1178.03
25 голосов

О блоге

Гостевая — самый общий блог по тематике выживания. Авторы, не имеющие достаточного уровня живучести, не определившиеся с тематикой своей публикации, либо не желающие (по тем или иным причинам) данную тематику устанавливать, по умолчанию публикуют свой материал в данном блоге.

Гостевая по сути является пунктом приема/раздачи материала на проекте. Сюда уходят все публикации на тему выживания, которые не попадают под тематику имеющихся коллективных блогов. Одновременно с этим отсюда тематичные публикации распределяются в коллективные блоги (посредством модерирования, либо единоличного решения авторов).

Данный блог заменяет собой личные блоги пользователей проекта. Размещение публикаций в данном блоге не гарантирует (особенно при НЕ соблюдении правил участия в проекте) их неприкосновенность. С другой стороны — публикации, не нарушающие правила пользования проектом, тематичные и грамотно оформленные, непременно будут определены в соответствующие тематичные блоги либо модераторами, либо самими авторами (при достижении необходимого уровня живучести).

Администраторы (1)

Модераторы (4)

Читатели (1600)

insideme Georgy DieselDraft wind surgik Nomadic perki LD76 ajstalker Torezzz Leshii Svarog50 SevernyO umcbrat Grushe VonDare rBear vyzhit messor NIKKOs

Все читатели блога

Гостевая: Походный гамак своими руками

  • Автор: Prohozhii
  • Опубликовано: 20 октября 2011, 21:58
  • Тут небыло ничего полезного для настоящих выживальщиков.

    Гостевая: границы-до-вовремя-после

  • Автор: sedoy
  • Опубликовано: 20 октября 2011, 01:13
  • доброго времени суток-вам.пару недель просматривал изучал осмысливал сайт.многое вспомнил со многим согласился, над многим посмеялся. Люди собрались не равнодушные- и это радует. высказывания коменты и критика почти всегда-по делу.и вот както само собой созрело желание поинтерисоватся у уважаемых мной выживальщиков мнением по поводу сопредельных территорий.китай янкесы япония и иже с ними понятно-скорей всего агрессия и какая никакая линия фронта.как думаете остальные из блока тоже попрут через границу.ведь походу врятли янкесы будут старатся для когото кроме себя.норвегия, финляндия-интерисует(волею судеб живу в суоми-красавице).вот и прикидываю ну как границы закроют или они или россия.а у меня на малой Родине под половицей червонец.

    Гостевая: Мой дом - моя крепость.

  • Автор: set
  • Опубликовано: 19 октября 2011, 18:22
  • Как строитель хотел бы рассказать об одной довольно интересной конструкции.

    Большинство выживальщических постов описывают или шалашики для ночлега или мега-фантастические виды бункеров, оборудовать которые под силу лишь «рублёвским небожителям». Реальность же на мой взгляд гораздо прозаичнее и будет требовать от нас простых и эффективных решений.

    Читать дальше

    Гостевая: Что такое город после БП - для чайников

  • Автор: grayint3
  • Опубликовано: 19 октября 2011, 17:02
  • Вкратце хотелось бы рассказать во что превращается город после наступления БП.

    1. Отключение электричества.
    Приводит к отключению воды, отопления, канализации, вывозу мусора, работы магазинов, сотовых телефонов.
    — Без воды долго не протянешь. Найти где-то её в городе без электроэнергии — не реально, только если дождевая вода и попытка отчистить близлежащие водоемы (загрязнения максимальны);
    — Без канализации любой жилой дом за неделю превращается в клоаку. Люди продолжают «срать» (простите за хранцузский) и забивают все по самое горло. Мусора тоже нет, горы мусора рядом с домом приводят к разведению крыс, вони и прочим прелестям;
    — Без магазинов пропадает вся нормальная еда. Остаются только консервы и долгохранящиеся (которые будут раскуплены в первые дни БП). Завоз возможно будет, но крайне опасен (если война, то никто ездить не будет, или будут грабить по дороге… шансов 50/50);
    — Нет интернета, нет сотового, нет радио и телевидения. Шансы только на рацию. Рация служит не более 2х дней без подзарядки. Шансов оставаться в курсе происходящего крайне мало.
    2. Война с применением оружия.
    — Зачастую люди верят, что квартира и большой дом их спасет, т.к. на все дома снарядов не напасешься. Однако все знают как выкуривать людей путем поджога первых этажей и ожидании когда люди начнут выбегать или падать из окон;
    — Бомбоубежища всегда на самом видном месте. Актуально только при авиаударе и артобстреле. Любые желания переждать в них БП приведут только к гибели. Вентиляционные отверстия легко засыпаются нужными химикатами и дымовыми шашками и сиди жди с автоматом пока все выбегут;
    — Дальнобойные рации 27 МГц диапазона легко глушатся РЭБ и любые передачи информации скорее всего будут блокированы. Стационарные рации останутся без дела. Они как и мобильные пробьются на пару км максимум. Помимо этого постоянное использование источника радиосигнала из одного и того же места скорее всего приведет к прилету в это места боезаряда любого профиля (пули, граната, снаряд и т.д.);

    Пока кратко так. По необходимости буду обновлять пост или добавлять

    Читать дальше

    Гостевая: зачем столько ножей

  • Автор: Raider22
  • Опубликовано: 19 октября 2011, 12:49
  • всем здрасте. много смотрел картинок, и наблюдал следующую ситуацию: некторые люди кладут по 4-(до бесконечности) ножей. вопрос: зачем???? в условиях БП или просто П вы будете выбирать каким ножем лучше резать рыбу, каким мясо, а каким сыр???? по моему вы всего лишь тратите лишние деньги и излишне заморачиваетесь. нужно иметь один(максимум два) ножа. ибо представьте ситуацию: завязалась рукопашная, вы начинаете судорожно доставать свои ножи 1- не подходит, потому что это скорее плоскогубцы чем нож, 2 — не подходит, потому что этим ножом разве что картошку почистить, 3 — а все, вам уже не нужен третий нож, на том свете он никому не нужен (убили вас короче). другая ситуация: во время схватки пришлось бросить рюкзак, ну или вы его выронили, все рассыпалось и все ваши ножи оказались в руках нападающего (-щих). опять же ваши ножи работали против вас. третий аспект: вам необходимо совершить марш-бросок, а после 5-6 километров пути каждые лишние 100 грамм груза будут казаться вам двумя, а то и тремя килограммами, которые будет хотеться выбросить(другими словами — вы неоправданно и нецелесообразно утяжеляете свою ношу. как говорил мой друг — дурная голова ногам покоя не дает). как-то так я себе это представляю.

    Гостевая: Ядерный удар

  • Автор: setcd
  • Опубликовано: 19 октября 2011, 12:26
  • Этот
    mapplet показывает область повреждению,
    вызванную ядерным взрывом. Выбираем место, выбираем
    подходящее оружие, и нажимаем «Уничтожить!»

    Гостевая: Что-то типа "Сплава",только американское ;)))

  • Автор: RzR
  • Опубликовано: 19 октября 2011, 01:37
  • Не знаю или в тот блог отправил, но думаю что этот сайт будет интересен и для старожил! Вобщем как следует из названия это пендосский сайт, и на ихнем языке конечно все написано.Но они то себя любят: и есть на нем действительно много интересных вещей(не берусь конечно утверждать что эти цацки-бецки можно заказать в СНГ, но для общего развития думаю с ними ознакомится не помешает, это так, для общего развития, да и поглядеть на цены у них;))Для тех у кого проблемы с ин. язом порекомендую браузер «google chrome»(дело в том что с ним удобно посещать заграничные сайты, он хоть и коряво но переводит их автоматически).
    Ах да, Сцыла: www.cabelas.com
    Конечно таких сайтов по миру очень много, но думаю что это ведь интересно и познавательно

    С уважением!!!

    Гостевая: 8 мифов о выживании:правда или вымысел?

  • Автор: maesro
  • Опубликовано: 18 октября 2011, 19:50
  • нашёл интересные для новичков строчки-но может пригодятся и бывалым.

    Миф №1: Если медведь нападает, прикиньтесь мёртвым.

    Это зависит от медведя. Гризли нападет в дневное время суток в случае вторжения на его территорию. Медведь, как правило, останавливается, если осознаёт, что вы не представляете для него угрозы. В данном случае, притворяясь мёртвым, вы можете сохранить себе жизнь. Однако, в отличие от гризли, нападение чёрного медведя является чисто инстинктивной реакцией хищника. В этом случае нужно сопротивляться как минимум более активно, чтобы не оказаться в меню.

    Миф №2: Для безопасного употребления воды её необходимо прокипятить не менее 10 минут.

    Любые болезнетворные организмы погибнут, независимо от высоты над уровнем моря, за время, в течение которого вода достигнет точки кипения. Дальнейшее кипячение — абсолютно бесполезная трата топлива.
    Миф №3: Детёныши гремучих змей более опасны чем взрослые особи.

    Большинство молодых ядовитых змей (по крайней мере обитающих на территории Америки) практически не контролируют свои ядовитые железы и поэтому всегда вводят полную дозу яда. Взрослые же особи могут вводить неполную дозу яда, а в некоторых случаях и вовсе не впрыскивать яд.
    Миф №4: Если умираете от жажды, пейте свою мочу.

    Этот способ можно применять только в абсолютно безвыходных ситуациях. Ведь одно дело — пить разбавленную (светлую) мочу, которая на 95 процентов состоит из воды. Но чем больше раз вы пропускаете мочу через организм, тем больше вреда наносится вашим почкам от таксинов. До сих пор невозможно точно определить границу, когда употребление мочи приносит больше пользы чем вреда.

    Миф №5: В пустыне вы можете пить воду из кактуса.

    Мякоть из опунции (англ. opuntia, prickly pear) и различных бочкообразных кактусов (англ. barrel cactus) содержит немного нетоксичных жидкостей, но их химический состав может вызвать понос и рвоту, которые ускорят процесс дегидрации (обезвоживания). Лучше искать воду в расщелинах скал.

    Миф №6: Мох растет на северной стороне дерева.

    В затемнённом лесу или у воды мхи могут расти со всех сторон дерева. Осины, которые выделяют натуральный порошкообразный солнцезащитный крем, являются более надёжным индикатором сторон света. Больше защитной пыли (порошка) находится с южной стороны ствола дерева.

    Миф №7: Для лечения обморожений, растирайте обмороженную ткань снегом или окунайте её в холодную воду.

    Используйте тепло тела (но не растирайте) или ополаскивайте обмороженный участок в тёплой водой. Но делайте это только тогда, когда вы уверены, что ткань не замёрзнет заново, увеличив тем самым риск необратимых повреждений.

    Миф №8: Всегда ищете возвышенность, чтобы избежать переохлаждения.

    Низины рек и впадины собирают холодный воздух (поскольку он тяжелее тёплого и стремится вниз) и если вы сможете отыскать укрытие на возвышенности, то воздух там будет теплее. Однако, если «высота» сильно продувается ветрами, то оставайтесь внизу. Дело в том, что охлаждение тела под воздействием ветра (англ. Windchill) происходит намного быстрее, чем просто охлаждение от низкой температуры. Именно поэтому можно без особых проблем переносить тридцатиградусный мороз в безветренную погоду и коченеть от холода при минус десяти-пятнадцати градусах на ветру.

    Читать дальше

    Гостевая: Моё снаряжение.

  • Автор: Den08
  • Опубликовано: 18 октября 2011, 09:07
  • Всем доброго времени суток!
    Вот вчера навёл ревизию снаряжения, посмотрел, зафотографировал, и решил выложить. Фотографии не загружались, так что копируем-и в строку. В скобках-цена.

    1.Топор обычный(500). Хорошо и надолго точется. Нож перочинный(150) и туристический от РосАрма(2500).
    ifotki.info/9/b42f58ac748bf8809aa2442aabd31a00bc8294101573622.jpg.html

    2.Гречка(3 по 50), макароны(70); в прозрачной банке-соль(кг-30), в коричневой-

    Читать дальше

    Гостевая: Выживающие до умопомрачения

  • Автор: mediawave
  • Опубликовано: 18 октября 2011, 06:10
  • Представьте, что вдруг произошёл коллапс, в результате которого магазины перестали работать, вода в коммуникациях оказалась непригодной для питья, батареи остыли. А теперь загляните в холодильник со скудным количеством съестного, проверьте, есть ли жидкость в застарелом фильтре, осталась ли в шкафу хоть одна банка тушенки после летнего похода… Если после таких подсчётов вам станет не по себе, у вас есть шансы стать выживальщиком — так называют себя люди, которые рассчитывают преодолеть тяготы глобальной катастрофы.


    Читать дальше