Медицина: Переломы костей

  • Автор: BP2033
  • Опубликовано: 08 августа 2011, 16:59
  • Переломы костей бывают закрытые — без нарушения кожных покровов, и открытые — с их разрывом. Любой перелом опасен осложнениями. Костные отломки при смещении могут повредить крупные кровеносные сосуды, нервные стволы и спинной мозг, сердце, легкие, печень и другие жизненно важные органы и даже стать причиной смерти.
    Умение распознать характер перелома и правильно произвести иммобилизацию, то есть создать неподвижность в области повреждения,.чрезвычайно необходимо, чтобы предотвратить осложнения во время транспортировки пострадавшего к месту оказания квалифицированной медицинской помощи.
    Как же распознать перелом? Обычно в области перелома пострадавший отмечает боль, заметна деформация, вызванная смещением костных отломков, которая выражается в искривлении, утолщении, изменении подвижности и формы в зоне повреждения.
    Оказание первой медицинской помощи всегда начинается с освобождения пострадавшего от действия травмирующего предмета — подъем плиты, сдавливающей ногу, откатка автомашины и пр. Отсутствие реакции пострадавшего на окрик свидетельствует о бессознательном его состоянии, а резкая бледность, тихий голос или слабый пульс или его отсутствие —о возникновении шока, обильное количество крови — об опасном для жизни кровотечении.
    При оказании помощи одежду следует снимать осторожно, начиная со здоровой стороны (руки, ноги). Приставшую к ране ткань не отрывать, а обрезать по окружности раны. При сильном кровотечении без промедления освободить место ранения, разрезав одежду. При травмах голени или стопы обувь разрезать по шву задника, а потом снимать, освобождая в первую очередь пятку. Помощник должен придерживать конечность. В зимнее время достаточно в одежде прорезать окно-клапан так, чтобы после наложения повязки и остановки кровотечения закрыть этим клапаном оголенную часть тела.
    Если перелом открытый, то ни в коем случае не пытайтесь удалять из раны костные отломки или вправлять их. Сначала надо обязательно остановить кровотечение, смазать кожу вокруг раны настойкой йода и наложить стерильную повязку. Затем можно начинать иммобилизацию. Для этого используют импровизированные шины — лыжи, палки, дощечки, картон, прутья, пучки хвороста, камыша и другие. В случае перелома бедра, если нет иммобилизациоиных средств, поврежденную ногу прибинтовывают к здоровой. Для заполнения неровностей конечности применяются пакля, мох, куски одежды и любая другая ткань. Перед наложением шины на определяющиеся под кожей костные выступы (колени, пятки) следует положить слой ваты, легкую ткань. Фиксируется конечность к шине марлевыми бинтами, косынками, плавками, ремнями, веревкой, полосками ткани и т. п.
    Важное предупреждение: фиксировать пальцы в выпрямленном состоянии недопустимо!
    Шина прибинтовывается к конечности не слишком туго, но и не слабо, не оказывая давления на болевые точки (рану, перелом).
    В борьбе с болью рекомендуется закрытие ран повязками, обездвиживание поврежденного органа, правильная укладка пострадавшего, сухой холод на область травмы (лед, снег или холодная вода в полиэтиленовых мешочках на повязку).
    Перелом предплечья. Согнув руку в локте под прямым углом и обернув ее любой тканью, накладывают шины по тыльной и ладонной поверхностям предплечья, захватывая оба сустава. Фиксируют шины бинтом или шарфом. Опускать руку вниз нельзя, так как отек и боль от этого увеличиваются. Лучше всего подвесить руку на повязке через шею.
    При переломе голени и бедра шины накладывают всю поврежденную ногу с наружной и внутренней стороны и тоже поверх ткани. Костные выступы защищают прокладками из ткани.

    Переломы позвоночника, особенно в шейном и грудном отделах, — очень опасная травма, она чревата развитием параличей. Обращаться с таким пострадавшим нужно особенно осторожно. Оказывать помощь необходимо вдвоем или втроем. Пострадавшего укладывают лицом вверх на ровную твердую поверхность (на широкую доску, снятую с петель дверь или деревянный щит) и привязывают, чтобы он не двигался.

    При повреждениях шейного отдела позвоночника пострадавшего укладывают на спину на жесткую поверхность, а голову и шею фиксируют с боков двумя валиками из свернутой одежды, одеяла, подушек. При переломах костей черепа помощь оказывается аналогично.
    Перелом костей таза нередко осложняется травмой органов малого таза и развитием шока. Пострадавшего надо бережно уложить спиной на щит или что-либо подобное, под голову подложить мягкий валик. Ноги согнуть в коленях и развести немного в стороны (придать положение «лягушки»), под колени подложить валик из свернутой одежды. Внутрь дают алкоголь и болеутоляющие средства.
    Сломанную челюсть фиксируют пращевидной повязкой, наложенной на подбородок. Множественные переломы могут вызвать затруднение дыхания вследствие западания языка в глубь рта. В этом случае пострадавшего укладывают лицом вниз.
    www.stjag.ru/article.php?nid=29647
    • +7

    Комментарии (8)

    avatar

    08 августа 2011, 17:30
    сухая теория -
    • v
    • 0
    avatar

    08 августа 2011, 17:54
    +33.73 plandex — Архангельск
    да, про переломы я чет и запамятовал…
    • v
    • 0
    avatar

    08 августа 2011, 18:47
    +82.16 S212 — Камышин
    Я тут недавно задумался вот о чём. Допустим, случился какой-либо БП. Врача нет в пределах досягаемости. А тут, раз — и перелом! И чего делать? Ну, зафиксировали, обездвижили, доставили, уложили, а дальше? Ну гипс-то можно наложить, дело не хитрое. Но кости-то надо как-то на место приладить, чтоб срослось более-менее ровно. Кто-нибудь знает, как это сделать?
    • v
    • +1
    avatar

    08 августа 2011, 21:17
    Но кости-то надо как-то на место приладить, чтоб срослось более-менее ровно.
    :))) +
    avatar

    08 августа 2011, 19:45
    +20.52 Land-user — где-то на среднем Урале...
    чтоб срослось более-менее ровно

    Если перелом закрытый и простой (без дроблёных костей в ране), то срастётся более-менее нормально независимо от воли врачей. :-)
    Если же с осложнениями, то без медицины уже практически никак (кости-то надо как-то на место приладить), ибо выше риск (смертельного исхода)…
    • v
    • +1
    avatar

    08 августа 2011, 20:09
    да и при открытом переломе есть шанс гангрену схватить. Так что без медика в группе никак.
    • v
    • +2
    avatar

    08 августа 2011, 22:33
    копипаст. личный опыт есть???
    • v
    • 0
    avatar

    08 августа 2011, 23:51
    +33.70 BP2033 — Хабаровск
    перелома не было… но был сильный ушиб пришлось накладывать тугую повязку руку зафиксировать и до больнички
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.