1178.03
25 голосов

О блоге

Гостевая — самый общий блог по тематике выживания. Авторы, не имеющие достаточного уровня живучести, не определившиеся с тематикой своей публикации, либо не желающие (по тем или иным причинам) данную тематику устанавливать, по умолчанию публикуют свой материал в данном блоге.

Гостевая по сути является пунктом приема/раздачи материала на проекте. Сюда уходят все публикации на тему выживания, которые не попадают под тематику имеющихся коллективных блогов. Одновременно с этим отсюда тематичные публикации распределяются в коллективные блоги (посредством модерирования, либо единоличного решения авторов).

Данный блог заменяет собой личные блоги пользователей проекта. Размещение публикаций в данном блоге не гарантирует (особенно при НЕ соблюдении правил участия в проекте) их неприкосновенность. С другой стороны — публикации, не нарушающие правила пользования проектом, тематичные и грамотно оформленные, непременно будут определены в соответствующие тематичные блоги либо модераторами, либо самими авторами (при достижении необходимого уровня живучести).

Администраторы (1)

Модераторы (4)

Читатели (1600)

insideme Georgy DieselDraft wind surgik Nomadic perki LD76 ajstalker Torezzz Leshii Svarog50 SevernyO umcbrat Grushe VonDare rBear vyzhit messor NIKKOs

Все читатели блога

Гостевая: Мемуары полковника Алксниса

  • Автор: Ureek
  • Опубликовано: 02 сентября 2011, 11:55
  • Привожу ссылку на собранные мной, из его ЖЖ блога, мемуары полковника В.И.Алксниса
    Участник событий 1991 и 1993 года. Уважаемым читателям, думаю будут интересны события социального катаклизма глазами профессионального военного и политика.



    Читать дальше
    • -3

    Гостевая: Темляк выживания

  • Автор: karp
  • Опубликовано: 02 сентября 2011, 03:50
  • Сам я выживальщик совсем начинающий, и поэтому мой мозг находиться под сильным влиянием телевизионного концепта выживания, а именно передачи с Беаром Гриллсом с тк Дискавери. Характерные черты этого концепта — минимум имущества и небольшой срок автономности. НАЗ Гриллса — нож и огниво. Вот и я, при том, что имею различные выживальческие снасти, начиная с рюкзака и заканчивая сапёрной лопатой, готовлюсь к выживанию с минимумом гаджетов при себе.


    Читать дальше

    Гостевая: Интересное приспособление!

  • Автор: Vladimir1309
  • Опубликовано: 01 сентября 2011, 17:02
  • Наткнулся вчера вот на такую штуку teplomaska.ru/ думаю будет интересно людям которые путешествуют и совершают вылазки зимой. Себе с женой 2-е штуки закажу. как придут отпишусь. Всем удачи!

    Гостевая: Образование

  • Автор: Ureek
  • Опубликовано: 01 сентября 2011, 12:24
  • Есть на «Ганзе» такая рубрика
    Тревожные звоночки.
    Вот из этой серии:

    Среднее образование в России станет платным с 2011 года.
    Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая
    единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно
    которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.



    Читать дальше

    Гостевая: Сорняк ли?

  • Автор: Breeze
  • Опубликовано: 31 августа 2011, 13:21
  • Чисто случайно наткнулся в сети на любопытную информацию. Вот кратенько выкладываю саму суть, кто заинтересуется — информации в сети море.

    Амарант практически везде считается сорняком, ну в лучшем случае декоративным растением. Но оказывается не все так просто.


    Читать дальше

    Гостевая: Партия "Живая Россия"

  • Автор: Vikont
  • Опубликовано: 30 августа 2011, 23:44
  • Добрый день, товарищи. Попытаюсь организовать на бумаге и донести до Вас бред, скопившийся в моей голове. Я слишком много читал фантастики, поэтому не судите строго мою писанину.
    Я считаю, что у нас есть своя вера, подобная христианству или буддизму. Каждый из нас (выживальщиков) верит в аппокалипсец, в то, что привычный мир рухнет, а на его место прийдет другой, более жестокий, но правильный мир (иначе и жить незачем)
    У нас есть свои пророки, которые говорят каким именно будет пришествие нашего бога на землю (как именно произойдет падение старого мира). Они пугают нас наводнениями, землетрясениями, извержениями, цунами, войнами, голодом… Но у нас есть и апостолы, которые учат нас, как надо жить сейчас, чтобы потом нам было проще найти свое место в новом мире. У бога был Ной, который сделал ковчег. Наши апостолы учат нас как выживать и жить в лесу, горах и полях, как сделать избу и землянку, как разжечь костер и как сохранить знания для потомков.
    На такую веру хорошо накладывается идея жить каждый день, как последний… но уже не только последний для отдельного человека, а последний день для семьи, города, этноса, страны и мира ПО-СТАРОМУ. Жить каждый день не в кайфе алкоголя и наркотиков, в пустом нахождении перед телевизором, не шляясь по дискотекам, барам, но в труде для себя и близких, чтобы потом это принесло пользу окружающим тебя друзьям и соратникам. Мы все верим во что-либо: в бога, в высшее существо, в судьбу, в родовых богов, в карму, может просто в себя… Но выживальщики верят в то, что конец света прийдется на наше время, на ближайшие 5 лет (извините за мою точку зрения, отличную от вашей, это всего лишь МОЁ мнение) и готовятся сейчас, по разному, сообразно представлению каждого…


    Читать дальше

    Гостевая: Наш компетентный представитель

  • Автор: sherotel
  • Опубликовано: 30 августа 2011, 21:00

    Проголосовало: 123 | Воздержалось: 27

    Камрады.. решил подвести черту под обсуждением наших желаний сотрудничества на ТВ, путем голосования,для выбора наиболее компетентного представителя нашего форума на ТВ. Подбор осуществлял по тем, кто участвовал в обсуждении, о ком говорили и у кого показатели активности выше ( публикации) ..Если кто-то несогласен , пишите.. Надеюсь на вашу порядочность ( дважды за себя не голосовать или не привлекать массовку)..Люди все с головой. Думаю ,если нам предлагают, то надо воспользоваться этим, притом с пользой для себя ( нас), а то часто бывает, бегаем, кричим, чтобы нас услышали, а когда кто то отзывается, прячемся под кровать, и вообще мы мимо проходили.. А вдруг с этого что-нибудь полезное получиться…

    Гостевая: Нас зовут на ТВ -2

  • Автор: sherotel
  • Опубликовано: 30 августа 2011, 13:02
  • камрады, пришел ответ на вопрос о теме фильма…
    … Тема фильма — голод. Это научно-популярный фильм. Отдельный блок посвящен выживальщикам. акцент соответственно, делается на продовольственных запасах: как человеку не умереть с голоду в случае конца света?
    .Не очень тактично с вашей стороны называть меня журнашлюшкой.
    Документальный фильм не целиком посвящен этой теме. Голод — в разных проявлениях, в глобальном смысле. Мы расскажем и о лечебном голодании, будет сюжет пенсионерки-блокадницы, которая расскажет о голоде в Ленинграде. Сюжет о вас — это сюжет о людях, которые готовы к любым катастрофам, даже, если в стране закончится продовольствие. Я не могу вам предложить полностью сценарий, потому что его еще нет. Хотя могла бы написать все, что угодно, как некоторые «журнашлюшки». Я с вами честна, решать, конечно, вам. Только как же о вас узнают простые обыватели, если о вас информация будет только на специализированных форумах?

    Ирина… Пообщаться на эту тему — это, конечно, интересно, но у нас другой формат, не печатный. Было бы хорошо, если бы вы выбрали человека, который погврит с нами на эту тему на камеру. Дело добровольное, вы, естественно, все можете отказаться. Но, как правильно, сказал кто-то из ваших коллег на форуме (а может, и вы) — найдут кого-то другого. В любом случае, и не факт, будет ли он адекватным…


    Где ж их адекватных найдешь, если с тещей каждую неделю выясняешь отношения?

    Я голосую за Тайгу…

    Кстати пообщаться с представителем ТВ можете по нику Rina ( она в первой части переписки)Уже зарегестрировалась на сайте…

    Гостевая: Мой карманный НАЗ

  • Автор: TimuJin
  • Опубликовано: 29 августа 2011, 21:21
  • В первой своей публикации хочу поведать о НАЗе который с недавних пор практически всегда ношу с собой.
    Этот набор вполне пригоден для разведения огня, добычи пищи (рыбы) и мелкого ремонта одежды.

    В состав набора входят:
    -15 спичек с чиркалом (хотя зажигалка всегда в кармане)
    -плетёный шнур около 2.5 метра
    -отрезок ножовочного полотна
    -лезвие
    -компас
    -несколько крючков, мормышка и блесна (на булавке)
    -мини-поплавок с намотанной на него леской
    -две катушки с нитками (капроновой и швейной)
    -две швейные иглы
    -складные ножницы
    -пять английских булавок


    Всё это я разместил в коробочке из-под крема для обуви. Коробочка металлическая, плотно закрывается, герметична.


    Готов к конструктивной критике…

    Гостевая: Добыча мяса. Детские воспоминания. Голуби.

  • Автор: mr_Rebalko
  • Опубликовано: 29 августа 2011, 20:27
  • Дело было, когда мне было лет 13-15. Или даже меньше.
    Дядя Коля мне и говорит
    — Пошли, говорит, маршал Рыбалко, за голубями.
    Ну мы и пошли.
    Взяли с собой мешок какой-то, топорик, гвозди и колёсики на палочке (железной). и ремни брезентовые.
    Пришли в лес. А дело было вечером. Пока срубили две длинных жердины, пока из них сколатили лесницу да приладили калёсики, начало уже смеркатся. Запряглись и покатили в сторону тракторного парка. Припёрлись уже затемно. Приставили лесницу к гаражам МТС (а они блин высокие) Полезли на «чердак» Страшно, в темноте, да ещё высота метров пять наверно.
    В общем продвигаешся по этому так называемому чердаку по гусинному, но не на коленях, так как всё засрано, и лупиш дубинкой по любому голубю. Хватаешь, и в мешок.
    Единственный облом был — крыша в одном месте была дырявая, вот через эту дырку много голубей «совершило ноги, в смысле крылья»
    Итого полмешка живого веса в голубином мясе.
    Пришли домой, подвесили мешок в чулане и легли спать.
    Они, крысы, ещё и курлыкуют.

    Утром.
    Берёш голубя. Хватаеш его за шею указательным и средним пальцем. Мощьный взмах рукой, и в твоём кулаке остаётся голова летающей крысы.
    Кипятится большой (свинободяжный) котёл кипятка. Голубь в нём ошкаривается. После чего легко общипывается. Общипаная крыса голубь вешается для небольшой просушки, после чего опаливается от волосков.
    А! Да! Ну там потрашится и т.д. само сабой.
    Ну и естественно приготавляется по вашему желанию.
    р. Башкортостан. д. Суок-Чишмы.