Курилка: Небольшой атомный генератор

  • Автор: PChSPb
  • Опубликовано: 20 июля 2018, 08:35
  • Всем доброго времени суток!
    Попалась на глаза статья об автономном энергоснабжении жилья, приведу её целиком для ознакомления с альтернативным источником энергии, возможно это наше ближайшее будущее:

    “Инженер из Якутии предложил дешевую автономную систему обеспечения энергией жилых домов в любой точке мира. Ей заинтересовалась Tesla
    66-летний Анатолий Чомчоев из Якутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук последние 10 лет живет в лесу, на 45-м километре Вилюйского тракта, и сам успешно создает альтернативную энергетику. Вместе с супругой Дианой Чомчоевой, кандидатом сельскохозяйственных наук, иммуногенетиком, они живут вдалеке от цивилизации, но не оторваны от нее — ездят на международные конференции, ведут научные исследования и публикуют научные статьи.
    На счету супругов множество патентов и научных разработок, многие из которых уже претворены в жизнь, но не в России, а за границей. К примеру, в сотрудничестве с японскими компаниями они разработали и запустили в производство перчатки и сапоги, выдерживающие 50-градусные морозы. Они занимаются проблемами энерго- и теплосбережения, разрабатывая жилые дома, на обогрев которых требуется в 10 раз меньше энергии. Но в последние годы для супругов главное дело — альтернативные источники энергии, которые способны полностью обеспечить автономность жилых домов в любой точке земного шара.
    «Когда мы с Дианой поняли, насколько неэффективны солнечные панели и ветропарки, стали думать: где же выход?.. Солнечные панели и „ветряки“ — это блажь для богатых, которым некуда девать деньги. Существующие технологии никогда себя не окупят и не смогут заменить электричество, — говорит Чомчоев. — К таким выводам мы пришли еще шесть лет назад, потратив на это пять лет. Мы проверили столько солнечных панелей, лучшими оказались отечественные из „Роскосмоса“. Они выдерживают наши морозы. Но максимум, что мы от них получаем, — это телевизор включить и телефон зарядить. Одна солнечная панель дает заряд мощностью 1,5 кВт. И за солнечными панелями нужен постоянный уход: из-за скопившейся пыли может в несколько раз снизиться эффективность».
    «Учитывая, что солнечные панели и ветроустановки еле-еле „тянут“ мелкие бытовые приборы, глупо даже говорить об отоплении и энергоснабжении населенных пунктов. „Русгидро“ активно строит солнечные станции, но это экономически необоснованно: все затраты включаются потом в тарифы, которые растут и растут», — объясняет Чомчоев.
    «В течение пяти лет я считал, просчитывал, анализировал, проводил опыты, поэтому уверен, что это правильное решение», — говорит инженер, убеждая, что панацеей от всего может стать портативный атомный генератор.
    Механизм его действия до такой степени прост, что инженер боится его патентовать: как только все будет опубликовано, другие страны смогут оперативно создать аналоги и приступить к испытаниям, сообщает News.Ykt.ru. «Это не простой ядерный генератор, его принцип работы совершенно другой. Он не взрывоопасен, охлаждение происходит не за счет воды, а за счет воздуха и конструктивно-технических решений. Чернобыльская станция работала на воде, там был риск взрыва, — поясняет он. — Мы про все наши опыты пишем и в правительство Якутии, и в российское, но всем удобно делать вид, будто нас нет. Выгоднее рапортовать об инновациях, умалчивая о многомиллиардных долгах по линии ЖКХ и энергетики».
    Небольшой атомный генератор нового поколения, занимающий площадь около двух квадратных метров, сможет выдавать мощность в 15 кВт и стать идеальным вариантом для небольшого села на 100 домов. Его стоимость — около двух миллионов рублей, работает он в автоматическом режиме, полностью безопасен и не нуждается в заправке, обслуживании или замене запчастей. Бесперебойно работать такой генератор может в течение 50 лет. А генератор мощностью до 10 МВт обеспечит теплом, электричеством и горячей водой не менее 15 тысяч человек.
    Чомчоев из года в год предлагает руководству Якутии взяться за этот проект. Изготовление одного опытного образца будет стоить около 30 миллионов рублей. На научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы потребуется до трех лет. Такая разработка может перевернуть жизнь не только Якутии, но и России и всего мира.
    Этим проектом давно интересуются иностранные агентства. Есть и предложение от одного из подразделений «Росатома» заключить договор и проводить испытания на их полигоне. Однако Чомчоев отказался, считая, что в этом случае его разработка обретет иное направление, далекое от нужд потребителей.
    «Я постоянно пишу письма руководству Якутии, полпреду Дальнего Востока Трутневу, но мои письма остаются без ответа. В последние годы, если честно, начал уставать… Я отнюдь не молод, и иногда закрадывается мысль, что не успею. С женой договорились: ждем еще два года, если здесь ничего не получится, то уедем за границу. Это не шантаж, а просто констатация факта: стране не нужны технические прорывы», — объясняет Чомчоев.
    Последняя надежда на указ президента РФ от 7 мая этого года о национальных целях и стратегических задачах. В пункте 11 о цифровой экономике и пункте 15 о модернизации генерирующих мощностей в удаленных и энергетически изолированных поселениях прописаны цели и задачи. Регионы должны предоставить свой план до 1 октября 2018 года, но указ есть, а действий никаких нет.
    По словам Чомчоева, зарубежные коллеги убеждают его бросить все и уехать за границу, где на новую разработку немедленно будет выделено финансирование. К примеру, компания Tesla, которая активно занимается созданием источников чистой энергии, уже предложила российскому инженеру работу, обещая финансирование его проекта. «На работу к Илону Маску зовут, его заместитель говорит мне: „Бросай все! В России никогда не поймут инновационные технологии, а здесь все будет — и испытания, и площадки, и финансирование“, — сообщил инженер.
    »А я жду и надеюсь, что величайший прорыв в истории человечества начнется в Якутии. Ведь в первую очередь это положительно отразится на жизни арктических районов, где и так нелегко. Сейчас пытаются придумать какие-то идеи, новшества, чтобы сэкономить на топливе. Знаете, с чем я сравниваю атомный генератор? Много лет назад все думали, какие кнопки лучше делать на телефоне — кнопочные или крутящиеся, а потом придумали сотовый телефон с беспроводной связью, и все эти вопросы отпали. С атомным генератором будет точно так же", — уверен Анатолий Чомчоев.”
    Ссылка: realty.newsru.com/article/20jun2018/atom?utm_medium=exchange&utm_term=rt:727632
    • 0

    Комментарии (22)

    avatar

    20 июля 2018, 10:06
    +38.76 vlad_f — Алматы
    сколько таких статей уже было в этих интернетах и до них, на моей памяти…

    если там все настолько просто, то почему бы ему не опубликовать все это под ГНУ ГПЛ? чтоб народ делал и была бы реальная польза для людей и общества…
    ИМХО -либо афериздЪ либо -ч(М)удакЪ с глазами Скруджа МакДака, родственник чубыся, петрика и мавроди,
    хотя возможно, что там просто дурналист, как обычно, -изнсилованный.
    • v
    • 0
    avatar

    20 июля 2018, 11:20
    +42.61 Mikamoon — Владимирская обл.
    Свя статья ради этого:

    «стране не нужны технические прорывы… Регионы должны предоставить свой план до 1 октября 2018 года, но указ есть, а действий никаких нет...»
    avatar

    20 июля 2018, 16:06
    +38.76 vlad_f — Алматы
    да не, это обычное у них присловие «в зоопарке тигру мясо не додают», я таких статей в разные аремена не один десяток прочел, они как под копирку написанны, на какой нибудь сайт «альтернативщиков» зайти -не перечитаешь эти стоны. а начинаешь поглубже копать -очередной фуфломицин от глупости -«подайте бывшему депутату государственной думы».
    я не говорю, что все они лжецы, -есть люди искренне заблуждающинся, есть и те кто действительно работает и копает новые знания, -но их единицы и о них так не пишут.
    все большие открытия делаются либо психопатами, которые залочились на какой то задаче и не могут отступится пока ее не решат тем или иным способом, либо людьми с шизофреническим «перпендикуляиным» мышлением -у них может появится совершенно нестандартная причинно-следственная связь между объектами, которая может оказаться отражающей реальность лучше, чем наши традиционные представления. этот мужик, -а про него уже с месяц смрадят в и-нете, не похож ни на того ни на другого- он и депутат тамошний и с японцами работает и то и се, в общем не тянет а пивру хочется.
    avatar

    20 июля 2018, 10:12
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Сведения о «множестве патентов» сразу мне Кучера-Назгула напомнили. У того тоже всё патенты и патенты. Впрочем, могу ошибаться, конечно.
    Но в любом случае такой генератор — штука стратегической важности, и никто про него сведения бы не выпустил в открытую печать, если было бы о чём говорить.
    • v
    • 0
    avatar

    20 июля 2018, 11:31
    Да эта хрень работает на северах уже лет 40. Фильм «Как я провел этим летом» смотрели?
    • v
    • 0
    avatar

    20 июля 2018, 12:00
    +35.65 Shredenger — Горячий Ключ
    Атомный реактор работает за счет распада вещества. Активных изотопов урана и пр.
    Тут встает вопрос — кто в здравом уме даст кусок радиоактивной шняги в глухую сибирскую деревню?
    Если он не взрывоопасен (хотя не представляю вот как, даже щелочная батарейка взрывается) следовательно его легко заглушить и потом разобрать.
    100500 надзорных органов плодить за контролем? Тогда вся выгода сожрется зарплатами этих самых органов.

    Не доросли мы до этого. Печка с дровами, дизель генератор. Пока не перестанем быть обезьянами с гранатами — на большее не стоит замахиваться.
    • v
    • 0
    avatar

    20 июля 2018, 14:37
    Я же выше написал.
    Там не атомный реактор в обычном понимании. Хотя там и высокоактивные изотопы, которые при радиоактивном распаде выделяют тепло — его и используют в качестве термоЭДС.
    В настоящее время в России используется около 50 таких установок. В основном на севере в труднодоступных местах.
    Стало быть, изобретение того чукчи липовое.
    avatar

    20 июля 2018, 14:45
    +35.65 Shredenger — Горячий Ключ
    Ну прям липовое может и не липовое. В сложных устройствах много принципиальных технических решений есть от чего зависит работа всей системы. Возможно он и придумал не весь реактор, а каких то 2-3 решения радикально улучшившие и удешевившие реактор в целом.
    Меня напрягает продавать куски радиоактивных элементов всем под ряд.
    avatar

    20 июля 2018, 15:04
    Всех напрягает. В Питере несколько лет назад этот девайс нашли на автобусной остановке в разобранном виде
    avatar

    20 июля 2018, 23:39
    +42.61 Mikamoon — Владимирская обл.
    В штатах был такой Радиоактивный бойскаут. Он по молодости с часов и других градусников изотопы собирал. С помощью нехитрых манипуляций получал из этого более сильные изотопы. Один раз даже умудрился получит радиоактивные материалы с какого-то университета. Через какое-то время его гараж (родительский), где он всё это делал фонил не по детски. И когда он пытался от своего добра избавиться его взяли копы. Он ночью грузи всё в машину на улице. Те подъехали, спросили: «Чё грузим?». Он ответил, что им лучше не знать. И сдался. Эвакуировали всех в округе. Дезактивацию проводили. В сети есть об этом.
    avatar

    20 июля 2018, 16:23
    +38.76 vlad_f — Алматы
    так он чо РИТЭГ или чтото на его основе предлагает? тогда вообще нищетово, хотя от ритэга в подвале я бы пожалуй и сам не отказался
    avatar

    20 июля 2018, 20:27
    Мини-«ромашка» с воздушным охлаждением? Я очень плохо помню мощность термоэлементов, то чегой-то кажется мне, что пара квадратных метров — это мало для 15кВт. Или нужна такая теплоотдача, что возникнут проблемы с хранением летом и биозащитой (ИМХО). Или, может, изобрели более мощные источники на термо-ЭДС?..
    avatar

    20 июля 2018, 20:50
    +35.65 Shredenger — Горячий Ключ
    Ну вот в этом может его патенты и заключаются.
    avatar

    20 июля 2018, 23:33
    +42.61 Mikamoon — Владимирская обл.
    Так это ритеги какие-нить…
    avatar

    20 июля 2018, 13:13
    +2.53 denisss708 — москва
    Да, если он будет стоить два милиона… что помешает его купить терористам и раскидать топливо в метро допустим… не, ну нафиг
    • v
    • 0
    avatar

    20 июля 2018, 17:54
    Слышал что развитие энергетики тормозят газонефтемагнаты.
    • v
    • 0
    avatar

    20 июля 2018, 19:08
    Такие, но маломощные уже давно существуют. Называются они «радиоизотопные термоэлектрические генераторы (РИТЭГ)». Используются на различны радиомаяках на космических спутниках.

    З.Ы.Есть и другие типы радиоизотопные источники энергии, но они менее известны. Да и не знаю я, можно ли их использовать автономно.
    • v
    • 0
    avatar

    07 августа 2020, 13:09
    +3.11 Danya — Климовичи
    Так ведь они до 80 ватт.не?
    avatar

    07 августа 2020, 13:10
    +3.11 Danya — Климовичи
    Цитата: «Ритэги являются источниками автономного электропитания с постоянным напряжением от 7 до 30 В для различной автономной аппаратуры мощностью от нескольких ватт до 80 Вт.»
    avatar

    08 августа 2020, 18:22
    Вспомнили через 2 года…

    Так ведь они до 80 ватт.не?
    Так вроде нормально написано, что они маломощные (см. первое предложение).

    Но чисто теоретически их можно использовать много соединенные РИТЭГ
    avatar

    20 июля 2018, 20:03
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Моя мечта… ядерная батарейка…
    Запитал дом и живи сто лет до замены батарейки… или подзарядки...
    • v
    • 0
    avatar

    06 августа 2020, 21:12
    Это все может быть крайне опасно
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.