Медицина: Клещ и последствия укуса, способы лечения и профилактики.

  • Автор: daMIR
  • Опубликовано: 11 мая 2011, 10:01

  • Сейчас начался период выезда на природу, шашлыки, палатки, грибы, ягодки и прочие прелести природной жизни. Так же сейчас активизировались и клещи и то что они несут в себе: клещевой энцефалит — Энцефалит, которым человек может заразиться от укусившего его клеща, поражает нервную систему. Его симптомы — очень сильная головная боль, рвота, головокружение, высокая температура. болезнь Лайма — сначала поражает кожу.Бактериальное заболевание. Человек заносит боррелии, расчесывая ранку. Поэтому место укуса следует обязательно хорошенько промыть и желательно чем нибудь спиртсодержащим, йодом или зеленкой, на крайний случай просто мылом. Болезнь лечится антибиотиками, вакцины против нее не существует. Инкубационный период: 1-20 суток (чаще 7-10) суток. Основной признак: через 7-10 дней пятно на месте укуса расползается вширь, появляется недомогание, головная боль, тошнота. Болезнь Лайма не страшнее энцефалита, а даже наоборот, так как с бактериальными инфекциями человечество научилось бороться, в отличие от вирусных. Если болезнь запустить, это скажется на сердечно-сосудистой и нервной системе.

    Каковы же способы обезопасить себя
    Первое. Средства от клещей делятся на три группы: репеллентные – отпугивают клещей, акарицидные – убивают, инсектицидно-репеллентные – убивают и отпугивают.

    К первой группе относятся средства, содержащие диэтилтолуамид: «Бибан» (Словения), «ДЭФИ-Тайга» (Россия), «Офф! Экстрим» (Италия), «Галл-РЭТ» (Россия), «Гал-РЭТ-кл» (Россия), «Дэта-ВОККО» (Россия), «Рефтамид максимум» (Россия). Их МОЖНО нанести на кожу, а также на одежду. Читайте инструкцию, в ней указано, когда нужно нанести средство повторно.

    Ко второй группе относятся средства, содержащие перметрин: «Претикс», «Рефтамид таежный», «Пикник-Антиклещ», «Гардекс аэрозоль экстрим» (Италия), «Торнадо-Антиклещ», «Фумитокс-антиклещ», «Гардекс-антиклещ», «Перманон». Их НЕЛЬЗЯ наносить на кожу. Только на одежду. Все эти препараты исключительно ядовиты! Не обрабатывайте одежду на себе, не дышите ядовитым облаком. Снимите ее, обработайте все края (манжеты, воротники, брюки, края брюк), подсушите, и только тогда надевайте.

    Второе: это плановая вакцинация, которая к сожалению для многих уже закончилась:
    Вакцины против клещевого энцефалита, зарегистрированные в России:

    Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая. (Предприятие по производству бактерийных и вирусных препаратов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им.М.П.Чумакова РАМН ФГУП) — для детей старше 4 лет и взрослых.
    ЭнцеВир (ФГУП НПО Микроген, МЗ РФ) — для детей старше 3 лет и взрослых.
    ФСМЕ-ИММУН Инжект (Австрия) — с 16 лет.
    ФСМЕ-ИММУН Джуниор (Австрия) — для детей от 1 года до 16 лет. (Детям в течение первого года жизни следует назначать вакцину в случае риска заражения клещевым энцефалитом).
    Энцепур взрослый (Германия) — с 12 лет.
    Энцепур детский (Германия) — для детей с 1 года до 11 лет.
    Если вакцинация упущена, остаётся только укол иммуноглобулина или принимать йодантипирин.
    В самый пик активности клещей вам могут отказать в иммуноглобулине в связи с его отсутствием, что не раз уже бывало. Так же иммуноглобулин или приём йодантипирина не обезопасит вас от болезни Лайма. поэтому врачи могут назначить вам приём антибиотиков.

    Йодантипирин: цена 360-420 р. Показания к применению:
    Йодантипирин применяется для лечения и профилактики клещевого энцефалита у взрослых, для комплексного лечения геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

    Противопоказания
    Индивидуальная непереносимость Йодантипирина и других йодсодержащих препаратов, гиперфункция щитовидной железы, выраженные нарушения функции печени и почек, беременность и период лактации, детский возраст до 14 лет


    Болезнь Лайма:Лечение.
    Доксициклин (Доксициклина гидрохлорид) цена 15-30 руб: Показания: Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к доксициклину микроорганизмами, в том числе инфекции органов дыхания и ЛОР-органов; инфекции ЖКТ; гнойные инфекции кожи и мягких тканей (в том числе угревая сыпь); инфекции органов мочеполовой системы: гонококковые и негонококковые уретриты (гонорея), первичный и вторичный сифилис; сыпной тиф, бруцеллез, риккетсиозы, остеомиелит, трахома, хламидиоз, а также начальная стадия болезни Лайма (клещевой боррелиоз).

    Клещевой энцефалит (КЭ) и болезнь Лайма (ИКБ) вызывают совершенно разные возбудители: КЭ — вирус, а ИКБ — боррелия. Поэтому йодантипирин не является средством специфической профилактики ИКБ. В настоящий момент вакцины для профилактики ИКБ не существует.
    При присасывании клеща разработаны следующие схемы оказания помощи:

    При обращении граждан на пункт серопрофилактики клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) и иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ):
    1. При наличии клеща — проводится его исследование на содержание антигена вируса клещевого энцефалита (АГ ВКЭ) методом иммуноферментного анализа (ИФА).
    Рекомендовать пациентам исследование клеща на ИКБ методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).
    2. При невозможности исследования клеща — проводится ИФА крови на наличие АГ ВКЭ через 24 часа от момента присасывания клеща, рекомендуется исследование крови методом ИФА на наличие IgG на КВЭ с целью определения иммунитета против КВЭ.
    3. Во всех случаях, при наличии у обратившихся клинических симптомов (высокая температура, головные боли, боли в мышцах и суставах) и эритемы в месте присасывания клеща — произвести забор клеща или крови на исследование, направить пациента в специализированный стационар.
    4. Вводить противоклещевой иммуноглобулин в соответствии с указаниями, приведенными в инструкции по применению, но не более 8 мл лицам непривитым против КВЭ, получившим неполный курс прививок, имеющим дефекты в вакцинальном курсе, не имеющим документального подтверждения о профилактических прививках, на основании наличия в клеще или крови пострадавших АГ ВКЭ.
    При невозможности исследовать клеща или крови рекомендовать с целью экстренной профилактики противовирусные препараты, индукторы интерферона.
    5.Рекомендовать с целью экстренной профилактики КВЭ использовать противовирусные препараты, индукторы интерферона:

    — Йодантипирин по схеме: 0,3 г (3 таблетки) 3 раза в день в течение первых 2 дней, по 0,2 г (2 таблетки) 3 раза в день в течение следующих 2 дней и по 0,1 г (1 таблетка) 3 раза в день еще в течение 5 дней. особенно в следующих случаях:
    •При обращении пострадавших позже 3-х дней после присасывания клеща;
    •У привитых против клещевого энцефалита (получивших минимум 3 прививки против КВЭ);
    •При наличии реакции на введение иммуноглобулина в прошлом;
    •В случае если пострадавший уже получал экстренную профилактику иммуноглобулином ранее в течение эпидсезона.

    6. Рекомендовать проводить экстренную профилактику ИКБ антибиотиками только в случае положительного результата исследования клеща на наличие ДНК боррелий методом ПЦР. При невозможности исследования клеща – рекомендовать проведение экстренной антибиотикопрофилактики без исследования клеща, предупреждая пациентов о возможных побочных реакциях в виде дисбактериоза, аллергических реакциях и пр.
    При проведении экстренной профилактики использовать один из следующих антибактериальных препаратов:
    Амоксиклав – по 0,375 х 3 раза в день, 5 дней
    Сумамед (Азитрокс) – по 0,5 х 1 раз в день, 3 дня
    Бициллин-5 – в дозе 1,5 млн. ЕД внутримышечно, однократно.
    Рекомендовать: избегать перегревания, переохлаждения, стрессов; исключить прием алкоголя; проводить мероприятия, направленные на повышение неспецифической резистентности организма: прием поливитаминов, адаптогенов, наблюдение за своим состоянием.
    После присасывания клеща в течение 2 месяцев все пострадавшие в обязательном порядке наблюдаются у врача-инфекциониста в поликлинике по месту жительства с обязательным клиническим осмотром и термометрией. При повышении температуры или появлении клинических признаков заболевания пациенты направляются на госпитализацию.

    Помните: В настоящий момент вакцины для профилактики ИКБ (Болезнь Лайма) не существует

    Прошедшим вакцинацию в случае укуса клеща также рекомендуется принимать таблетки Йодантипирина. Такая комплексная методика увеличивает шансы остаться здоровым, т.к. по статистике 1,5 – 5% привитых все-таки заболевают.

    И вот еще: По поводу препарата йодантипирин у врачей единого мнения нет. Его активно рекламируют, но йодантипирин не проходил надлежащих по международным стандартам испытаний и не может считаться средством против КЭ. Вещество антипирин – небезвредное, довольно токсичное. По принципу «лучше его, чем ничего» можно взять его с собой в лес и в случае укуса принимать по схеме.

    Болезни передаваемые клещами: Возвратный клещевой тиф, Клещевой сыпной тиф северной Азии, Ку-лихорадка, туляремия, там же вы найдете информацию и о других осложнениях.

    Будте здоровы.
    • +69

    Комментарии (66)

    avatar

    27 июня 2017, 14:46
    Если клещ укусит самое главное не попасть в руки врача который назначает лечение не по эффективности, а по указке сверху. Прочитала недавно в инете статью, дали врачам указание назначать анаферон, а он ни о чем, если клещ укусил. Это говорит сам врач, хоть кто-то находится, кто правду говорит meduza.io/feature/2017/06/19/vracham-rekomenduyut-anaferon-kak-sredstvo-dlya-profilaktiki-kleschevogo-entsefalita-pochemu-eto-ochen-opasnaya-rekomendatsiya
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.