92.02
17 голосов

О блоге

Данный блог посвящен вопросам медицины в экстремальных условиях, условиях выживания и в нашей повседневности. Рассматриваются наиболее актуальные и востребованные вопросы, темы и примеры.

Администраторы (1)

Модераторы (1)

Читатели (425)

insideme Wizzard_Rick GoBlin LD76 Leshii Svarog50 umcbrat NIKKOs paracels atom134 Deer victorinox 13serg Micura KuH Evin Petrovich GreyWalker Perce-neige voin345

Все читатели блога

Медицина: Репаркол

  • Автор: estimata
  • Опубликовано: 07 мая 2023, 18:21
  • Решил немного написать про это лекарство.
    Недавно получил небольшую мозоль и этот репаркол буквально за одно применение практически убрал её. Может кому-то пригодится.

    Как написано в инструкции

    Читать дальше

    Медицина: Серия "Первая помощь при боевых действиях"

  • Автор: estimata
  • Опубликовано: 28 ноября 2022, 18:27
  • Просто чтобы вы были в курсе. У Евича в сети появились 3 новые книги серии «Первая помощь при боевых действиях»:
    — Опыт Донбасса
    — Опыт Сирии
    — Экипировка и снаряжение
    • +5

    Медицина: Госпитализация при НКВИ (COVID): особенности формирования ТЧ

  • Автор: alexandr-evp
  • Опубликовано: 19 февраля 2021, 19:25
  • Доброго дня!
    Написать эту статью меня подвигла тема «Непропаду умирает?»
    Решил выкроить немного времени, дабы написать небольшой очерк, основанный на собственном опыте, может кому-то поможет.
    События разворачивались с 7 по 30 декабря минувшего года.
    Случилось так, что новая коронавирусная инфекция не обошла мою семью — меня и моих родителей. Ни то по счастливой случайности, ни то по иронии судьбы жена в тот период находилась на плановом стационарном лечении в республиканской больнице по поводу удаления пломбировочного материала из пазухи и вышло так, что все эти события её не затронули.
    7 декабря выяснилось, что мать заболела неизвестной вирусной инфекцией. Затем мы заболели мы с отцом — с вечера 10 декабря. (Хотя я постоянно с родителями не живу, но почти каждый день захожу к ним в гости, чтобы разогреть еду привезённую из дому и оставить на «передержку» инструменты.) Вышло так, что либо я заразился от родителей, либо я принёс инфекцию из инфекционной больницы и родители заболели.
    Теперь уже не важно.
    Сам я перенёс НКВИ с температурой не выше 38 (однократно) и афтозным тонзило-фарингитом — очень болело горло, как при бактериальной ангине, но нигде не было налётов, только отёчность и афты с 4 дня.
    Родители, будучи возрастом старше 50 лет, перенесли с пневмонией, но без дыхательной недостаточности. Госпитализировались в приспособленный стационар. Получали препараты, которые не смогли бы получать, если бы попытались лечиться дома.
    При госпитализации снабдил родителей тонометрами, пульсоксиметрами и термометрами.
    Данные средства измерения иметь с собой и уметь ими пользоваться крайне важно. Дело в том, что персонала в госпиталях не хватает и обратить внимание на всех не успевают. Самому себе следует измерять температуру и сатурацию каждые 3 часа, давление 2-3 раза в день, дабы вовремя выявить повышение температуры выше 38.5, снижение сатурации ниже 94% и повышение давления или его нездоровое снижение. Настолько часто персонал просто не будет успевать это делать.
    Второй момент. В палатах постоянно идёт ротация. Идущие на поправку выписываются на амбулаторное долечивание, новые поступают. Поступают в разном состоянии: кто-то без дыхательной недостаточности, у кого-то начинается отдышка, кто-то сознание теряет, кто-то встаёт и сразу падает оттого, что голова начинает кружиться. В такой ситуации важно вовремя вызвать дежурного медбрата или медсестру, а пока тот идёт, выполнить замеры собственными приборами и по прибытии сообщить результаты. В ряде случаев это спасает жизни, предотвращая инсульты и прочие острые нарушения мозгового кровообращения.
    В качестве заключения напишу, что в данной статье я не стал освещать подробно состав тревожного рюкзачка на случай госпитализации, т. к.по данному вопросу обобщённо уже писал товарищ arlans (Антон) на этом сайте, а описал некоторые тонкости госпитализации именно по этому профилю.
    Таким образом, к стандартному набору вещей добавить: 1) тонометр лучше механический (если не механический, то с

    Читать дальше

    Информация о covid-19

  • Медицина
  • 08 октября 2020, 00:52
  • удалил :-( Почему то нельзя перейти по ссылке. Но если кому интересно поищите "в контакте" - Суть. Конспекты Юджина.

    Медицина: Двухэтапная эвакуация пострадавших из зоны ЧС

  • Автор: gennadiy
  • Опубликовано: 15 сентября 2020, 08:55
  • в ролике рассказывается о том, когда и почему применяется двухэтапная схема. Показана работа полевого медпункта, действующего в рамках первой помощи
    .

    Будет интересно тем, кто собирается оказывать первую помощь в условиях ЧС небольшого масштаба, когда есть куда и на чём возить, больнички справляются и вы справляетесь.



    Читать дальше

    Медицина: Пятый сон Раскольникова

  • Автор: kursknpp
  • Опубликовано: 27 марта 2020, 18:02
  • Я лучше переболею этой в общем-то сравнительно слабой и неумело созданной бациллой, чем поддамся этой всеобщей истерии и впаду в маразм!

    Читать дальше

    Медицина: Уф лампа своими руками

  • Автор: ger9
  • Опубликовано: 27 марта 2020, 10:53
  • Приветствую, товарищи!
    Давненько не писал, как-то повода не было.
    Но в связи со злобным вирусом пришлось.



    Читать дальше

    Медицина: "Очень вырос в целом мире Гриппа вирус - три-четыре! - Ширятся, растёт заболевание"... (COVID-19).

  • Автор: Rambo
  • Опубликовано: 26 марта 2020, 23:01
  • О данной проблеме только ленивый не высказался. Чем я хуже?  И так, вирус 2020 года, который заставил мировое сообщество задуматься… Бытовое.

    Читать дальше

    Медицина: Индивидуальная носимая аптечка. Три линии.

  • Автор: Dmitry_1984
  • Опубликовано: 21 марта 2020, 01:00
  • Итак, внезапно обнаружил, что про индивидуальную носимую аптечку-то я и не писал, хотя точно помню, что собирался. К наполнению таковой шёл очень долго: основой в далёком 2009 году послужила аптечка, предложенная камрадом Акилой на кильдыме ранее широко известного Беркема аль Атоми. В дальнейшем — были курсы «Партизан» в Санкт-Петербурге, обобщение опыта войны в Новороссии от Спешла, вдумчивые расспросы бойцов отечественных ЧВК (да-да, тех самых, которых нет и никогда не было. И доказать их существование невозможно. И вообще я их придумал), беседы со знакомыми врачами. В конечном итоге — совместными усилиями с товарищем Практиком нарисовалась определённая концепция.

    Читать дальше

    Медицина: Сравнительная оценка тактического применения кровоостанавливающих турникетов в условиях ношения зимней формы одежды

  • Автор: gennadiy
  • Опубликовано: 16 июля 2019, 22:41
  • Товарищи, предлагаю прочитать статью "Сравнительная оценка тактического применения кровоостанавливающих турникетов в условиях ношения зимней формы одежды / С. А. Савчанчик [и др.] // Воен. медицина. — 2018. — № 2. — С. 33-36."

    ПДФ-файл по ссылке: www.bsmu.by/militarymedicine/e3a02341c1971b5397225ea99d5838fc/

    Аннотация:
    Ношение зимнего обмундирования затрудняет как оценку характера ранений, так и остановку кровотечения. Входящие в состав индивидуального медицинского оснащения военнослужащих средства остановки обильного кровотечения должны обеспечивать возможность их эффективного наложения поверх зимней формы одежды, так как в климатических условиях Республики Беларусь военнослужащие носят данное обмундирование значительный временной промежуток в течение года...


    Выводы:

    При оказании самопомощи при ранении верхней конечности все турникеты, кроме SOFTT-W, примерно одинаково эффективны, жгут Эсмарха так себе, SOFTT-W, похоже, слишком сложен.

    СТАТЬЮ НУЖНО ПРОЧЕСТЬ, а не ограничиваться моим пересказом.