Нож: Краткий обзор ножей. Часть 2

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 25 сентября 2009, 10:56
  • Продолжим начатый недавно обзор различных моделей ножей. Итак…

    CRKT Point Guard
    Материал клинка — сталь AUS6.
    Длина клинка — 90мм.
    Толщина обуха клинка — 3мм.
    Наибольшая ширина клинка — 25мм.
    Длина рукоятки — 120мм.
    Материал рукоятки — нержавеющая сталь, накладки из пластика.



    Опять-таки не добавлю ничего нового к тому, что и так всем известно: CRKT Point Guard — вполне приличный нож на каждый день. Продуманный дизайн Пэта Кроуфорда и предохранительный замок LAWKS делают этот нож пригодным для любых работ. Им можно одинаково легко резать и колоть. Вот только сталь несколько мягковата, и этот нож мне приходилось подтачивать чаще других. Поэтому я использую его все реже и реже, отдавая предпочтение другим ежедневным ножам.



    Gerber
    Материал клинка — нержавеющая сталь.
    Длина клинка — 84мм.
    Толщина обуха клинка — 2.9мм.
    Наибольшая ширина клинка — 24мм.
    Длина рукоятки — 103мм.
    Материал рукоятки — пластик.



    Это мой самый первый складной фирменный нож. Куплен более 10 лет назад и почти 2 года был моим единственным городским одноклинковым ножом. У ножа нет ни клипсы, ни приспособлений для «однорукого» открывания, тем не менее для меня он до сих пор не утратил своей актуальности, и иногда я беру его с собой, особенно тогда, когда приходится проходить сквозь рамки-металлоискатели. Металла в ноже так мало, что он почти никогда не «звенит». А размеры ножа позволяют использовать его для самых разных «городских» работ.



    Gerber Mini Covert
    Материал клинка — сталь 154СМ.
    Длина клинка — 74мм.
    Толщина обуха клинка — 2.9мм.
    Наибольшая ширина клинка — 18мм.
    Длина рукоятки — 93мм.
    Материал рукоятки — нержавеющая сталь, накладки из пластика.



    Я хотел купить маленький нож, который можно было бы носить летом в маленьком кармане джинсов и не привлекать особого внимания. Тут как раз подвернулся Gerber Mini Covert. Попользовался я им одно лето, а потом отложил на полку, т.к. рукоятка у него очень уж маленькая. Кроме как открывать пакетики с соком и печеньем, нож ни на что не годится.



    Heckler & Koch P-2000
    Материал клинка — сталь X-15-T.N.
    Длина клинка — 88мм.
    Толщина обуха клинка — 2.9мм.
    Наибольшая ширина клинка — 25мм.
    Длина рукоятки — 123мм.
    Материал рукоятки — пластик.
    Вес — 105гр.



    Еще один нож «на каждый день». Нож очень легкий, поэтому я ношу его летом в кармане ветровки. Оригинальный способ крепления клипсы позволяет переставлять ее на любую сторону или вообще убирать, причем лишние отверстия на рукоятке не остаются. Так как рукоятка довольно ухватистая и объемная, клипсу я сразу снял. Я вообще снимаю клипсы почти со всех своих ножей, т.к. предпочитаю носить их в карманах.
    Недостатки ножа:
    1. Серрейтор. Не люблю серрейторы на городских ножах и покупаю их только в том случае, если нет такой же модели без серрейтора.
    2. Сама форма ножа, на мой взгляд, не вполне красива, хотя и очень эргономична. Мне бы хотелось, чтобы в месте серрейторной части клинок был бы чуть пошире.
    3. Какие-либо шайбы на оси клинка отсутствуют. Клинок зажимается самой пластиковой рукояткой. Открывается он мягко и легко, но, чтобы избежать поперечного люфта, надо отказаться от возможности инерционного открывания. Впрочем, довольно тугой рычажный замок в любом случае не позволит открыть нож взмахом руки.
    В целом же нож очень удобен и практичен. Сталь X-15-T.N. отлично держит заточку и, как утверждается, почти совсем не поддается ржавчине.



    Joker
    Материал клинка — нержавеющая сталь.
    Длина клинка — 100мм.
    Длина заточенной части клинка — 90мм.
    Толщина обуха клинка — 2.3мм.
    Наибольшая ширина клинка — 18мм.
    Длина рукоятки — 120мм.
    Материал рукоятки — латунь.



    Забавный ножичек. Длинный клинок позволяет использовать его для нарезки продуктов, причем у окружающих нож не вызывает никаких негативных эмоций. Почему-то нож кажется меньше, чем на самом деле. Наверное, из-за тонкого «стилетного» клинка.
    Вот этому ножу клипса не помешала бы, но ее, увы, нет. Поэтому нож Joker я ношу так же, как и Al Mar Secret Service — в узком внутреннем кармане пиджака, предназначенном для авторучек.

    Источник.
    • +1

    Комментарии (0)

    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.