак. Это признак напряжения, человек пытается держать себя в рука прям буквально, и причин для этого много, может вы его злите (личная не приязнь), может у него плохое настроение и он сдерживает себя чтобы вам лишнего не наговорить. В случае когда человека что-то спрашивают и он не хочет наговорить лишнего руки или в частности палец, у рта ( знаете как мы показывает жест «тихо»). Руки в кармане не обязательно лож, но вероятность есть.

    За спиной. Так часто делают дети. Вы спросили человека о чём-то и руки тут же ушли за спину, явная лож(я уже говорил, когда говорят правду не осознанно показывают ладони)
    Во время беседы если держат руки за спиной, хотят что-то скрыть.

    Такое движение как будто пластилин разминаем в кулаке, это признак тревоги, человек занервничал, сами подумайте зачем человек нервничать когда его что-то спрашивают.

    Пальцы рук скрещены перед собой и один палец гладит палец другой руки, это жест самоутешения, если вам что-то рассказывают с таким жестом то это может быть лож, человек хочет убедить скорее себя чем вас.

    Ноги.
    Ноги при лжи обычно ходят) Например при ответе на вопрос сделают шаг назад, возможно не большой но точно назад, это отступление, явная лож, часто сопровождается скрещиванием рук на груди.

    А вопще нужно научиться «чувствовать» людей, тогда это легче получается. Нужно обращать внимание не на отдельное проявление а на всё сразу, только тогда можно получить достоверное наблюдение до 80-то %… Это не точная наука. Нужно судить по контексту событий.

    Жду вопросов.
    • +1

    Комментарии (4)

    avatar

    02 марта 2012, 18:47
    Есть целые справочники и по чтению положения глаз, и по жестикуляции. Правда, при самостоятельном освоении очень сложно учиться в одиночку. Но оно того стоит. Чуять человека нужно, это не менее важно, чем контролировать окружающее пространство. Очень неплохо это дело изложено в книге Романа Ронина «Своя разведка» ( ссылка на скачивание)
    • v
    • 0
    avatar

    02 марта 2012, 23:35
    Надо проштудировать, спасибо)
    avatar

    03 марта 2012, 00:58
    +14.98 diandr — Екатеринбург, Москва
    А все эти реакции организма, построены на наблюдении какой группы людей?

    Не появлялось мысли, что у русского и японца, жесты на одно и тоже событие могут быть разными? Даже реакция людей одной национальной группы, но различающимися по социальному статусу могут различаться?

    Я, например, чешу нос, не в случае, когда лгу, а когда слышу в свой адрес тупой вопрос, или даю ответ на такой вопрос. Причем ответ даю правдивый, но некомфортно всё равно.

    В моём случае нужно корректировать учебник? :-)

    Не стоит верить всем этим статьям про нлп и чтение людей по жестам. В первую очередь это большой личный опыт. А иначе, можете попасть в неуклюжее положение, например, в исламской стране, наложив подобный опыт европейской страны.
    • v
    • 0
    avatar

    03 марта 2012, 17:13
    А я упоменал что чесание носа не сразу и обман… Тут дейчтвительно нужно много практики, я этим лет с 16-17-ти занимаюсь, щас мне 22, это всё сложно, нужно быть не только наблюдателем, а и психоаналитиком… В вашем случае учебник коректировать не нада, нада найти точку отсчёта)… У людей разной национальности всё точно также, ибо жесты не осознанны, чтобы это оприделить специально изследовали инедейцев, (была версия что телевизор влияет) вот поехали туда где не то что телевизора, а и электричества нету, в африку к нескольки племенам, оказалось всё уневерсально… Если будит интересно поищите книги Пола Экмана и Виктора Шапаря, а практика она везде, на работе и дома и наулице и в магазине, вопщем везде… Мне кажеться полезная способность, я вот например всех друзей научил врать достоверно, иногда даже я не пойму)
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.