1178.00
25 голосов

О блоге

Гостевая — самый общий блог по тематике выживания. Авторы, не имеющие достаточного уровня живучести, не определившиеся с тематикой своей публикации, либо не желающие (по тем или иным причинам) данную тематику устанавливать, по умолчанию публикуют свой материал в данном блоге.

Гостевая по сути является пунктом приема/раздачи материала на проекте. Сюда уходят все публикации на тему выживания, которые не попадают под тематику имеющихся коллективных блогов. Одновременно с этим отсюда тематичные публикации распределяются в коллективные блоги (посредством модерирования, либо единоличного решения авторов).

Данный блог заменяет собой личные блоги пользователей проекта. Размещение публикаций в данном блоге не гарантирует (особенно при НЕ соблюдении правил участия в проекте) их неприкосновенность. С другой стороны — публикации, не нарушающие правила пользования проектом, тематичные и грамотно оформленные, непременно будут определены в соответствующие тематичные блоги либо модераторами, либо самими авторами (при достижении необходимого уровня живучести).

Администраторы (1)

Модераторы (4)

Читатели (1600)

insideme Georgy DieselDraft wind surgik Nomadic perki LD76 ajstalker Torezzz Leshii Svarog50 SevernyO umcbrat Grushe VonDare rBear vyzhit messor NIKKOs

Все читатели блога

ВЫЖИВАНИЕ

  • Гостевая
  • 12 сентября 2011, 21:01
  • Наткнулся в инете на фильм который ярко описвает поведение людей их выживание в природе (мне понравился) Название: Последний неандерталец Оригинальное название: Ao, le dernier N?andertal Год выхода: 2010 Жанр фильма: история Режиссер фильма: Жак Малатье В фильме снимались: Агие, Хелми Дриди, Илиан Иванов, Весела Казакова, Сара Малатье, Аруна Шилдс, Саймон Пол Саттон, Явор Веселинов Коротко о фильме : Научно-популярный фильм о неандертальском человеке из двух частей. Неандерталец должен пройти от заснеженной Сибири до южных широт. фильм поучительный рассказывает о выживаний человека в природе без привычных нам средств выживания.

    Гостевая: Выжить по закону

  • Автор: SP___1
  • Опубликовано: 12 сентября 2011, 15:29
  • 18.08.2011 в Минюсте России был зарегистрирован приказ Министра обороны РФ от 21.06.2011 N 888 «Об утверждении Руководства по продовольственному обеспечению военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и некоторых других категорий лиц, а также обеспечению кормами (продуктами) и подстилочными материалами штатных животных воинских частей в мирное время».

    Документ устанавливает различные перечни рационов питания, продовольственных запасов, и, самое интересное для нас – выживальщиков, индивидуальные рационы питания, рационы выживания и комплекты аварийного запаса военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации на случаи чрезвычайных ситуация, аварий и т.д., вообщем, на случай БП.

    С ними и предлагаю познакомиться.

    Читать дальше
    • +5

    Гостевая: Экологические поселения при БП.

  • Автор: Focus73
  • Опубликовано: 12 сентября 2011, 00:27
  • Доброго всем времени суток!
    С разу скажу, оценок ставить не нужно, я тут мимоходом. Набирать баллы мне не нужно, это лишь маленькое письмо в мир на очередном форуме.
    Хочется помочь людям. Особенно если чувствуешь, что можешь помочь. То очень хочется, хотя бы дать шанс. А воспользуются или нет им, это уже не моё дело. Предложено будет всем, да не все воспользуются. Первые уже есть, очередь, вторых, потом третьих и т.д.
    И так, всё по порядку. Скажу честно, перспективы не очень радужные наступающего времени. Все мы пользуемся интернетом, много читаем новостей, смотрим телевизор, по которому не вся информация доноситься до людей. Но всё же просачивается. У всех на устах так называемый «конец света».

    Читать дальше

    Гостевая: На всякий ГАЗ 66 найдется свой ЗИЛ 131

  • Автор: lisovski
  • Опубликовано: 11 сентября 2011, 20:33
  • Видит Бог, копил я деньжата на новую Приору, но раз пошла такая пьянкатема про вездеходы, то…
    В общем не мог я смотреть спокойно, как дядя Слава к Шишиге пристраивается, закипело во мне все, заиграла кровь. Думаю, а ведь мы в Абакане тоже не лыком шиты, у нас тоже в душе свой жанр имеется. Позвонил знакомому прапорщику, спрашиваю: Михалыч, БТР-80 можно приобрести списанный? А он отвечает, что мол уже все распродали, вот остались только ЗИЛы и ГАЗики. Ну, хорошо, говорю, возьму ЗИЛ, все-таки 6 колес лучше чем четыре. И вот:

    лялька стоит у меня во дворе.


    Читать дальше

    Гостевая: Вновь приобретенное, или на что уходят деньги...

  • Автор: botsman
  • Опубликовано: 11 сентября 2011, 18:45
  • Забрызгав всю клаву слюной, глядя на приобретение друга Вячеслава Витальевича, и не могя так сибаритствовать, я решил, с вашего позволения, поделиться радостью, с вами, вновь приобретенными мною игрушками. Не судите строго, да не судимы будите! Каждый радуется вновь приобретенному в соответствии со своим кошельком. А, если учесть, что я невольный переселенец из еще недавно братской республики, то и возможности мои не ахти какие. Не подумайте что я жалуюсь! Я радуюсь каждому новому дню, радуюсь созерцанию друзей, и если завидую чему то, или кому то, то только белой завистью!!!
    А теперь, поехали!!!


    Читать дальше

    Гостевая: Февральская прогулка

  • Автор: taremsun
  • Опубликовано: 11 сентября 2011, 17:58
  • Люблю гулять зимой. Комаров нет, воду искать не нужно, дрова всегда сухие, ну и людей меньше в лесу. А так случилось что пару лет назад один знакомый моего друга рассказал нам про одно старое зимовье. Сходили, посмотрели, понравилось. Правда находится далековато(три часа на электроне и примерно 27км пешком), но «бешеной собаке сто верст не крюк». Немного букв и ссылка на фото.
    Собственно все началось в пятницу, после работы сели в электричку и через три часа были на тропе до альпбазы(налобные фонарики решают кучу проблем в ночном зимнем лесу). За час добрались до базы устроились на ночевку, была уже полночь. Через час подошла еще двое из нашей банды. Эти выезжали на самой последней электричке.
    Утром позавтракали и встали на лед. В феврале толщина льда на озере в среднем составляет 50 см. Так что нет никакой опасности провалится нет. Примерно 12-15 километров по льду под порывами бодрящего ветра и мы в начале распадка, в котором стоит зимовье. Кстати, при зимних походах крайне необходимы солнечные очки.
    Осталось пройти еще примерно 7 километров тропежки и мы на месте. В прошлый раз мы все эти 7 километров тропили. В этот раз пройдя пару километров встали на замерзший ручей и петляя по его руслу достаточно непринужденно прошли почти все расстояние. Правда чтоб не пройти мимо зимовья нам все же пришлось сойти с русла и протропить еще час.
    «Готовь сани летом, а телегу зимой». Хорошо, что еще в прошлую осень мы сходили на зимовье и заготовили большое количество дров. Так что в этот раз нам не пришлось тратить силы и время на дрова для обогрева зимухи. Хотя для «пищевого» костра наломали сухостоя. Шедший все время к конце группы, вместе с девушками Виктор, как оказалось тащил в рюкзаке мега-неучтенку. Мангал, шампура, кило шашлыка и тортик:) Так что почти всю тушенку оставили на зимовье. Пока готовили шашлык успела подойти третья часть нашей группы. Они выехали из города только в субботу на самой первой электричке и им досталась уже «пробитая» тропа.
    В воскресенье проснулись, позавтракали, просмотрели/заменили часть продуктов на зимовье, прибрались(девочки пообещали в следующий раз принести веник) и отправились домой. За ночь снег на тропе смерзся и иди стало гораздо легче.
    Итог за два дня и один вечер около 50 километров. Самое то для хороших выходных:)
    По снаряжению. Практически все участники прогулки использовали трекинговую обувь(для движения), сапоги дутыши они же «Аляски»(для привалов), гамаши, горнолыжные штаны, флисовые куртки(для движения) и пуховики(для привалов), термобелье для активного отдыха, телескопические трекинговые палки, разнообразные перчатки, теплые шапки и флисовые полоски-«ушки». Спальники у всех разные, но все в основном с температурой комфорта -15(у парней) и -25(у девушек). У всех были солнечные очки.
    Ссылка на фото
    • +11

    Гостевая: Необъяснимые и военные новости за 1-11 сентября 2011

  • Автор: Burexod
  • Опубликовано: 11 сентября 2011, 11:52
  • 1 сентября
    – Неизвестное существо перебило в Челябинске сотню птиц. Раскуроченная клетка для перепелов, сломанные двери курятников, порванные сетки на теплице и 115 птичьих трупов. Ночью в частном доме по адресу Катерная, 42, по своей немыслимости и жестокости напоминает сюжет новеллы «Убийство на улице Морг».

    Читать дальше

    Гостевая: Краткий отчёт за 1-11 сентября стихия, аварии

  • Автор: Burexod
  • Опубликовано: 11 сентября 2011, 11:49
  • ВУЛКАНЫ
    1 сентября
    – В Мексике проснулся Попокатепетль. Вулканические частицы уже засыпали соседние деревни
    — Грязевой вулкан в станице Голубицкая, на берегу Азовского моря
    2 сентября
    — Землетрясение магнитудой 3,2, зарегистрированное исландской метеослужбой близ вулкана Катла в пятницу утром, позволило ученым определить наиболее вероятных «кандидатов на извержение» среди исландских вулканов, сообщает в пятницу газета Iceland Review.

    Читать дальше
    • +7

    Гостевая: разгрузочные жилеты для бп

  • Автор: Larandit
  • Опубликовано: 10 сентября 2011, 21:07
  • При БП любого характера выживальщик, как правило, носит с собой оружие и боекомплект.
    Я решил заняться изготовлением жилетов под самый распространенный вид гражданского оружия сайга/вепрь12 (20).От армейских вариантов сразу отказался (калашевские магазины меньше и кароче и поэтому сайгашные (гладких) магазины туда не влазят
    сухарная сумка сзади — ненужный излишек, при бп лучше взять за спину полноценный рюкзак с провизией и вещами для ночлега и быта а сухарник между спиной и рюкзаком будет только давить. Гранатные карманы то же не нужны — все равно ведь мы гражданские их не купим.
    Итак подытожу что я решил оставить:
    1)-боекомплект
    4 магазина(в каждом по 8патронов +8в стволе +10в коробке в боковом транспортном кармане итого 50 патронов)
    долго сомневался с числом необходимого носимого боезапаса — и лишнее не хочется носить и без онго не хочется оставаться
    а именно
    10-пулевых
    20-картечь 8,5 (страшная вещь)
    10- дробь0000 (на дистанции до 50м классная вещь ночью самое то)
    10- дробь №5 №3 №1 для охоты (хоть воробьев пострелять и то с голоду не умрешь)
    2)- перевязочный пакет (жгут и пару бинтов)аптечка в рюкзаке (боковой карман)
    3)- на лобный фонарик (боковой карман)
    4)- нож приторочен сбоку
    5)- спички и зажигалка (боковой карман)
    ну вот вроде и все, остальное в рюкзак за спину

    Прошу подсказать по колличеству боезапаса (может нах так много) и перечню может что забыл или наоборот лишнее. Желающим заиметь подобное пишите на почту