1178.03
25 голосов

О блоге

Гостевая — самый общий блог по тематике выживания. Авторы, не имеющие достаточного уровня живучести, не определившиеся с тематикой своей публикации, либо не желающие (по тем или иным причинам) данную тематику устанавливать, по умолчанию публикуют свой материал в данном блоге.

Гостевая по сути является пунктом приема/раздачи материала на проекте. Сюда уходят все публикации на тему выживания, которые не попадают под тематику имеющихся коллективных блогов. Одновременно с этим отсюда тематичные публикации распределяются в коллективные блоги (посредством модерирования, либо единоличного решения авторов).

Данный блог заменяет собой личные блоги пользователей проекта. Размещение публикаций в данном блоге не гарантирует (особенно при НЕ соблюдении правил участия в проекте) их неприкосновенность. С другой стороны — публикации, не нарушающие правила пользования проектом, тематичные и грамотно оформленные, непременно будут определены в соответствующие тематичные блоги либо модераторами, либо самими авторами (при достижении необходимого уровня живучести).

Администраторы (1)

Модераторы (4)

Читатели (1600)

insideme Georgy DieselDraft wind surgik Nomadic perki LD76 ajstalker Torezzz Leshii Svarog50 SevernyO umcbrat Grushe VonDare rBear vyzhit messor NIKKOs

Все читатели блога

Гостевая: Как думаете будет или нет

  • Автор: antkp13
  • Опубликовано: 14 декабря 2020, 18:49
  • Доброго вечера друзья! Вот такой материал нашел сегодня! Очень хотелось бы ваших комментариев! www.penza.kp.ru/daily/21712098/4336733/

    Гостевая: Немного фактов о ковиде от человека из системы здравоохранения

  • Автор: ccmtackd
  • Опубликовано: 04 декабря 2020, 03:58
  • Учитывая популярность этой темы сейчас и обилие мракобесия, я решил написать этот пост. Наболело, хочу выговориться. Ну и как вы понимаете, писать в соцсетях смысла особого нет — скажут, что продался тайному мировому правительству, ну и всё в таком духе. Там же все эксперты во всех вопросах и все всё знают.


    Читать дальше

    Гостевая: Как заработать на фоне нынешних проблем с ковидлой. Да так же как всегда

  • Автор: Brint
  • Опубликовано: 01 декабря 2020, 15:57
  • Как заработать на фоне нынешних проблем с ковидлой. Да так же как всегда!
    Из интернета. Орляк соленый


    Читать дальше
    • +4

    Гостевая: Делать было нечего...

  • Автор: Enter
  • Опубликовано: 17 ноября 2020, 20:17
  • После работы уткнувшись в комп вспомнил про свое кожаное барахло и решил его как бы обновить, тем более ботинки смотрю начали трескаться в местах сгиба так и дыр недалече. Перелопатив сеть остановился на касторовом масле, в идеале как я понял лучше всего подходят для данной обработки свиной или гусиный жир но за неимением оных помчал в аптеку, где касторка обошлась мне в 60 руб. за 50 мл. Заглянув под свой выживальщиский диван да по углам насобирал всякого изделия из натуральной кожи, некоторые были задубевшими как вобла. Обработка у меня много времени не заняла, пропитал-дал впитаться-снова пропитал, масло прямо на глазах уходило куда-то в материал без конца и края и этот процесс тоже где-то сродни медитации. Результат обрадовал, кожа размягчилась, отошла но не полностью, нужен повтор, благо касторка вроде как не полимеризуется вообще и этого добра должно впитаться как насквозь. В общем обновился где-то и то вперед.
    Ну и фото…








    Гостевая: Бункер своими руками. Реальный опыт!

  • Автор: shelterbuild
  • Опубликовано: 16 ноября 2020, 18:15
  • Приветствую всех заинтересовавшихся! Да я строю бункер, и я делаю это впервые, без какого либо опыта. В моем распоряжении информация из интернета, в свободное время, любительские инструменты и большая мотивация реализовать свою идею! Занимаюсь этим я в одиночку, без привлечения сторонних строительных подрядов или другой помощи. Вот в принципе и все вводные данные.
    Сразу отвечу на возможные базовые вопросы.

    Сразу отвечу на возможные базовые вопросы.

    Для чего? От каких угроз защищает?

    В первую очередь это эксперимент, и он проводится для получения опыта и проверки собственных навыков/возможностей возвести подобное сооружение. Принципиально не хочу задействовать чью либо помощь или рабочую силу — что бы не нарушать чистоту эксперимента.
    Для чего планирую использовать — в мирное время подобное помещение никогда не будет лишним, думаю даже расписывать не стоит всех его преимуществ. Подземное сооружение, построенное надежно послужит не один десяток лет, а что в нем соорудить — дело фантазии и возможностей.
    Это сооружение сможет защитить от пожара или являться убежищем после такового. Аномальная жара тоже легко переносится в подземном убежище)
    В случае техногенных аварий связанных с загрязнением воздуха — так же можно использовать убежище оборудованное системой фильтрации воздуха.
    Так же может быть использовано в качестве складского помещения для запаса продуктов и остальных необходимых ресурсов на случай чрезвычайной ситуации.
    Подойдет для укрытия от 1 до 3 человек.
    От направленного штурма защититься сложно, по этому одним из важнейших методов защиты является маскировка.
    В случае обнаружения пассивная защита сможет остановить попытки взлома двери ударным инструментом или попытки вырвать дверь.
    Попытки выкурить через приточную вентиляцию — будут условно снижены за счет фальшь вентиляций и замаскированных настоящих каналов имеющихся которые будут продублированы, на случай выведения из строя одного из них.
    От прямого попадания ядерного оружия не защищает) и инопланетянами с их нано технологиями тоже думаю обнаружится без проблем.
    Убежище будет обеспечено системой аварийного энергоснабжения в виде генератора на жидком топливе + пару резервных вариантов с ручным приводом или с использованием гравитационных генераторов.
    Для отопления будет использоваться любой источник тепла, в том числе генератор упомянутый выше. В качестве отельного отопительного элемента можно использовать вариант печи с твердым и жидким топливом в виде спирта ( зависит от необходимости скрывать свое нахождение в убежище)
    В убежище будет предусмотрен энергонезависимый источник питьевой воды в виде абессинской скважины. К ней будет подключен электронасос + дублирующая система ручного насоса в случае отсутствия энергии.

    На случай подтопления грунтовыми или паводковыми водами предусмотрена гидроизоляция состоящая из нескольких решений, о которых буду писать в процессе.

    В общем такие планы, а что получится — буду писать тут.


    Читать дальше

    Гостевая: Строительство бункера.

  • Автор: Danya
  • Опубликовано: 16 ноября 2020, 16:51
  • Привет. Попросил меня камрад shelterbuild опубликовать статью.Понравилось-заплюсуйте его акк и комменты его, чтобы публиковать мог.Далее его текст.



    Читать дальше

    Гостевая: Заметки охотника на драп в лес.

  • Автор: BRODYAGA_39
  • Опубликовано: 23 сентября 2020, 20:58
  • Нашел на просторах интернета инересную статью. В ней автор расматривает охоту как средство выживания. Решил поделиться. Текст длинный, много букв…

    Читать дальше

    Гостевая: Несовершенство россейских законов. Или ?

  • Автор: Jurist
  • Опубликовано: 22 сентября 2020, 11:56
  • Несовершенство российских законов. Постоянно слышу об этом. Мол, всё у нас плохо. Судьи продажные и глупые, полиция продажная и занимается только посадкой невиновных, адвокаты сволочи, Госдума издаёт откровенную чушь, и вообще, с законами в России всё очень и очень плохо. То ли дело Европа или Америка. Там — всё хорошо.
    Не вижу смысла обсуждать частности, или разбирать их конкретные случаи. Но обращу внимание на несколько тезисов.

    Читать дальше

    Гостевая: Длительное хранение продуктов.

  • Автор: Enter
  • Опубликовано: 06 сентября 2020, 14:00
  • Приобрел закатку для жестяных банок с ними и с автоклавом, не скажу что дешево но оно того стоит. Единственно жесть тонковата,0.5 мм. Как рассказывали одни служивцы, ели тушенку со складов 10-15 летней выдержки, а все как свежая, ароматная, вкусная и самое главное много мяса. Закатка тяжелая чугунная, чувствуется сделана на века как и все сов.деповское. Денег копил долго но взял.







    ">

    Гостевая: Базовая аптечка

  • Автор: ccmtackd
  • Опубликовано: 31 августа 2020, 00:06
  • Привет. Небольшое предисловие.

    Наконец-то воскресенье, и у меня нашлось время дописать эту статью. Я доктор, поэтому в вопросах медицины разбираюсь, мне есть что рассказать, да и нести знание в массы тоже как бы моя обязанность. Но я также и не предендую на истину в последней инстанции.


    Читать дальше