Медицина: Дозиметрия для "чайников". Дозы и последствия их превышения.

  • Автор: GreyWalker
  • Опубликовано: 30 января 2012, 00:18

  • В предыдущей статье я попробовал внести ясность в путаницу среди обилия дозиметрических единиц измерения. Теперь же я хочу в доступном виде объяснить как расшифровывать показания дозиметра.

    В дозиметрии используются только показатели поглощённой эквивалентной эфективной дозы. Она измеряется в зивертах. Среди важных режимов измерений выделяют определение накопленной поглощённой дозы.

    Дело в том, что организм способен накоплять всю поглощённую за свою жизнь радиацию в виде необратимых изменений тканей и органов а так же радионуклидов, оседающих во внутренних тканях. Поскольку в природе постоянно присутствует некоторое фоновое излучение, то человек за свою жизнь накопляет дозу от 100 до 700 мЗв (милизивертов). Этот показатель рассчитан на 70 лет жизни. При таком раскладе совсем не трудно рассчитать норму полученой накопленой дозы за год или в сутки. Получается, что в год мы «должны» собрать норму в 1,43 — 10 мЗв, а за сутку, соответственно 0,004 — 0,027 мЗв. Накопленый эквивалент дозы измерятся после включения дозиметра и до тех пор, пока его не выключат или пока не обнулят результаты измерений.

    Режим измерения накопленной эквивалентной дозы.

    Согласно показаниям моего дозимерта, за 32 часа и 48 минут я поймал 0,005 мЗв (милизиверта) радиации, что вполне даже соответствует норме.

    Но при некоторых «нестандартных ситуациях» бывает, что человек может поймать дозу излучения, во многие разы превышающую естественные фоновые показатели. Эту дозу можно накопить за раз (разовое облучение), кратковременно (облучение до 4-х суток подряд) или на протяжении многих лет.

    Облучение малыми дозами но длительное время считается намного опаснее, чем облучение большой дозой, но за короткий промежуток времени.

    3 мЗв/год — считается абсолютно безопасной нормальной дозой радиационного фона.

    20 мЗв/год — предел годовой дозы облучения для работников ядерной и других видов радиационно-опасных работ.

    150 мЗв/год — увеличивает вероятность возникновения онкологических заболеваний.

    250 мЗв — после достижения этого порога накопленной дозы ликвидатора аварии на ЧАЭС больше не допускали до опасной работы и отправляли из Чернобыля.

    Это были варианты получения накопленных доз за длительное время.
    При кратковременном облучении граница предельно допустимой накопленой дозы поднимается.

    До 0,01 мЗв — эту дозу можно не учитывать.

    Если за одну смену рабочий имеет риск превысить порог в 0,2 мЗв, такая работа относится к радиационно опасным и предполагает ношение дозиметра.

    До 100 мЗв — допустимое разовое(!) аварийное облучение населения. Медицинскими методами каких-либо заметных отклонений в строении тканей и органов не наблюдается.

    Разовое облучение свыше 200 мЗв считается потенциально опасным, критическим для здоровья.

    Облучение дозой 500-1000 мЗв вызывает чувство усталости, наблюдаются умеренные изменения в составе крови. Состояние нормализуется через некоторое время. Но появляется вероятность появления в будущем онкологических заболеваний.

    1000-1500 мЗв (1-1,5 Зв) за раз могут вызвать симптомы, указывающие на реакцию органов и систем — тошнота, рвота, нарушение работспособности. Возникают различные формы лучевой болезни.

    После значения доз 1500 мЗв (1,5 Зв) и выше (высокие уровни облучения) принято измерять поглощённую дозу в грэях (1 Зв = 1 Гр). Очевидно, что облучённый объект уже не воспринимают как «биологический» (вот такой у нас, медиков, чёрный юмор).

    1,5-2,5 Гр (1500-2500 мЗв) — наблюдается кратковременная лёгкая форма лучевой болезни, которая появляется в виде выраженной, продолжающейся длительное время лейкопении (снижения числа лейкоцитов). В 30-50% случаев может наблюдаться рвота в первые сутки после облучения. При дозах больше 2 грэй — высок риск летального исхода.

    2,5-4 Гр (2500-4000 мЗв) — возникает лучевая болезнь средней степени тяжести. У всех облученных в первые сутки после облучения наблюдается тошнота и рвота, резко снижается содержание лейкоцитов и появляются подкожные кровоизлияния. Такие дозы — вызывают существенный, непоправимый ущерб здоровью, облысение и белокровие.

    Смертельные дозы проникающей радиации:

    3-4 Гр (3000-4000 мЗв) — повреждение костного мозга, в течение месяца после облучения смертельный исход возможен у 50% облученных (без медицинского вмешательства).

    4-7 Гр (4000-7000 мЗв) — развивается тяжелая форма лучевой болезни и высока смертность.

    Свыше 7 Гр (7000 мЗв) — крайне тяжелая форма острой лучевой болезни. В крови полностью исчезают лейкоциты. Появляются множественные подкожные кровоизлияния. Смертность 100%. Причиной смерти, чаще всего являются инфекционные заболевания и кровоизлияния.

    10Гр (10 зВ) — смерть в течение 2-3 недель.

    15 Гр — 1-5 суток и всё.

    Таким образом, накопленная эквивалентная эфективная доза является числом "показательным". Она уже имеется и ничего с ней не сделаешь. Но есть ещё и показатель "предсказательный". Он называется мощностью дозы эквивалентного эфективного облучения. Он тоже измеряется в зивертах/час, но показывает «будущее».

    Режим измерения мощности эквивалентной эфективной дозы.

    На моём дозиметре состоянием на 21:42 (29.01.2012) видно, что мощность эквивалентной эфективной дозы гамма-излучения на текущий момент составляет 0,16 мкЗв/час (микрозиверта в час) с погрешностью 20% (измерить настолько непостоянную величину, как радиоактивный распад можно лишь с погрешностью). Порог срабатывания сигнализации установлен на значение 0,3 мкЗв/час. Это значит, что можно быть увереным в том, что при текущем положении дел через один час я поймаю дозу в 0,16 мкЗв = 0,00016 мЗв. Этот показатель является в пределах допустимого фонового излучения.

    0,2 мкЗв/час (~20 микрорентген/час) — наиболее безопасный уровень мощности фонового излучения.

    0,3 мкЗв/час (~30 мкР/час) — предел безопасного фонового излучения, установленый санитарными нормами в Укранине.

    0,5 мкЗв/час (~50 мкР/час) — верхний предел допустимой безопасной мощности дозы фонового излучения.

    Сократив время непрерывного нахождения до нескольких часов — люди могут без особого вреда своему здоровью перенести излучение мощностью в 10 мкЗв/час, а при времени экспозиции до нескольких десятков минут — относительно безвредно облучение с интенсивностью до нескольких миллизивертов в час (при медицинских исследованиях — флюорография, небольшие рентгеновские снимки и др.).

    В качестве базовой использовалась эта статья. В ней ещё очень много интересного. Описаны методы защиты от радиации а так же способ создания радиометра «из подручных средств».

    Спасибо за внимание.
    • +18

    Комментарии (32)

    avatar

    30 января 2012, 00:35
    +271.41 tiunin — 52.589088 ° N 33.754629° E
    Еще раз не премену поздравить с покупкой! Возьми его на работу и положи незаметно от пациентов около себя.Все фонят по-разному. Я лазил по Москве с дозиметром в метро и был в шоке! Есть прям радиактивные.Про само москоское метро я тихонечко промолчу.Местами фон повышен.
    • v
    • 0
    avatar

    30 января 2012, 00:56
    положи незаметно от пациентов около себя
    Я с ним теперь не расстаюсь. По габаритам не больше мобильника. Есть и чехол кожаный на пояс крепящийся.  Я тепеь ним буду всё проверять, до чего только доберусь! Включая пациентов.
    avatar

    31 января 2012, 01:17
    где приобрёл?!
    avatar

    31 января 2012, 20:19
    где приобрёл?
    В интернет-магазине. Украинском. comfortshop.com.ua
    avatar

    30 января 2012, 08:58
    +5.13 PARTIZAN71 — Пермь
    хороший пост познавательный, у нас тут ещё ракетки утилизируют прямо под носом на кировском, думаю приобрести дозиметр, не подскажите как выбрать сей прибор качественный по разумной цене?
    • v
    • 0
    avatar

    30 января 2012, 22:22
    не подскажите как выбрать сей прибор качественный по разумной цене?
    Я дал общие знания по дозиметрии. Теперь Вы знаете о некоторых функциях и режимах работы дозиметра. Дальше сами… Читайте, изучайте, ищите… Мой считается профессиональным — повышеная точность (15%, по сравнению с 20% бытового), пять независимых каналов измерения (три у бытового), чуть больший диапазон рабочих теиператур и показателей влажности, есть возможность сохранения в энергонезависимой памяти результатов измерений, есть Bluetoth канал связи с компьютером… Есть компактные модели, одеваемые на руку. Есть более дешёвые старые армейские в виде ящика с датчиком на штативе (мне предлагали такой добыть за 31,25 бакса). Сейчас этого добра на вкус и цвет — выбирайте любой.
    avatar

    31 января 2012, 09:10
    +5.13 PARTIZAN71 — Пермь
    спасибо! всё понял всё нашёл.
    avatar

    30 января 2012, 09:23
    +114.31 Novenkaia — 130 км от Хабаровска
    + если разыщу свой иследовательский материал по Владику-выложу сюда. После аварии на Фукусиме всю инфу по крупицам собирала. Предварительно-через 2 года жизни житель Владивостока должен из города уехать. Уже с 1 степенью лучевой болезни.
    • v
    • 0
    avatar

    30 января 2012, 10:54
    +81.32 UncleGans — Владивосток
    Ну не всё так грустно. Во всяком случае можно в гараж без фонарика ходить за темно…
    А если серьёзно, то интересно глянуть, да сравнить.
    avatar

    30 января 2012, 16:56
    +114.31 Novenkaia — 130 км от Хабаровска
    простите, тетрадку с расчётами не нашла. Но это не означает, что я поднимаю панику и обманываю. Просто, после озвучания того уровня радиации страничку по Владивостоку закрыли. А затем появились телефоны с автоответчиком, где озвучивалась норма. К сожалению, это так.
    avatar

    30 января 2012, 11:34
    сколько стоит?

    И есть ли у тебя данные — по стройматериалам — стандарт — БВП, ДСП, линолеум — очень интересно. у меня иной раз закрадывается мысль, что фон в доме повышен…
    • v
    • 0
    avatar

    30 января 2012, 12:15
    Это нормально, в помещениях фон всегда выше, чем на улице. Но то что возят радиоактивный лес из чернобыля ни для кого не новость)
    avatar

    31 января 2012, 01:19
    чё в натуре???!!! а какое дерево там растёт? в смысле порода дерева?
    avatar

    31 января 2012, 20:21
    в смысле порода дерева?
    «чернобыльская радиоактивная». А если честно — все. Чернобыльские леса ничем от других похожих не отличаются.
    avatar

    30 января 2012, 22:30
    фон в доме повышен
    У меня в квартире тоже фон повышен. Немного, не превышает общий абсолютно безопасный уровень, но всё-же на 30% выше, чем в других местах города.

    По стройматериалам — надо мерять каждый конкретный экземпляр.

    Прибор обошёлся мне в 532 бакса. Есть и дешевле.
    avatar

    30 января 2012, 13:05
    +56.10 surgik — Днепропетровск
    Опередил.
    Хотел обзор этого дозиметра сделать.
    Терра, самое лучшее что можно приобрести из дозиметров.
    Измеряет абсолютно все!
    Цена 220 долл, но она оправдывается такой универсальностью.
    У меня даже вспышки на солнце регистрирует,
    Естественный фон у меня 18 мР
    во время начала вспышки резко подскакивает до 32 и постепенно понижается.
    Настроен на сигнал от 25, поэтому оповещает что надо прятаться.
    Прибор проходит Госповерку, о чем свидетельствует 6 подписей
    и 3 печати в паспорте.
    Рекомендуется для спасательных служб, медицины, разных объектов и тд.
    Кто возмет, никогда не пожалеет.
    Батареек хватает на 7 месяцев беспрерывной работы.
    • v
    • +1
    avatar

    30 января 2012, 14:49
    Скиньте пожалуйста ссылку какую то или хотя бы полное название модели, я думаю народу пригодится.
    avatar

    30 января 2012, 15:10
    +56.10 surgik — Днепропетровск
    Смотрите дозиметры в поиске Терра,
    на фото видно,
    masteram.com.ua/ru/Radiometer-Ecotest-TERRA-MKS-05.php
    это описание, есть бытовые желтые и проф. черного цвета.
    Но я немного в шоке от цен…
    Брал год назад за 220 долл, после Японии проф. вырасли в цене
    больше чем в 2 раза.
    Они их что все в Японию пихают что так цена выросла.
    550 баксов это конечно перебор и большой.
    avatar

    30 января 2012, 15:24
    +56.10 surgik — Днепропетровск
    Прошу прощения, ссылка неправильная, это другой дозиметр.
    Их много разновидностей мой и который в статье Terra-P
    Возможно у автора есть свежая ссылка.
    avatar

    30 января 2012, 22:36
    Прошу прощения, ссылка неправильная, это другой дозиметр.
    Моделей много. Этот — профессиональный дозиметр, более ранняя модель. Можно сравнить характеристики на сайте разработчика.
    Это моя модель. Это более рання версия моего дозиметра. Бытовая улучшеная модель. Бытовая обычная модель.
    avatar

    30 января 2012, 23:14
    Естественный фон у меня 18 мР
    Моя «Терра» измеряет мощность радиационного фона (мощность эквивалентной дозы) в микрозивертах в час. Почему Вы написали в мили(!)Рентгенах в час? Вы допустили грубую ошибку, ибо при 18 милирентгенах в час Вы получили бы годовую допустимую поглощённую дозу на протяжении 24 часов.

    Продемонстрирую расчеты:
    Единицу дозы «рентген» при измерении облучения человека гамма-лучами можно заменить единицей «бэр». Поскольку 100 бэр = 1 Зв, то получается, что 18 мР/ч = 0,18 мЗв/час. При такой мощности дозы Вы получите в сутки 0,18 мЗв/час * 24 = 4,32 мЗв. Это при допустимой годовой поглощённой дозе в 3-4 мЗв.

    Скорее всего, вы хотели сказать, что мощность естественного фона у Вас является 18 мкР/ч (микрорентген в час). Это вполне нормальная мощность эквивалентной дозы (18 мкР/ч = 0,18 мкЗв/ч). Между микро- и мили — разница в три порядка! Это всё равно что спутать миллион с миллиардом.

    Вот класный пример интерпретации показателей дозиметра (взято из той же статьи):
    В определённом месте зафиксирован радиактивный фон от гамма-излучения равный 50 мкР/час (50 мкрад/час; 0.50 мкГр/час; 0.50 мкЗв/час)
    Находясь там 1 час — человек получит эквивалентную дозу (ЭД) в 50 мкБэр (0.50 мкЗв).
    За год это составит: ЭД = 50 мкР/час * 8760 час = 438000 мкБэр = 438 мБэр = 4.48 мЗв/год — почти на пределе допустимой поглощенной дозы (не более 5 миллизиверт в отдельный год из любого пятилетнего интервала времени).
    avatar

    31 января 2012, 00:05
    +56.10 surgik — Днепропетровск
    да, исправли правильно, 18 микро.
    а в остальных единицах плаваю, нужно сесть и изучить.
    avatar

    30 января 2012, 15:22
    -0.50 Industrial — Красноярск
    Полезная инфа, автору +.
    • v
    • 0
    avatar

    31 января 2012, 01:20
    вопросик автору...- а у компа мерял излучение?! сколько?
    • v
    • 0
    avatar

    31 января 2012, 20:29
    а у компа мерял излучение?
    Вот только что. Абсолютно никакой разницы с общеквартирными показателями. И вообще, почему вы вдруг взяли, что комп — радиоактивный? Он излучает электромагнитные поля. Вот для их контроля нужен прибор — гауссметр.

    Вот заметил, что конкретно в моей квартире фон выше на 30% чем на работе и у друга в квартире (в другом районе). У соседей ещё не пробовал мерять. Но даже внутри квартиры есть места, где я намерял показатель, в 30% выше, чем общеквартирный! Для наглядности: на работе в среднем 0,11 мкЗв/час, у друга в среднем 0,12 мкЗв/час, у меня в квартире в среднем 0,17 мкЗв/час (за три дня заметил медленное повышение этого показателя от 0,15 до 0,18 сейчас), в определённых местах (возле плитки в ванной под раковиной) засёк 0,2 мкЗв/час! Конкретного предмета во время инспекции не обнаружил. Думаю, что фонит сама плитка, раствор или кирпичи (дом старый). Другой версии не вижу пока.
    avatar

    31 января 2012, 23:02
    Думаю, что фонит сама плитка, раствор или кирпичи (дом старый). Другой версии не вижу пока.
    Ни хрена! Просто фон сегодня прыгает постоянно! Со среднестатистических 0,17 мкЗв/ч пока я лазил по квартире поднялся до 0,2 мкЗв/ч, потом опустился до средней величины, затем наблюдал повышение до 0,22 мкЗв/ч, затем снижение до 0,14 мкЗв, ч… теперь опять средний уровень… Если бы день, на солнце бы ещё списал. А так — понятия не имею почему прыгает. Попробую в сети поискать про колебания фона.
    avatar

    31 января 2012, 20:59
    +252.60 Mishanya — Нижневартовск
    Пардон господа, но просто ссылка… Почитайте, я был удивлен. Буков, как обычно много, но информация интересная… www.popmech.ru/article/10250-galakticheskaya-karusel/
    • v
    • 0
    avatar

    31 января 2012, 22:56
    Буков, как обычно много, но информация интересная…
    Верю что интересная. Но зубы у меня слабые, пережевать этого не могу никак — подавился на первом же абзаце. Люблю информацию в доступном виде…
    avatar

    31 января 2012, 21:19
    +189.68 Sunman — Калужская область
    Поздравляю с покупкой! теперь будете разоряться и на поверку каждый год
    • v
    • 0
    avatar

    31 января 2012, 22:52
    теперь будете разоряться и на поверку каждый год
    Это необязательная процедура. Она должна проводиться только в случае оффициальных измерений. Кроме того, какой каждый год? Или Вы не верите в Великого и Пушистого? До его прихода осталось 11 месяцев без малого!
    avatar

    01 февраля 2012, 10:42
    +189.68 Sunman — Калужская область
    Не обязательная, ну для себя, чтобы знать, что прибор показывает точно. В БП верю, но больше как в «конец тьмы», чем «конец Света», хотя не исключаю разного рода катаклизмы и т.п., операция ведь без крови не бывает
    avatar

    02 апреля 2017, 07:54
    +2.95 228273 — Гомель
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.