1178.00
25 голосов

О блоге

Гостевая — самый общий блог по тематике выживания. Авторы, не имеющие достаточного уровня живучести, не определившиеся с тематикой своей публикации, либо не желающие (по тем или иным причинам) данную тематику устанавливать, по умолчанию публикуют свой материал в данном блоге.

Гостевая по сути является пунктом приема/раздачи материала на проекте. Сюда уходят все публикации на тему выживания, которые не попадают под тематику имеющихся коллективных блогов. Одновременно с этим отсюда тематичные публикации распределяются в коллективные блоги (посредством модерирования, либо единоличного решения авторов).

Данный блог заменяет собой личные блоги пользователей проекта. Размещение публикаций в данном блоге не гарантирует (особенно при НЕ соблюдении правил участия в проекте) их неприкосновенность. С другой стороны — публикации, не нарушающие правила пользования проектом, тематичные и грамотно оформленные, непременно будут определены в соответствующие тематичные блоги либо модераторами, либо самими авторами (при достижении необходимого уровня живучести).

Администраторы (1)

Модераторы (4)

Читатели (1600)

insideme Georgy DieselDraft wind surgik Nomadic perki LD76 ajstalker Torezzz Leshii Svarog50 SevernyO umcbrat Grushe VonDare rBear vyzhit messor NIKKOs

Все читатели блога

Гостевая: Нас зовут на ТВ

  • Автор: sherotel
  • Опубликовано: 29 августа 2011, 17:39
  • … Здравствуйте, меня зовут Ирина, я продюсер телеканала ТВЦ-Москва. Мы снимаем документальный фильм, в рамках которого хотим рассказать о выживальщиках — о том, как они заготавливают запасы пищи, как правильно это делать, какая пища и в каком виде будет храниться дольше. Тонкостей я не заю, хотлеось бы, чтобы об этом поведал и показал компетентный человек. Надеемся на ваше согласие на съемку.

    С уважением, Ирина.

    Камрады… пришло вот такое письмо, возможно кое-кто тоже получил…
    Стоит популяризировать нашу тему на ТВ?
    Если да, то предлагаю выбрать лучших ( можно путем голосования или еще как), которые смогут развить тему на ТВ, что даст нам возможность обрести новых соратников, получить новые знания, довести наши идеи и мысли хоть до какого-то…
    Если нет, то живем дальше…
    Может кто-то и сам попробует…

    Модераторы, у вас есть шанс выйти на новый уровень…
    см ТВ 2

    Гостевая: Тёплые вещи в НАЗ

  • Автор: Tyman
  • Опубликовано: 28 августа 2011, 23:08
  • Не знаю как у вас, у нас на южном уларе(Златоуст) и летом температура падает до +3, град и снег не редкость. Так что тонкая вязанная шапочка(170р.), вязанные перчатки(50р.)на крайняк простые рабочие с собой таскаю даже летом. Может пригодится компактная укладка куртки, скатка как спальник. Получается походная подушка и посидушка :)

    Читать дальше
    • +12

    Гостевая: Поговорим ещё раз о браслетах выживания

  • Автор: jigan123
  • Опубликовано: 28 августа 2011, 19:37
  • Доброго времени суток уважаемые обитатели. Итак речь пойдет о браслетах выживания, как я понял из прошлых публикаций мнения выживальщиков разделились одни говорят ерунда, другие что вещь нужная…

    Читать дальше

    Гостевая: Как экстренно найти бункер или бомбоубежище

  • Автор: Fokstrot
  • Опубликовано: 28 августа 2011, 17:14
  • ВНИМАНИЕ!!!
    Данный текст не претендует на стопроцентную точность и не является призывом к вандализму. Он отражает лишь наблюдения автора, сделанные за время прогулок по городу. Из всех приведённых здесь описаний существует тонна исключений. Убедительно прошу начинающих не полагаться лишь на эти описания, а использовать их совместно со своим опытом и здравым смыслом!


    ВШ теплосети
    Вариант 1


    Читать дальше

    Гостевая: Фильтр для воды , своими руками.

  • Автор: Myafka
  • Опубликовано: 28 августа 2011, 11:58
  • В дальнем переходе или длительной стоянки самое ценное это вода.

    Читать дальше

    Гостевая: Тайная база российского правительства

  • Автор: Fokstrot
  • Опубликовано: 28 августа 2011, 00:58


  • по утверждениям многих находится в горах Южного Урала, неподалеку от горнолыжного центра «Абзаково», куда зачастил Владимир Путин. Вокруг горного бункера ходит немало слухов, и даже жители близлежащих населенных пунктов толком не знают, что за объекты еще со времен «холодной войны» строятся в горах.

    В начале нового, 21 века, президент России Владимир Путин стал частым гостем на южноуральском горнолыжном курорте «Абзаково», расположенном примерно в 60 км от Магнитогорска. Ни сам Путин, ни его помощники так и не смогли объяснить общественности, почему глава государства облюбовал это место. Владимир Путин & Владимир Путин Официально — Путину нравилось кататься там на лыжах. Но есть и неофициальная версия. Так, президент приезжал контролировать окончание строительства секретного подземного города, расположенного в самой высокой горе южноуральского массива — Ямантау (в переводе с башкирского — «дурная башка», высота 1640 м).


    Читать дальше

    Гостевая: Самодельный герметичный контейнер

  • Автор: Tyman
  • Опубликовано: 27 августа 2011, 22:22
  • Герметичных контейнеров масса, вот мой вариант.
    1.Отрезал 2 горлышка от пластиковых пивных бутылок (у них пластик мягче).


    2.Нагрел кромки на ТЭНе и приплавил между собой эти части
    Получился герметичный контейнер с двумя закручивающимися крышками на торцах.
    • +10

    Гостевая: Контейнер для аптечки

  • Автор: Tyman
  • Опубликовано: 27 августа 2011, 21:55
  • Собрал аптечку и ужаснулся, куда всё это складывать? Самый простой вариант автомобильная аптечка, но маловато, однако. Первую укладку собрал на её базе. Недостатков масса:
    1. Маленький объём
    2.Нет возможности разделить ёмкость на отсеки, чтоб каши из содержимого не было.
    Эту проблему решил, вклеив широкие резинки так, что каждый препарат держала своя резинка. Так используются обе створки контейнера.
    3.Довольно хрупкий пластик и дохлые застёжки.

    Мне кажется, я нашёл для себя оптимальный вариант: ящик для инструментов. Их великое множество в хоз.магазине. Разных размеров, вариантов разбивки внутреннего пространства. Стенки контейнеров, гораздо толще, чем у автомобильной аптечки, защитят ампулы, бутыльки и тюбики от повреждений.
    Минимальный набор уложил в легендарную АИ-2 предварительно срезав все крепежи-держатели.
    Вспоминаем игровые приставки. Картриджи к ним досих пор продаются в удобных под малую аптечку боксах.
    Главное не забыть уложить все, что боится воды в герметичные пакетики с замочком.
    Не факт, что вы будите в состоянии воспользоваться ваше аптечкой, поэтому не поленитесь составить перечень препаратов, дозировки и показания к применению и уложить на видное место в аптечке.

    Гостевая: Предупреждение.Скорректируйте планы.

  • Автор: Shevik2008
  • Опубликовано: 27 августа 2011, 18:41
  • Заметил после длительного мониторинга землетрясов некоторую закономерность. Всем, кому небезразлична тема безопасности личной и его семьи должны были обратить внимание на участившиеся случаи провалов на дорогах
    (в целях экономии места и для наглядности, все справочные материалы хранятся на др серверах, а здесь выложены ссылки на эти ресурсы)
    Самара
    Нью-Йорк
    Ванкувер
    Неаполь
    Канада
    Китай
    Красноярск
    Одесса
    Киев
    К вышеперечисленному хочу добавить

    Читать дальше
    • +7

    Гостевая: дыхание в зимний период

  • Автор: Yndyrchi
  • Опубликовано: 27 августа 2011, 13:38
  • Известное дело, что человек — животное тропическое, не приспособленное к долгому пребыванию на морозе в отличие от белых медведей, волков и прочих животных.
    Поэтому как тепло и непродуваемо ни одевайся а при температуре ниже -8 ~ -12С всё равно замёрзнешь (см. график). Оттого первым делом любой учебник по выживанию настоятельно советует построить укрытие, чтобы сберечь тепло и согреться в более тёплом, чем снаружи, воздухе.

    — рисунок из очень толковой книжки Баленко С.В. «Учебник выживания. Опыт элитного спецподразделения».

    Спрашивается, отчего-же животные могут, а человек — нет? Нет ли какого такого прибора, чтобы надел — и дыши себе спокойно и спи на снегу, как белый медведь?

    Перерыл в интернете много чего — есть разные маски, использующие теплообменник из медной проволоки либо пластика. При выдохе он нагревается, а при вдохе согревает вдыхаемый воздух. Но у всех один недостаток — через два часа на теплообменнике намерзает лёд и дышать становится невозможно. Выходит, что надо перед теплообменником как-то и влагу выдыхаемого воздуха удалять (чтоб не намерзала), а во вдыхаемый — добавлять (так она и теряться не будет). Данную проблему, как оказалось, удалось решить изобретателю Минееву (ныне покойному).

    В общем, нашёл-таки я нужный сайт, почитал статьи: особенно статью академика РАМН Бориса Величковского «Полярная одышка» о том, что и почему происходит с человеком в холодном климате: teplomaska.ru/article/75/,
    потом про предприятие и принцип работы самого устройства teplomaska.ru/article/73/
    подробнее о его изобретателе teplomaska.ru/article/72/,
    почитал раздел «отзывы» и «Рекламный паспорт масок СИУ».

    Короче, купил у них изделие СИУ-Климат. Попробую этой зимой. По идее она и летом в пустыне должна защиту от жары и экономию воды обеспечивать (за счёт возврата выдыхаемой влаги), но у нас пока так жарко не бывает.