Курилка: Скауты. Обустройство лагеря.

  • Автор: PChSPb
  • Опубликовано: 28 февраля 2018, 18:35
  • Всем доброго времени суток!
    Предлагаю ознакомиться с обустройством лагеря скаутов
    (Выдержки из книги Бадена Пауэла Гилвертского: “ИСКУССТВО СКАУТА-РАЗВЕДЧИКА”)

    ЖИЗНЬ В ЛАГЕРЕ. РАССКАЗ У КОСТРА N11
    Узлы
    …Всякому скауту следует уметь завязывать узлы. Завязать узел кажется простым делом, но есть правильный и неправильный способ завязывать их. Скауты должны знать правильный способ. Часто случается, что от хорошо завязанного узла зависит жизнь. Правильно завязанным узлом можно считать такой, который выдержит любой напор и в случае надобности легко можно развязать во всякое время. Плохой узел называется «бабий», он распускается, если сильно дернуть, или так заедается, что его невозможно развязать.
    В тех случаях, когда нет веревок, можно пользоваться ползучими растениями или тонкими прутьями. Чтобы сделать их более гибкими, их скручивают, держа за один конец ногой и крутя и изгибая другой. Такой скрученный прут называется «вицей»; лучшие вицы получаются из ивы и орешника. Ими связывают хворост и жерди.
    Постройка шалашей
    Чтобы удобно жить в лагере, скаут должен уметь строить шалаши, а если предстоит длительное пребывание, то даже и хижины. От местности и погоды будет зависеть, какого рода кров надо себе соорудить. При постройке крыши из травы или тростника надо класть их, начиная снизу, и так, чтобы верхние ряды находили на нижние, давая сток дождевой воде и не пропуская ее внутрь. Следует обратить внимание, с какой стороны чаще всего дует ветер, и строить шалаш или хижину тылом к ветру, а костер разводить перед хижиной.
    Самый простой кров сооружается так: два вилообразных шеста вбиваются крепко в землю, и на них укладывается поперечный брус, служащий коньком крыши. Затем прислоняют к нему другие шесты, плетень или ветки, которые покрываются травой и т. п. Можно вырубить только одну жердь, прислонить ее к дереву, а затем покрыть ветвями или хворостом. Там, где нельзя достать шестов, можно собрать достаточно большое количество валежника или вереска, устроить из него небольшую полукруглую стенку, ограждающую от холодного ветра, и развести костер в ее открытой части.
    Если шалаш слишком сильно нагревается солнцем, его следует покрыть сверху одеялами, соломой или чем–нибудь подобным. Чем толще крыша шалаша, тем летом прохладнее в нем. Если слишком холодно, надо сделать нижнюю часть стены толще или построить из дерна небольшую стену, около полуметра вышиной, вокруг основания внешней стороны. Никогда не надо забывать вырыть канаву вокруг шалаша, чтобы в случае сильного дождя ночью не затопило жилья.
    Зулусы строят свои хижины, прочно втыкая в землю длинные гибкие палки, у которых связывают верхушки. Затем оплетают их другими поперечными гибкими прутьями до тех пор, пока не образуется нечто вроде круглой клетки, которую покрывают циновками, тростником или соломой. Иногда сверху, где сходятся все прутья, оставляется небольшое отверстие, заменяющее трубу. Краснокожие индейцы строят свои хижины из нескольких, связанных в виде пирамиды, жердей, покрытых шкурами.
    Рубка деревьев
    Скаут должен уметь владеть топором, чтобы срубать небольшие деревья и обрубать ветви. При рубке дерева надо сначала вырубить из ствола клин, с той стороны, в которую хотят повалить дерево. Затем зайти с другой стороны, и до тех пор рубить дерево на несколько дюймов выше первого места, пока оно не свалится. Чтобы стать дровосеком, нужно упражняться; но вначале надо быть очень осторожным, иначе легко можно вместо дерева отрубить себе ногу.
    Как строить мосты
    Есть много способов строить мосты, чаще всего их сооружают из скрепленных вместе жердей. В Индии туземцы сооружают мосты из трех веревок, перекинутых через реку и соединенных палками в форме Y, так, что одна веревка изображает основание, а две другие — перила. Такой мост довольно шаток, но перебраться по нему можно довольно легко
    Самый простой способ устроить переход через узкий, глубокий поток — это срубить одно или два дерева, стоящих рядом на берегу, и повалить так, чтобы они упали поперек потока, сравнять верхнюю часть, прикрепить перила — и выйдет прекрасный мост. Можно пользоваться также и плотами. Строить плот надо, если это возможно, в воде у берега, а если глубоко, то на берегу. Когда плот готов, надо, придерживая конец, лежащий вниз по течению, оттолкнуть другой так, чтобы его захватило течение, и тогда плот сам станет в надлежащее положение.
    Как построить палатку и сделать лестницу
    Палатку не трудно построить их холщовых полотнищ и посохов скаутов, руководствуясь рисунками. Сделать лестницу из шеста очень просто: привяжите на некотором расстоянии один от другого туго к шесту поперечные палки, пучки хвороста или соломы — и получатся ступеньки.”
    РАССКАЗ У КОСТРА N12. Комфорт в лагере
    Навес
    …Некоторые люди очень любят распространяться на тот счет, что в скаутском лагере приходится жить «кое–как». Но так говорят только «неженки»; опытный скаут не живет в лагере кое–как, он прекрасно умеет устроиться и знает тысячу разных способов, чтобы обставить себя с надлежащими удобствами. Так, например, если нет палатки, он не сидит и не мерзнет на холоде или не мокнет под дождем, а тотчас же приступает к устройству навеса. Для этого он выбирает такое место, где его не зальет водой, если начнется ливень. Затем он разводит костер и устраивает себе матрац из соломы или мха. Опытный скаут обладает неиссякаемой находчивостью и всегда найдет выход из затруднительного положения.
    Есть много способов устроить себе удобную постель в лагере, но во всяком случае следует стараться раздобыть какую–нибудь подстилку, которая отделяла бы ваше тело от земли, особенно в сырую погоду.
    Постель
    Сено и солома — прекрасный материал для постели, но если вы не имеете возможность раздобыть ни того, ни другого и вам приходится спать прямо на земле, то не забудьте сделать маленькое углубление, величиной примерно с чайную чашку, в том месте, где придется ваше бедро, когда вы будете лежать на боку: это необходимо, чтобы было удобно лежать.
    Можно устроить себе отличнейшую постель, чуть ли не пружинный матрац, из еловых веток. Для этого нарезают большое количество концов этих веток и втыкают их в землю, как можно ближе одну возле другой, так, чтобы образовали как бы щетку, и затем укладываются на них. Запомните, что для того, чтобы тепло спать, нужно столько же одеял под собою, сколько на себе. Когда партия спит у костра, то все укладываются ногами к огню, как спицы в колесе. Если ваши одеяла недостаточно теплы — покройте себя соломой или газетами, если они у вас окажутся. Если в холодную погоду у вас нет достаточно теплой одежды, очень полезно подложить газету под куртку или жилет, за спину и вокруг всего тела: в смысле теплоты — это все равно, что шуба.
    Кровать
    Чтобы сделать лагерную кровать, нужно срубить две жерди длиной в семь футов (по 2 метра. Ред.) каждая и другие две — по три фута (примерно 1 метр. Ред.) каждая и сложить их в виде рамы. Затем вырезать четыре колышка, заострить их и вбить в землю по углам, чтобы закрепить жерди. Срубить ель, отрубить ветки и положить их на жерди так, чтобы одна ветка захватывала другую, как черепицы на крыше, и чтобы крайние заходили под жерди. Все это покройте одеялом или попоной, и ложитесь спать.
    Чтобы сделать матрац, нужно прежде всего соорудить походный ткацкий станок и сплести на нем матрац из тростника, соломы, папоротника, мха. На этом же станке можно вязать циновки из соломы или травы для покрытия палаток, навесов и проч.
    Свет
    Походный подсвечник можно сделать из куска проволоки, согнуть ее спиралью, или расщепить лучину и вставить свечу в расщеп, а другой конец воткнуть в стену. Фонарь можно сделать, отрезав дно бутылки, и, опрокинув ее, воткнув в нее свечу.
    Дно бутылки отрезать очень просто. Для этого нужно налить в нее холодной войны и поставить на тлеющие угли, и она лопнет по линии уровня воды; есть и другой способ: нужно обмотать бутылку шнурком, быстро перетягивать последний то в одну, то в другую сторону до тех пор, пока стекло не нагреется по линии шнурка, затем опустить бутылку в холодную воду, стекло лопнет по линии нагрева. Походные вилки делают из проволоки, которую нужно заострить на концах.
    Уметь сидеть на сырой земле — хитрая штука. Нужно сидеть на корточках. Японцы, татары, башкиры и вообще жители Востока могут сидеть на пятках хоть целый день, для непривычного же человека очень трудно долго просидеть в таком положении, но это становится легким, если подложить под пятки наклонный или деревянный клин.
    В лагере часто теряешь пуговицы, а потому очень полезно уметь самому делать их из бечевки или шнурка. Скауты должны уметь вырезать запонки из дерева, кости и рога. Большое удобство иметь подушку; для этого следует иметь с собой холщовый мешок, примерно в два фута длины и в фут ширины (60Х 30 см. Ред.). В этом мешке можно носить различную мелочь или даже просто носить пустым, а на ночь набивать травой или бельем, и выйдет прекрасная подушка.
    Как следует разводить костер
    Прежде, чем зажечь костер, не забудьте проделать то, что делает каждый хороший лесник, а именно: расчистить все место вокруг костра и выжечь траву, солому и хворост вблизи, чтобы костер случайно не перекинулся на близ стоящие кусты и деревья. Не один лесной пожар был вызван именно тем, что какой–нибудь новичок забавлялся разведением костров в лесу. Выжигая окружающую траву и проч., делайте это по частям и имейте наготове ветки, чтобы потушить огонь, когда трава достаточно обгорит. Скауты должны всегда обращать внимание, нет ли где лесного пожара, причем тушение его вменяется им в «добрую услугу» по отношению к владельцам леса и лиц, имеющих вблизи стада или посевы, могущие пострадать от такого пожара.
    Нельзя научиться разводить костер понаслышке; единственный способ — это внимательно выслушать наставление опытного человека, а затем упражняться самому. В книге «Два маленьких дикаря» дается следующее наставление, как разводить костер: «Сначала возьми кусок сухой бересты; сверху положи сухие сучья; добавь сосновых шишек и зажги: костер запылает как камин».
    Запомните, что сперва нужно наломать или наколоть небольшое количество мелких растопок, или совершенно сухих ветвей, затем подбавить немного соломы или бумаги, сложить их в легкую кучку так, чтобы всюду был доступ воздуха. Поверх этого нужно уложить пирамиду из тонких палок концами вверх, поверх этих палок можно уже класть более толстые, а когда костер разгорится хорошенько, можно класть уже целые колоды. Чтобы готовить на костре пищу, нужно иметь большую кучу тлеющих углей. Если у вас имеется три больших колоды, то их следует располагать в виде звезды или спиц в колесе, концами к костру. Такой костер будет гореть без конца, ибо по мере того, как концы колод обгорают, вы можете подталкивать их ближе к огню и таким образом все время поддерживать огонь. На этом костре можно прекрасно готовить пищу, и он, кроме того, имеет то преимущество, что дает очень мало пламени и дыму и потому плохо виден издалека.
    Для того, чтобы огонь не потухал в течение ночи, покройте его слоем золы — и он будет тлеть всю ночь, утром же вам легко его будет раздуть снова. Если же вам нужно, чтобы огонь горел всю ночь, давая теплоту, или чтобы его видели, то положите крупные колоды звездообразно концами в огонь и одно длинное так, чтобы вы могли достать его рукой и подталкивать время от времени, не вставая.
    В Америке пользуются еще одним способом для устройства отличнейшего костра, чтобы готовить пищу. В землю вбивают два толстых кола на расстоянии, примерно четырех футов (1,2 м. Ред.) один от другого, с небольшим наклоном наружу. Срубают молодое дерево, высотою футов 15 и дюймов в десять в обхвате (4,4 м. толщиной 25 см Ред.); разрубают его на три полена длиною в пять футов (1,5 м. Ред.) каждое, и эти поленья кладут одно на другое, прислоняя их к наклонным кольям. Таким образом получается камин. Три коротких полена раскладывают перед этой спинкой в виде прямоугольника, внутри которого складывают пирамиду из сухих палок и зажигают. Такой костер дает много тепла.
    В лагере полезно иметь щипцы. Для этого возьмите прут букового или другого твердого дерева, длиной фута четыре и толщиной в дюйм (1,2 м. толщиной 2,5 см. Ред.). Посредине вырежьте выемку, примерно до половины толщины прута; этой частью положите его на пылающие угли на несколько мгновений и перегните прут так, чтобы оба конца сошлись. Затем обстрогайте внутреннюю часть концов, чтобы они были ухватистее — и щипцы готовы. Полезно также иметь метлу, чтобы содержать лагерь в чистоте. Для этого нужно к палке привязать пучок березовых прутьев.
    Просушка белья
    На службе вам нередко придется промокнуть насквозь, и вы увидите, что новобранцы остаются в мокром платье, пока оно не высохнет на плечах; опытный скаут этого не сделает, ибо это верный способ подхватить лихорадку. Если промокнете — воспользуйтесь первой же возможностью, чтобы снять с себя мокрое платье и просушить его. Мне не раз приходилось сидеть голым под фургоном, дожидаясь, пока мое платье не высохнет у огня. Для этого нужно сложить кучу горячей золы, построить над ней клетку из прутьев в виде улья и на этой клетке развесить платье, которое очень быстро просохнет. В жарких странах очень опасно оставаться в платье, которое промокло от пота. Когда я был на западном берегу Африки, я всегда во время похода носил запасную рубаху; рубаха эта висела у меня за плечами, а рукава были завязаны вокруг шеи. Когда мы останавливались на привал, я тотчас же снимал с себя промокшую рубаху и надевал ту, которая у меня висела за плечами и сохла на солнце.
    Опрятность
    Лагерь всегда нужно содержать в чистоте и опрятности не только для того, чтобы не было мух, но главным образом потому, что если вы снимитесь с лагеря, оставив место неприбранным, вы этим даете в руки неприятельских разведчиков, следящих за вами по пятам, массу материалов для выводов. Имея это в виду, скауты всегда опрятны, где бы они не находились, в лагере или в городе: это у них вошло в привычку. Если вы не будете опрятны дома, то не будете опрятны и в лагере, а если вы неопрятны в лагере, то вы никуда не годитесь как скаут.
    Скаут еще потому должен держать свою комнату или палатку в порядке, что его во всякую минуту могут вызвать по тревоге. Если он не будет знать, где именно лежит каждая его вещь, то будет долго копаться, особенно ночью. Поэтому, ложась спать, даже у себя дома, развивайте в себе привычку аккуратно складывать свое платье и класть его на такое место, где бы вы могли его взять и надеть с наименьшей потерей времени. Скаут даже башмаки завязывает аккуратно; их даже не завязывает, а только прошнуровывает, чтобы не терять лишнего времени.”
    • -1

    Комментарии (13)

    avatar

    28 февраля 2018, 19:05
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    приходится спать прямо на земле, то не забудьте сделать маленькое углубление в том месте, где придется ваше бедро, чтобы было удобно лежать
    В современных наставлениях об этом редко упоминают
    • v
    • 0
    avatar

    28 февраля 2018, 20:22
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Scout — разведчик! Пособие по подготовке разведчиков, 100- летней давности… История…
    • v
    • 0
    avatar

    28 февраля 2018, 20:43
    +2.53 denisss708 — москва
    Насчет бедра не заморачивался, но блин то место где ставишь палатку надо готовить хорошо.
    Вроде все посмотришь… а потом начинается как ляжешь… то ветка, то трава, то яма… изнежились на кроватях)
    • v
    • +1
    avatar

    28 февраля 2018, 21:42
    +35.65 Shredenger — Горячий Ключ
    Самый эпик — яблоко/груша дичка. Даже через каремат мешает спать, давит.
    avatar

    28 февраля 2018, 22:28
    Сосновые шишки
    avatar

    28 февраля 2018, 23:45
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    … и жёлуди тоже
    avatar

    02 марта 2018, 13:13
    +6.26 Q-zmich — Дефолт-сити
    Чтобы сделать матрац, нужно прежде всего соорудить походный ткацкий станок и сплести на нем матрац из тростника, соломы, папоротника, мха.

    ЧТО ЭТО?
    • v
    • 0
    avatar

    02 марта 2018, 22:54
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    соорудить походный ткацкий станок и сплести на нем матрац из тростника, соломы, папоротника, мха.
    ЧТО ЭТО?
    См. здесь: lit-yaz.ru/geografiya/45140/index.html?page=27
    avatar

    03 марта 2018, 00:30
    +2.53 denisss708 — москва
    Самый кайф просто на камышах или подобном, сверху правда каремат ложил
    • v
    • +1
    avatar

    03 марта 2018, 00:48
    Снизу то классно)) А вот у меня комплекс, на счет верха, мне надо обязательно чтоб была крыша или навес, хоть иммитация))))Иначе не спится, отдыха не почувствую...)))Пробовал, но увы… это со мной до конца))
    avatar

    03 марта 2018, 09:54
    +2.53 denisss708 — москва
    У меня так же, я полиэтилен через веревку натянутую меж деревьев перекидывал, как бы палатка получается
    avatar

    21 июня 2018, 14:45
    Изготовление ледяного стола.

    1. Утрамбовать снег.

    2, Выложить периметр под столешницу жердями нужной толщины.

    3, Внутрь положить и отформовать по размеру столешницы плёнку.

    4. Залить водой, лучше сначала немного, чтобы снег не подтаял, замёрзнет, тогда ещё.

    5. Установить столешницу на четыре вбитых кола.

    • v
    • 0
    avatar

    21 июня 2018, 14:53
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.