Нож: Краткий обзор ножей. Часть 4. Завершающая

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 11 октября 2009, 21:21
  • Итак, времени с последних обзоров прошло немало, поэтому будем наверстывать упущенное. И, собственно, завершать начатое. Итак, приступим.

    SOG Flash Tanto
    Материал клинка — сталь AUS8.
    Длина клинка — 87мм.
    Толщина обуха клинка — 3мм.
    Наибольшая ширина клинка — 28мм.
    Длина рукоятки (c учетом выступающей на 3мм клипсы) — 116мм.
    Материал рукоятки — анодированный алюминий.



    Единственный имеющийся у меня нож-полуавтомат. Использую его в качестве «имиджевого», т.е. для задумчивой чистки ногтей на работе и для отрезания ниток. За город на рыбалку я с этим ножом не поеду и рыбу им разделывать не стану. Мне кажется, что нож слишком перегружен «наворотами» типа предохранителя, поршневого замка и пружины-ассиста. Чем сложнее конструкция ножа, тем больше вероятность, что попавший внутрь мусор заклинит весь механизм. Вообще-то нож кажется очень прочным, но… непрактичным.



    Spyderco Pro-Grip
    Материал клинка — ATS-55.
    Длина клинка — 71мм.
    Толщина обуха клинка — 3мм.
    Наибольшая ширина клинка — 25мм.
    Длина рукоятки — 92мм.
    Материал рукоятки — нержавеющая сталь, пластик Krayton.
    Масса — 112гр.



    Долгое время использовался в качестве «зимнего» ножа с коротким клинком. Я брал его с собой в многолюдные охраняемые места. Например, когда участвовал в различных выставках. Нож не вызывал недовольства окружающих, и активно использовался для вскрытия коробок, отрезания скотча и т.п. Впоследствии был заменен Timberline Worden Tactical Medium, имеющим клинок без серрейтора.



    Timberline Worden Tactical Medium
    Материал клинка — сталь AUS8.
    Длина клинка — 72мм.
    Толщина обуха клинка — 2.9мм.
    Наибольшая ширина клинка — 24мм.
    Длина рукоятки — 116мм.
    Материал рукоятки — нержавеющая сталь, накладки из пластика.



    Нож предназначен для того же, для чего и Spyderco Pro-Grip — для открытого легального вноса на территорию охраняемых объектов. Timberline вытеснил предшественника, т.к. клинок plein кажется мне более удобным, особенно при такой небольшой длине. Нож Timberline в основном используется зимой, а летом его заменяет более легкий Ka-Bar/Dozier.



    Испанская наваха
    Материал клинка — нержавеющая сталь.
    Длина клинка — 187мм.
    Толщина обуха клинка — 2.4мм.
    Наибольшая ширина клинка — 43мм.
    Длина рукоятки — 225мм.
    Материал рукоятки — нержавеющая сталь, алюминий, стабилизированная древесина.



    Сувенирный нож, купленный в Испании 5 или 6 лет назад. Несмотря на «сувенирность», сталь на клинке довольно неплохая, и даст фору многим китайским ножам, претендующим на звание «рабочих».



    Испанский (итальянский) автоматический стилет
    Материал клинка — нержавеющая сталь.
    Длина клинка — 113мм.
    Длина заточенной части клинка — 98мм.
    Толщина обуха клинка — 2.3мм.
    Наибольшая ширина клинка — 18мм.
    Длина рукоятки — 130мм.
    Материал рукоятки — нержавеющая сталь, пластиковые вставки.



    Тоже сувенирный нож, купленный в Испании, хотя, кажется, считается итальянским по происхождению. Нож лежит дома на полке и услаждает мои эстетические чувства. Для нарезания и разрезания чего-либо последний раз использовался 5 лет назад.



    Victorinox



    Наверное, нет необходимости приводить параметры этих ножей — они и так всем известны. Офицерский красный нож используется каждый день. Солдатский зеленый нож всегда сопровождает меня во всех поездках, но его наличие не отменяет ношение и применение одноклинковых складных или нескладных ножей.



    Aitor Botero
    Материал клинка — нержавеющая сталь.
    Длина клинка — 125мм.
    Толщина обуха клинка — 3.8мм.
    Наибольшая ширина клинка — 25мм.
    Длина рукоятки — 115мм.
    Материал рукоятки — алюминий.
    Масса — 230гр.



    Нож куплен около 10 лет назад, когда в свободной продаже находились многие модели ножей, позже «Законом об оружии» от 1996г. переведенные в разряд холодного оружия. Нож Aitor Botero довольно проблематично применять для бытовых целей из-за толстого клинка. Однако по молодости лет я использовал его довольно активно, кроме его самого главного — боевого — предназначения.



    Cold Steel SafeKeeper III
    Материал клинка — сталь 420 Sub Zero Quench.
    Длина клинка от рукоятки в перпендикулярном положении — 100мм.
    Длина заточенной части клинка — 63мм.
    Толщина обуха клинка — 4.5мм.
    Наибольшая ширина клинка — 33мм.
    Длина рукоятки — 72мм.
    Материал рукоятки — пластик Krayton.



    Нож куплен больше для «коллекции», чем для использования. Просто мне хотелось иметь простой и надежный пуш-даггер. Несколько раз одевал его на ремень под пиджак, но ни разу не доставал для бытовых нужд, чтобы не пугать окружающих.



    Cudeman 228
    Материал клинка — сталь 440.
    Длина клинка — 116мм.
    Толщина обуха клинка — 3.5мм.
    Наибольшая ширина клинка — 22мм.
    Длина рукоятки — 121мм.
    Материал рукоятки — накладки из стабилизированной древесины.



    Неплохой походно-бытовой нож (имеет сертификат хоз.-быт.). Прямые спуски, идущие от самого обуха, позволяют этому ножу легко резать самые разные вещи: продукты, дерево, веревки. Однако расширенный у кончика клинок мешает выполнять какие-либо мелкие работы (для чего, собственно, недавно был приобретен Fallkniven F1). Зато, как я могу лишь предполагать, широким клинком ножа Cudeman 228 удобно намазывать на хлеб масло, черную и красную икру.



    Katz K-308 Aristo-Kat
    Материал клинка — сталь XT-80.
    Длина клинка — 205мм.
    Толщина обуха клинка — 5мм.
    Наибольшая ширина клинка — 34мм.
    Длина рукоятки — 115мм.
    Материал рукоятки — пластик Krayton.



    Отличный нож! Режет все, что угодно, и не тупится. Я хотел иметь один большой нож, и когда увидел в свободной продаже Katz K-308, то не смог удержаться. При длине клинка 8 дюймов, толщине 5мм и развитой гарде нож сертифицирован, как хозяйственно-бытовой, что кажется почти чудом.



    Muela Hornet
    Материал клинка — сталь 440.
    Длина клинка — 145мм.
    Толщина обуха клинка — 2.4мм.
    Наибольшая ширина клинка — 37мм.
    Длина рукоятки — 125мм.
    Материал рукоятки — накладки из микарты.



    У этого ножа на удивление хорошая сталь: упругая, достаточно износостойкая. Из-за тонкого широкого клинка нож мне удавалось согнуть на 15-20 градусов, после чего он принимал первоначальное состояние. Нож многократно использовался на рыбалке для разделки рыбы, работая в качестве филейного. Да и продукты тонкий клинок режет очень хорошо.
    Нож куплен отчасти под влиянием MercWorx'омании.



    Survival King
    Материал клинка — сталь 440.
    Длина клинка — 140мм.
    Толщина обуха клинка — 3.5мм.
    Наибольшая ширина клинка — 33мм.
    Длина рукоятки — 137мм.
    Материал рукоятки — алюминий.



    Survival King — это оригинальное название ножа, указанное на коробке. Коробку я храню до сих пор, в ней нож зимой отдыхает от летней работы. Нож куплен более 10 лет назад и с тех пор побывал со мной во многих местах и использовался для самых разных целей. Несмотря на Тайваньское происхождение, сталь на ноже весьма неплохая. Это единственный одноклинковый нож, которым открывалось много (иногда — очень много) банок с консервами, причем острота ножа терялась незначительно. Кроме того, на обратной стороне ножен, под тканевым клапаном, находится брусок, позволяющий быстро восстанавливать приемлемую остроту. Зачастую нож точился на скорую руку и не всегда в трезвом состоянии, что отразилось на полированной поверхности клинка. Однако большинство царапин появилось не из-за заточки, а вследствие других неправильных действий: резки жести, втыкания в землю, строгания досок с гвоздями и т.п.
    В рукоятку ножа вмонтирован спиртовой компас, позволяющий определять направление «на ходу», не вынимая ножа из ножен. Правда, наружное расположение компаса запрещает использовать рукоятку для ударов. Приходится беречь нож и от падений рукояткой вниз, чтобы не разбить компас. Внутри рукоятки находится цилиндрический пенал для комплекта выживания. В него входят: моточек лески, крючки, иголки, спички, лейкопластырь и прочее, что может поместиться в ограниченном объеме пенала.



    Tramontina Arizona-7
    Материал клинка — нержавеющая сталь.
    Длина клинка — 170мм.
    Толщина обуха клинка — 3мм.
    Наибольшая ширина клинка — 36мм.
    Длина рукоятки — 120мм.
    Материал рукоятки — накладки из стабилизированной древесины.



    Надежный нож с однопластинчатым монтажом рукоятки. Куплен также очень давно, в дополнение к ножу Survival King. Долгое время сопровождал меня на рыбалку и за грибами, где показывал вполне приличные результаты. Широкий клинок достаточно прочен и в то же время имеет узкое сечение в области режущей кромки, что позволяет ножу легко резать мягкие вещи (хлеб, грибы, рыбу), не сминая их.
    Ножны у ножа не «родные», были так удачно подобраны, что выглядят лучше оригинальных. «Родные» ножны из резины, обшитой тканью, за ненадобностью потерялись.
    Теперь нож Tramontina Arizona-7 лежит дома, его «экологическую нишу» заняли новые ножи, имеющие, что немаловажно, хозяйственно-бытовые сертификаты.



    Завершают краткий обзор несколько ножей, не заслуживающих отдельного упоминания. Они хранятся, как память о прошлом, и как напоминание, чего не надо покупать в будущем.



    Источник.
    • +3

    Комментарии (2)

    avatar

    12 октября 2009, 11:54
    Обзор отличный, хоть и старый очень. Здорово было бы почитать что-то подобное, но с более современными моделями.
    • v
    • +1
    avatar

    02 апреля 2010, 13:43
    Tramontina Arizona-7 очень понравелся.
    А вобще я люблю финки или штык ножи
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.